Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 11:33:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ваше мнение по поводу статьи об Аутотренинге (Прочитано 34429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yuri
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« : Февраля 18, 2014, 16:17:37 pm »

        **************
        Аутотренинг: добрая сила самогипноза

    Метод психотерапии, получивший название аутотренинг, или аутогенная тренировка, известен с 1932 года, когда была издана монография Иоганна Шульца "Аутогенная тренировка - сосредоточенное саморасслабление", однако корни метода уходят в глубокое прошлое. Иоганн Шульц лишь творчески подошёл к использованию того, что было известно с глубокой древности.

    Автор метода и названия Иоганн Генрих Шульц (1886 - 1970) начинал как врач дерматолог, но, заинтересовавшись гипнозом, он получил диплом невропатолога и длительное время работал главным врачом санатория "Белый олень" под Дрезденом, широко применяя гипноз в своей практике. Шульц обратил внимание, что если его пациенты спонтанно повторяли формулы внушения во время сеансов гипноза вслед за врачом, то эффективность сеансов была выше и цель терапии достигалась намного быстрее, чем обычно. Это побудило Шульца разработать специальные формулы внушения, которые он рекомендовал своим пациентам для самостоятельного повторения в дополнение к сеансам гипнотерапии.

    Кроме гипноза, Шульц занимался исследованием феноменов йоги. Изучая самоотчёты людей, занимающихся физическими упражнениями йоги и протоколы эксперимента по введению в состояние гипнотического транса здоровых людей, он обратил внимание на то, что субъективные ощущения и тех, кто подвергался гипнозу и тех, кто занимался йогой, во многом однотипны. Особенно это касалось ощущения тепла и тяжести, что, в общем-то, не удивительно, т.к. чувство тяжести появлялось в результате расслабления мышц, а тепла - в результате расширения капиллярных сосудов. Однако, если в первом случае эти ощущения сопровождали гипнотический транс, вызванный внушением гипнотизёра, то во втором эти ощущения были вызваны самостоятельно, т.е. явились результатом концентрации внимания человека на соответствующих участках тела. И Шульц задумался над вопросом, что если погружению человека гипнотизёром в транс сопутствует ощущение тяжести и тепла, то почему человек не может самостоятельно погрузиться в гипнотический транс, сознательно вызывая у себя эти ощущения? Поэтому Шульц продолжил эти эксперименты, поставив себе цель "создать систему упражнений, с помощью которых больной мог бы самостоятельно добиться одной из гипнотических фаз и извлечь из этого пользу без длительного воздействия со стороны гипнотизёра и сколько-нибудь значительной от него зависимости".

    Таким образом, был создан метод, который имел все достоинства гипноза, но, в то же время был свободен от его основных недостатков. Существенно шире, чем у гипноза оказалась и область применения нового метода. Если гипноз применялся в основном для лечения островозникающих психогенных моносимптомах, то аутотренинг стал эффективным средством и при длительных "вялотекущих" функциональных соматических расстройствах и пограничных состояниях психики (неврозах), лечение гипнозом в которых было бесполезным. А впоследствии оказалось, что аутотренинг - это ещё и могучее средство психогигиены здорового человека, которое в век стрессов и нервных перенапряжений помогает сохранить не только психическое, но и физическое здоровье, поскольку доказан психогенный характер большинства соматических заболеваний, а также мощный инструмент для самокоррекции психики, личностного роста и самопознания. Одной из областей применения аутотренинга стала подготовка спортсменов. Также выяснилось, что с помощью аутотренинга можно сократить время овладения какими-либо профессиональными навыками, а ещё аутотренинг - эффективный способ развития творческих способностей.


Читать статью полностью: http://**************ening.html

Автор статьи, психолог Юрий **********, эффективно использует авторские методики психофизической саморегуляции, основанные на принципах аутотренинга в работе с клиентами, страдающими ВСД.Подробно: http://************

 warning за скрытую рекламу
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 16:26:23 pm от toshibar » Записан
Хэйтем
Гость
« Ответ #1 : Февраля 20, 2014, 03:31:08 am »

Модератор стер фамилию автора, но каждый ее видит в начале статьи.

А так "статья" - набор банальностей и известных фактов. Аутотренингом может заняться любой человек, учитель при этом совершенно не нужен.
Записан
Рисве
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #2 : Февраля 21, 2014, 15:56:53 pm »

Модератор стер фамилию автора, но каждый ее видит в начале статьи.

А так "статья" - набор банальностей и известных фактов. Аутотренингом может заняться любой человек, учитель при этом совершенно не нужен.
Согласна!
"Таким образом, был создан метод, который имел все достоинства гипноза, но, в то же время был свободен от его основных недостатков. Существенно шире, чем у гипноза оказалась и область применения нового метода"-так в итоге что от гипноза взято? У меня сложилось впечатление, что это статься об аутотренинге с элементами рекламы)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Февраля 21, 2014, 16:27:54 pm »

Модератор стер фамилию автора, но каждый ее видит в начале статьи.

А так "статья" - набор банальностей и известных фактов. Аутотренингом может заняться любой человек, учитель при этом совершенно не нужен.
Точно, не заметил в начале.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
016hnoor
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #4 : Марта 16, 2015, 10:13:15 am »

А впоследствии оказалось, что аутотренинг - это ещё и могучее средство психогигиены здорового человека, которое в век стрессов и нервных перенапряжений помогает сохранить не только психическое, но и физическое здоровье, поскольку доказан психогенный характер большинства соматических заболеваний, а также мощный инструмент для самокоррекции психики, личностного роста и самопознания.
Записан

Try out our free   spanishprograms
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #5 : Сентября 21, 2015, 09:05:56 am »

Аутотренингом может заняться любой человек, учитель при этом совершенно не нужен.
)) У меня немалый опыт обучения техникам АТ, самогипноза и релаксации. Так вот многим людям учитель, конечно, не нужен (как и в любой сфере, вполне можно освоить самостоятельно). Но определенные моменты в личности человека могут мешать в самостоятельной работе над АТ (список сходу):
1. Повышенная тревожность
2. Повышенный контроль
3. Излишняя внешнеориентированность
4. Лень и прокрастинация
5. Трудности в обучении по книгам и видео
6. Отсутствие знания о процессах при АТ
7. Отсутствие широких знаний о различных подходах и техниках
Первые две проблемы очень свойственны при ПА, ВСД и фобиях. Так что начать самостоятельно, может быть довольно затруднительно.
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8