АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Возникновение и симптомы => Тема начата: sarovanadya от Июня 20, 2013, 03:30:49 am



Название: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: sarovanadya от Июня 20, 2013, 03:30:49 am
Всем доброго времени суток!Кто сталкивался с подобной мерзостью? Ложишься спать,или садишься почитать\посмотреть фильм\за комп ,в общем собираешься побыть в покое и тут начинается в ступнях и голенях такое-не больно,не щекотно,не ломит,не тянет,но возникает какое то ощущение,типа зуда,которое побуждает непременно ногами пошевелить,потянуться,потереть их одна об другую. swoon2 Когда сделаешь это,наступает на неск секунд облегчение,а потом все по-новой заново этот зуд\жар или как его еще обозвать hmuro И таким образом заснуть или сконцентрироваться на чем то становится совершенно не реально.Мучаюсь этой ерундой с подросткового возраста,у мамы моей тоже всд и тоже такая же ерунда с ногами бывает.С ней мы это прозвали "крутит ноги",потому что реально ощущение,что хочется крутить и вертеть ими,при том,что это не судороги,ноги сами по себе не дергаются 1311_sm Позже накопала в интернете,что по-научному это называется синдромом беспокойных ног,но до конца никто причины возникновения не знает,и как лечить тоже.Я на опыте открыла,что ненадолго это ощущение снимает окунание в ледяную воду,буквально на 10-15 мин,если успеешь уснуть-повезло.В жару все усугубляется,если начало "крутить",укрываться одеялом невозможно.Еще вычитала,что медиками подмечено что состояние это снимается противоэпилептическими препаратами.Я попробовала карбамазепин перед сном,действительно помогает,но быстро привыкла,пришлось увеличивать дозу,а с увеличением началась побочка (кишечник отказался работать напрочь).Вынуждена была отказаться от таблеток,и теперь лето,жара,каждую ночь эти мучения,недосып,сил никаких plaksa .Есть ли у кого то подобная беда?Как боритесь?


Название: Re: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: Коша Юля от Июня 20, 2013, 07:09:48 am
у меня была такая штука, ощущение мерзкое, причем не только вногах, но и в руках, но это у меня было в начале всд, после сильной па и длилось, даже не знаю сколько месяцев, потом вроде немного прошло, но началось вновь, когда я легла в отделение неврозов и мне давали ад и транки, как мне объяснили врачи, это из-за того, что тело в очень сильном напряжении находится от  невроза, а когда человек садится, расслабляется или лежит, тоспазмы в ногах начинают тоже как бы расслабляться и вот получаются такие ощущения, снизишь уровень тревожности, снизиться напряжение в конечностях, ощущения станут меньше или вообще пройдут


Название: Re: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: sarovanadya от Июня 20, 2013, 07:22:26 am
Блин,не хотелось бы этой всей химии glaza так то вцелом я себя нормально почти чувствую,иногда правда ком в горле тоже мучает(((


Название: Re: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: Коша Юля от Июня 20, 2013, 10:09:41 am
попей легкие усокаивающие, натуральные, настойку пиона, валерьянку, пустырник


Название: Re: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: sarovanadya от Июня 20, 2013, 10:14:28 am
попей легкие усокаивающие, натуральные, настойку пиона, валерьянку, пустырник
Попытка-не пытка конечно,но мама моя уже несколько лет на АД,и эта ерунда с ногами все же случается. plaksa


Название: Re: "крутит" ноги перед сном или синдром "беспокойных ног"
Отправлено: Don_K от Июля 01, 2013, 18:10:26 pm
Друзья! Я страдаю такой же проблемой. Крутит ноги по ночам. Перепробовал много средств из арсенала борьбы с ВСД - ничего особо не помогало. Но я продолжал эксперименты.
И вот что я обнаружил. У меня беспокойные ноги связаны с общим состоянием позвоночника и в частности с лордозом пояснично-крестцовой зоны.
(Что такое лордоз читаем тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лордоз)
Так вот, я научился избавляться от этой проблемы таким образом: каждый вечер за час перд сном я делаю 30-40 минутное занятие из программы йога-терапии позвоночника Вячеслава Смирнова.
Программа включает в себя прогибы, наклоны, скрутки и проч и занимает не более часа. Со временем моя вечерняя программа преобразовалась: большая часть конечно осталась от комплекса В. Смирнова, но кое-что я добавил сам (из арсенала классической хатха-йоги).
Но самое главное что я я выделил для себя, это упражнение, которое я делаю не только во время вечернего занятия, но и в течении всего дня: это "подтягивание таза на себя" и фиксирование его в этом положении на максимально возможное время. При этом нужно напрягать мышцы промежности (в хатха-йоге это называется мула-бандха). Смирнов как раз подробно разбирает это подтягивание таза на себя.
Вот ссылка на эти занятия: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1024815
Крайне рекомендую всем попробовать у кого крутит ноги.
Мне лично очень помогает!
Стало крутить значительно меньше, сон стал спокойнее общее самочувствие стало лучше.
Очень надеюсь вам поможет.  ulibka