АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Истории излечения => Тема начата: Диб от Октября 31, 2014, 11:54:58 am



Название: История Павел
Отправлено: Диб от Октября 31, 2014, 11:54:58 am
   Мне было 19 лет, и я пахал на износ: днем работал программистом, вечером приходил домой, спал пару часов, потом моя девушка меня будила, я выпивал 2—3 банки энергетиков, шлифовал это 4—5 чашками кофе и садился писать крупную систему. До утра. А утром — на работу. И так каждый день. Почти полгода. Чувствовал себя отлично, только не высыпался немного. Но потом начались проблемы… Как-то я ехал домой, и внезапно у меня защемило сердце. Приехал домой, выпил успокоительного и лег спать. Проснулся и понял, что мне еще хуже. Вызвали скорую, вкололи что-то — прошло. После недели отдыха все пришло в норму, но боли в сердце не давали покоя. Причем возникали они только тогда, когда я думал: «А ничего ли у меня не болит?» Стоило отвлечься, как боль уходила. Так я жил год или полтора: по кругу скорая, успокоительные, обезболивающие. АД поднималось до 160—180, и я боялся, что умру — от разрыва сосуда или остановки сердца.

Через какое-то время начались панические атаки (ПА). Это такое состояние, когда тебя охватывает неконтролируемая паника и ничего с этим поделать не можешь. Ты просто отчетливо понимаешь, что умираешь. ПА появлялись в определенных местах: в метро, при качке в машине, в незнакомой обстановке. Я стал бояться таких мест, да и вообще всего: есть шоколад, потому что от него повышается давление; нервничать, потому что начинает болеть сердце. Начал ходить по врачам, пытаясь выяснить причину своего самочувствия. Но все анализы показали, что я здоров, как бык. Почему я так плохо себя чувствовал, никто объяснить не мог.

ГЛАВНОЕ — ЗАБЫТЬ. Я ковырялся в интернете и успел примерить на себя все возможные болезни. А потом мне попалась книга Андрея Курпатова «Средство от ВСД». В ней он объяснил, что вегетососудистая дистония — это такой диагноз, который ставят врачи, когда больной здоров, но очень просит хоть какого-то заключения, потому что «плохо себя чувствует». Недомогание возникает несколько раз при одних и тех же обстоятельствах, а дальше вырабатывается условный рефлекс. Если тебе три раза стало плохо в метро по какой-то причине (от того, что до этого ты не спал трое суток или выпил накануне бочку спирта), то на 4-й раз организм сам даст сбой без какого-то повода. Это как опыты Павлова: светишь собаке фонариком, показываешь ей мясо — у нее текут слюни. А на 4-й раз слюни уже и без мяса течь начинают, достаточно одного фонарика. Курпатов писал, что для того, чтобы излечиться от этого недуга, о нем просто надо забыть, погасить свои рефлексы. Потому что реально проблемы нет, есть только голова, которая думает, что болезнь гложет тебя. Я все это внимательно прочел, все понял, но мне это помогло не до конца: ПА все равно возникали, тело болело, и скорая все еще была частым гостем.

УБЕЖАТЬ ОТ БОЛЕЗНИ. После очередной атаки, которая накрыла меня с головой, я, как пьяный, надел кроссовки, воткнул плейер с «Раммштайном» и от злости на самого себя побежал топиться, потому что дальше так жить было невозможно. Врубил музыку на полную: в ушах зазвенело, голова кружилась, все заболело, но мне было уже все равно. Я побежал со всей дури. Через 300 м стал задыхаться и решил, что это конец. Но продолжал бежать, гнал себя, гнал… Потом почувствовал пульс в каждой частичке тела и подумал: «Ну вот, теперь точно все». А когда добежал до озера, то осознал, что пробежал 3 км на максимальной скорости — и ничего! Со мной, инвалидом этаким, НИЧЕГО не случилось! Я стал бегать каждое утро и каждый вечер. Через полгода пробегал уже по 15—20 км в день. И… боли прошли. Я чувствовал себя здоровым! Правда, остались ПА.

ПОСЛЕДНЯЯ ПАНИКА. Я помню ее. Началось все с того, что я очень хорошо выпил в гостях. На следующее утро меня накрыло. Скорая. Потом — приступы в метро, скорые, и так 3 или 4 дня подряд. Врачи приезжали и говорили: «Не пудри нам мозги». То же самое сказала и моя девушка. Я от нее ушел тогда. Одну ночь даже провел на вокзале. Меня и там накрывало, но скорую уже не вызывал: знал, что мне не помогут. Именно тогда я решил все взять в свои руки — и вылечился.

6 ШАГОВ ОТ БОЛЕЗНИ

1. Сдайте все анализы. Пусть врачи скажут, что ничего страшного с вами не происходит. Только не забывайте, что легкие отклонения от нормы есть у всех!

2. Как можно больше физнагрузок. Я, к примеру, для того чтобы заглушить приступы ПА, начал принимать контрастный душ утром и вечером, купаться в проруби каждый выходной, ходить в бассейн, отжиматься, качать пресс — в общем, по разному нагружать свой организм. Не жалейте себя — от ВСД еще никто не умирал.

3. Придумайте себе новые увлечения. Много новых увлечений! Чтобы голова была все время забита. Мне стало некогда думать о своем здоровье, и оно стало железным.

4. Устройте себе встряску — прыгните с парашютом, окунитесь в прорубь, езжайте в кругосветку. Это поможет вам вырваться из депрессии и посмотреть на все под новым углом. Встряска должна быть сильной: в моем случае это был уход от девушки, с которой я жил 4 года. Ушел без копейки денег в чужом городе, где у меня почти не было друзей.

5. Занимайтесь аутотренингом. Когда научитесь расслаблять тело в метро в час пик, то считайте, что вы его освоили.

6. Пейте успокоительные — нервная система при ВСД обычно полностью раздолбана. Я лично подсел на травы. Заваривал всякие разные — мяту, пустырник, валерьяну — и постоянно пил вместо чая. Травы нужно подбирать по вкусу, внимательно прислушиваясь к реакции организма.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Марьяна Селюк, кардиолог, врач высшей категории:

— ВСД — это функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы. Оно случается из-за того, что нарушается слаженная работа этой системы с нервной. Боли, которые испытывают пациенты, идут из «головы» — в реальности якобы больной орган здоров. И поэтому Павел прав: сперва надо сдать все анализы. Мы и вправду ставим диагноз «ВСД», когда проверим пациента на другие болезни и убедимся, что все его органы здоровы.

Согласна и с рекомендацией изменить образ жизни. Мы пациентам назначаем диету, режим дня (спать — минимум 6 часов ночью, уходить от стрессов) и физнагрузки, причем только по режиму. Если через месяц это не помогает, переходим к препаратам. Сначала травяным — настойке пиона, чаю с мелиссой, корню валерианы. К лекарствам обращаемся, когда нет успеха от первого этапа. Но чаще всего он есть.

Екатерина Закурнаева, психотерапевт:

— Павел очень правильно написал насчет новых увлечений. Только тут главное не перестараться и не пресытить мозг эмоциями и пусть приятными, но стрессами.

Насчет встрясок: прыжки с парашютом или разрывы отношений могут и помочь, а могут и вселить новые страхи или даже привести к реальным проблемам с сердцем. Герой статьи совсем молодой, и с ним ничего не случилось. Но так может быть не со всеми, поэтому с экстримом полегче.

Аутотренинги — чудная вещь, с ними гораздо легче переносить проблемы в жизни. Парень поверил в то, что он справится — и вот итог!

При ВСД панические атаки — самый плохой для психики симптом. Приступы страха и боли в сердце очень характерные признаки, но не единственные: ими могут быть и одышка, и боли в желудке или другом органе. ПА может быть вообще без боли и проявляться только в сильном волнении и страхе умереть. Но, во-первых, ПА можно вылечить, таблетками+визитами к психотерапевту. А во-вторых, если ПА возникают в конкретных ситуациях, к ним можно подготовиться: заранее положить рядом лекарства, мысленно проиграть ситуацию внезапной боли (тогда реальная ПА пройдет спокойнее). Надо правильно дышать (неглубокий вдох и глубокий выдох) и найти в себе силы отвлечься.