АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Панические атаки => Возникновение и симптомы => Тема начата: KiriaN от Июля 17, 2017, 13:42:38 pm



Название: Моя история, или как победить ВСД!?
Отправлено: KiriaN от Июля 17, 2017, 13:42:38 pm
Добрый день дорогие форумчане!
Хочу поделиться своей историей возникновения ВСД, а может и не ВСД (диагноз мне не ставили, но симптоматика похожая) мне 25 лет.
Около года назад, меня начали мучать боли в пояснице и шее. Я очень много сижу с компьютером по долгу работы, да и люблю поиграть в различные компьютерные игры.
Но спортом я занимался активно - 2 спортивных разряда (баскетбол, плавание). Плюс ко всему работал 2 года тренером по сквошу. Мог выдерживать очень сильные аэробные и другие нагрузки. Потом спортом я заниматься перестал, так как ушел на другую работу и как раз таки начал много сидеть и вести не такой уж и правильный образ жизни.
После 2-3 месяцев мучений - шея очень напрягалась и я не мог спокойно работать, голова становилась чумная, я решил зарубить проблему на корню и пошел в известную местную клинику мануальной терапии. Меня принял мануальный терапевт посмотрел на меня и сказал что у меня начальные признаки остеохондроза шейного отдела, покрутил мне шею и уже на тот момент мне стало легче. Я был впечатлен! Он прописал мне курс из 7 приемов массажа+мануальной терапии. Я не стал медлить - оплатил курс и на следующий день сразу пришел на лечение. После всех процедур, мое тело запорхало, никаких болей и движения головы стали намного свободнее. "Вот оно!" - подумал я и радостно представлял себе существование без болей в шее. Но не тут то было! После 3его сеанса, я как ни в чем не бывало пошел домой летящей походкой. Сидел себе за компьютером и перебирал почту, как вдруг у меня забилось сердце, я начал ощущать пульс и сознание как будто сдвинулось, плюс ко всему появилась какая то заторможенность. Я очень испугался, поскорее лег на кровать и попытался заснуть. Заснул таки...
На следующий день я проснулся и подумал что это было простое недомогание или какой либо другой фактор, но я почувствовал неполадки в своём восприятии. Все вокруг мне казалось каким то приглушенным, отдаленным и обесцвеченным. Это было довольно таки сильное ощущение которое беспокоило меня. Как потом я прочитал из интернета - дереализация, деперсонализация. У меня был такой невероятный испуг того, что это может быть навсегда. На следующий день я ощущал себя невероятно разбитым, мне даже трудно было встать с кровати что бы пойти на работу. Я каким то образом смог справиться с этим и пережил этот день.
Следующий день сулил очередным походом к мануальному терапевту. Я пришел на прием и рассказал ему о том что со мной случилось, на что он ответил - что это бывает, потом все пройдет и провел очередной сеанс. Дереал кажется отпустил. Но через 2 дня я первый раз в жизни вызывал себе скорую помощь от высокого давления как мне сказали врачи 152/98!
Потом череда ПА в транспорте и других местах. Я начал серьезно задумываться о том как мне существовать дальше. Я отказался от кофе и чая и прочих стимуляторов что бы давление не повышалось. И тут последний прием у мануального терапевта я наделся что он примет меры и постарается все исправить, но все это было тщетно. Приступы продолжались, ощущение тревоги, иногда невероятная слабость и другие симптомы ВСД. И тут я направился в больницу к терапевту и рассказал о произошедшем. Сделал некоторые анализы (Кровь, моча, узи почек, ЭКГ, суточный монитор, МРТ шеи). Она сказала что все в норме, что давление скачет из за плохого образа жизни. Посоветовала высыпаться, кушать правильную пищу и прочее.
Я последовал совету, но ничего не изменилось. Тогда я пошел со снимком МРТ к мануальному терапевту, он сказал что есть некоторые протрузии и что все не так хорошо. И вообще снимок надо было делать перед процедурами, хотя я у него спрашивал нужно ли было делать снимок. Он посоветовал походить на подводный массаж, купить воротник шанца, плавать в бассейне и делать гимнастику. Все это я сделал! Но опять таки ничего не изменилось. Приступы тахикардии, давление, страх смерти, ПА, головокружения и прочее не давали мне нормально жить и работать. И кстати у меня появился новый симптом, начали вздуваться вены на висках и несильная головная боль, также тяжесть в икроножных мыщцах, а если я опускаю руки вниз, то вены наливаются кровью и становятся очень заметными, тоже самое и на ногах. Иногда были просветления, но потом все возвращалось. Я решил сходить в главному врачу той клиники мануальной терапии. Посмотрев снимок, он сказал что его врач возможно сделал что то не так и предложил всё исправить безвозмездно. Он внушал мне доверие, всё же опыт работы более 17 лет. Я даже как то воодушевился, у меня появилась надежда на выздоровление.  Даже симптомы отпали все на пару дней. И вот я провел эти обещанные сеансы мануальной терапии. Но позовчера случился очередной приступ. Я естественно очень сильно огорчился. Я не теряю надежды на выздоровление. Вчера сделал УЗИ шеи и мозга (особых нарушений нету), сегодня вот иду на узи сердца. Надеюсь я смогу все это исправить.
Если провести сравнения до и после то:
До: Боли в пояснице и шее + иногда замутненная голова.
После: Скачки давления, тревога, иногда дереал, ПА, головокружения, страх заняться чем либо, вздутые вены на висках и руках, тяжесть в икрах, прострелы в голове, какие то непонятные  кратковременные боли в голове.

Эх...куда идти, что делать?