Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 04:18:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: подскажите что дальше?я разобралась для чего мне болезнь. (Прочитано 27025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« : Февраля 26, 2012, 05:42:01 am »

Привет.Читая сегодня  Курпатова и пытаясь найти причину моей болезни.симптомов и тревожности я кажется ее нашла.Это крайне повышенные требования к себе начиная с 14 лет и амбиции.Соответствовать мне моим собственным ожиданиям невозможно и моя жизнь сплошная гонка в погоне за собственным одобрением и признанием окружающих.Мое подсознание не желает такой жизни а хочет обычной и загнало меня в болезнь,чтобы я хоть иногда от себя отдыхала и своих непомерно раздутых к себе требований?
Собственно вопрос в чем...что дальше делать?Как избавиться от привычки хотеть быть лучшей и стать просто хорошим специалистом,но здоровой без невроза личностью?ЕСЛИ с кем-то из вас работал психотерапевт -то как вас спасали от максимализма?
Записан
Unnammed
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 484



« Ответ #1 : Февраля 26, 2012, 05:44:52 am »

невроз=противоречия.противоречия=твои мысли,мечтания не совпадают с твоими возможностями,желаешь тогона что не способен.нужно быть собой и поменьше мечтать.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Февраля 26, 2012, 05:47:37 am »

Проблема возможно из-за условного принятия родителей: "сделай так и я тебя буду любить".
Привет. Если хотите поработать с требованиями к себе - смотрите книгу Психотренинг по методу Альберта Эллиса (также можно почитать работы Карен Хорни, поищите что такое должномания).
Я думаю вам следует поработать с перфекционизмом (когнитивно-поведенческая психотерапия): http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2012, 06:01:42 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Февраля 26, 2012, 06:06:02 am »

невроз=противоречия.противоречия=твои мысли,мечтания не совпадают с твоими возможностями,желаешь тогона что не способен.нужно быть собой и поменьше мечтать.
Я могу как раз очень много -но хочу все и сразу.Наверное надо хотеть поменьше.Но как это сделать?Серостью быть тоже не хочу.
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Февраля 26, 2012, 06:07:18 am »

Проблема возможно из-за условного принятия родителей: "сделай так и я тебя буду любить".
Привет. Если хотите поработать с требованиями к себе - смотрите книгу Психотренинг по методу Альберта Эллиса (также можно почитать работы Карен Хорни, поищите что такое должномания).
Я думаю вам следует поработать с перфекционизмом (когнитивно-поведенческая психотерапия): http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Вы правы на счет родителей на 200%!Проблема не в том чтоб ничего не хотеть-но хотеть поменьше и побольше жить.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Февраля 26, 2012, 06:36:13 am »

Будда считал что желания - источник страданий. У меня тоже завышен уровень притязаний. Наверное нужно определить и изменить систему ценностей. Вероятно, в рамках текущей системы ценностей, мы недостаточно хороши. Я читал что здоровая личность принимает себя безусловно.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Unnammed
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 484



« Ответ #6 : Февраля 26, 2012, 06:49:52 am »

будда лол)я в Христа верю
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 26, 2012, 07:10:13 am »

Будда считал что желания - источник страданий. У меня тоже завышен уровень притязаний. Наверное нужно определить и изменить систему ценностей. Вероятно, в рамках текущей системы ценностей, мы недостаточно хороши. Я читал что здоровая личность принимает себя безусловно.  ulibka
Да вы правы 1000 раз!!!!Мне стало сразу лучше когда я осознала -что прячусь в болезнь из-за нежелания так сильно напрягаться,как для себя наметила.Надо попробовать наметить поменьше-но вот фишка что подсознание штука хитрая..
Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Февраля 26, 2012, 07:27:53 am »

Будда считал что желания - источник страданий. У меня тоже завышен уровень притязаний. Наверное нужно определить и изменить систему ценностей. Вероятно, в рамках текущей системы ценностей, мы недостаточно хороши. Я читал что здоровая личность принимает себя безусловно.  ulibka
Да вы правы 1000 раз!!!!Мне стало сразу лучше когда я осознала -что прячусь в болезнь из-за нежелания так сильно напрягаться,как для себя наметила.Надо попробовать наметить поменьше-но вот фишка что подсознание штука хитрая..и мне и на самом деле придется снизить уровень требований -а не притворяться.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Февраля 26, 2012, 09:37:44 am »

Будда считал что желания - источник страданий. У меня тоже завышен уровень притязаний. Наверное нужно определить и изменить систему ценностей. Вероятно, в рамках текущей системы ценностей, мы недостаточно хороши. Я читал что здоровая личность принимает себя безусловно.  ulibka
Да вы правы 1000 раз!!!!Мне стало сразу лучше когда я осознала -что прячусь в болезнь из-за нежелания так сильно напрягаться,как для себя наметила.Надо попробовать наметить поменьше-но вот фишка что подсознание штука хитрая..
Всё может быть. Или болезнь оправдывает нас: "я должна, но не могу, потому что мне плохо" (невроз это обычно замена одной проблемы на другую). Теоретически, если отменить должноманию, то и нужда в болезни отпадёт, а значит и сама болезнь уйдёт.  ulibka

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Февраля 26, 2012, 16:12:10 pm »

Да-но как отменить должноманию?Если я такая с 14 лет а мне 29...
Записан
ByGg
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 529
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 26, 2012, 17:01:42 pm »

Да-но как отменить должноманию?Если я такая с 14 лет а мне 29...

Осознать кто ты и принять это. Делать то что ты считаешь нужным для себя, а когда борьба идёт, то невроз живёт припеваючи. Аля я должна быть начальницей отдела, но сейчас я исполнитель обычный, но я хочу быть начальницей и не хочу ждать, т.к. я себе напланировала кучу всего. Но есть фишка что допустим стать начальницей невозможно в этой организации, например место занято по блату и вам его не уступят. А вы всё равно рвёте и мечетесь, начинаете выдумывать что ах эта су.., да я её придушу. Я достойна этого. Тут либо работу сменить, либо требования к себе сбавить. Но первым делом надо понять, сможете ли вы сами быть начальником, справитесь ли, и потом уже мечтать о хорошей жизни, имея хорошую должность, может это вам и не нужно самой, но вам навязали мысль, что это круто и без этого человеком считать вас не будут. Нюансов много. Но всегда слушайте себя, чего вы сами хотите от жизни.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Февраля 26, 2012, 17:02:54 pm »

Я не знаю точно, хотел бы знать сам. Думаю нужен пересмотр системы ценностей. Допустим, сегодня ваша система ценностей сводится, например, к такому положению: "выйти замуж за миллионера" и всё строится вокруг этого, ничего не имеет больше смысла. Можно попробовать дискуссию с собой:

1) Найти недостатки положения жены миллионера - например, нужно всегда отлично выглядеть, иначе найдёт другую. В вашем случае я не знаю что именно, но думаю что нужно искать минусы тех притязаний, которые имеете, а также учесть все издержки достижения этих притязаний.
2) Найти плюсы текущего состояния и научиться ценить что имеешь. Тут может сработать эффект контраста - найти того кому ещё хуже (или гораздо хуже, чем вам).
3) Изучить экзистенциальную психологию, определиться со смыслом жизни, хотя это тема очень непростая.
 

С собой я дискутирую иногда так: говорю себе "да, у меня нет девушки, зато я не терплю её капризов и не скандалю и не переживаю изменит ли она мне".

Ещё нужно учиться радоваться простым вещам, из которых и состоит жизнь. Возможно вы находитесь в психологической ловушке "вторичная цель" - это когда человек имеет какую-то цель и приписывает ей параметры, которые на самом деле не связаны с этой целью, причём эти параметры относятся к первичной (настоящей) цели. Например, мужчина хочет стать богатым, потому что для него это означает автоматически успех у женщин. Первичная цель - успех у женщин, вторичная - богатство соответственно.

Вот такие мысли.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #13 : Февраля 26, 2012, 17:35:09 pm »

невроз=противоречия.противоречия=твои мысли,мечтания не совпадают с твоими возможностями,желаешь тогона что не способен.нужно быть собой и поменьше мечтать.
Я могу как раз очень много -но хочу все и сразу.Наверное надо хотеть поменьше.Но как это сделать?Серостью быть тоже не хочу.
Априори оцениваете всех людей как серую массу. Ну вот проблема в Вашем Я, скорей, а не в амбициях. Амбиции и максимализм здесь не главная скрипка. Поверьте, добившись многих целей (я так понимаю, материальных), Вас все равно кто-то оценит как серость. Не бойтесь этого. Живите не по принципу "что подумают", а по принципу "что меня сделает по-настоящему счастливой". Это весьма разные вещи.
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #14 : Февраля 26, 2012, 18:49:44 pm »

Цитировать
Живите не по принципу "что подумают", а по принципу "что меня сделает по-настоящему счастливой".

Золотые слова. Я вот замечаю, что как раз и живу по принципу "что подумают", и как это изменить уже и не знаю
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #15 : Февраля 26, 2012, 19:10:35 pm »

Цитировать
Живите не по принципу "что подумают", а по принципу "что меня сделает по-настоящему счастливой".

Золотые слова. Я вот замечаю, что как раз и живу по принципу "что подумают", и как это изменить уже и не знаю
А чего бояться? Что такого ужасного в том, что Вы будете честны перед собой? Знаете, если человек педофил, ему понятное, дело нужно прикидываться суперпорядочным (ну так чаще всего и происходит), а если у него здоровые принципы и потребности, то нужно их в себе и лелеять,  Самое глупое- это соответствовать нормам общества, наплевав при этом на свои интересы. Ну и важно, конечно, понять, что для Вас лично счастье. Потому как мир гонится за деньгами и властью, но при этом на антидепрессантах сидят все больше людей.
Вспоминаю иногда анекдот, когда наш бизнесмен приехал в райский уголок отдыхать, смотрит по сторонам, а везде пальмы кокосовые, банановые рощи, и т.п. Глядит, под одной из пальм сидит абориген, он к нему: Этот урожай можно кому хош собирать? - Да.  - И что же ты сидишь под пальмой, нифига не делаешь?  - В смысле? - Ну я бы сейчас собрал весь урожай, продал его, затем нанял людей, собрал с соседних рощ, затем еще нанял людей..- Ну и ? - Как? Потом бы валялся под пальмой и кайфовал от жизни..- Аа. ну так я это и делаю..)
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #16 : Февраля 26, 2012, 19:42:07 pm »

Автор,
мое состояние вызвано такими же переживаниями. и тоже дело в родителях и воспитании.

я в свои 30 не стала начальником, не стала великим юристом, не заработала много денег, майбах и квартиру, не вышла замуж за миллионера. я "серость" как ты пишешь. а ведь с детства мне предрекали другую жизнь и настраивали меня на это. у меня в руках было все, чтобы добиться вышеупомянутого.

но я бросила перспективную работу, не построила карьеру, родила, вышла замуж, работаю на спокойных работах, домашняя курица.

вот это "то, что могла бы" постоянно в контре с "тем, что имею". и особенно задевало меня это лет 10 назад, когда все мои направились в газпром, рао еэс, банки, мид и проч.

а я думаю - кому я чего должна??? доказать что я крутышка, смелая, деловая, умная....докажу, но время потрачено будет не на то, что я действительно хочу (а я поняла что это ребенок и дом). и потом лет в 40 когда рожать уже будет поздновато я буду локти кусать. что важнее для меня? в чем смысл МОЕЙ жизни?

у меня еще есть грузик небольшой, но он тут некстати...после разбора ситуации с психологом, я поняла что никому я ничего не должна доказывать-показывать. на этом я успокоилась.

насчет максимализма.  тоже такая. все и сразу. все или ничего. черное или белое, серого нет. еще есть дикий эгоизм. здесь пока успехов немного.однако научившись не обращать внимание н мелочи и смотреть и мыслить масштабнее, от некоторых проявлений эгоизма избавилась. помогло и рождение ребенка. мозг направлен не только на себя и замечать мои попранные права некогда))))

Записан
besheny ipohondr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 129
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Февраля 27, 2012, 08:10:47 am »

Я не знаю точно, хотел бы знать сам. Думаю нужен пересмотр системы ценностей. Допустим, сегодня ваша система ценностей сводится, например, к такому положению: "выйти замуж за миллионера" и всё строится вокруг этого, ничего не имеет больше смысла. Можно попробовать дискуссию с собой:

1) Найти недостатки положения жены миллионера - например, нужно всегда отлично выглядеть, иначе найдёт другую. В вашем случае я не знаю что именно, но думаю что нужно искать минусы тех притязаний, которые имеете, а также учесть все издержки достижения этих притязаний.
2) Найти плюсы текущего состояния и научиться ценить что имеешь. Тут может сработать эффект контраста - найти того кому ещё хуже (или гораздо хуже, чем вам).
3) Изучить экзистенциальную психологию, определиться со смыслом жизни, хотя это тема очень непростая.
 

С собой я дискутирую иногда так: говорю себе "да, у меня нет девушки, зато я не терплю её капризов и не скандалю и не переживаю изменит ли она мне".

Ещё нужно учиться радоваться простым вещам, из которых и состоит жизнь. Возможно вы находитесь в психологической ловушке "вторичная цель" - это когда человек имеет какую-то цель и приписывает ей параметры, которые на самом деле не связаны с этой целью, причём эти параметры относятся к первичной (настоящей) цели. Например, мужчина хочет стать богатым, потому что для него это означает автоматически успех у женщин. Первичная цель - успех у женщин, вторичная - богатство соответственно.

Вот такие мысли.
Браво!!Очень умно пишете..
Записан
Lennok
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1581




« Ответ #18 : Февраля 27, 2012, 18:16:30 pm »

Цитировать
Живите не по принципу "что подумают", а по принципу "что меня сделает по-настоящему счастливой".

Золотые слова. Я вот замечаю, что как раз и живу по принципу "что подумают", и как это изменить уже и не знаю

А чего бояться? Что такого ужасного в том, что Вы будете честны перед собой? Знаете, если человек педофил, ему понятное, дело нужно прикидываться суперпорядочным (ну так чаще всего и происходит), а если у него здоровые принципы и потребности, то нужно их в себе и лелеять,  Самое глупое- это соответствовать нормам общества, наплевав при этом на свои интересы. Ну и важно, конечно, понять, что для Вас лично счастье. Потому как мир гонится за деньгами и властью, но при этом на антидепрессантах сидят все больше людей.
Вспоминаю иногда анекдот, когда наш бизнесмен приехал в райский уголок отдыхать, смотрит по сторонам, а везде пальмы кокосовые, банановые рощи, и т.п. Глядит, под одной из пальм сидит абориген, он к нему: Этот урожай можно кому хош собирать? - Да.  - И что же ты сидишь под пальмой, нифига не делаешь?  - В смысле? - Ну я бы сейчас собрал весь урожай, продал его, затем нанял людей, собрал с соседних рощ, затем еще нанял людей..- Ну и ? - Как? Потом бы валялся под пальмой и кайфовал от жизни..- Аа. ну так я это и делаю..)
Ну я больше о том, что для меня супер важно, что скажут мои знакомые (ну и незнакомые тоже), я на этом прямо зациклена.. Несколько раз упустила свое "счастье, как мне кажется", только потому, что знакомые наверно осудили бы меня (опять же наверно)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Февраля 28, 2012, 05:47:15 am »

Ну я больше о том, что для меня супер важно, что скажут мои знакомые (ну и незнакомые тоже), я на этом прямо зациклена.. Несколько раз упустила свое "счастье, как мне кажется", только потому, что знакомые наверно осудили бы меня (опять же наверно)
Попробуйте Психотренинг по методу Альберта Эллиса. Я иногда практикую. Веду дискуссии с собой: "Где написано что меня должны одобрять?", "Меня не должны одобрять, и если не одобрили, я не становлюсь от этого плохим человеком" - см. книгу.

Ещё поищите в интернете по словосочетаниям: когнитивные ошибки, когнитивные искажения.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.246 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8