АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Панические атаки => Возникновение и симптомы => Тема начата: Araviosa от Мая 15, 2016, 10:42:32 am



Название: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Araviosa от Мая 15, 2016, 10:42:32 am
Здравствуйте!
Буду в кратце. У психиатра у меня диагноз Тревожное расстройство. Долго мучили мысли о том, что у меня психическое расстройство типа шизы или рак мозга (все время анализировала себя на наличие галлюцинаций). По ночам плохо спала, и у меня даже был период, когда я испытывала глюки при пробуждении(это вроде как при ТР возможно). Сходила к неврологу, мне сказали что все нормально, ты просто нервничаешь, вот тебе фенибут и радуйся жизни. Принять фенибут не получилось, т.к. мне не выписали рецепт(врач подумала что его еще продают без него). Ну и как вы думаете? Слова невролога стали для меня лучшим антидепрессантом, глюки ночные прошли, жить стало легче. Пока у меня не заболела голова ( у меня мигрени с 12 лет , сейчас мне 20). И все бы ничего, только три раза мне почудились различные запахи (малиновое варенье, духи и запах немытого кошачьего лотка zvei) естественно, источников я не нашла. и понеслось. сначала успокоила себя тем, что мол мигрень с аурой. но потом начала замечать что чую запахи все чаще и чаще. различные. Иногда нахожу источник - слава всем богам, а иногда его просто нет. В общем застревание на запахах у меня очень хорошо развилось. Как думаете, возможно ли это фиксация на ощущениях (правда запахи появляются когда я о них не думаю), или же есть вероятность самых страшных заболеваний? есть ли среди вас такие?


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Диб от Мая 15, 2016, 13:45:38 pm
Привет!
У многих это часты бывало, обсуждалось где-то, поищите по форуму. Похоже, что это происходит не от шизофрении никакой, а от сильной тревоги.


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Lesya. от Мая 15, 2016, 13:52:55 pm
Автор, прочитала все ваши сообщения с 2014 года. Печально, но вы так ничего и не изменили в своей жизни.


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Интерн@вт от Мая 30, 2016, 08:24:56 am
Врачи это называют - паросмия :)

Понимаешь, ВСД - это такая *****, которая может обернуться временным "глюком" любого мозгового отдела. Предпосылкой к запашным иллюзиям может послужить, например, какое-либо ЛОР-заболевание, проблемы с 1-м и 2-м шейным позвонком (дистрофия самого позвонка или рядом расположенного диска) и остеохондроз всего шейного отдела, проблемы с щитовидкой... Причин, наиболее виновных в этом, много. Чтобы грешить на плохой кровоток - нужно чётко представлять, с какого бассейна обеспечивается кровоток обонятельного центра :)


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Маргошенька22 от Мая 30, 2016, 09:30:13 am
Я недавно читала дневник Софьи Толстой, жены Льва Николаевича, у нее был невроз, так она при обострениях жаловалась на трупный запах, который преследовал ее.
Не знаю, откуда ей был известен трупный  запах,  но факт остается фактом.


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: Navuhodonosor от Июня 01, 2016, 15:12:12 pm
У меня только слуховые галики постоянно, все кажется, что то внутри что-то бултыхается, передвигается, ерзает, пузырится, елозит... Или рядом где-то то шумит то пищит то еще что ))) На запахи не замечал, значит нет.


Название: Re: Обонятельные галлюцинации... ?
Отправлено: *ANT* от Октября 19, 2017, 23:24:41 pm
У меня сегодня такая "беда" случилась. Вдруг резко, ни с того не с сего почувствовал запах паленой изоляции и привкус горечи во рту. Естественно никакого источника запаха не было и не могло быть. Это произошло при очень обыденных обстоятельствах, я в это время занимал сидячее положение и смотрел в экран смартфона, опершись локтями на колени. В момент когда накатил фантомный запах я так же почувствовал волну онемения во всем теле и внезапный звон в ушах. Я тут же выпрямился и задышал диафрагмой. Все прошло буквально через секунд 5 - 7. Было страшно, это очень неприятное ощущение.