Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:52:18 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА, фобии, другое (Прочитано 11911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Goffe
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« : Августа 06, 2009, 10:09:23 am »

Пишу эту историю просто для того, чтобы можно было узнать «как это бывает». Так как я прошла, похоже, все стадии болезни и испытала на себе практически все виды лечения.
 Но предупрежу сразу же, что в отличие от большинства статей на тему ВСД, мое творение отнюдь не пропитано оптимизмом и надеждой на выздоровление. Я – из числа отчаявшихся и оставивших надежду. Я – из тех, кто просто учится жить с такой особенностью своего организма. Но учусь я на «двойки»….

***

Моей «истории болезни» 2 года. Причем я точно знаю день и час когда все ЭТО началось. Потому что все моя жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ начала панических атак.
Правда, первый звонок прозвенел несколько раньше, в январе 2007 года. Я тогда лежала в больнице (частичный разрыв фиброзного кольца в поясничном отделе позвоночника) и мне делали «капельницу». Мне, как показалось, стало плохо, я запаниковала и  попросила позвать врача. Пока врача искали, паника сделала свое дело – пульс достиг 140 ударов, пот лился градом, руки заледенели и тряслись… Врач тоже напугался не на шутку и начал суетиться (что тоже не действовало как успокоительное). Все, конечно же, обошлось (списали на непереносимость препарата). Но и этого одного раза оказалось достаточно, чтобы у меня выработалась стойкая (и пока неискоренимая) фобия на любые лекарства. САМА по СВОЕЙ воле я никогда не приму никакую таблетку.
Что такое ВСД и панические атаки я узнала в августе 2007 года. Мне стало плохо на работе – кружилась голова, подташнивало… И на этом фоне в голове появилась четкая мысль - «со мной что-то не то! я умираю!». Сразу же участился пульс, поплыло сознание итд. Вызвали неотложку, которая, естественно, сказала, что я абсолютно здорова и, скорее всего, это обычное переутомление и последствия стресса (я в тот период занималась покупкой квартиры, ремонтом и переездом). На работе вошли в мое положение и дали мне внеочередной отпуск – чтобы отдохнула и пришла в себя. Но отдохнуть не получилось.  Наутро состояние ухудшилось и мне снова пришлось вызывать «скорую». Тут-то мне врачи и рассказали про панические атаки и ВСД. Дали направление к неврологу и уехали.
Невролог из районной поликлиники прописал море каких-то таблеток для улучшения работы головного мозга, витаминов и успокоительного. Как вы, наверное, догадались – эффект был нулевым, скорее даже наоборот. Поняв, что лекарства, прописанные неврологом, мне не помогают, я убедилась в том, что у меня некая страшная, неизведанная болезнь, от которой я очень скоро умру, если немедленно не найду ее и не начну лечить. И я отправилась по врачам. Сдала все возможные анализы, прошла все возможные обследования вплоть до МРТ и УЗДГ… И везде я слышала одно и то же – «Вы здоровы! Идите к психотерапевту».  В конечном итоге я дошла и до него. Так начался этап психоанализа и антидепрессантов. Что было результатом? Усиление панических атак и приобретение всех страхов, какие только можно придумать. Самым сильным был страх отравиться едой. Вернее даже не отравиться, а разом умереть от аллергии на еду или питье (когда-то в далеком прошлом у меня был случай, когда я съела киви, видимо с каким-то токсином, и у меня начался отек гортани…). В итоге я перешла на хлеб и воду (в буквальном смысле) и перестала пользоваться косметическими средствами.
Через полтора месяца с диагнозами: невроз, нервное истощение, анорексия, анемия 2 степени, я была госпитализирована в кризисное отделение ГКБ №20. С этого момента начался этап тяжелых психотропных препаратов, который я, честно говоря, плохо помню.
В больнице меня познакомили с книгами доктора Курпатова, о которых так много говорят на форумах про ВСД. Мое мнение такое – он прекрасно все описывает и объясняет, но методы борьбы с болезнью «что мертвому припарки»! Все упражнения, которые он предлагает делать подходят скорее для профилактики, а не для лечения ВСД. К сожалению…
Итак, в течение полугода я принимала, в различных комбинациях сероквель, алпразолам, эглонил, феварин, феназепам, реланиум и еще массу каких-то вспомогательных препаратов, названия которых совсем не сохранились в памяти. Улучшений не было. Были затишья на фоне увеличения дозы лекарств. Потом организм адаптировался к дозе и болезнь вылезала с новой силой.
На фоне такого активного лечения начались проблемы с гинекологией (не знаю, связано ли это напрямую, врать не буду…), что тоже потребовало лечения. Но мои фобии не давали мне лечиться. Я категорически боялась принимать гормональные препараты. Тогда врачи «отдали» меня гомеопатам!
Я могу сказать огромное спасибо моему врачу-гомеопату (Ворониной Наталье Владимировне) за то, что она «сняла» меня с психотропных средств!!!! За два месяца я полностью отказалась от «химии» благодаря гомеопатии. НО!!! В борьбе с ВСД и паническими атаками волшебные шарики оказались бессильны. В марте этого года я отказалась и от гомеопатии. А параллельно и от услуг психотерапевта. Вообще о моих встречах с различными психотерапевтами и психоаналитиками можно написать отдельную статью (если не книгу!).
В марте я решила серьезно заняться своим позвоночником, так как основным раздражителем для моих паник являются головокружения и головные боли, а основной их причиной, зачастую, является остеохондроз. Теперь я завсегдатай кабинета мануального терапевта и иглорефлексотерапевта. Испробовала на себе даже ударно-волновую терапию (кстати, очень хорошую методику в борьбе с болями в спине и суставах – очень рекомендую www.doctormusatov.ru ).
Лекарства, какие бы то ни было, принимать больше не хочу и не буду. Как справиться с паниками и как их предотвращать – понятия не имею! Куда девать головокружения, постоянный страх за свою жизнь, постоянное ощущение кома в горле – не знаю!
Причем, я не могу сказать, что веду какой-то уж очень «хмурый» образ жизни… Я очень активный человек, периодически активно занимаюсь спортом (периодика зависит от ухудшения состояния), много гуляю, не курю и вообще не употребляю алкоголя. Мне 35 лет. У меня прекрасный муж и двое чудесных детей 17 и 12 лет.
И все, казалось бы, хорошо….

Но нет.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 08:12:14 am от Диб » Записан
Yuya
Гость
« Ответ #1 : Августа 06, 2009, 10:28:13 am »

Ну что привет, Дружок! :) Кстатит по поводу фобий. У меня была однажды фобия летаргического сна, я не спала несколько месяцев. Удавалось поспать только под утро. Была боязнь смерти. Сейчас фобия что могут повториться спазмы головы. Но все это я мысленно от себя пинаю. Тяжело и трудно делать в психологическом плане, но двигает к выздоровлению то, что если сама не решусь на поправку, то не выздоровлю никогда, здесь надо победить самого себя.

Периодически активно заниматься спортом нельзя. По-моему мнению такое может только навредить организму всдшенику. Физические нагрузки должны быть посильные постоянные.

Ну а чувство тошноты меня не покидает уже несколько месяцев, но я от этого не умираю и пытаюсь жить.

А вообще почитай форум, постарайся пообщаться с народом. Глядишь и будет состояние улучшаться.

P.S. У тебя не такой большой срок ВСД и не так все страшно. Есть ребята у которых  все было намного хуже, но они не унывали и не теряли бодрости духа. А этого судя по твоему рассказу тебе кажется очень не достает. Конечно трудно поднять бодрость духа, но все же надо делать над собой усилие. Это огромный труди и не сразу виден его результат.
Записан
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #2 : Августа 06, 2009, 10:37:37 am »

Должно быть стыдно называть себя отчаивающейся проболев всего два года.Всд имеет такой длительный и затяжной характер и все ж болеющих годами единицы-основная масса переживает острый период-не более 2-3 лет, а потом идет на поправку.(это мое мнение сложившееся в результате полугодового чтения форума)


Так и у меня было-4 года острая форма, а потом ушло,начала жить, а не существовать. Так что я с тобой в корне не согласна.
Записан

Goffe
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Августа 06, 2009, 10:45:12 am »

Yuya! Спасибо за советы!

Постараюсь больше внимания уделять физическим нагрузкам.
И буду бороться за бодрость духа!


Milena! Спасибо за ответ!

То что ты со мной не согласна - это замечательно и правильно. Я очень рада, что кто-то избавляется от болезни.
Но я, видимо, менее сильна психически - и мне трудно верить в исцеление. Вернее я вообще в него не верю.

Очень надеюсь, что этот форум мне поможет обрести веру. А там, может быть, и выздоравление быстрее пойдет...

Записан
nataly
Гость
« Ответ #4 : Августа 06, 2009, 11:45:35 am »

Привет! Я тоже новичек на этом форуме, но ВСД у меня с 2002г. Было всякое, прошла массу врвчей и разных анализов. Настроение, прямо скажу, не очень. Но за эти годы как-то свыклась со своим состоянием. ПА очень часто, особенно когда начинает кружиться голова. Сегодня тоже не очень хорошо. И вообще я все время живу в ожидании ухудшения. Это так тяжело! Но надежда  есть. Народ прав - первых несколько лет очень тяжело, а потом периодами. Так что удачи. :)
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Августа 07, 2009, 18:31:56 pm »

Здравствуй Goffe. Я желаю тебе искренне выздоровления. Это очень тяжело, когда дома муж и детишки, а ты в поисках спасения. Я сама замужем, но детей пока нет. Если не секрет из какого ты города? Я с неврозом (ВСД) работаю уже второй год. Сначала это были НАБЕГИ на врачей. Я с ними поработала по полной программе.  :))) Потом НАБЕГИ на психотерапевтов. И вот полгода назад я нашла своего психотерапевта. Я работаю над собой. Транки и АД я не пью. Стоимость сеанса для меня приемлема. Да и не так уж дорого. Раз в месяц посещаю тренинги. Хожу на йогу и биоэнергетические упражнения. Читаю много психотерапевтической литературы, доступной простому человеку, а не врачу. Многое узнаю о себе( и невсегда приятное). С гормонами я тоже знакома с 18 лет. Но вот теперь я их уже полгода как не пью. Не знаю как дальше будет. Но очень хочется надеяться, что смогу найти себя. А это значит, что невроз отступит.  :)
Записан
solution
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Августа 08, 2009, 05:39:13 am »

Препараты Вам, конечно, выписали на уровне 70-х годов. Нейролептики - отголосок старой школы, могли привести к острому синдрому отмены, усилению депрессии. Транквилизаторы это вообще, можно вообще зависимость получить, таких несчастных уже много.  И древнейший феварин, единственно корректно назначенный препарат.
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #7 : Августа 08, 2009, 12:45:50 pm »

Должно быть стыдно называть себя отчаивающейся проболев всего два года.Всд имеет такой длительный и затяжной характер и все ж болеющих годами единицы-основная масса переживает острый период-не более 2-3 лет, а потом идет на поправку.(это мое мнение сложившееся в результате полугодового чтения форума)


Так и у меня было-4 года острая форма, а потом ушло,начала жить, а не существовать. Так что я с тобой в корне не согласна.
да на счет острого периода согласна!2-3 года требуеться ,чтобы пережить острую форму!это было у моей мамы,у бабушки и у меня такое же !и лекарства от этого определенного нет,кому что помогает !главное жить как жил до этого ,потому что если начинаешь капаться ,искать,не верить ,не выходить  в люди ,то затянуть можно на долгие годы!решать только самому нужно ,что делать со своей жизнью!
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #8 : Августа 08, 2009, 12:48:16 pm »

Цитировать
И вообще я все время живу в ожидании ухудшения
зачем ждать?если вы прошли все круги этого ужаса,то что тут страшного?хуже не будет! :)
Записан
dankors
Бывалый
****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #9 : Августа 08, 2009, 12:50:26 pm »

У меня острая форма длилась 3-4 года, потом перешло в хронь постоянную, пока сама не сказала-стоп....и пошло на улучшение.
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #10 : Августа 08, 2009, 13:00:10 pm »

У меня острая форма длилась 3-4 года, потом перешло в хронь постоянную, пока сама не сказала-стоп....и пошло на улучшение.
просто так в один момент стоп?ич то произошло после этого стоп?что изменили в своей жизни?
Записан
dankors
Бывалый
****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #11 : Августа 08, 2009, 13:41:40 pm »

Просто перестала принимать таблетки, выкинула на антресоли тонометр и начала нагружать себя работой домашней, танцами, проблемами( от которых шарахалась раньше) и много смеятся, хохочу, когда смешно , не сдерживаю себя, если злюсь могу и порычать :)У меня первая группа крови, я охотник, мне нельзя сдерживать свои инстинкты, ну в меру , конечно. Сначала покачивало немного, но я решила если суждено умереть, то умру свободной  :)))
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #12 : Августа 08, 2009, 13:47:41 pm »

Просто перестала принимать таблетки, выкинула на антресоли тонометр и начала нагружать себя работой домашней, танцами, проблемами( от которых шарахалась раньше) и много смеятся, хохочу, когда смешно , не сдерживаю себя, если злюсь могу и порычать :)У меня первая группа крови, я охотник, мне нельзя сдерживать свои инстинкты, ну в меру , конечно. Сначала покачивало немного, но я решила если суждено умереть, то умру свободной  :)))
УМНИЧКА! y za y za y za
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Октября 11, 2014, 08:13:36 am »

Автор продолжил:

Всем привет!
Пишу это сообщение, так как просто не могу этого не сделать.
Всего неделю назад я попала на этот форум и написала тут свою историю. В тот момент мне казалось, что я самый несчастный и больной человек в мире.
Сейчас у меня совершенно противоположные ощущения!
Во-первых, почитав, что пишут люди на форуме о своих проблемах, я вдруг отчетливо поняла, что у меня просто НЕТ проблем. Вернее, что мои проблемы настолько незначительны по сравнению с тем, что испытывают ребята с острым состоянием... Все-таки, такие сильные приступы и симптомы у меня уже позади. Сейчас это просто эхо прошедшей войны...
Во-вторых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Дмитрию за его историю и его рекомендации!!!
Как я писала, у меня из симптомов самое большое беспокойство вызывали головокружения, головные боли и ком в горле. Сейчас, после того как я неделю поделала курс упражнений, на который дал ссылку Дмитрий, я ЗАБЫЛА про головную боль! Головокружения пока есть, но незначительные - я думаю, что это от того, что кислород к голове пошел в нужном объеме.
Пока я, правда, не могу сделать все упражнения как надо (позвоночник задеревенел), но я стараюсь и уверена, что у меня все получится. Весь курс упражнений занимает 20-30 минут в день. Если кто-то еще не начал их делать - присоединяйтесь! - это реально помогает.
КСТАТИ, ком в горле тоже пропал! Совсем.

Еще мне мой мануальщик порекомендовал ОЧЕНЬ простое упражнение для шеи (как профилактика головокружений и головных болей). Тоже начала его делать - результат супер.
Упражнение такое:
1.   Лежа на спине, на твердой поверхности, размять шею - делать по 5 - 8 поворотов головы вправо и влево и по 5 – 8 движений головой вверх и вниз. Только спокойно, без фанатизма – чтобы не сместить позвонки.
2.   Также лежа на спине. Носом рисовать в воздухе либо цифры либо буквы (кому что интереснее. можно и картинку какую-нибудь). Как чувствуете, что шея устала – стоп.
Делайте каждый день. Времени это занимает – 5-10 минут, не больше. Зато  шейно-воротниковая зона разрабатывается (особенно это актуально для тех, кто работает за компьютером или просто сидит в офисе), позвонки не заплывают жиром и солями, мышцы шеи становятся подвижными и эластичными.

Итак, я сегодня смело причисляю себя к людям, которые избавились от ВСД. Или к тем, которые ее больше не боятся. Мне очень понравилось высказывание Дмитрия о том, что главное не избавится от симптомов, а перестать их бояться. Так вот, я их больше не боюсь.
Конечно, я буду стараться от них избавиться окончательно, так как сами по себе они все равно неприятны.
А здоровый образ жизни уже стал привычкой – это, кстати, положительный побочный эффект ВСД )))

Народ! Если вы читали мою историю, то знаете – я прошла через многое, многое перепробовала и испытала на себе. Я буду очень рада, если мой опыт поможет кому-нибудь тоже побороть эту гадость ВСД. Поэтому, если есть вопросы – пишите!!!!

Спасибо! И всем удачи!!!!
 



Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8