АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Лечение и профилактика => Тема начата: Ringa от Апреля 30, 2021, 10:20:32 am



Название: Кишечник и мозг
Отправлено: Ringa от Апреля 30, 2021, 10:20:32 am
Здравствуйте! Постараюсь написать кратко и по сути.

Я уже писала здесь ранее - как-то так выходит, что невроз/ВСД обостряется у меня примерно каждые пять лет. На этот раз я влезла в состояние с депрессией, паническими атаками и всеми сопутствующими прелестями из-за эксперимента с питанием. Я решила перейти на сыроедение, провела на нем месяц, а последствия разгребаю до сих пор. Врачи так и не поняли, как связано питание с нервами, поэтому, как водится, приходится думать самой.

Собственно, за время этого последнего обострения мне попалась пара книжек про взаимосвязь состояния кишечника и мозга ("Очаровательный кишечник" и "Кишечник и мозг"). Там приводятся новые данные (которые за рубежом сейчас активно обсуждают) о том, что нарушенное состояние микрофлоры может вызывать депрессию и всяческие подобные нарушения.

Учитывая, каким образом я в текущий кризис влезла, я пошла к гастроэнтерологу и выявила у себя дисбактериоз и дискенизию желчного. Врач сказала, что она этот дисбактериоз и могла вызвать.

Я вылезаю из своего состояния, в основном, бегом (все как в инструкции, выложенном на этом форуме) и упражнениями на шейный отдел. Но в какой-то момент, когда было очень паршиво, попробовала еще пропить очищающие травы (сбор с тысячелистником, пижмой, полынью и т.д.). И заметила, что часть симптомов пропало, и депрессия отступила. Тогда я как-то просто порадовалась и забила на тему кишечника. Сейчас мне уже гораздо лучше, но остались навязчивые состояния. Я прорабатывала их с психотерапевтом, но чувствовала, что здесь не только психика, что все это гнездиться на телесном уровне. В этот период мне как раз попалась вторая книжка из вышеперечисленных и я решила уже ответственно подойти к восстановлению здоровья кишечника. Начала не только пить травяные сборы, но и есть продукты пребиотики с пробиотиками. И буквально за неделю мне стало лучше. Совсем эта гадость не прошла, но лучше, определенно, стало.

ВСД - по видимому, сложная штука, имеющая разные причины. Откровенно говоря, я так до конца и не поняла, почему у меня эта гадость возникла. Так то есть и остеохондроз, и лордоз шейного отдела. И стресс для организма был от смены питания.

Но меня зацепила именно связь с кишечником, как тема относительно новая и пока мало обсуждаемая. Вижу, есть на форуме темы и про вегетарианство/сыроедение, и про проблемы с желчным, но несколько под другим углом. Сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, как у меня, и пробовал ли восстанавливать микрофлору? Надеюсь, что мой опыт и поиски окажутся кому-нибудь полезными.

Позже я выложу сюда ссылки на какие-нибудь научные статьи. Если вы читали что-то интересное по этой теме, пожалуйста, делитесь!


Название: Re: Кишечник и мозг
Отправлено: toshibar от Апреля 30, 2021, 13:50:29 pm
Тема хорошая, но как всегда стоит вопрос яйцо или курица. Как то даже более популярно мнение, что именно дисфункция вегетативки вызывает нарушения работы разных органов в т.ч. кишечника.
Но поскольку никто не знает точно, то можно пойти и от органики к психике. Микрофлору принято восстановливать всякими бактериями и диетами, а какие еще варианты?
Вообще при разных болезнях кишечника страдает психика, например при обострении воспаления, именуемом колит лихородчные состояния похожие на ПА практически гарантированы.


Название: Re: Кишечник и мозг
Отправлено: Zodijackyil от Апреля 30, 2021, 15:50:57 pm
Я тоже замечал такую связь, но что было первопричиной, как выше уже написали, остается загадкой. Но попытки лечения ничего не сдвигали (как и различные диеты, и всё такое).