Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 20:46:57 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Постепенное развитие болезни. Депрессия. Фобии (Прочитано 4889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LAPASO
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« : Ноября 11, 2012, 10:06:32 am »

Здравствуйте, дамы и господа ВСДшники!
Два месяца назад случилось со мной, то, что и со всеми вами, а именно ВСД. Вот, наткнулся на этот замечательный форум и решил поделиться своими опытом и соображениями.
Моя трагическая, но поучительная история такова.  Мне 27. Место действия Москва. Лет десять тому назад, я был жизнерадостным человеком, довольно спортивным, подвижным, легким на подъем. Закончил школу, закончил университет. В университете естественно было все, что сопутствует студенческой жизни, но ничего необычного. Потом пошел работать. Появилась мысль продолжить обучение – пошел на второе высшее. Все в порядке, все хорошо. Но со временем я начал замыкаться в себе: круг общения сузился, я стал проводить больше времени за книгами и компьютером. Тогда я значения этому не придал, думаю, ну и что, все же в порядке – я учусь, работаю, читаю много – это лучше чем дурака валять. Книжки при этом, чем мрачнее или контркультурнее, тем лучше.
Вскоре к делу приобщилось пиво. Не просто попил и все, а  вник в историю, сорта, место в культуре и тд. То есть не бездумное бухло, а серьезный подход (ну я так думал). Ну и вот. Идет все своим чередом, ни на что не жалуюсь. Но, тогда-то я не понимал, что фобии растут и множатся, а страхи крепнут. Почва то благодатная.
Работу прежнюю оставил, дабы переквалифицироваться по новой специальности. Специальность позволяла заниматься фрилансом. Ну, вот и сижу я дома, все больше один, гружусь и гружусь, гружусь и гружусь, гружусь и гружусь.  Вроде все ничего: и гуляю иногда и общение хоть и не бесконечное, но есть, а настроения никакого – жуткая неудовлетворенность. На пустом месте. Раньше я не парился относительно всяких там депрессий, и прочего, и относился к таким вещам с большим цинизмом. Даже не рассматривал возможность того, что мне придется столкнуться с такой проблемой ни в чистом виде, ни в виде ВСД (я тогда и не знал что это). А время идет и идет.
Однажды посетила меня мысль, что надо бы привнести спорта в мою жизнь. Стал ходить на пробежки. Бег немного разбавлял мою хандру, в особенности летом. Приятно было ходить на стадион и просто бежать ни о чем не думая. Беда была только одна - ходил я чаще всего один, и превратилось все это в рутину. Так я и ходил, все больше раздумывая обо всем подряд, в том числе, и на любимые для ВСДшников страдающих всякими страхами и фобиями темы: «смыслы» и последствия.
И вот, в сентябре 2012 поднялось у меня давленьице до 170. Раньше я за ним не следил и даже понятия не имел, хорошо ли эти самые 170 или плохо. Поэтому подумал, что что-то мне нехорошо, но по привычке не жаловаться, надеялся, что пройдет все само по себе. Однако, самочувствие было такое – думал голова сейчас взорвется. Терпел несколько дней. Пил китайские чаи, которые как бы полезные и должны помочь. Улучшения в целом не наблюдалось. Вызвал скорую. Врач понизил давление и сделал уколол успокоительного. Вроде прошло.
Через день, конечно же, после чтения википедии на тему сердечно-сосудистых заболеваний, ишемии, инфарктов, инсультов, кровоизлияний в мозг и прочего, все повторилось, а паника видимо достигла своего предела. Сердце застучало, дыхание перехватило, крепко засела мысль о неизбежном конце. По классике, то есть. Опять звоню в скорую. Опять понизили давление, успокоительное и посоветовали сходить к врачу. Уходя, врач скорой обмолвилась, что, мол,  у вас молодой человек ВСД. Так произошло наше знакомство.
И я побежал по врачам. Состояние как на картине Эдварда Мунка «Крик». Посмотрите картину – узнаете себя во время ПА.
Тут же нашли шейный остеохондроз. Но я не успокоился, как это присуще уважающему себя ВСДшнику. Продолжил поиск заболевания, которое спровоцировало приступы. Делал даже колоноскопию, а это, скажу вам, пострашнее всякой ПА.
После приступов, по началу, кстати говоря, мозг как будто заново запустился. Все интересы, удовольствие, желания исчезли (их места заняли страхи и фобии, плюс ОКР или типа того, все всплыло на поверхность). Сейчас все встает на свои места, постепенно, чему я безмерно рад, но это не без приложенных мною (и не только) усилий. Наступлении на ВСД я оказал – массированное.
Благодаря родным, которые выгнали меня из-за компа, а сам я не мог оторваться от изучения медицинской стороны вопроса, я начал гулять много и долго – это раз. Плюс я ходил в поликлинику колоть уколы и на приемы к разным врачам. Плюс супермаркеты, даже если там ничего не нужно. Плюс  транспорт. Музеи, галереи, театр, да и просто улицы.  Тем самым страхи людных мест, да и в целом мысли о том, что только дома мне хорошо и спокойно, ушли.
Номер два – это аутогенная тренировка. Я не до конца уверен, что она действует, и что я овладел хотя бы самыми примитивными техниками, но дыхание  и сердце сбоев почти не дают, тревога практически под контролем. Тем самым я думаю, что, все-таки толк от тренировок есть, да и хочу в это верить.
Три – это бассейн, лучше релакса трудно придумать.
Четыре – отказ от вредных привычек.
В перспективе йога.
Конечно же, работа, на которую надо вставать и идти. График и прочее.
Пока остаются минусы: тяжелая голова довольно часто, в глазах мельтешит остеохондроз и  память о тысяче страхов (то есть не страшно уже, но помню, что было и даже очень). Они, как я сейчас понимаю  стандартные у всех. Страх смерти, сойти с ума, потери контроля (преобладающий), сделать плохо себе, родным, просто попавшимся на глаза людям; ножики; попасть в дурдом и расти овощем, напичканным галапередолом, там, в клетке для буйных; если находишься в метро, то кинуться под поезд; если на улице то кинуться в пруд, реку, под машину, с моста; ощущение себя не на том месте во вселенной, и все мысли о вселенной в целом. Все это было. Пронеслось. Самый крутой у меня – страх сомнабулизма (по-простому лунатиком быть страшно, как бы, если днем я себя контролирую, то во время сна – нет). Во, до чего докатился. И привязал себя веревкой за ногу  к кровати на время сна.
Но ничего. Если тренироваться, то сложное становится легким.
Ну да ладно. Что-то много букв, и вам будет лень читать. Напоследок скажу, что пил из лекарств  только 10 дней фенибут, колол витамины Б, а сейчас пью новопассит. Еще не делал обследование головы, для профилактики сделаю, конечно. И еще, меня направили к врачу вегетологу. Очень интересно сходить. Но уже сейчас я чувствую себя практически, как и без ВСД. Хотя сомнабулизм все же беспокоит. Если я имею право советовать, то на мой взгляд лучше не запускать эту пакость, обязательно отказаться от ипохондрических наклонностей и как только узнали что ВСД вас настигает, а у вас малоподвижный, замкнутый образ жизни  - гулять, активно отдыхать, не пить и не курить, спать и не думать о проблемах вселенной. Ведь как говорят: Что если долго всматриваться в бездну, то бездна начнет всматриваться в вас. А добром это точно не кончится.

[/pre]
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 11:42:20 am от Диб » Записан
LAPASO
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 11, 2012, 19:10:18 pm »

Здравствуйте еще раз!
Назрел вопрос. Есть ли на форуме мастера борьбы с ОКР или те кто избавился от него или те кто могут дать совет как одолеть сей недуг собственными силами? (поход к психотерапевту в перспективе)
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #2 : Ноября 11, 2012, 20:22:38 pm »

Уважаемый, поход к психотерапевту должен быть не в перспективе, а чем быстрее, тем лучше. Именно он - Ваш доктор. Только выбирайте хорошего..

Книгу Курпатова "Средство от ВСД" обязательно прочтите. А околомедицинские сайты больше не читайте, и не ищите себе болезни.
Записан
ans
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #3 : Ноября 11, 2012, 20:24:48 pm »

Класс!!!!! Поднял настроение!!!!  Я еще не привязывала ногу к батареи.   rgach  
А так в целом рассказ не плохой. Тоже 13 лет незад так быстро справлялась с ВСД, а сейчас не помогает НИЧЕГО. + фобия (страх приема лекарств)
Записан
LAPASO
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 11, 2012, 21:01:29 pm »

а психотерапевт быстрее - это чтобы хуже не стало и/или на корню проблему решить? а то Вы меня пугаете)

 не знаете хорошего в Москве?

да я на позитиве стараюсь быть, и смешно - бред же все мысли и страшно одновременно.не страшно, неприятно, то есть.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2012, 21:12:22 pm от LAPASO » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8