АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Карточка пациента => Тема начата: N.S. от Мая 03, 2016, 12:11:33 pm



Название: Моя история ВСД
Отправлено: N.S. от Мая 03, 2016, 12:11:33 pm
Здравствуйте, уважаемые друзья по несчастью!
Хотел бы поделиться с Вами своей проблемой, и, по возможности, услышать Ваши советы.
Мне 24 года. Впервые диагноз ВСД мне поставили 17 лет назад. Подробностей не помню, помню только, что у меня очень болела голова, мне делали энцефалограмму, обнаружили какие-то спазмы в голове. Выписали какие-то лекарства, и потом ВСД долгое время меня не беспокоила. Всё началось ровно 10 лет назад (мне было 15, и я заканчивал школу). На фоне ВСД тогда начала вырабатываться очень сильная иппохондрия, которая проявлялась в том, что я постоянно искал у себя какой-нибудь опасной болезни (ВИЧ, лимфома, лейкемия, меланома, рак гортани, рак пищевода и даже бешенство) и боялся от неё умереть. В общем, всё это очень сильно снижало качество жизни, так как я постоянно находился в депрессии, так как думал, что жить мне осталось недолго. Примечательно, что страх одной и той же болезни возвращался через какое-то время, даже спустя годы или месяцы. Разумеется, я испытывал все классические симптомы ВСД: слабость, хроническая усталость, периодически тошнота, головные боли, слабость в конечностях. Наличие этих симптомов только усиливало переживания из-за своего здоровья. Потому что это теперь мне ясно, что то было ВСД, а тогда я думал, что по-настоящему умираю от какой-то серьёзной болезни.
Разумеется за годы учёбы в школе, университете и работы в районах, приравненных к условиям крайнего севера, я обзавёлся и целым букетом реальных хронических (хоть и неопасных) заболеваниях, вызванных стрессами, малоподвижным образом жизни (старался заниматься спортом, как только было время, но удавалось не всегда): ГЭРБ, хронический тонзиллит, проблемы со щитовидкой, остеохондроз шейного отдела. Как эти заболевания могут влиять на ВСД и наоборот?
В общем, решился я написать, потому что всё снова ко мне вернулось. Ухудшение здоровья спровоцировали внешние факторы.В течение последних 8 месяцев я учусь по одной программе, которая подразумевает большие нагрузки. Много нервничал, недосыпал, неправильно пытался, полноценно не отдыхал. Полтора месяца назад у меня случилась серьёзная паническая атака. Впервые за два с половиной года. Было учащённое сердцебиение, чувство нехватки воздуха, казалось, что сердце вот-вот остановится. Такие приступы уже были, так что это для меня не в новинку. Но после той ПА ВСД будто бы усилилось. Постоянная усталость, тревожность, начался самый настоящий невроз. Собираюсь к врачу, но всё равно страшно.

С уважением, Николай.


Название: Re: Моя история ВСД
Отправлено: Интерн@вт от Мая 06, 2016, 19:35:12 pm
И щитовидка (её нарушения), и остеохондроз (тем более шейного отдела) могут быть причиной вегетативных проявлений