АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Карточка пациента => Тема начата: neizvestnyi_abonent от Мая 19, 2018, 08:41:42 am



Название: Страх унижения, оказался причиной ВСД
Отправлено: neizvestnyi_abonent от Мая 19, 2018, 08:41:42 am
Всем привет, хочу изложить свою проблему, что бы кто то со стороны оценил мою ситуацию. И так, я нашел причину своего всд, им оказался страх унижения.когда мне было 3 года у меня умер отец, и за воспитание взялась мама, и получилось у нее это мягко говоря плохо. Дело в том, что мне прививали такие вещи как, покорность, не конфликтность,вот простой пример, когда дети чего то хотят в магазине, они плачут, кричат, я же напротив был спокоен, то есть если мама говорила не куплю, внутри у меня было двоякое ощущение с одной  стороны я хотел эту игрушку с другой хотел показать маме смотри я не доставляю тебе проблем, естественно мама все это поощрала. Дальше был такой момент, я в 1 классе, иду в школу, по дороге вижу как мои сверстники дерутся, я жутко испугался, но тогда еще не понял почему. Во втором классе у меня случился первый  конфликт я ударил первым, в ответ меня то же ударили, после того как нас разняли он начал говорить о том что сейчас после уроков он со своими друзьями нападет на меня, тогда у меня почему то всплыл образ мамы, что если со мной, что то случится ей будет плохо, я да же прослезился в тот момент. В школе были моменты издевательства но только толпой, один на один мне никто не оскорблял так как я был намного здоровее своих сверстников + очень вспыльчивым. Первыя ПА случилась когда я гулял с другом в том месте где жили мои школьные обидчики, я испугался того, что вдруг я встречу их не смогу дать сдачи и упаду в глазах своего друга, причем хочу отметить что упасть в глазах друга для меня страшнее смерти. Сейчас мне 25 и вчера я понял, что у меня страх быть униженным. Да кстати самое главное, в возрасте около 5 лет у меня появились мазохистские наклонности, я фантазировал как взрослые женщины унижают меня. Эти фемдом фантазии по сей день возбуждают меня, мне кажется, что все это как то связанно, так как когда я спокоен меня это не возбуждает. В общем я осознал, что мое всд это страх унижения, теперь самый главный вопрос как бороться с этим страхом?


Название: Re: Страх унижения, оказался причиной ВСД
Отправлено: Таюта от Мая 19, 2018, 09:32:34 am
Со страхами не борются. Страх уходит сам, когда становишься смелее, сильнее, красивее, увереннее, умнее и т.д., и т.п.
Т.е., надо развивать свои опоры. Их много, разные сферы. Развивать противоположное страху - способности, навыки, таланты, привлекательность. Становиться профессионалом своего дела, например. Востребованным. Уметь доброжелательно вести беседу. Множество всего. Надо найти свое, свой путь. А детство останется в детстве, в песочнице. Вы же выросли. Телом. Теперь надо догнать душой.

Мазохисткие наклонности в пять лет? Вы уверены? Даже если это так, у нас у всех самые разнообразные фантазии. Это не является аномалией. 


Название: Re: Страх унижения, оказался причиной ВСД
Отправлено: Меченый от Мая 19, 2018, 11:51:43 am
ПА могут быть вообще никак не связаны с описанным. А вот комплексы, как результат всего этого, вполне закономерны.


Название: Re: Страх унижения, оказался причиной ВСД
Отправлено: Ian от Мая 19, 2018, 12:48:35 pm
Различные техники есть в когнитивно-поведенческой терапии. Например в этой книге.
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0

Прививка от стресса возможно лучшая для поставленной задачи.