Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 12:33:19 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как победить стресс и депрессию (Прочитано 574774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Призрак
Гость
« Ответ #40 : Февраля 27, 2012, 14:12:26 pm »

насчет Курпатова не согласна. да, раздражает,что он постоянно отсылает к другим своим книгам (поэтому я закупила разом почти все его книги ).
но в целом мне он сильно помог.рассказал о депрессии, ВСД, панических атаках,страхах.
от ВСД избавиться не удалось,потому что она- следствие социофобии. жаль,что у Курпатова нет книг о социофобии slezek

Почитай "Счастлив по собственному желанию".
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #41 : Марта 25, 2012, 06:44:18 am »

Решил здесь писать отчёт об успехах работы по этой книге.

1) Осознанное погружение в состояние тревоги у меня слабо работает (хотя возможно плохо погружаюсь).
2) Хороший эффект даёт метод Оценка риска, прогрессивная мышечная релаксация.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #42 : Марта 29, 2012, 10:37:50 am »

Решил здесь писать отчёт об успехах работы по этой книге.

+1
1) Осознанное погружение в состояние тревоги у меня слабо работает (хотя возможно плохо погружаюсь).
Это хорошая методика. Я чем-то подобным спасался раньше, от тревожных мыслей по принципу: "Умри, но не сейчас" "Подумаю об ЭТОМ, но в другой раз" - такое вот откладывание в долгий ящик. Но это лишь часть методики, а вот осознанно погружать себя в пучину ада - боюсь. Решил не экспериментировать со своей больной головой.

2) Хороший эффект даёт метод Оценка риска, прогрессивная мышечная релаксация.
"Оценка риска" - это что?  Это из 6й главы ("Контроль над тревогой")?
Прогрессивная релаксация помогает, при постоянных занятиях? Я просто напрягаю мышцы (какие попало), когда чувствую тревогу (сердцебиение, тремор и прочие радости) - помогает, не сильно, но помогает .

Абдоминальное дыхание: Хочу этот метод выделить особо - он работает на практике и обоснован в теории (с медицинской точки зрения, без всякой астральной байды).
НО, когда я начинаю глубоко дышать, у меня начинается странная эйфория или прям тревога близкая к ужасу, быстро проходит. Что это за побочка и как от нее избавиться? У кого есть подобное или я один такой?
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #43 : Марта 29, 2012, 11:02:06 am »

Цитировать
а вот осознанно погружать себя в пучину ада - боюсь.
А зачем сразу в пекло? Согласно методике, сначала выписываются все тревоги, потом составляется их иерархия. А начинается с простого чего-то и заканчивается самым пугающим.
Есть у меня и другие сложности с этой методикой - что представлять, если перерабатывается прошлое? Ситуация закончилась, какие там альтернативы? И следует ли прошлое событие прокручивать именно так, как произошло или же сгущать мрачными красками (когда цикл 25 минут)?


Цитировать
"Оценка риска" - это что?  Это из 6й главы ("Контроль над тревогой")?
Да, кажется она. Или возможно называется "точная оценка риска".

Цитировать
Прогрессивная релаксация помогает, при постоянных занятиях?
Да, состояние улучшается, хотя бывают всё равно провалы. Хороший эффект даёт ПМР + квадратное дыхание сразу за ней.
Я делаю именно по книге, 20 минут уходит примерно на это.

Цитировать
Абдоминальное дыхание: Хочу этот метод выделить особо - он работает на практике и обоснован в теории (с медицинской точки зрения, без всякой астральной байды).
НО, когда я начинаю глубоко дышать, у меня начинается странная эйфория или прям тревога близкая к ужасу, быстро проходит. Что это за побочка и как от нее избавиться? У кого есть подобное или я один такой?
У меня слабый эффект от этой техники.
Проблема возможно не из-за глубокого дыхания, а из-за слишком частого (гипервентиляция). Если медленно дышать, то усиления тревоги не замечал. Может быть это какая-то парадоксальная реакция - мы нервные и возможно бурно реагируем на любые изменения (кто-то на форуме даже беспокоился об утрате страхов). Или привычка - нарушаем обычный ход вещей и мозг вызывает тревогу.


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ByGg
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 529
Дневник: Читать>>



« Ответ #44 : Марта 29, 2012, 12:30:55 pm »

Спасибо Ian за книгу, почитаю, как будет возможность.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #45 : Марта 29, 2012, 13:18:15 pm »

Не за что. Ещё Альберта Эллиса можно почитать (Психотренинг). У меня есть другие книги по КПТ, но эта более доступна.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #46 : Апреля 02, 2012, 15:20:27 pm »

А зачем сразу в пекло? Согласно методике, сначала выписываются все тревоги, потом составляется их иерархия. А начинается с простого чего-то и заканчивается самым пугающим.
Есть у меня и другие сложности с этой методикой - что представлять, если перерабатывается прошлое? Ситуация закончилась, какие там альтернативы? И следует ли прошлое событие прокручивать именно так, как произошло или же сгущать мрачными красками (когда цикл 25 минут)?
У меня сложности были именно с выписыванием. Как составлять список? - не пойму, сложно. Самое страшное можно прописать: "Пригласили меня, значит, в программу "Пусть говорят" - с Малаховым. Выхожу я на "арену" и тут на меня набрасывается весь зал, и все орут, что я не прав и меня надо сжечь живьем на площади. Я теряю сознание и меня выносят. В сознание - не прихожу."
А что писать дальше? В минимальный страх можно вписать выход на улицу, а середина получается белым пятном. Я где-то глубоко в душе считаю себя симулянтом-мазохистом (Будь мужиком, блеать!) и в тоже  время, чувство глобальной, неисправимой поломки сознания, с логическим выходом из roulette
Заниматься надо каждый день, меня хрен заставишь, я же овощ домашний, а тут какая-никакая ответственность (ненавижу это слово). Не все отмазки перечислил, есть еще :) Одним словом: неохота и боюсь.   

Цитировать
"Оценка риска" - это что?  Это из 6й главы ("Контроль над тревогой")?
Да, кажется она. Или возможно называется "точная оценка риска".
Там те же методики (имхо), что и в книге "Лечение социофобии" - над сложностью всей этой квантовой психо-механники я сидел обняв голову ногами  - и... - для меня, Сложно (((((
Разбираться в эмоциях и своих чувствах - это очень сложно, но если научиться, накачать нужный мускул, то результат будет ощутимый.
Самое простое, что пробовал: прогнозировать возможный риск в процентах. Пример: Подойти познакомиться с девушкой. Пошлет на.. - вероятность 30%; подумает, что я долба.. - 20%; проявит отзывчивость - 30%; посчитает меня застенчивым а не мудаком - 40% и т.д.
Очень помогает как настраивать себя перед пугающим мероприятием (собеседование, поход к стамотологу  и тому подобное - у кого какие страхи). 



Цитировать
Абдоминальное дыхание
У меня слабый эффект от этой техники.
Проблема возможно не из-за глубокого дыхания, а из-за слишком частого (гипервентиляция). Если медленно дышать, то усиления тревоги не замечал. Может быть это какая-то парадоксальная реакция - мы нервные и возможно бурно реагируем на любые изменения (кто-то на форуме даже беспокоился об утрате страхов). Или привычка - нарушаем обычный ход вещей и мозг вызывает тревогу.

Гипервентиляция - вряд ли. Я раньше, при подъеме в гору, накачивал легкие сознательно (иначе начинала болеть голова, от подъема в гору), так что знаю какие ощущения при гипервентиляции - они другие, это похоже на опьянение или даже предобморочное состояние, такое туманное и неприятное. Я дышу не быстро, но очень глубоко, то что возникает больше похоже на паническую атаку чем на гипервентиляцию. При ГВ достаточно задержать дыхание на пару секунд, чтоб попустило, но мне это не помогает - от этих странных ощущений :(  И да, ГВ - это реально опасная тема, а не глючная ПА или тревога поэтому организм на эти вещи реагирует умнее нас :) Фу-ф-ф!  ulibka Наверно, очередная, моя, странность, да и ... мелочь, фиг с ней. 
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #47 : Апреля 02, 2012, 16:16:21 pm »

Цитировать
У меня сложности были именно с выписыванием. Как составлять список? - не пойму, сложно. Самое страшное можно прописать: "Пригласили меня, значит, в программу "Пусть говорят" - с Малаховым. Выхожу я на "арену" и тут на меня набрасывается весь зал, и все орут, что я не прав и меня надо сжечь живьем на площади. Я теряю сознание и меня выносят. В сознание - не прихожу."
А что писать дальше? В минимальный страх можно вписать выход на улицу, а середина получается белым пятном.

Для начала надо выписать вообще все страхи. Я вот примерно 70 выписал насколько помню. Из них нужно отобрать актуальные, т.е. те, которые особо беспокоят или часто встречаются в жизни. Дальше распределять их, по возрастанию. Естественно, человек не компьютер и он неспособен оценить всё точно, типа ага, вот этого я боюсь на 23%, то уже на 41%. Я делал так, ставил буквы возле каждого: н- незначительный, с - средний, в - высокий. Получаем 3 группы страхов. Хотя я ещё некоторые делал н-с, промежуточный вариант. Сначала попробуй разбить по возрастанию все из группы Н (можно каждый страх сравнивать с другим и прикидывать чего боишься больше). Если боишься одинаково, то всё равно с чего начинать. Возможно тебе мешает перфекционизм или какие-то сопротивления.

Часть страхов я думаю относятся к фобиям и их лучше перерабатывать по другому протоколу. Я тоже хотел агорафобию перерабатывать погружением, но передумал, это всё-таки другое. В этом у меня тоже сложность, как разграничить тревоги и фобии.


Цитировать
Там те же методики (имхо), что и в книге "Лечение социофобии" - над сложностью всей этой квантовой психо-механники я сидел обняв голову ногами   - и... - для меня, Сложно (((((
Разбираться в эмоциях и своих чувствах - это очень сложно, но если научиться, накачать нужный мускул, то результат будет ощутимый.
Я тут не заметил больших сложностей. Я затруднялся в том чтобы разграничить событие, которого боишься и его последствия. Вроде бы самого события не боишься допустим, а последствия боишься. Что тогда оценивать? Не совсем понятно, хотя я думаю это моя мнительность.
Другое - бывает сложно понять что бы ты сказал или что бы сделал, если бы ситуация произошла (вроде там было такое). А так просто надо внимательно читать и по пунктам делать, уже как получится.



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #48 : Апреля 02, 2012, 19:58:10 pm »

Ian, я бы все страхи отнес к социофобии (окружающий социум и все что с ним связано). Остальные: 1.кинофобия слабая есть на подсознательном уровне (в детстве меня постоянно обгладывала дворовая собака, а гуманные взрослые ее не считали нужным повесить на березе, зато весь наш двор был привит от бешенства и приобрел кинофобию. Счастье то какое.), но собаки меня волнуют слабо, я думаю что в случае нападения смогу оказать сопротивление, главное не быть укушенным хозяином собаки :) -1 фобия. 2. Боюсь переходить дорогу (в детстве сбила машина), но в последнее время подняли штрафы и водители стали пропускать пешеходов на зебре - а именно на зебре я перехожу. К этой фобии я давно привык и она прибита ко мне гвоздями.

Получается, что надо разбивать социофобию на сегменты, а сегменты на ситуации - сейчас запутаюсь :) Сложно быть объективным к самому себе. Надо, конечно, попробовать. Подожду подходящее настроение, без настроя не получится.


Цитировать
Я тут не заметил больших сложностей. Я затруднялся в том чтобы разграничить событие, которого боишься и его последствия. Вроде бы самого события не боишься допустим, а последствия боишься. Что тогда оценивать? Не совсем понятно, хотя я думаю это моя мнительность.
Другое - бывает сложно понять что бы ты сказал или что бы сделал, если бы ситуация произошла (вроде там было такое). А так просто надо внимательно читать и по пунктам делать, уже как получится.

Мы друг друга не поняли или я чего-то напутал. Есть упражнения где нужно научиться отделять мысли от чувств и событий.
Пример упражнения:
У меня завтра собеседование. Боюсь, что они меня не возьмут. там будут более квалифицированные кандидаты. Кейт сказал, что нужно хорошо выглядеть. Я буду в своем лучшем выходном костюме, тогда как работники фирмы в своей обычной одежде. Это будет выглядеть по-дурацки. Это ужасно. Блин, я опять раскис. Как мне все это надоело.
Нужно определить, что в данном примере является мыслю, что чувством, а что событием. Упражнение можно выполнить и посмотреть правильные ответы, но когда тебе задают написать свой пример - свою ситуацию, свою тревогу, то правильных ответов уже не будет и оценку 5 уже ни кто не поставит :( А далее таких примеров все больше и больше. - Это все из книги "Лечение социофобии" - в "Как победить стресс и депрессию" что-то подобное тоже есть (или я уже запутался?).


И еще, все хочу спросить: Ian, как думаешь, с чего начать? В книге есть все: как лечить депру, стресс, тревогу, гнев, низкую самооценку, фобии - даже можно бросить курить  ulibka мне все это подходит, с чего начать не пойму :(
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #49 : Апреля 03, 2012, 08:33:40 am »

С чего начать? Напиши штуки 10 симптомов по убыванию, начиная с самого тревожащего. Потом надо определить принадлежность симптомов к тем или иным расстройствам. Приоритетом наверное следует считать первое, т.е. самое беспокоящее расстройство. Например, социофобия.

Цитировать
Получается, что надо разбивать социофобию на сегменты, а сегменты на ситуации - сейчас запутаюсь :)
А зачем её разбивать? Просто следуй инструкциям по преодолению социофобии. Вот и у меня сложность разграничения некоторых ситуаций на просто тревоги и фобии. Можно пойти другим путём - перерабатывать прошлое (с этим у меня тоже сложности, я всё равно это делал).

Цитировать
Мы друг друга не поняли или я чего-то напутал. Есть упражнения где нужно научиться отделять мысли от чувств и событий.
Пример упражнения:
У меня завтра собеседование. Боюсь, что они меня не возьмут. там будут более квалифицированные кандидаты. Кейт сказал, что нужно хорошо выглядеть. Я буду в своем лучшем выходном костюме, тогда как работники фирмы в своей обычной одежде. Это будет выглядеть по-дурацки. Это ужасно. Блин, я опять раскис. Как мне все это надоело.
Нужно определить, что в данном примере является мыслю, что чувством, а что событием. Упражнение можно выполнить и посмотреть правильные ответы, но когда тебе задают написать свой пример - свою ситуацию, свою тревогу, то правильных ответов уже не будет и оценку 5 уже ни кто не поставит :( А далее таких примеров все больше и больше. - Это все из книги "Лечение социофобии" - в "Как победить стресс и депрессию" что-то подобное тоже есть (или я уже запутался?).

А ты книгу из этой темы читал?  rgach Ну да, там похожее. Только как я понял в твоей книге предлагают ещё и мозги поломать параллельно. Вот попробую определить:

1) Событие: собеседование.
2) Мысли: "Боюсь, что они меня не возьмут. там будут более квалифицированные кандидаты. Кейт сказал, что нужно хорошо выглядеть. Я буду в своем лучшем выходном костюме, тогда как работники фирмы в своей обычной одежде. Это будет выглядеть по-дурацки."
3) Чувства: " Это ужасно. Блин, я опять раскис. Как мне все это надоело.".

В предложении где мысли сразу идёт вроде бы описание чувства ("боюсь"), но оно возникает уже после мыслей (о том что не возьмут, т.к. будут более квалифицированные работники и т.д.). Возможно это тебя запутало. Могу посоветовать узнать получше модель A-B-C (в книге это есть, можно также почитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса).

A -  активирующее событие. B - убеждения, мысли. C - эмоции, вызванные B. В основном как я понял эта модель чаще используется для прошлого, а в нашем примере будущее. Что считать событием? Собеседование или его провал? Наверное всё же первое. Наши эмоциональные реакции (С, "Это ужасно...") вызваны нашими убеждениями (" там будут более квалифицированные кандидаты...") по поводу этого будущего события (А, собеседование). Скорректировны должны быть именно убеждения, мысли, ожидания - B, пункт 2 (альтернативное мышление и т.п.).


У меня тоже бывает сложность в том чтобы определить событие - я часто путаю само событие и его возможные последствия. В данной книге есть упражнения на понимание этой психотерапии, но в этом разделе (а в разделе, посвящённым когнитивным искажениям - это можно вполне проделать, полезный навык).



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #50 : Апреля 03, 2012, 19:54:03 pm »

С чего начать? Напиши штуки 10 симптомов по убыванию, начиная с самого тревожащего. Потом надо определить принадлежность симптомов к тем или иным расстройствам. Приоритетом наверное следует считать первое, т.е. самое беспокоящее расстройство. Например, социофобия.

Не так просто как кажется. Я у психиатра требовал, хотя бы намек на диагноз - результат немного предсказуем. Боюсь мне опыта не хватит для точной расстановки всех моих демонов по полочкам. Социофобия это понятно, но как тогда быть с боязнью работы? Ведь для нее есть отдельное название "эргофобия", а еще есть "атихифобия", являются они отдельными понятиями или это родные дети моей социофобии. Да и есть ли у меня социофобия? - на это вопрос может ответить только врач, я могу лишь догадываться о ее существовании.
Я запутался в себе и не верю любому пути, любым своим попыткам выхода из ... (из чего-то). А вот таблетки, тупо, помогают, знать бы от чего  ulibka  


А ты книгу из этой темы читал?  rgach

Читал, читал, даже закладки на каждую главу вклеил. Но как читал: это же не детективный роман - не все так просто. Вот и сижу, копаюсь, в книге как курица в салате. rgach С тревоги, помню, начал и сразу бросил, запнулся на чем-то. Там есть специальная, пошаговая методика, конкретно для социофобов - вот там я и увидел схожесть с другой хорошей книгой. А еще у меня очень плохая память и я забываю все быстрей чем читаю :)

 
Ну да, там похожее. Только как я понял в твоей книге предлагают ещё и мозги поломать параллельно. Вот попробую определить:

1) Событие: собеседование.
2) Мысли: "Боюсь, что они меня не возьмут. там будут более квалифицированные кандидаты. Кейт сказал, что нужно хорошо выглядеть. Я буду в своем лучшем выходном костюме, тогда как работники фирмы в своей обычной одежде. Это будет выглядеть по-дурацки."
3) Чувства: " Это ужасно. Блин, я опять раскис. Как мне все это надоело.".

Правильный ответ:
1) Чувства: Я действительно нервничаю.
2) Мысли: Боюсь, что они меня не возьмут. там будут более квалифицированные кандидаты.  Я буду в своем лучшем выходном костюме, тогда как работники фирмы в своей обычной одежде. Это будет выглядеть по-дурацки. Это ужасно. Блин, я опять раскис. Как мне все это надоело.
3) События: У меня завтра собеседование. Кейт сказал, что нужно хорошо выглядеть.

Мозги там ломать приходится постоянно, а еще есть задания. Я пока, отложил эту книгу на потом. :(


В предложении где мысли сразу идёт вроде бы описание чувства ("боюсь"), но оно возникает уже после мыслей (о том что не возьмут, т.к. будут более квалифицированные работники и т.д.). Возможно это тебя запутало. Могу посоветовать узнать получше модель A-B-C (в книге это есть, можно также почитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса).

A -  активирующее событие. B - убеждения, мысли. C - эмоции, вызванные B. В основном как я понял эта модель чаще используется для прошлого, а в нашем примере будущее. Что считать событием? Собеседование или его провал? Наверное всё же первое. Наши эмоциональные реакции (С, "Это ужасно...") вызваны нашими убеждениями (" там будут более квалифицированные кандидаты...") по поводу этого будущего события (А, собеседование). Скорректировны должны быть именно убеждения, мысли, ожидания - B, пункт 2 (альтернативное мышление и т.п.).


У меня тоже бывает сложность в том чтобы определить событие - я часто путаю само событие и его возможные последствия. В данной книге есть упражнения на понимание этой психотерапии, но в этом разделе (а в разделе, посвящённым когнитивным искажениям - это можно вполне проделать, полезный навык).


Короче, попробую начать с фобии. Потом отпишусь.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2012, 19:56:20 pm от ганс » Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #51 : Апреля 04, 2012, 05:20:20 am »

ГАНС и ЯН  чтоб у вас какой нибудь был прогресс вам нужно обьеденится и работать друг с другом по скайпу ,вот тогда дело пойдет у вас. чего вам мешает так сделать ? к примеру -мне вчера напарник делал сесию  СИМа по скайпу .дак из меня стоко эмоций -чувств вышло ,одному такое не под силу.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #52 : Апреля 04, 2012, 05:28:13 am »

ГАНС и ЯН  чтоб у вас какой нибудь был прогресс вам нужно обьеденится и работать друг с другом по скайпу ,вот тогда дело пойдет у вас. чего вам мешает так сделать ? к примеру -мне вчера напарник делал сесию  СИМа по скайпу .дак из меня стоко эмоций -чувств вышло ,одному такое не под силу.
Возможно, только у меня дома народу полно, а я не очень-то люблю посвящать домашних в свои дела. Аська - более приемлемый вариант.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #53 : Апреля 04, 2012, 05:35:54 am »

Цитировать
Не так просто как кажется. Я у психиатра требовал, хотя бы намек на диагноз - результат немного предсказуем. Боюсь мне опыта не хватит для точной расстановки всех моих демонов по полочкам. Социофобия это понятно, но как тогда быть с боязнью работы? Ведь для нее есть отдельное название "эргофобия", а еще есть "атихифобия", являются они отдельными понятиями или это родные дети моей социофобии. Да и есть ли у меня социофобия? - на это вопрос может ответить только врач, я могу лишь догадываться о ее существовании.
Я запутался в себе и не верю любому пути, любым своим попыткам выхода из ... (из чего-то). А вот таблетки, тупо, помогают, знать бы от чего
А какой был диагноз у психиатров, если не секрет?

Социофобия и атихифобия может быть источником эргофобии. Что является источником страха ошибки и людей? Не низкая ли самооценка? Может нужно начать с этого, с повышения самооценки? В книге это тоже есть. Я тоже боюсь работы и пытаюсь раскопать откуда это идёт. Отчасти проблема в том что я считаю себя профнепригодным (некомпетентным), есть элементы социофобии также. Дело вообще может быть и в депрессии, скорее всего она влияет и на самооценку тоже и не в лучшую сторону.

Цитировать
А еще у меня очень плохая память и я забываю все быстрей чем читаю :)
Предположу что это просто рассеянность. Сейчас ещё встречаться стало - синдром дефицита внимания. У меня тоже память вроде и плохая, но странность вот в чём - я довольно хорошо помню прошлое (тогда с вниманием было лучше), а последние события вроде хуже помню. Ресурсы нашего внимания небезграничны - пока они идут на прислушивание к организму, их не хватает на что-то ещё. имхо.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #54 : Апреля 04, 2012, 07:20:13 am »


А какой был диагноз у психиатров, если не секрет?
Если он и был, то мне его не сказали.

Социофобия и атихифобия может быть источником эргофобии. Что является источником страха ошибки и людей? Не низкая ли самооценка? Может нужно начать с этого, с повышения самооценки? В книге это тоже есть. Я тоже боюсь работы и пытаюсь раскопать откуда это идёт. Отчасти проблема в том что я считаю себя профнепригодным (некомпетентным), есть элементы социофобии также. Дело вообще может быть и в депрессии, скорее всего она влияет и на самооценку тоже и не в лучшую сторону.

Какой смысл боятся ошибки без стороннего наблюдателя? Допустим, я один дома - и все ошибки я списываю сразу (:уронить чашку; криво приклеить плитку в ванне; вставить диск в компьютер не той стороной и т.д.). А вот на людях или в коллективе, где еще ответственность присутствует, там другие законы, стать объектом травли неприятно и тяжело даже для нормального человека.

Я тоже думал, начать с самооценки, но когда у меня повышается уверенность, в себе и своих силах, я очень быстро спотыкаюсь, даже на мелочах. Как будто кто-то (астрал)) ставит меня на место "Знай свое место, червяк" - прям мистика.
Профнепригодным я себя нахожу для любой работы, но набравшись опыта я добиваюсь хороших результатов, а набираюсь опытом очень медленно и количество ошибок зашкаливает :( 


Предположу что это просто рассеянность. Сейчас ещё встречаться стало - синдром дефицита внимания. У меня тоже память вроде и плохая, но странность вот в чём - я довольно хорошо помню прошлое (тогда с вниманием было лучше), а последние события вроде хуже помню. Ресурсы нашего внимания небезграничны - пока они идут на прислушивание к организму, их не хватает на что-то ещё. имхо.

А это один из симптомов плохой памяти (склероз вроде) - хорошо помню раннее детство, а что было вчера помню смутно. Тренировать надо, только где на все это время взять? 
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #55 : Апреля 04, 2012, 11:58:50 am »

Цитировать
Какой смысл боятся ошибки без стороннего наблюдателя?
Может тут излишняя озабоченность чужим мнением о себе? Почему это так важно для тебя?


Цитировать
Я тоже думал, начать с самооценки, но когда у меня повышается уверенность, в себе и своих силах, я очень быстро спотыкаюсь, даже на мелочах. Как будто кто-то (астрал)) ставит меня на место "Знай свое место, червяк" - прям мистика.
Просто заносит наверное в противоположную сторону. Надо напоминать себе что не супермен когда есть подъём.  ulibka

Цитировать
стать объектом травли неприятно и тяжело даже для нормального человека.
Мне кажется это преувеличение. Такое возможно, но маловероятно чтобы уж так травля сразу.

Попробуй пройти тест депрессии Зунга. Может тебе с депрессии начать?

http://www.psyline.ru/testzung.htm
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #56 : Апреля 04, 2012, 17:17:34 pm »


Может тут излишняя озабоченность чужим мнением о себе? Почему это так важно для тебя?
Это, скорее, желание не выделяться и всем угождать. Почему это так я не знаю и изменить себя не могу.

Просто заносит наверное в противоположную сторону. Надо напоминать себе что не супермен когда есть подъём.  ulibka
Тут другое. Возможно, сам себя обламываю подсознательно.

Мне кажется это преувеличение. Такое возможно, но маловероятно чтобы уж так травля сразу.
Утрировал. В мужском коллективе всегда есть иерархия, роль альфа-самца меня не привлекает, но и другие тоже. Хочу быть сам по себе, отстраняюсь от коллектива, ну и признаки социофобии классические туда же :)

Попробуй пройти тест депрессии Зунга. Может тебе с депрессии начать?

http://www.psyline.ru/testzung.htm

"Если Ваш уровень депрессии 56 и более, то Ваше состояние требует срочной помощи специалиста (психиатра или врача-психотерапевта) с назначением курса антидепрессантов."
-У меня 58.

Ну депра у меня есть уже давно, хоть и слабая. Таблетки надо пить, а у меня денег нет, да и надоело ходить к психиатру.
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #57 : Апреля 05, 2012, 07:24:00 am »

У меня тест показал 59 (потом 57, был спорный вопрос). С таким раскладом лучше начать лечение с депрессии имхо. Не будет депры, и самооценка поднимется.
Правилами форума запрещено рекомендовать лекарства, но можно обратить внимание на Негрустин (в том числе жидкий) - лучше согласовать с врачом. Мне помогает, хочу повторить. Если соединить это с психотерапией (хотя бы по книге), то вполне можно добиться хорошего эффекта.  ulibka
Негрустин конечно тоже стоит денег, но уж дешевле Паксилов и Ципралексов (есть их дешёвые аналоги - Адепресс и Селектра, за качество не ручаюсь конечно).
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 08:07:43 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Призрак
Гость
« Ответ #58 : Апреля 05, 2012, 08:00:51 am »

"Если Ваш уровень депрессии 56 и более, то Ваше состояние требует срочной помощи специалиста (психиатра или врача-психотерапевта) с назначением курса антидепрессантов."
-У меня 58.

Ну депра у меня есть уже давно, хоть и слабая. Таблетки надо пить, а у меня денег нет, да и надоело ходить к психиатру.

Ганс, напиши, где ты живешь, и уж деньгами на лекарства тебя форумчане обеспечат. Вон по телеку показывают какого-нибудь дядьку больного, дак ему чужие люди бабки собирают. Так что это у тебя отмазка.  ulibka


Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #59 : Апреля 05, 2012, 08:05:51 am »

"Если Ваш уровень депрессии 56 и более, то Ваше состояние требует срочной помощи специалиста (психиатра или врача-психотерапевта) с назначением курса антидепрессантов."
-У меня 58.

Ну депра у меня есть уже давно, хоть и слабая. Таблетки надо пить, а у меня денег нет, да и надоело ходить к психиатру.

Ганс, напиши, где ты живешь, и уж деньгами на лекарства тебя форумчане обеспечат. Вон по телеку показывают какого-нибудь дядьку больного, дак ему чужие люди бабки собирают. Так что это у тебя отмазка.  ulibka

Не знаю, проблема-то специфическая. Все поймут, если нога гниёт или нужна операция, а вот с депрой - все ли поймут? У меня тоже со средствами не очень (но не фатально плохо).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8