АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Карточка пациента => Тема начата: atix09 от Сентября 22, 2011, 07:47:38 am



Название: *Всд. ПА. Кардионевроз. Смена симптомов.
Отправлено: atix09 от Сентября 22, 2011, 07:47:38 am
Приветствую всех. Как хорошо встретить людей с похожими недугами. Вот и хочу поделиться своей историей,зная что здесь ее поймут.
В середине июля сложилось так, что в один не очень прекрасный день я мало спал, не так много ел и к концу дня на "линейке" грохнулся в обморок первый раз в жизни. Резкая тошнота, потом давление в ушах будто меня под воду метров на 10 опустили, потемнело в глазах и... помню что просто темно, просто в голове играет мелодия звонка телефона, который заиграл минуты за 2 до обморока, и ощущение что меня топят, а сделать я ничего не могу( водой обильно поливали когда я валялся, и в уши хорошо залили). И вот после этого моя история началась.
Почти каждый день выходя на эту "линейку" у меня было ощущение, что это опять случиться, сопровождалось это как бы такой расстеряностью и дискомфортным состоянием. Тогда я еще не знал понятия ПА. Черех пару дней накрыло когда засыпал, стало хреново, сердцебиение повысилось, потливость и вообще ощущение что конец уже близок.
Через недельку случилась еще одна ПА(или не ПА). ПРосто стало плохо, при попытке читать книгу, не мог сконцентрироваться на словах и как будто застрявал на одном слове, сердце, потливость. И в этот день меня постигло, то что беспокоит до сих пор-когда лежу на боку слышу сердце. И из-за этого дольше засыпаю. Пошел на следуюйши день к кардиологу. Сказали сделать эхо,но учитывая очереди в больнице на 1.5 месяца, это как-то замялось это эхо.
Ну потом наверное знакомая всем история:если делать нечего и сидишь без дела, или скучно начинает накрывать,ощущения не опишешь, но это просто когда сам в себе,тебе хреново и голова набитая какими-то мыслями. Такое было почти каждый день, в зависимости от моей занятости. Иногда при засыпании было плохо и такое ощущение что... тело уснуло, а мозг нет. И вроде как хочешь повернуться,но не сразу получается. Очень неприятное состояние беспомощности.(по описанию похоже на сонный паралич)
Через месяц после обморока я похудел и тут появилось новое... ПА ушли, может появлялись но совсем в легкой форме, да и скорее просто беспокойства.
Но появилась новая болячка-живот. Раз в 2 недели могло например в левом подреберье несоклько минут поныть. Потом началось каждодневное бурчание в животе, иногда снижение аппетита и быстрое насыщение,отрыжка. Тогда пошел к терапевту и она сразу сказала что это ВСД. А по поводу сердца и желудка сказала что можно конечно пообследоваться, но это скорее всего ничего не даст. Недели 2 как появились редкие и не сильные боли в районе апендицита(за день может и не быть, и то иногда кажется что это от вздутия). Почитал на форуме что "апендицит" такой почти у каждого ВСДшника.
Сейчас вот кроме бурлящего живота и иногда быстрых позывов на унитаз ничего не беспокоит. В планах сходить к невропатологу.


Зачем я писал все это, да и тем более возможно кого-то утрудил чтением. Просто хочется узнать, может пока это у меня на ранней стадии можно как-то предупредить разрастание этого недуга?

ps как я попал на форум сегодня. Снится мне сон утром что я бегу, и что сердце у меня из груди вырывается. Просыпаюсь через минуту- стук не такой сильный как во сне, но пульс ударов 130.... Поискав в интернете проблему, набрел к вам.
Всем заранее спасибо за помощь.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: harroshka от Сентября 22, 2011, 08:41:50 am
а что было перед обмороком? стресс, расстройства, ссоры, еще что?

обморок и все дальше это следствие, а причина?


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Сентября 22, 2011, 10:58:43 am
Самое интересное, что ничего не было. Всю жизнь было низкое давление типа 90 на 60, хорошо когда 100 на 65. Врачи говорят из-за давления.
Вообщем в тот день психически я точно был здоров, и помню что даже за минуту до обморока шутил. В тот день поспал часа 4, да и поел мало. Только вот на эти причины грешу.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: harroshka от Сентября 22, 2011, 11:02:35 am
а задолго до этого?

организм ведь умеет копить-копить и выдать....

надо копать еще.

если уж она (ВСД) появилась то можно пойти двумя путями (мое мнение):

1. фиг с ним. живу как и раньше, ем что хочу, сплю как хочу, курю, выпиваю и прочее. ни в чем себя не ограничиваю и ничего не запрещаю.

2. веду зож, полностью без вредных привычек, душ, психотерапевт и прочее.

ИМХО, без разницы, только при зож "долбить" будет помягче.

не обязательно что я права. но пока, по наблюдением это именно так.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Сентября 22, 2011, 11:16:47 am
Ну повторюсь, всегда был очень эмоциональный. Несмотря на то что парень, могу прослезиться и не раз во время фильма.
Но вот вспомнил такую вещь. Года 1.5 как преследует фобия, а скорее паранойя. Могу 2 месяца не всопминать, пока не произойдет что-то что натолкнет. Читал что нужно решить проблему и тогда будешь спокоен. Но это не совсем проблема, и решить ее я уж точно не смогу. Так что иногда стрессы меня преследовали, достаточно сильные, но быстроукратимые.

Считаете что жизнь свою я уже отдал в руки ВСД? Не хотелось бы... 20 лет всего, еще вся жизнь впереди.
По поводу вредных привычек. Пил за всю жизнь всегда меньше друзей. Крепкое так вообще 2 раза в год. Курил года полтора. после обморока бросил(оказывается так легко бросить, когда испугаешься до усрачки, извините за выражение).
Ну а сейчас да зож,ну только без психотерапевта.. Иногда спорт,ложусь не позже 12, пару бутылок пива раз в 2 месяца. Вот как-то так. Ну и почитав форум, понял что меня еще не долбит,  а всего лишь постукивает иногда. Поэтому и создал тему,боясь что все это перерастет.

Вообщем то заметил еще что давление иногда стало выское для меня( 125 на 70 +-5). При этом себя нормально чувствую, но такие перемены настораживают.
Ну и еще если вернуться прям в самое начало. Это роды. По рассказу рожали меня достаточно долго.Да и форма головы у меня не совсем правильная, а есть небольшая впадина, вероятно вот еще тогда ее и получил.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: harroshka от Сентября 22, 2011, 11:24:43 am
впадина....у меня тоже череп не ровный....

понимаешь ВСД это не вирусный гепатит, ее нельзя подхватить. если есть прерасположенность, если плохие сосуды и ОХЗ, ты уже в группе риска.

сосудистая дистония предполагает что с сосудами у тебя плохо... чтобы не допустить развития такого состояния, надо укреплять сосуды.... ну понимаешь ход мысли?

но с другой стороны, опять же, если у тебя проблемные сосуды,это навсегда, так ведь.

итог:

я тоже искала, металась, рыла книги и интернет. я поняла, что вылечиться нельзя, это не болезнь, это СОСТОЯНИЕ организма. вот такой у меня организм. и слава Богу, что не эпилепсия.

надо научиться жить с этим и не заострять внимание на болячках, они будут уходить-приходить новые симптомы, будут кризы и ремиссии.

у меня кстати тоже в 20 началось.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Сентября 22, 2011, 11:40:49 am
Да в карте написано насколько помню, грудной охз. Ну а так же склиоз как говорили некоторые врачи.
Как их укреплять?Если честно устал уже немного все время находить какие-то новые симптомы. Ребра торчат, ногти желтые(хотя просто чистил апельсин, но забыл) и все что на глаза попадется. Да и еще эта злая штука интернет. Стоит ввести что-то в поиске, так сразу фигурируют опухоли и прочие злые вещи.
Как мне кажется нужно найти пару занятий по душе. Например когда я за рулем, хоть весь день. Я ни об одной болячке даже не думаю. Просто сосредоточен на дороге. Стоило мне зайти домой, так я почувствовал вздутие в животе и прочие мелочи, которые могут появиться у обычных людей.
Вообщем то я понимаю что все достаточно неплохо. Но иногда это просто бесит. Типичная ситуация: день рождения друга, все за столом разговаривают, шутят и тп. А мне что-то не до веселья. Состояние на грани ПА. Весь в себе, и там внутри как то не по себе(тафталогия)
И сколько лет Вы уже живете с этим? Сильно ли помешало с работой, семьей, да и вообще нормальной жизнью?


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: harroshka от Сентября 22, 2011, 11:49:35 am
конечно это мешает.

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=8376.0

это моя история, чтоб не повторять.

но знаешь в чем суть? в том, что пока ты обращаешь внимание на все свои болячки, они реально есть. сам привел пример с машиной.

как только остаешься с собой один на один, появляется возможность прислушиваться к себе и находить новые болезни.

почитай этот форум, например вот тут  http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1744.0


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Сентября 22, 2011, 11:58:11 am
спасибо за ссылки. Буду ознакамливаться. Да и вообще просто почитаю форум пару дней. Уверен что все уже сто раз обсуждалось.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Anuta_t от Сентября 22, 2011, 16:40:33 pm
я думаю, излишняя эмоциональность, принятие всё близко к сердцу может стать причиной ВСД. Про сонный паралич кстати.. у меня тоже такое явление бывает. Обычно в тот период когда я нервничаю. Просыпаюсь среди ночи и как будто плитой придавило- пошевелиться не могу- неприятная штука.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Дмитрий К. от Сентября 28, 2011, 17:29:52 pm
Кстати, у меня самая главная проблема с ЖКТ и связана. Если начинает трясти от ВСД, то сразу всё отражается на кишечнике, бегу в туалет по большому, да бывает не один раз. Меня и без ВСД несколько лет назад два раза в больницу клали с хроническим колитом, то есть с запорами по русски. Начинает живот болеть или где нибудь колоть, я стараюсь максимально расслабиться. Всегда на 100% сразу все боли уходят... Поэтому понимаю, что всё на нервной почве, а Всд нервы уничтожает в быстром режиме.
При ВСД мышцы сжимают кишечник и он начинает побаливать, оттуда и результат.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Alla Pygacheva от Сентября 28, 2011, 17:41:02 pm
У меня все подружки в обморок падают,я сначала думала,что это у них приколы такие,а это так всд проявляется)) У троих диагностировали остеохондроз.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: harroshka от Сентября 29, 2011, 05:54:24 am
Кстати, у меня самая главная проблема с ЖКТ и связана. Если начинает трясти от ВСД, то сразу всё отражается на кишечнике, бегу в туалет по большому, да бывает не один раз. Меня и без ВСД несколько лет назад два раза в больницу клали с хроническим колитом, то есть с запорами по русски. Начинает живот болеть или где нибудь колоть, я стараюсь максимально расслабиться. Всегда на 100% сразу все боли уходят... Поэтому понимаю, что всё на нервной почве, а Всд нервы уничтожает в быстром режиме.
При ВСД мышцы сжимают кишечник и он начинает побаливать, оттуда и результат.

и даже БОЛЕТЬ о-настоящему, крутит его, такие рези ужаные...уж думаешь или язва или отравилась....а расслабишься и живот вдруг и не болит....


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Дмитрий К. от Октября 01, 2011, 16:13:51 pm
Абсолютно точно, не раз проверял. Расслабляешь и боль моментально исчезает. Видимо мышцы делают своё грязное дело!!!


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: медвед от Октября 01, 2011, 17:22:08 pm
Всем привет! у меня тоже такая я же хрень бывает просыпаешься от того что тебя сковывает как будто паралич какой то, потом через силу  пытаешься выйти из этого.. кошмар короче.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Октября 02, 2011, 14:25:41 pm
Что-то замучал меня последние 2 дня псевдо-аппендицит(правда повыше и ближе к боку). В течении дня немного ноет, совсем не сильно. Начинаешь щупать-никаких болей. И вторую ночь уже будит, стоит как нибудь первернуться и подогнуть ноги отпускает.
Тут заметил на днях что при очень глубоком вдохе немного болит в спине. Ну и как истинный ВСДшник накрутил себе ПА,ходил глубоко вдыхал, из-за этого нормальное дыхание сбилось и только на следующий день восстановилось. В пятницу побежал делать флюрографию. Завтра узнаю результаты. Либо спину лечить, что вероятнее всего при моей сутулости и склиозе, либо легкие...
Еще вычитал в интернетах что псевдоаппендицит как раз при охз проявляется. Только не понимаю как из грудного отдела может отдавать вниз брюшной полости...


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Cheerful от Октября 02, 2011, 14:33:59 pm
Что-то замучал меня последние 2 дня псевдо-аппендицит(правда повыше и ближе к боку). В течении дня немного ноет, совсем не сильно. Начинаешь щупать-никаких болей. И вторую ночь уже будит, стоит как нибудь первернуться и подогнуть ноги отпускает.
Тут заметил на днях что при очень глубоком вдохе немного болит в спине. Ну и как истинный ВСДшник накрутил себе ПА,ходил глубоко вдыхал, из-за этого нормальное дыхание сбилось и только на следующий день восстановилось. В пятницу побежал делать флюрографию. Завтра узнаю результаты. Либо спину лечить, что вероятнее всего при моей сутулости и склиозе, либо легкие...
Еще вычитал в интернетах что псевдоаппендицит как раз при охз проявляется. Только не понимаю как из грудного отдела может отдавать вниз брюшной полости...
Сходи на консультацию к гастроэнтерологу. "Повыше аппендицита и ближе к боку" может быть жёлчный пузырь. Тошноты не бывает?


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Октября 02, 2011, 14:38:18 pm
Что-то типа тошноты бывает. В более легкой форме. Помесь тошноты и долго-подходящей отрыжки. Т.е неприятные ощущения типа тошноты пока подходит(несколько минут), затем отрыжка, облегчение на пару минут и опять. Ну так может пол часа например быть. Но не каждый день. Да и раньше такое было, но справа ничего не болело.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Cheerful от Октября 02, 2011, 14:41:49 pm
А сейчас болит именно справа под рёбрами?


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Октября 02, 2011, 14:45:13 pm
не так высоко. т.е если провести горизонталь от пупка, то примерно там,чуть ниже.Над косточкой(а иногда и не совсем к боку). Да и еще заметил что все это дело сопровождается небольшими вздутиями.  Нажмешь примерно в ту область начинается как бы бурление чтоли)


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Cheerful от Октября 02, 2011, 14:51:05 pm
не так высоко. т.е если провести горизонталь от пупка, то примерно там.Над косточкой(а иногда и не совсем к боку). Да и еще заметил что все это дело сопровождается небольшими вздутиями.  Нажмешь примерно в ту область начинается как бы бурление чтоли)
Ну это может быть и синдром раздражённого кишечника. Это функциональное заболевание без органической патологии. Часто бывает у эмоциональных, нервных людей (другими словами ВСД-шников))) Но чтобы знать это точно, можно проконсультироваться у гастроэнтеролога.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Октября 02, 2011, 15:04:26 pm
Знаете в тот день когда ощутил боль в спине и почти весь вечер провоцировал эту боль, и в интернете то много причин написано болей в спине, только почему-то рак легких запал в голову. Короче я так перенервничал в тот вечер... Пропал аппетит, сидел как сам не свой. На след день напала диарея, но хорошо хоть прошла в тот же день... Нервишки раздражают кишечник?:)

PS могли ли поставить диагноз грудного охз без рентгена или еще чего? просто я пришел к терапевту, рассказал всю свою историю. Посмотрела ЭКГ, сказла что изменения есть, но ничего серьезного. Послушала меня, живот пощупала. И написала грудной охз, всд и еще чего-то.
Я спросил а может у меня там чего с животом или еще чего. Она- сказала что можешь конечно походить попроверяться, сделать эхо, гастроскопию и тп. Но врядли что-то там обнаружится. Вот я и думаю сейчас, а не от балды ли она мне всд и грудной охз приписала? Можно ли его распознать просто посмотрев на спину? Или она мои симптомы подогнала под этот диагноз?


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Cheerful от Октября 02, 2011, 15:23:41 pm
atix09, вполне возможно твоя врач права. Но чтобы говорить о грудном ОХЗ нужно хотя бы сделать рентген позвоночника. ВСД как сейчас говорят это не болезнь, а скорее невроз, от которого и проявляются различные симптомы. Гастроскопию конечно не стоит делать, так как это не очень приятная процедура, а вот УЗИ внутренних органов не помешало бы чтобы убедиться, что там всё в порядке.
И мой тебе совет - не ищи себе в интернете симптомов разных заболеваний. Я тоже раньше был такой :) Зачем себя накручивать? Этим только усугубляешь свою мнительность. Проще провериться у врача в поликлинике и успокоиться.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: atix09 от Октября 02, 2011, 15:55:55 pm
Да сам уже сколько раз зарекался что больше не буду лезть в интернет за болезнями... А насчет проще в поликлинике. Не проще) Рано вставай, стой очередь с бабулями, получи талон, просиди в очереди и тп... А так ввел в гугле и все) правда чтобы ты ни искал, в статье встретится что нибудь такое что не лечится.

PS давно еще хотел спросить, но забывал(может зря спрашиваю, а то накручивать буду). Вообщем иногда(ну раз в две недели, может и реже), а точнее несколько раз замечал такое немного непонятное поведение сердца. Вот сидишь например, или что-то делаешь(без нагрузок) и тут раз как будто один удар сердца четко выделяется и чувствуется этот удар ближе к центру груди. Ну такое ощущение непонятно, как будто ритм сбился.Ну дальше все нормально. Но это как пугает.  Сердце я привык уже слушать когда лежу,да и худенький к тому же поэтому пульсации хорошо передаются.


Название: Re: Обморок, или как мне поставили ВСД
Отправлено: Cheerful от Октября 03, 2011, 08:10:19 am
  Сердце я привык уже слушать когда лежу,да и худенький к тому же поэтому пульсации хорошо передаются.
Вот именно: "сердце ты привык слушать". А не надо прислушиваться, сердце само знает как ему биться. А такие "перебои" часто бывают у впечатлительных и мнительных людей. Но это не опасно, если на ЭКГ вариант нормы.