АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Карточка пациента => Тема начата: Leaveurhope от Июля 08, 2018, 19:14:33 pm



Название: Поделюсь и я своей историей
Отправлено: Leaveurhope от Июля 08, 2018, 19:14:33 pm
Всем доброго времени суток! Почему-то мне показалось, что если поделюсь своей историей, то мне станет легче -) Спасибо за этот форум! Понимаешь, что не один такой, и бороться становится легче.

В 2008 (мне тогда было 18) году я получил серьезную травму головы - меня сбила машина. 2 недели комы, никто не знал буду ли я жить, спасли - в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Поклон в ноги врачам оттуда, и по сей день вспоминаю с добротой дни, когда уже в реанимации и в интенсивной терапии ко мне приходили доктора. Очень многие удивлялись, как я так выкарабкался, могу разговаривать, хожу, живу и прочее.

Но без последствий не обошлось, увы. Годом позже, будучи студентом, сидел смотрел сериал и вдруг понял, что с сердцем что-то не так. Началась, паника, умираю, захотелось куда-то бежать - а лето на улице, выбежал и намотал километров 15 быстрым шагом с мыслью, что каждый следующий будет последним (ну куда там понять, что с больным сердцем столько намотать с такой скоростью нереально). Пришел и всю ночь чувствовал себя ужасно. Помогало укутаться в одеяло и принять определенную форму, напрячь все мышцы и смотреть в определенную точку. На следующий день - поликлиника, врачи, ЭКГ, кровь. После ЭКГ впервые увидел в кабинете терапевта в графе своего диагноза "ВСД". Попросив расшифровать, думал рухну в обморок и мысленно подписал себе приговор. Когда меня уверили, что это полная ерунда и вообще не диагноз - само собой не поверил. Собрал денег, поехал к "старым друзьям" в НИИ Бурденко. Там мне сделали МРТ, ЭЭГ и ЭКГ и старый профессор, посмеиваясь, ответил мне, что да - это приговор и на всю жизнь. Но никто от этого не умирал, а если я захочу, то и жить буду счастливо. Мне стало немного легче, но каждый день я чувствовал себя как-то не так. То спину давит, то сердце, то шею, то еще что-то. Симптомы постоянно менялись, я перевешивал сумку на правое плечо, чтобы уравновешивать ощущения давления в сердце с левой стороны. Засыпал в определенной позе и избегал просмотров сериалов. Надо отметить, что в первый раз все развилось на фоне кучи нервов в универе плюс еще расстался с любимой девушкой, но понимать я это начал намного позже. Каждый день был адом, куда-то ехать и идти первое время было просто невозможно. Я выбегал из метро и автобусов, убегал с работы и универа, купил себе машину - но и на ней постоянно начинал паниковать и сьезжал на обочину отдышаться. А потом мне все надоело и я просто забил. Ощущения никуда не делись, они были со мной, но я просто забил на них и продолжал жить дальше назло, с мыслью "сдохну и сдохну, пофиг". и на долгие годы эта проблема меня оставила, я думал, что навсегда и даже думать о ней забыл. Но не тут-то было.

Шел 2018 год год, решил я посмотреть какой-то фильм, скачал, прилег - а там музыка такая тревожная, сцены мрачные и как накатило - сердце колотится, сзади в поясницу как будто волны тревоги какой-то отдают (как мне потом сказали, от адреналина такие ощущения бывают). Ну думаю, все, допрыгался. Добежал до поликлиники, купил новопассита в таблетках - но мне он как мертвому припарка. Не помогло нихрена. 3 часа бегал по квартире, отпустило. Поликлиника, врачи, анализы, аптека, улица, фонарь, давление 120\80, кровь в порядке, МРТ в порядке, ЭЭГ в порядке, ЭКГ в порядке. Нашли только несильный остеохондроз. С идиотским видом сижу напротив врача и понимаю, что это опять оно. На работе последний год ужасные нервы, через месяц отпуск, летать побаиваюсь - а билеты уже куплены, ну и.. Мысленно выкинул анализы в урну и пошел домой, купив глицин по совету посочувствовавшего мне врача. Глицин, кстати, помог, он не убрал ни придуманные мной симптомы, ни тревогу - но очень сильно их снизил, как бы смягчил. Терпеть стало легче. Отвлекался разговорами с девушкой, с лучшим другом. Это помогало. Если ни девушка, ни друг были в данный момент не доступны - начиналась тревога. На отдыхе в первый день пришел к морю и подумал "пиздец, щас зайду с жары, с другого климата и сердце схватит", стало плохо, а потом разозлился и зашел. После того как я вышел, я был самым счастливым человеком на земле - ни тревоги, ни симптомов. Но они время от времени возвращались весь отдых, хотя, если я отвлекался - сразу же отпускало. К вечеру почему-то тревога в диафрагме прихватывала сильнее, помогало опять же отвлечься. Один раз сняло тревогу очень странным способом - за ужином с девушкой вспоминили очень трогательный момент, слегка прослезился - и как отпустило. Весь вечер прям ничего. В общем, не лучший отдых, но и не песец-песец.

Постепенно приступы стали полегче, а тревога поменьше, от глицина я отказался, хотя было страшно, но пока ничего, не совсем хорошо, но велосипед, прогулки и разговоры с близкими людьми очень спасают. А также этот форум. Каждый вечер, когда становилось невмоготу, я садился и читал Ваши истории, истории других людей - и мне становилось легче. Я не знаю, как это работает, но меня успокаивало, хотя бы немного. Вам за это спасибо!

Хочу всем, столкнувшимся с этой противной штукой, пожелать продолжать бороться, никогда не сдаваться и радоваться этой жизни каждый день! А вместе нам, может быть, будет немножечко полегче это все проделывать!  pig_ball  kasper


Название: Re: Поделюсь и я своей историей
Отправлено: Таюта от Июля 09, 2018, 04:41:10 am
Радоваться этой жизни каждый день - в обчем-то это и есть самое лучшее лекарство от этой якобы болезни, которую никак не признают доктора.

Это не болезнь тела. Это болезнь души, невроз, нехватка радости и счастья. Только счастье это должно быть особым, на отдачу, а не на получение. И все. И вся тайна. И все лекарство. Тогда не надо будет ни с чем бороться и преодолевать. Будет в кайф строить себя и свою жизнь.


Название: Re: Поделюсь и я своей историей
Отправлено: La_Le от Июля 09, 2018, 08:07:59 am
Привет , автор  :one49123: добро пожаловать в ряды , так сказать , всдшных!
Я вот тоже недавно на отдыхе была . Три недели. Облетела всю Турцию, заглянула в Грузию . Повалялась тюленем в отеле ультра 5*. Думала , вот оно !!!! Отпустило !!! Сердце выдержало ! За день набегала 17000 шагов. Было 7 взлётов и посадок !!! Но .... spiteful ...гадкая болезнь снова со мной. Все по прежнему.
Так что ,,ищем пути борьбы с гадостью и по мере сил стараемся жить дальше !  fl_585