Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 06:40:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Поговорим о главном: психологические проблемы при неврозах и их решение (Прочитано 31860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #20 : Февраля 06, 2012, 08:48:10 am »

А как тогда объяснить, что раньше при таком же или даже более патологичном образе мышления небыло никаких симптомов?
Патологичный образ мышления еще не является конфликтом. Конфликт возникает на фоне ситуации, когда неадаптивный поведенческий паттерн, связанный с патологическим образом мышления, не позволяет ситуации разрешится в ту или иную сторону. Стороны конфликта как бы уравновешиваются в сознании человека, вызывая избыточное напряжение и приводя к заболеванию. Проще говоря, конфликт возникает на фоне безвыходной (для человека) ситуации. Но создает эту безвыходность именно образ мышления, а не сама ситуация.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #21 : Февраля 06, 2012, 09:07:08 am »

Стороны конфликта как бы уравновешиваются в сознании человека, вызывая избыточное напряжение и приводя к заболеванию.
Вряд ли, это уходит из сознания и поэтому так трудно найти этот конфликт. Мы, невротики, жертвы психических защит, в данном случае - вытеснения. В сознании человек вроде бы не может одновременно удерживать 2 противоположности и как только они возникают, срабатывает защита, от которой мы в итоге и страдаем. Главная предпосылка здесь в том, чтобы сделать защиту бессмысленной и тогда она перестанет работать. Бессмысленной она может стать при разрешении конфликта, ведь тогда незачем защищаться будет.

Ближе к теме. Нужно быть очень наблюдательным чтобы даже правильно фиксировать своё поведение. Не знаю, может быть стоит вести дневник...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tomka
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 91
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Февраля 06, 2012, 19:00:33 pm »

Честно сказать, без бутылки в вышенаписанном не разберёшься!  Russian пати Как-то всё очень сложно
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 19:02:23 pm от tomka » Записан
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #23 : Февраля 07, 2012, 16:07:37 pm »

Согласна, очень сложно. Без психотерапевта не разберёшься))
Если на форуме нет психотерапевтов, предлагаю делиться информацией тех, кто прошёл курс психотерапии и кому что помогло.
Мне помогло понять зачем у меня появилась паническая атака...какие-то там расстановки, точно уже и не вспомню. В тот момент жизни,когда появилась всд, наблюдался застой,я не знала в какую сторону идти,чем вообще по жизни заниматься.Это длилось достаточно долго. И когда мне"моя паническая атака"задала вопрос зачем она появилась, я без колебаний ответила-чтобы "встряхнуть" меня.Это единственное что я поняла из визитов к пт,а ходила я к нему полгода.
Как из всего этого выбираться ответ мы не нашли. Но это реально встряхнуло меня и перевернуло всю жизнь, до сих пор ищу ответы.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #24 : Февраля 07, 2012, 16:30:43 pm »

Плюша, Расстановки по Хеллингеру?
Может просто дать ПА выполнить свою функцию? Если ПА сохраняется, то теоретически это может означать что её функция недостаточно реализована, т.е. вас плохо встряхнуло? Встряска ведь тоже для чего-то. Вот найти бы для чего. Нужны какие-то изменения, возможно, касающиеся мышления, целей и системы ценностей. Вот такие мысли.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #25 : Февраля 08, 2012, 03:57:06 am »

А как тогда объяснить, что раньше при таком же или даже более патологичном образе мышления небыло никаких симптомов?
Патологичный образ мышления еще не является конфликтом. Конфликт возникает на фоне ситуации, когда неадаптивный поведенческий паттерн, связанный с патологическим образом мышления, не позволяет ситуации разрешится в ту или иную сторону. Стороны конфликта как бы уравновешиваются в сознании человека, вызывая избыточное напряжение и приводя к заболеванию. Проще говоря, конфликт возникает на фоне безвыходной (для человека) ситуации. Но создает эту безвыходность именно образ мышления, а не сама ситуация.
Образ мышления у человека формируется не за один день, а годами(большую часть жизни) и поменять его за минуту,час или несколько дней просто невозможно! Мне кажется что ВСД, это как раз тот механизм, под воздействием которого меняется наш образ мышления и промежуток времени на его изменение может исчисляться годами, тут все зависит от того как быстро и успешно человек будет принимать эти изменения. У некоторых ВСД проходит за один год,а у кого-то и через 10 лет не пройдет.Это всего лишь мои размышления по данной теме, поправьте меня если считаете что я ошибаюсь. ulibka
Записан

From Kemerovo-City
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #26 : Февраля 08, 2012, 16:09:24 pm »

Плюша, Расстановки по Хеллингеру?
Может просто дать ПА выполнить свою функцию? Если ПА сохраняется, то теоретически это может означать что её функция недостаточно реализована, т.е. вас плохо встряхнуло? Встряска ведь тоже для чего-то. Вот найти бы для чего. Нужны какие-то изменения, возможно, касающиеся мышления, целей и системы ценностей. Вот такие мысли.
Да, эти расстановки.
ПА меня жутко встряхнуло. Самое интересное, что испугалась я её раза с четвёртого только, когда совсем прижало конкретно. Но как я думаю, у меня было сильное тревожное расстройство плюсом к атакам. Сейчас меня больше всего беспокоят не ПА,умереть я ваще не боюсь(мой девиз лучше сдохнуть,чем так жить),а постоянно плохое самочувствие,обмороки на ровном месте.И тревога до конца не отпускает.
Но жизнь свою я резко изменила. Перестала мечты мечтать...а осознала что жить надо здесь и сейчас,хоть и стрёмно жить.До этого ждала что вот-вот появится работа моей мечты и я как заработаю....А сейчас пошла на стрёмную,непрестижную работу,хожу на неё как лекарство принимаю.Перестала чего-то ждать.Фик знает к лучшему ли это...
Записан
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #27 : Марта 02, 2012, 18:10:01 pm »

http://www.jv.ru/blog/entry/16821
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #28 : Марта 02, 2012, 19:01:38 pm »

У Юлии Зайченковой никогда не было тяжелой депрессии. Если ей сдаться, то итогом будет кататония. Можете погуглить.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2012, 19:03:15 pm от Призрак » Записан
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #29 : Марта 31, 2012, 18:15:05 pm »

Согласна. Это так, для общего развития запостила. А про кататонию даже гуглить боюсь))Пока стараюсь не читать про новые болезни-симптомы, ну их нафик)
Записан
ByGg
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 529
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Апреля 03, 2012, 13:57:02 pm »

Не мало было историй про то как люди годами пытались врачей убедить что они смертельно больны заболеваниями сердца, что им плохо постоянно. Но хитрые врачи взяли и сказали, что да, вы труп через несколько дней. человек поверил, осознал что ничего не поделаешь и вауля, у него нет кардионевроза. Здоров и таких историй достаточно много. Чем сильнее циклишься на своей проблеме, больше постов отбиваешь на форуме, тем крепче эта хрень держится в голове.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #31 : Апреля 03, 2012, 14:11:31 pm »

+1. А где Флай?  to_become_senile
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8