Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 09:54:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сигнализация о приближении ПА (Прочитано 16062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ilyunya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 47



« : Апреля 27, 2012, 19:14:57 pm »

А у вас бывают позывы на ПА? У меня резко появляется дискомфорт в теле, потом мысли о том что сейчас будет плохо и как бы остаться живым, сразу падает настроение из за того, что всё это задолбало. И если быстро отвлечься, то ПА не развивается. А как у вас и с какими симптомами?
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #1 : Апреля 27, 2012, 19:17:17 pm »

появляется внутреннее чувство что вот щас начнется....сердце стучит,душно и тошнит, все резко и одновременно.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Апреля 27, 2012, 20:53:04 pm »

Да уж, со временем начинаешь подмечать закономерности и это есть благо. Если сигнал пошел хотяб минут за 5 до начала то можно успеть бахнуть ударную дозу корвалольчику, кинуть транк или резко расслабиться, тогда есть шанс проскочить ПА по легкому. Но это дневные ПА, вот ночью сложнее ловить сигналы.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Апреля 28, 2012, 04:18:00 am »

Закономерности можно подметить умом, а вот почувствовать минут за 5, наверное нереально. У меня страх ПА был постоянным и ждал, что начнется в любой момент. Но накрывало, как правило, нежданчиком. Особенно, когда на что-то другое переключился.
Записан
Ilyunya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #4 : Апреля 28, 2012, 08:51:44 am »

появляется внутреннее чувство что вот щас начнется....сердце стучит,душно и тошнит, все резко и одновременно.
А предотвратить и не дать развиться ПА, получается?
Записан
Ilyunya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #5 : Апреля 28, 2012, 08:53:17 am »

Да уж, со временем начинаешь подмечать закономерности и это есть благо. Если сигнал пошел хотяб минут за 5 до начала то можно успеть бахнуть ударную дозу корвалольчику, кинуть транк или резко расслабиться, тогда есть шанс проскочить ПА по легкому. Но это дневные ПА, вот ночью сложнее ловить сигналы.

А кроме тревоги, физические симптомы у вас проявляются?
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #6 : Апреля 28, 2012, 10:06:17 am »

Если в єтот момент не испугаться, начакть правильно дышать(глубокий вдох, пауза, медленный выдох), постаратся расслабиться и сосредоточить свое внимание на чем либо кроме своего самочувствия, то па. возможно не наступит, или будет легкой и непродолжительной.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 10:13:23 am от cvetkov3 » Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
holi
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14




« Ответ #7 : Апреля 29, 2012, 17:32:53 pm »

У меня по-разному бывает. Иногда удается себя взять в руки и отогнать ПА и приступ и тогда я дико собой горда superman
Но стоит какую-то долю секунды упустить и ПА уже ничем не остановить. Начинается с писка в ушах, как-будто заставку такую цветную включили, помните?  sos
И я успеваю подумать, что мне это всё надоело и что вот оно опять началось. sorry
Записан
apple1210
Гость
« Ответ #8 : Июня 04, 2012, 12:38:55 pm »

Внутреннее напряжение какое то появляется, не объяснить словами. Будто под слабым током. После сердце начинает частить, нос закладывает, в голове вата и поехали.
Записан
dankors
Бывалый
****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #9 : Июня 16, 2012, 21:17:55 pm »

У меня раньше перед ПА жутко спать хотелось, расслабление какое-то, под глазами резко чернело и лицо белое становилось,  уже знала, что скоро начнется, а потом плюнула и перестала ждать, начинала что-то делать, дома на тренажер сразу лезла заниматься и прошло со временем.
Записан
juliana
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 257




« Ответ #10 : Июня 17, 2012, 07:20:45 am »

У меня перед ПА появлялось неосознанное чувство страха...
Записан
Ex.023
Гость
« Ответ #11 : Июня 17, 2012, 07:32:24 am »

Вообще нет никакой разницы, как и с чего начинается ПА.
Результат один и тот же - ПА.
И как она проходит, со страхом или без, с тахикардией или с СРК, тоже нет никакой разницы.
А посему тут главное - сам факт ПА, и дальнейшие действия "потерпевшего" по избавлению от недуга.

Еще раз процитирую:
Цитировать
Паника: Страдать или Лечить?

Паническое расстройство - крайне распространенное, склонное к затяжному течению заболевание, начинающееся в молодом, социально активном возрасте. В 2-3 раза чаще оно наблюдается у женщин.
Основным проявлением панического расстройства (ПР) являются повторяющиеся приступы тревоги (панические атаки).
Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД - нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеет мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Как диагностировать паническую атаку?
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Потливость.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
5. Удушье или затрудненное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
9. Ощущение дереализации, деперсонализации.
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
11. Страх смерти.
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащенное мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Интенсивность основного критерия панической атаки - приступов тревоги может варьировать в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» ПА или о «панике без паники». Атаки, обедненные эмоциональными проявлениями, чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также по мере развития заболевания уровень страха в атаках снижается.

Длительность приступов может варьировать от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 – 30 мин. Частота приступов – от нескольких в день до 1 – 2 раз в месяц.
Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т.д.

Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает ходить по врачам, пытаясь найти причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создает у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Врачи интернисты как правило не находят ничего серьезного, в лучшем случае рекомендуют посетить психотерапевта, а в худшем – лечат несуществующие болезни или разводят руками и дают «банальные» рекомендации побольше отдыхать, заняться спортом, не нервничать, попить витамины, валериану или новопассит.
Но одними приступами дело, к сожалению, не ограничивается… Первые атаки оставляют неизгладимый след в памяти больного, что ведет к появлению синдрома тревоги "ожидания" приступа, который в свою очередь закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т.д.) способствует формированию ограничительного поведения, т.е. избегания потенциально опасных для развития ПА мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определенном месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином "агорафобия". Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких. Наличие агорафобии при ПР указывает на более тяжелое заболевание, худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.

Затяжному течению Панического расстройства способствуют неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия. Тревожные расстройства, в том числе паническое, диагностируются лишь у 50% пациентов с очевидными симптомами. Меньше чем 50% пациентов получают какое-либо лечение и меньше 30% - адекватную терапию.

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания.
Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддается лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
В МКБ-10 Паническое расстройство расположено в классе «Психические и поведенческие расстройства» и имеет шифр F41.0. Наилучшие результаты в лечении ПР достигаются при помощи психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственным лечением. Основным специалистом, занимающимся этими пациентами должен быть врач психотерапевт, использующий специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.
************************************************** ********
Статья подготовлена врачом психотерапевтом Дивисенко С.И.

Источник: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991

Записан
норма
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46



« Ответ #12 : Июня 17, 2012, 08:07:59 am »

Всегда при начале панической атаки идёт импульс сильного страха по всему организму. Этот импульс и есть пусковым механизмом всего приступа панической атаки. Он возникает за несколько минут или секунд до начала приступа. Это срабатывают мысли и дают команду на выделение гормонов. Если этот панический страх обуздать и не дать ему возможности развиваться, можно победить ПА. И это возможно и достижимо, используя только свои мысли.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2012, 10:08:14 am от Serg-023 » Записан
juliana
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 257




« Ответ #13 : Июня 17, 2012, 08:59:45 am »

Я только таким образом и избавилась от ПА.
Записан
Dimanehakas
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 421



« Ответ #14 : Июля 01, 2012, 12:04:03 pm »

У меня жар с живота в область сердца доходит вверх,сразу понимаю что щас начнётся и пытаюсь отвлечься или кулаки сжать
Записан
Катена22
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77




« Ответ #15 : Июля 01, 2012, 12:10:14 pm »

сердце стучать начинает, холодеют и потеют ладони.

Записан
Дождь
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 87




« Ответ #16 : Июля 04, 2012, 14:47:32 pm »

А меня начинает сначала немного познабливать,а к горлу подкатывает волна жара, а потом как будто невидимые руки начинают душить, ужас просто, ну и дальше пошло-поехало по полной программе.
Записан
AbramovD
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #17 : Июля 04, 2012, 20:59:58 pm »

У меня к сожалению все с одной стороны сложнее, а с другой стороны проще. За 5 минут я не могу прочувствовать приближение. Если и начинается то буквально доли секунды. Но за эти доли секунды иногда я умудряюсь так настроить свое тело что ПА проходит мимо меня.

Главное не бояться и не думать что вот вот накроет. Ведь можно утром проснуться и не важно себя чувствовать и никуда не идти по делам (это уже будет развиваться другие моменты этого недуга.).

Даже если и чувствуете что вот-вот сейчас начнется то сделайте как обычно говорят- расслабьтесь и успокойтесь. Переключитесь. Займитесь каким нибудь делом. А еще лучше-найдите себе собеседника-позвоните кому нибудь. Найдите тему увлекательную для общения и не обращайте внимание что по началу этого периода "сигнализация о приближении ПА" будете чувствовать не хорошо себя. Но чем дальше вы будете погружаться в тот же диалог с собеседником вы забудете про то что вас должно накрыть. А когда вспомните то уже с улыбкой подумаете -"фух, все хорошо:)"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8