Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 07:30:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Нейролептики (Прочитано 9110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snake89
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« : Июня 03, 2012, 15:14:53 pm »

Как же так про них нет темы.
Антипсихотические препараты, или антипсихотики, — психотропные препараты, предназначенные в основном для лечения психотических расстройств; их традиционное название — нейролептики.
История и общая характеристика

Фенотиазины. Химическая структура хлорпромазина (аминазина) и тиоридазина (сонапакса)
Термин «нейролептики» (др.-греч. νευρον — нерв, нервная система; др.-греч. ληψη — удержание) часто используют как название антипсихотических препаратов первого поколения (примерно 1950—1970 годы). Термин был предложен в 1967 году, когда разрабатывалась классификация первых психотропных средств[1]. Название связано с развитием нейролептического синдрома (характерных неврологических и психических побочных эффектов) вследствие приема антипсихотиков. Таким образом, понятие «нейролептическое средство» относится в первую очередь к препаратам, которые не только имеют выраженную антипсихотическую активность, но и способны часто вызывать экстрапирамидную симптоматику. Первоначально даже считалось, что развитие антипсихотического эффекта невозможно без появления экстрапирамидных расстройств и что терапевтический эффект можно соотносить и замерять по выраженности этих неврологических побочных эффектов[2]. Препараты нового ряда (клозапин, рисперидон, оланзапин, кветиапин и др.), называющиеся атипичными антипсихотиками, вызывают характерные для типичных нейролептиков побочные действия значительно реже.
Ранее антипсихотики назывались также «большими транквилизаторами» (major tranquilizers), или «атарактиками» (ataractics), по причине вызываемого ими выраженного седативного, снотворного и транквилизирующе-противотревожного эффекта и специфического состояния безразличия к внешним стимулам («атараксии»). Это название вышло из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все антипсихотики, а некоторые из них, напротив, даже обладают активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием, особенно заметным в малых дозах.
Самый первый нейролептик — хлорпромазин (аминазин), который синтезировался как антигистаминный препарат в 1950; его эффективность была обнаружена в 1952 году, при проведении предварительных испытаний; вышел на рынок и широко применялся с 1953 года для усиления наркоза и как успокаивающее средство, в том числе при шизофрении[3]. В качестве нейролептического препарата применялся также алкалоид резерпин, который затем уступил место более эффективным препаратам в связи с его относительно низкой антипсихотической активностью[1].
Первый из атипичных антипсихотиков — клозапин (азалептин) — был разработан в 1960 году; большинство других атипичных антипсихотиков разработаны в 1990-х. В соответствии с последними данными, разделение антипсихотиков на типичные и атипичные, основывающееся на их фармакологическом действии, возможно, стоит пересмотреть, так как атипичные нейролептики в значительной степени различаются по принципу действия, эффективности и побочным эффектам[4].
[править]Показания

Основным свойством антипсихотиков является способность эффективно влиять на продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации, иллюзии, нарушения мышления, расстройства поведения, психотические возбуждение и агрессивность, мания). Помимо этого, антипсихотики (в особенности атипичные) часто назначаются для лечения депрессивной и/или негативной, т. н. дефицитарной симптоматики (апато-абулии, эмоционального уплощения, аутизма, десоциализации и др.). Тем не менее, в некоторых источниках высказывается сомнение относительно способности этих средств влиять на дефицитарную симптоматику изолированно от продуктивной[5][6]: исследований по эффективности атипичных антипсихотиков действовать на преобладающую негативную симптоматику выполнено не было[5]. Предполагается, что они устраняют лишь так называемую вторичную негативную симптоматику, благодаря редукции бреда и галлюцинаций у психотических больных, редукции лекарственного паркинсонизма при переводе с типичного нейролептика на атипичный[7][6] или редукции депрессивной симптоматики[6].
Распространено применение атипичных антипсихотиков и при биполярной депрессии. Частая практика назначения малых доз «больших» антипсихотиков (трифлуоперазин, перфеназин, флупентиксол и т. п.) или «мягких», «малых» антипсихотиков (тиоридазин, алимемазин и т. п.) при невротических и тревожных расстройствах, паническом расстройстве, фобиях является необоснованной, поскольку специфическое противотревожное, антипаническое и антифобическое действие этих препаратов не подтверждено рандомизированными контролируемыми исследованиями[8].

Год назад при сильном психозе, сильной всд и остальном, принимал сероквель мес. 1.5 на малых дозах (25мг 2-3 табл в сутки), хорошо помогал и настроение улучшалось, а недавно снова попробовал его аналог кетилепт и сам сероквель в больших дозах (200-300 мг в сут), в результате только сильная сонливость, раздражительность и никаких хоорших проявлений, пропил 2 мес и всё, щас вот врач назначил эглонил и феназепам, не подскажите эглонил не вызывает сильной сонливости? даёт ли он стимулирующий(радужный эффект) и ваще как он по себе как лекарство?
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #1 : Июня 03, 2012, 15:22:08 pm »

Цитировать
не подскажите эглонил не вызывает сильной сонливости? даёт ли он стимулирующий(радужный эффект) и ваще как он по себе как лекарство?
В дозах до 600 мг он обычно стимулирует и улучшает настроение.
Недостатки - повышает пролактин.
Записан
Snake89
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #2 : Июня 04, 2012, 17:17:01 pm »

а в чем выражается повышение пролактина?
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #3 : Июня 04, 2012, 18:08:49 pm »

а в чем выражается повышение пролактина?
Сиськи вырастут :)
А если серьезно читать гиперпролактинемия. Вообще если принимаете небольшие дозы то риск небольшой.  Я его принимал, правда не долго, побочек не замечал.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 18:10:44 pm от oxygen » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8