Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 22:41:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечим позвоночник. «Конячья» гимнастика. (Прочитано 12815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Август
Гость
« : Ноября 11, 2007, 14:06:15 pm »

Всем кому нужно подлечить позвоночник представляю русскую «конячью» гимнастику, врача А.О. Викулова. Очень хорошо разминает и лечит позвоночник, помогает от остеохондроза, помогает облегчить ВСД.

«Делается утром и в течение дня – по возможности.

Лечь навзничь на коврик. Расслабиться. ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПЛАВНО, без резких махов и напряжений. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!!!

1. Лежа на спине, руки вдоль тела. Плавно поворачиваем голову вправо, а стопы – влево. 4 раза в одну сторону, 3 раза – в противоположную. Важно, что бы движения производились плавно и ОДНОВРЕМЕННО – и голова и стопы – все движется одновременно и ПЛАВНО! Не пытайтесь достичь максимальной амплитуды в движении – это придет со временем. Для начала – только наметьте движение.
2. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все аналогично, но работают в верху – голова, внизу: ставим правую пятку на взъем левой ноги и поворачиваем обе ноги ВЛЕВО.
Потом – меняем ноги – и поворачиваем их вправо. Одноименная повороту нога –
всегда внизу.
3. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все так же, но пятку ставим на носок. Голова – в одну сторону – ноги – в противоположную.
4. Лежа на спине, руки вдоль тела. Теперь пошло усложнение:
Внизу: правую пятку ставим на левую голень и поворачиваем обе ноги – ВЛЕВО… При этом у нас начинает приподниматься и таз.
А в верху – поворачиваем голову в противоположную сторону (в этом случае –правую), НО одновременно с этим вытягиваем левую руку через голову – как можно дальше вправо и вверх.

5. Лежа на спине, руки вдоль тела. Правую пятку – на левое колено. Дальше все так же.
6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх.

Как видите – все упражнения направлены на постепенное развитие амплитуды скручивания позвоночника без малейшей силовой нагрузки. Главное все делать плавно и ни в коем случае не доводить до болевых или неприятных ощущений.

Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую.

И – последнее упражнение:

7. Лежа на спине, руки вдоль тела. Руки за голову. Медленно и чуть-чуть приподнимаем над полом голову (и только!). Начать с 20 раз. Постепенно довести до 50.

Собственно и все…

А почему конячья гимнастика? А вспомните, как катаются весной на лугу лошади, зиму проведшие в конюшне? Передние ноги – в одну сторону, задние – в противоположную… Скручивают позвоночник, лечат его…»






Записан
Гроза
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42



ПОЖИЗНЕННО ЗАБАНЕН!


« Ответ #1 : Ноября 11, 2007, 14:45:50 pm »

Да, кони молочаги вообще!

Есть такое упражнение по вытяжке шеи, попробую привести его в письменном виде.
Сперва, само собой, расслабляемся.

Кладем правую ладонь на левую, чтобы они прилипли. Заводим руки со склееными ладонями назад, кладем на правую заднюю область шеи, где кончается череп и начинается собственно шея. Затем локоть правой руки заводим под шею, так чтобы подбородок удобно уперся на него, голова при этом немного поворачивается вправо, подбородок слегка поднимается. Делаем вдох, левый локоть опускаем вниз, и отводим вперед чтобы захватить свою голову, таким образом голова оказывается в зажиме. Вы должны ощутить голову в надежных руках, максимально удобно. Делаем полный опустошающий выдох. При этом плечи опускается вместе с телом вниз, а голова должна находиться на том же уровне, т.е. давим правым локтем на подбородок, а левой удерживаем голову в том же положении. Шейные позвонки вытягиваются.
То же делаем с другой стороной. Кладем левую ладонь на правую, склеиваем и т.д.
У некоторых может что-то встать на место. Не прикладывайте чрезмерных усилий, ни в коем случае не доводите до сильной боли. Если вы почувствовали боль при упражнении - расслабьтесь и не шевелитесь минуту, затем вытяните побородок вперед вправо, и потом влево.
После разомните себя круговым движением головы, сперва по часовой стрелке, потом обратно, затем круговым движением плеч сперва вперед минуты 2, потом назад минуты 2. Вы должны разогреть плечевую область рядом с шеей. Ложитесь, и релакс. Удач.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2007, 15:06:40 pm от Гроза » Записан
BookWorm
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50




« Ответ #2 : Ноября 12, 2007, 13:52:39 pm »

Кладем правую ладонь на левую, чтобы они прилипли. Заводим руки со склееными ладонями назад, кладем на правую заднюю область шеи, где кончается череп и начинается собственно шея. Затем локоть правой руки заводим под шею, так чтобы подбородок удобно уперся на него,
Слушай, вот тут уже непонятно: укусить локоть не удалось :), подбородок положить на именно локоть - тоже. Может, что-то другое имеется ввиду? А нельзя ли выложить фото?
Записан
Гроза
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42



ПОЖИЗНЕННО ЗАБАНЕН!


« Ответ #3 : Ноября 12, 2007, 14:56:00 pm »

слово локоть с понталыги сбило чтоль? ) может я в анатомии не мастак, класть подбородок на руку тогда ) кусать ничего не надо, ибонех )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8