АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Возникновение и симптомы => Тема начата: Ivan62 от Ноября 10, 2013, 06:59:08 am



Название: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Ivan62 от Ноября 10, 2013, 06:59:08 am
Предлагаю разобрать проблему, и попробовать найти пути решения!

В кратце об Аэрофагии -

Аэрофагия - функциональное расстройство желудка, характеризующееся заглатыванием воздуха. В норме вне глотания верхний пищеводный сфинктер закрыт. Во время еды он открывается, и вместе с пищей всегда заглатывается определенное количество воздуха (к каждым глотком около 2-3 см3 воздуха). В связи с этим в желудке имеется в норме до 200 мл воздуха («воздушный», «газовый» пузырь), который затем поступает в кишечник и там всасывается.
У здорового человека газ содержится главным образом в желудке и толстой кишке. В кишечнике содержится в среднем 199+30 см3 газа. Около 70% газа, содержащегося в желудочнокишечном тракте, составляет заглатываемый воздух, остальное количество газа образуется кишечными бактериями и при нейтрализации пищеварительных соков бикарбонатами.
При аэрофагии количество воздуха в желудке и кишечнике значительно увеличивается, поскольку воздух заглатывается как во время еды, так и вне приема пищи.
Причины аэрофагии следующие:
психогенные факторы, психоэмоциональные стрессовые ситуации; в этом случае аэрофагия возникает как реакция на различные нервные потрясения, страх, горе и т.д. Часто аэрофагия является проявлением истерии;
заболевания дыхательных путей, затрудняющие носовое дыхание;
торопливая быстрая еда, громкое чавканье во время еды;
гиперсаливация (во время курения, сосания леденцов, жевания жевательной резинки);
органические или функциональные болезни, сопровождающие ся чувством давления и переполненности в эпигастрии (например, хронический гастрит с секреторной недостаточно стью);
заболевания или операции, нарушающие функцию кардии (диафрагмальная грыжа и др.).
Основные клинические проявления аэрофагии следующие:
громкая отрыжка воздухом, особенно при нервном расстройстве, возбуждении. Нередко отрыжка беспокоит больных независимо от приема пищи, порой непроизвольно;
ощущение полноты, давления, вздутия в эпигастрии вскоре после еды; эти субъективные проявления обусловлены растяжением желудка воздухом и пищей и уменьшаются после отрыжки воздухом;
сердцебиения, перебои, чувство нехватки воздуха, одышка, боли или ощущение жжения в области сердца после еды, уменьшающиеся после отрыжки воздухом. Боли в области сердца, обусловленные аэрофагией, получили название псевдоангинозного синдрома и требуют дифференциальной диагностики со стенокардией;
частая икота;
вздутие живота, особенно в верхнем отделе;
«высокий» тимпанит в левом подреберье (при перкуссии левого подреберья определяется тимпанический звук, зона которого распространяется высоко кверху до IV межреберья, что затрудняет даже определение левой границы сердца).
При рентгенологическом исследовании определяется высокое стояние диафрагмы (преимущественно левого купола), виден большой газовый пузырь желудка, в левом изгибе ободочной кишки выявляется большое количество газа.
Клиническую симптоматику аэрофагии следует дифференцировать с ИБС, диафрагмальной грыжей, раком желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника, язвенной болезнью желудка, стенозом привратника, дискинезией кишечника и желчевыводящих путей. С этой целью для дифференциальной диагностики применяются ЭКГ, ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Аэрофагия способствует растягиванию нижнего пищеводного сфинктера, его ослаблению и развитию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Аэрофагию необходимо дифференцировать также с психогенным увеличением живота (синдром Альвареца). Этот синдром развивается обычно у нервных, истеричных женщин, иногда это симулирует беременность («ложная беременность»). Психогенное увеличение живота обусловлено сокращением мышц задней брюшной стенки и резким расслаблением - передней. Образуется чрезмерный поясничный лордоз, сокращается диафрагма, содержимое брюшной полости смещается вперед и книзу. Дыхание становится поверхностным, учащенным. Увеличение живота обычно развивается медленно и наиболее выражено в послеобеденное время, во время сна живот может принимать обычную форму.
При аэрофагии в отличие от синдрома Альвареца не наблюдается такого резкого увеличения живота. При синдроме Альвареца не характерна громкая отрыжка воздухом. Следует также учесть, что психогенное увеличение живота исчезает ночью во время сна, причем это не связано с дефекацией или отхождением газов.


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Ivan62 от Ноября 10, 2013, 07:15:38 am
Мои симптомы:
экстрасистолы несильно беспокоят в течении дня, через час после еды и длятся плюс-минус час.
усиливаются лёжа.
ЗНАЧИТЕЛЬНО усиливаются и по-настоящему беспокоят когда ложишься спать, приходится садиться и отрыгивать воздух - на некоторое время ЭСки исчезают, после чего постепенно появляются и усиливаются опять. Через 40 мин - час. Всё может прекратиться.

У меня:
- грудной (ренген+невропотолог) и шейный (догадки) ОХЗ.
- проблемы с носовым дыханием - в основном дышу ртом, хотя последние несколько дней пытаюсь над этим работать (нос ломался несколько раз )))...)
- медикоментозный реннит (постоянно капаю в нос нафтизин или что-то подобное).
- была стрессовая язва год назад (при знакомстве с ВСД - по полной программе: ПА, деперсонализация и т.д.)
- только пролежал в гастроэнтерологическом стационаре с диагнозом холецистит. Обследовался вообщем всё ок.

Месяц эглонил (сульприд) 150-100 мг в день.

Каждый день пью таблы для снижения кислотности (типа ОМЕЗ)

Алкоголь не пробовал уже год.

Спортом так и не смог начать заниматься - всё не хватает времени.

ДАВАЙТЕ ПОБЕДИМ АЭРОФАГИЮ ВМЕСТЕ!!! У кого какие мысли?  read


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Dragonfly777 от Ноября 13, 2013, 07:50:01 am
ну у меня непереваривание пищи, и к вечеру сначала сердце колотится качает а потом отрыжка идет. думаю желудочно кишечный тракт глючит.


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: VOLK от Ноября 13, 2013, 08:17:08 am
У меня в последнее время явно развилась аэрофагия, хотя я только недавно посетил гастроэнтеролога и еще не все обследования прошел, тоже есть грудной охз, хотя не беспокоит, отрыжка, быстрое насыщение пищей и вздутие. Сам не знаю как бороться, после фгдс и прочих анализов, пойду к соответствующему специалисту.


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: VOLK от Ноября 13, 2013, 08:20:13 am
На данный момент для меня это очень актуальная тема. Так что, после посещения врача отпишусь что да как, задам ему вопросы по данной теме. ulibka


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Оксана17 от Ноября 15, 2013, 11:38:52 am
Здравствуйте , зашла на этот форум , т.к. давно ищу людей подобных себе. Я всд-шник со стажем 13 лет , и весь основной набор прошла по полной . По первости ушла с рабо ты и всерьез решила помирать , но помереть так и не получилось , поэтому пришлось искать пути спасения себя. После книги Курпатова - ВСД постепенно успокоилась и просто перестала ее бояться, жить стало гораздо легче. Но я пишу о проблеме , которая осталась- это аэрофагия желудка - очень бурная форма ( причем правильный диагноз чудо -врачи поставили мне совсем недавно , это после стольких лет обследований!). Воздух и отрыжка постоянная , без перерывов на сон . Иногда живот надувает так сильно , что меня привозят на скорой в хирургию , думая , что это приступ острого панкреатита. Сколько это доставляет проблем , поймет только тот , кто сам прошел. Я лечилать у психотерапевта , но он такого в жизни никогда не видел , только читал ( на меня ходила смотреть вся больница ) и толку от лечения нет никакого . Очень бы хотелось найти тех , кто сталкивался с такой проблемой , потому-что людей с классическими чертами всд много , а вот с такими вывертами я не встречала. Пожалуйста напишите .


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Ivan62 от Ноября 17, 2013, 10:50:37 am
Да, забыл, спрашивал у зав. гастроэнтерологическим отделением когда находился в стационаре про перебои в работе сердца после еды, отрыжку. Он мне так и сказал - у вас аэрофАгия, посоветовал медленнее есть... Врач хороший (доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ) им. И.П. Павлова, г. Рязань), но у меня сложилось мнение что рассматривает данную болячку только в разрезе гастроэнтерологии, хотя всё дело явно в голове...


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: міхрімах от Февраля 02, 2014, 19:10:27 pm
Привет!!!у меня такие же проблемы!тож пью кислотопонижающие и это наказание!!!!без них адские боли!!!и изжога!!!!ну и эти вздутия. Заглатывания воздуха. Отрыжки среди ночи. Мало мне всд.......


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: Ivan62 от Марта 25, 2014, 17:37:27 pm
У меня эта болячка постепенно проходит, последнее время тупо болит слева на ладонь ниже подмышки. ЭСки крайне редко стали проскакивать. ПА тут словил на днях, сходил к своему психотерапевту, выписала курс лечения + профилактику. Сейчас на работе испытательный срок кончится пропью, а то от антидепресов можно в овощ превратиться и странно выглядеть. )))  to_become_senile


Название: Re: Аэрофагия и экстрасистолы (из-за воздуха в ЖКТ)
Отправлено: anutkasaveleva5 от Февраля 28, 2018, 00:46:24 am
Здравствуйте, подскажите у меня у ребенка (3 года) частая отрыжка, сначала я не обращала внимание, но как заметила, то либо накрутила себя, либо она участилась на самом деле.
Прочитала тут http://med8.ru/aerophagia.html , что аэрофагия может быть из-за проблем в кишечнике, я имею ввиду серьезные проблемы. Подскажите пожалуйста, что делать? стоит идти уже к врачу?