Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 22:26:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как победить стресс и депрессию (Прочитано 574629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
konabwoy
Новичок
**

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #120 : Октября 30, 2015, 22:11:56 pm »

кто читал курпатова (взято откуда-т с форума книга)

http://www.e-reading.club/chapter.php/32014/84/Kurpatov_-_Kak_izbavit%27sya_ot_trevogi%2C_depressii_i_razdrazhitel%27nosti.html

короче кратко (от ссылки можно прочитать предыдущие 3-4 страницы) у эмоции есть три компонента - пси, мышечный и соматический

пишет "Из числа этих неблагоприятных последствий приведу для примера лишь некоторые. Подавление соматического и мышечного компонентов эмоции в ситуации страха (особенно при гиперответственности, которая с последним сопряжена самым основательным образом) приведет к язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. В случае подавления соматического и мышечного компонентов эмоции гнева нас ждет гипертония. Если эмоции будут сильными и соматические их компоненты будут подавлены, а мышечные — нет, то нас ждет вегетососудистая дистония. Неслучайно все эти заболевания получили в медицине название «психосоматических», т.е. телесных, но возникающих в результате психических причин."

не могу его правильно понять. он пишет, что мышцы создают напряжение, те дают сигнал в мозг, который (как подсознание) это читает как "я в состоянии борьбы или бегства", сознание под это ищет поводы, аргументы, угрозы - что вроде дальше повышает напряжение мышц. и видимо идет влияние на вегетативную нервную систему

соматический компанент - включает действие вегет. нерв системы - мобилизацию на борьбу/бегство.

так что подразумевается под подавлением? что мобилизация есть, но подавляется ее выход во вне (принятия каких-то мер по проблеме)? или что ее нет? последнее не должно быть верно, ибо у всдшников же есть последствия выраженные нарушениями работы органов? однако и первый вариант нельзя счесть верным в формулировке "подавлена". ведь если мобилизация есть - значит соматика как и мышечный компонент/напряжение не подавлена.

опщем объясните на пальцах что к чему. или прделожите каких-нить других книгописцев мысли на тему всд-эмоция-организьмь
« Последнее редактирование: Октября 30, 2015, 22:18:07 pm от konabwoy » Записан
konabwoy
Новичок
**

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #121 : Октября 30, 2015, 22:32:47 pm »

^ ну хотя да. по логике если соматика не находит выхода, то напряжение становится "хроническим", а значит организм работает "на износ"- и проявляет себя сердцем-сосудами, желудком-кишечником и тд...
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #122 : Октября 18, 2016, 17:53:39 pm »

Здравствуйте! У меня вопрос по этой книге. В разделе про то, как пользоваться этой книгой, написано:
"Прежде чем приступать к лечению тревожности методами когнитивно-поведенческой терапии, вам необходимо пройти полный клинический осмотр и удостовериться в том, что у вас нет заболеваний щитовидной железы, гипогликемии, пролаюирования створок митрального клапана и других сердечных проблем. "
Что имеется ввиду? Что сами по себе эти болезни вызывают тревожность и нужно лечиться не этмм методом? Или что выполнение некоторых методик противопаказано при этих заболеваниях?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #123 : Октября 18, 2016, 18:29:50 pm »

Здравствуйте! У меня вопрос по этой книге. В разделе про то, как пользоваться этой книгой, написано:
"Прежде чем приступать к лечению тревожности методами когнитивно-поведенческой терапии, вам необходимо пройти полный клинический осмотр и удостовериться в том, что у вас нет заболеваний щитовидной железы, гипогликемии, пролаюирования створок митрального клапана и других сердечных проблем. "
Что имеется ввиду? Что сами по себе эти болезни вызывают тревожность и нужно лечиться не этмм методом? Или что выполнение некоторых методик противопаказано при этих заболеваниях?

Я понял так.

Сердце - да, может быть противопоказанием. Щитовидка - нет. Дело не в этом, а в том что если есть реальные проблемы с сердцем и щитовидкой, то ими и нужно заниматься, а не психотерапией. Просто в данном случае это лишено смысла. Проявления одни, а причины разные.


Сама практика может вызывать стресс, но это не должно пугать.

Щитовидка может быть причиной ВСД.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #124 : Октября 18, 2016, 19:27:30 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Emerald
Гость
« Ответ #125 : Октября 18, 2016, 19:41:13 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Пролапс на этом форуме бывает у многих и это считается относительной нормой. С тревожностью это никак не связано.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #126 : Октября 18, 2016, 20:18:57 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Пролапс на этом форуме бывает у многих и это считается относительной нормой. С тревожностью это никак не связано.
Я тоже так думала.  Пока не почитала про взаимосвязь тревожности и даже депрессии с пролапсом.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #127 : Октября 19, 2016, 14:37:17 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Пролапс на этом форуме бывает у многих и это считается относительной нормой. С тревожностью это никак не связано.
Я тоже так думала.  Пока не почитала про взаимосвязь тревожности и даже депрессии с пролапсом.
Источник?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #128 : Октября 19, 2016, 14:48:14 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?

Каким образом пролапс исключил тревожные расстройства? Как будто бы они несовместимы. У тревоги разные причины могут быть, в том числе и со стороны тела тоже.
Пролапс вряд ли вызывает тревогу или что-то подобное.

Смысл в том что по книге может быть опасно заниматься, если больное сердце (иногда нужно подвергать себя пугающим стимулам). Но пролапс ещё не означает что сердце прямо совсем больное. Скорее всего зависит от степени, но конечное слово за врачом.

Щитовидка и её гормоны могут давать тревогу и депрессию (теоретически), поэтому это надо исключить, а если подтвердится, то лечить сначала это.

Обычно проблема тревоги и депрессии в том что человек добавляет к общей картине ещё негативного влияния, что только усугубляет ситуацию. Например, щитовидка может давать лёгкое недомогание или совсем его не давать, но себя можно запугать, накрутить - в этом случае по книге работать смысл есть. Нужно отделять чистое влияние органики от своего участия в виде оценок и прочего. Органика не исключает тревожного расстройства. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.




Записан

Выйти из невроза!? А куда???
sumashedshiygorodovoi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 58



« Ответ #129 : Октября 19, 2016, 20:17:44 pm »

Ну то-то же, нам всегда не до лечения(((
Буду пинками себя, пинками...

Ну ничего себе! :) Я себя уже как год активно лечу, каждый день :) Ментально.
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #130 : Октября 22, 2016, 21:00:44 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Пролапс на этом форуме бывает у многих и это считается относительной нормой. С тревожностью это никак не связано.
Я тоже так думала.  Пока не почитала про взаимосвязь тревожности и даже депрессии с пролапсом.
Источник?
Источник я сейчас не скажу, в интернете наткнулась. 
Ну вот мне и стало непонятно, почему пролапс он написал.  Для чего исключать пролапс прежде, чем приступить к КПТ?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Mrfank
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #131 : Октября 23, 2016, 21:54:58 pm »

Подскажите, а с какой главы начинать, если у меня и тревога и навязчивые мысли и низкая самооценка и избегание и фобии??
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #132 : Октября 24, 2016, 13:28:52 pm »

С изменения паттернов ограниченного мышления.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #133 : Октября 24, 2016, 13:58:15 pm »

У меня пролапс. Т.е. мне бесполезно заниматься по этой книге? Моя тревожность никуда не денется из-за этого?
Пролапс на этом форуме бывает у многих и это считается относительной нормой. С тревожностью это никак не связано.
Я тоже так думала.  Пока не почитала про взаимосвязь тревожности и даже депрессии с пролапсом.
Источник?
Источник я сейчас не скажу, в интернете наткнулась. 
Ну вот мне и стало непонятно, почему пролапс он написал.  Для чего исключать пролапс прежде, чем приступить к КПТ?
При проработке ПА нужно делать физ. упражнения. Поэтому, если есть пролапс, эти упражнения могут нанести вред. Я не врач, насколько я понимаю, всё сильно зависит от степени и с высокой вероятностью при лёгких степенях ПМК вполне можно заниматься по книге (хотя последнее слова за врачом). Про пролапс в книге ничего нет.
Ещё подвергание себя пугающим стимулам может вызвать стресс и неполадки в работе сердца, если оно нездорово.

Только врач может решить.

P.S.: кто хочет, ищет возможности, а не препятствия. Можно бесконечно искать подвохи, раздувать из каждой болячки непобедимого монстра, и так и не приступить к практике.
Отказ от занятий с книгой по причине заболеваний сердца - отмазка. Перфекционизм тут неуместен (а ему кстати посвящена своя программа лечения). Неправильно думать: "ага, мне нельзя делать физ.упражнения и поэтому заниматься по книге нельзя...". В книге масса упражнений и большая их часть вполне совместима с любым сердцем. А если быть перфекционистом, то всегда что-то будет не так.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #134 : Октября 24, 2016, 16:19:29 pm »

Мне кажется, что перфикционизм здесь ни при чем, когда сам автор книги пишет об этом. Это во-первых. Во-вторых, пролапс - это и есть пролабирование створок митрального клапана, насколько я понимаю. А в-третьих, почему автор выделяет именно эти проблемы? В книге нет объяснения, вот и решила узнать, кто что думает.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #135 : Октября 24, 2016, 16:21:42 pm »

Мне кажется, что перфикционизм здесь ни при чем, когда сам автор книги пишет об этом. Это во-первых. Во-вторых, пролапс - это и есть пролабирование створок митрального клапана, насколько я понимаю. А в-третьих, почему автор выделяет именно эти проблемы? В книге нет объяснения, вот и решила узнать, кто что думает.
Автор я думаю просто перестраховывается, вот и всё.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #136 : Октября 26, 2016, 12:05:07 pm »

Всем привет!

Лирическое отступление. Моя история есть  в темах излечившихся. Сосбно продолжаю считать что ВСД не страдаю но самопсихотерапией периодически приходиться заниматься. Воюю с шейным осеохондрозом и искривлением осанки (втянутая шея, сведенные плечи и прочие внешние признаки страдающего невротика). Мышцев поданростил, полмарафона пробежал, но по прежнему считаю что и ментальность (не буду громко говорить тип личности) нужно тоже менять параллельно.

Обращаюсь за опытом/мнением к практикующим по Маккею и присутствующим тут ПТ (мой временно не практикует, так что вопросы пока тут), да и ко всем участвующим в обсуждении - велкам. Учитывая что выдающихся успехов в борьбе с искривлениями и шейным ОХЗ не достиг, перидически появляются всякие мысли сродни отчаянию (удачнее всего описать этим термином, у меня нет отчаяния сейчас если что) - типа фиг у меня что получится, документальных свидетельств увеличения просвета позвоночных артерии/увеличения толщины межпозвонкового диска/уменьшения градуса искривления я не находил, ну и т.д. и т.п.
Короче пессимизм и мнительность никуда от меня далеко не ушли. Работая с катастрофизацией и/или навязчивыми мыслями  по Маккею рекомендовано собирать аргументы против своей мысли (например ничего у меня не получится - звон в ушах останется) снижая ее категоричность (ну там типа вероятность что не получится есть, но она не 100%.Кроме того, не так критично восстановить скажем межпозвонковый диск как критично обеспечить нормальное функционирование мышц-сосудов в шее, а это субъективное восприятие и это точно достижимо, т.е. что то типа я не получу факт (ширину диска) но получу результат (нормальный кровоток/отсутствие спазма мышц) который я презюмирую/ожидаю от факта... т.е. я получу то что хочу). Ну, типа того. Это как пример.
Так вот собственно вопрос - как вам проще, как эффективнее - собирать эмоциональные аргументы против катастрофизирующей мысли (типа знаю одного чувака из качалки, у него тоже шейный ОХЗ еще хуже моего, он качается уже Х лет, диск толще не стал на МРТ но по ощущениям у него жалоб много меньше чем было до раскачки) или материальные доказательства (ну вот 23.10 в Здоровье на первом делали уздг шеи до мануалки и после и типа до мануалки правая позвоночная была 2,5 мм после 4 мм... - т.е. все бывает все возможно)? Насколько это связано со структурой личности? Т.е. например физику эффективнее будет искать документальные аргументы а лирику наоборот эмоциональные, или может наоборот физику нужно менять себя и принимать эмоциональные аргументы а лирику документальные? Если вы практиковали, что вам лично помогало (и кто вы, физик/лирик)?
Если что не понятно - спрашивайте, поясню!! С удовольствием поделюсь своим мнением!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #137 : Октября 26, 2016, 14:07:51 pm »

Привет. Мне кажется, то что Вы описали, не относится к типу личности или её структуре, а скорее просто к убеждениям. Насколько я помню, Вы спрашиваете про главу 4, а 3 предлагает просто оспаривать мысли, находить более реалистичный вариант без сбора доказательств и всяких взвешиваний. Я пробовал последнее, т.е. главу 3. Помогло, но не на 100%. В процессе практики реакции немного менялись, мне кажется стал спокойнее. Хотя сейчас редко практикуюсь, но иногда в реальном времени напоминаю себе какие-то положения. Например, я часто "читаю мысли" окружающих и говорю себе что это фигня и я на самом деле не знаю что там они думают  ulibka

Насколько помню и так и другая глава определяет срок, за который должно полегчать. Можно попробовать оба варианта. Ваш вариант из гл.4 больше подойдёт тем, у кого не получается классифицировать и определять конкретные ошибки, а также тем, кто не верит новым уравновешенным мыслям. Проблема веры тут есть - мысли в голове могут быть разные, а действуют те, в которые мы верим. Тут нет толку просто придумать что-то более реалистичное, в это нужно поверить. Поверить тем легче, чем мысль кажется более реалистичной.

Так или иначе, это всё стратегии обращения с неопределённостью нашей жизни. Можно найти нечто совсем другое, например, двигаясь в сторону принятия неопределённости. Но это уже скорее всего за пределами КПТ.  ulibka

ПТ в этой теме вроде не видел, хотя на форуме есть другие, в том числе от КПТшный ПТ. Один из них - Ogenri. Может, он чего подскажет.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #138 : Октября 26, 2016, 14:30:04 pm »

Мне вот абдомигальное дыхание не нравится как-то. Совершенно меня не расслабляем (
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #139 : Октября 26, 2016, 14:50:36 pm »

Мне вот абдомигальное дыхание не нравится как-то. Совершенно меня не расслабляем (
В моём понимании книга предлагает в итоге достичь сигнальной релаксации, это высший пилотаж. А дыхание - это только начало. Мне помогает квадратное (в книге этого нет).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8