Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 19:56:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что нам говорят психотерапевты (Прочитано 11096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nusha
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 93



« : Сентября 18, 2013, 06:45:45 am »

Ребята, хочу открыть новую тему, которая, может быть, будет помогать нам всем справиться с этим тяжелым периодом нашей жизни. Ведь многие из нас ходят к психтерапевтам, психологам, психиатрам, наконец. И многим они реально помогают. Кому-то полнстью избавиться от проблемы, кому-то частично или хотя бы смягчить симптомы. Так вот, давайте в этой теме размещать те техники, приемы, которые нам дают наши врачи и которые реально работают (или может сработают в будущем). Одно дело, когда мы сами что-то находим и размещаем здесь в разных темах, другое дело, когда именно профессиональные рекомендации будут размещены в этой теме. Уверена, что каждый из нас сможет написать что-то полезное. Вдруг это пригодится кому-то еще и вытащит его из той ямы, в которую мы, увы попали. Думаю, что здесь можно размещать все - приемы дыхания, релаксации, питания, изменения мыслей, поведения и т.д.  и т.п. В общем все, чем нас лечат и как я надеюсь успешно, психотерапевты. Понятно, что тема не о лекарствах, а именно о методиках, техниках и т.д. Чтобы не быть голословной, вот один из советов моего психотерапевта, которые очень часто помогает мне при ПА, приступах депрессии. Это Наблюдение. Т.е. в моменты приступов, сказать себе стоп на полное погружение в это состояние и постараться начать как бы изнутри наблюдать все симптомы и состояния, которые происходят. Т.е. как вот дождь за окном, как ветер ерошит волосы. Наблюдать эти симптомы точно так же. Т.е. получается, что не они вас захватили полностью, вы не в них. Да, это состояние есть, оно никуда не исчезает, но вы как бы изнутри наблюдаете за ним, за всем, что с вами происходит. Не фиксируясь мысленно, что вот у меня застучало сердце, или трудно дышать. От мысленной фиксации все обостряется, а просто наблюдать в целом эти ощущения, без мыслей. Через некоторое время становится легче. Получится не с первого раза, но получится. Вот. Ну как вам моя идея, о поддержании такой темы? Дмитрий, что скажешь? Давайте попробуем?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #1 : Сентября 18, 2013, 08:30:58 am »

Хорошая идея. Спасибо за методику. Я делаю похожую на вашу. Когда накрывает, я это состояние разъединяю с собой, говорю себе, что эти мысли не мои мысли, а мысли моего страха, депрессии и я им не верю. Этот метод я прочитала в Курпатова.
Но что то дельного от своих ПТ, у которых я была, припомнить не могу. Они мне ничем не помогли.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Долька
Гость
« Ответ #2 : Сентября 19, 2013, 12:46:19 pm »

Когда посещала психотерапевта, правда было это 4 приёма))) мне дали такую интересную технику. Книги по ВСД не читала, поэтому возможно это чья-то техника....При проблемах нахождения на улице или в людных местах, когда накатывает состояния неприятные, нужно представить, что ноги как-будто наливаются свинцом и становятся очень тяжелые, в тазобедренном районе тела представить мячик для центрирования и на макушке представлять, что кто-то тянет вас вверх. Как я поняла эта техника отвлечения от проблем как минимум) с элементами заземления. После первой встречи и практики этого упражнения мне казалось, что всё прошло окончательно. Потом настал период ухудшения после стресса на последнем приёме как раз  у психотерапевта))) На этом посещения закончились, да и сама психотер. сказала, что не знает, что будем делать дальше, возможно нужен гипноз или батюшка. Через два дня меня накрыла ПА из-за того что я не могла перейти оживлённую улицу и я почти записалась на гипноз к другому психотерапевту.
Сейчас я избавилась от ВСД, но писать на форуме не хочу т.к. нужно отработать свою методику на других всдэшниках, если поможет другим тогда только можно считать это методом.
Записан
Nusha
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 93



« Ответ #3 : Сентября 19, 2013, 18:58:48 pm »

Готова выступить подопытным кроликом. Может в личке поделитесь методикой?
_
Записан
Долька
Гость
« Ответ #4 : Сентября 20, 2013, 06:02:56 am »

Я вам написала. Почитала почти все ваши сообщения думаю может вполне получиться. Нашла для себя ответы по остеохондрозу и кровь т.к. вы не ответили мне.
Записан
Nusha
Кандидат
***

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 93



« Ответ #5 : Сентября 20, 2013, 09:49:18 am »

Долька, добрый день! Ответила в личку. Спасибо.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #6 : Сентября 23, 2013, 19:59:16 pm »

Я бы порекомендовал не отдельную технику, а целый метод. Когнитивно-поведенческая психотерапия называется. Когда-то, сам мучался от дистонии, попробовал разные методы - от медикаментов до разных психологических методик. В результате, вылечился сам, да еще и стал психологом:) так как прошел все круги -от  полного непонимания, что с тобой происходит, беспомощности, непонимания родственников  и странной близорукости врачей до возврата к полноценной, счастливой жизни. Были и  паники, и депрессия,  и боли годами, и  астения. Если бы мне тогда, 7 лет назад,  попался сразу дельный психолог, то думаю, что я преодолел бы все быстрее. Правда, не получил бы столь ценный опыт и не увидел бы как важна психология в нашей жизни и как повально безграмотно наше население. Потому что учить многому из психологии лучше еще в школе. И профессию мы бы выбирали более осознано, и призвание в жизни легче искали, и отношения в браке были бы гармоничнее, ну и болели бы точно меньше, так как недаром говорят ,что все болезни от нервов. За все не скажу, но наша дистония точно оттуда в 95% случаев. Какие-то отдельные техники я могу порекомендовать, но лучше пишите в личку, так как всё-таки многое зависит от конкретной ситуации.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8