АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Лечение и профилактика => Тема начата: Jaiko876 от Сентября 03, 2019, 22:39:55 pm



Название: Тревога и ассоциации
Отправлено: Jaiko876 от Сентября 03, 2019, 22:39:55 pm
Всем привет. Недавно у меня снова начались ПА, и сегодня мне нужно было лечить зубы, что почему-то вызывало у меня довольно сильное напряжение. Так как заниматься в кресле особо нечем, я начал отслеживать свои ощущения. Я совершенно точно заметил то, как некоторые мысли буквально провоцируют выброс адреналина, но это вроде как и не новость. Однако новостью для меня стало то, как я реагировал на звук и ощущения во время лечения. Сам по себе, со всей ответственностью заявляю - я не боюсь стоматологов. Я очень ловко мог отлеживать свои мысли и вспышки страха, видел как начинаются неприятные ощущения. Но в один момент я поймал себя на том, что у меня началась неприятная симптоматика от звуков этой самой бурильной машинки. У неё есть разные насадки, и какие-то из них воспринимались совершенно спокойно, но некоторые сразу же сопровождались симптоматикой. В итоге, получается такая картина, что я боюсь, но совершенно никак не отдаю себе об этом отчёт - только в виде неприятных симптомов, на которые уже после реагирую страхом. Без мыслей, без всего подобного. Подобная реакция умудрилась произойти и просто на штуковину с водой и на запах от пломбы. Наблюдал ли кто-то что-то подобное?


Название: Re: Тревога и ассоциации
Отправлено: prorvus от Сентября 14, 2019, 06:40:31 am
Привет. Честно говоря очень давно не был у стоматолога, слежу за зубами. Но могу предположить что буду испытывать тоже самое, хотя с механизмом невроза разобрался. Просто это сильный импринтинг из детства, когда были убогие малооборотистые машинки и без наркоза и эти неприятные симптомы так сильно прописались в голове, что теперь даже под местным наркозом мозг все равно воспроизводит все симптомы, вплоть до полной симуляции боли. Нужно перезаписать опыт, но я так понял что ситуация сильно стрессовая и выбивает тебя из осознанности и фокус внимания сносит на симптомы. Ну тут только развивать осознанность еще больше


Название: Re: Тревога и ассоциации
Отправлено: Степан89 от Мая 05, 2022, 18:02:35 pm
"Наркоцентр №1" в Нижнем Новгороде
В нашей клинике работают наркологи и психотерапевты высшей категории, повышающие свои профессиональные навыки на научных конференциях и симпозиумах, именно поэтому, лечение в нашей больнице – гарантия стопроцентного излечения. https://rehab-nn.ru"