АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Возникновение и симптомы => Тема начата: nicusia от Мая 28, 2013, 10:28:22 am



Название: ЕЩЕ ПРО ЖКТ
Отправлено: nicusia от Мая 28, 2013, 10:28:22 am
Вот прочитала интересную статью.Не все так просто,как нам кажется,как взаимосвязана нервная система и ЖКТ.Что первично,что вторично,что лечить?

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ТОНКОГО КИШЕЧНИКА

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА

В восточной традиции 12-перстная кишка и семь сантиметров тонкой кишки считаются продолжением желудка. Это связано с тем, что питательные вещества усваиваются преимущественно в начале тонкой кишки. Какие факторы могут помешать этому жизненно важному процессу?
12-перстную кишку часто называют «вторым желудком»: именно в ней ферменты поджелудочной железы, активные в щелочной среде, расщепляют углеводы, белки и жиры.
В старину все мерили пальцами. Отсюда и название этого органа (как и латинское «дуодени» - двенадцать). 12-перстная кишка – это начало тонкого кишечника, 25-30 см длиной, располагающийся под желудком почти горизонтально. Сюда перетекает пища из желудка в обработанном, измельченном виде. В начале 12-перстной кишки есть два протока: желчного пузыря, желчь которого расщепляет жиры и поджелудочной железы, выделяющей ферменты для более быстрого расщепления.
Причины заболеваний двенадцатиперстной кишки
Ротовая полость, желудок и двенадцатиперстная кишка, служащие для переваривания пищи, взаимозависимы. Например, если мы наскоро проглатываем плохо пережеванную пищу, сырую или термически плохо обработанную, желудок усиливает секрецию. Такой же результат дает переедание. Следствием повышенной кислотности желудочного сока становится то, что «второй желудок» работает на износ, нейтрализуя эту кислоту. Плохая работа двенадцатиперстной кишки приводит к тому, что поражаются почти все органы желудочно-кишечного тракта.
Пищеварение в желудке происходит посредством одного из пяти видов Ветра – «Равного огню» (с позиций современной медицины – посредством ветвей блуждающего нерва). Нервные окончания оплетают не только стенки желудка, но и его сфинктеры (жомы), которые в верхней части (кардиальный сфинктер) отделяют желудок от пищевода, в нижней части (привратник, пилорис) – от 12-перстной кишки. Нервные окончания способствуют перистальтике и продвижению пищевой массы из желудка в двенадцатиперстную кишку, а также закрывают желудок «на замки», смыкая сфинктеры. После 1,5-2 часов переваривания в желудке пищевая масса эвакуируется в 12-перстную кишку, где уже в условиях щелочной среды посредством одного из пяти видов Желчи – «Переваривающей», проходит дальнейшую переработку (расщепление жиров).
Нарушение работы этих двух видов конституции Ветер и Желчь приводит к воспалению двенадцатиперстной кишки или дуодениту. Затем, если болезнь не лечить, возникает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
Из-за расстройства механизмов нервной регуляции и кровоснабжения (причины возмущения Ветра: повышенная возбудимость, длительная стрессовая ситуация, неправильное и беспорядочное питание, действие некоторых лекарств) привратник, разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишку, становится слабым и неплотно разделяет их. В результате возникает дуоденогастральный рефлюкс. Происходит заброс содержимого двенадцатиперстной кишки обратно в желудок. Из-за того, что слизистая желудка не приспособлена к работе с желчными кислотами и желчью,  происходит воспаление слизистой желудка и самой 12-перстной кишки (гастродуоденит). Проблемами в двенадцатиперстной кишке нужно заниматься сразу, иначе поражается сфинктер между 12-перстной кишкой и желудком, и восстановить целостность мышечного кольца привратника уже невозможно. Поэтому  заболевание необходимо начинать лечить как можно быстрее и интенсивней - восстановить мышечное кольцо сложно даже хирургическим путем.
Симптомы
Симптомы  болезни двенадцатиперстной кишки — это налет на языке, язвочки во рту, потеря аппетита. О том, что язва двенадцатиперстной кишки перешла в хроническую форму, свидетельствует пародонтоз передних зубов нижней челюсти и у первых коренных зубов. Также характерны боли по ночам, боли во время голода и боли, появляющиеся через 2—3 часа после еды, когда пища из желудка проходит через привратник в двенадцатиперстную кишку. При язвенном заболевании 12-перстной кишки попутно страдают печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа.
ТОНКИЙ КИШЕЧНИК

Если мы в споре хотим доказать, что наш оппонент слаб, то часто говорим: «У него кишка тонка!». Именно тонкая кишка, согласно восточной медицине, влияет на интеллектуальный уровень человека – на его восприимчивость к новым идеям. Дефицит энергии в тонкой кишке проявляется, если человек с готовностью принимает знания, убеждения и верования других людей, даже не пытаясь проанализировать и «переварить» их. Такой человек не способен выработать свою систему идей и ценностей.
Кроме того, такой человек подвержен целому ряду хронических заболеваний. Тонкая кишка является Ян-органом и принадлежит к стихии огня. Длина ее колеблется в пределах 160-430см; у женщин она короче, чем у мужчин. Благодаря пищеварительным сокам, мутная гуща, поступившая из 12-перстной кишки, разделяется в тонком кишечнике на две части: жидкую и густую. Из густой, грязной части образуются в дальнейшем каловые массы, из жидкой – моча.
 Полные сочные губы говорят о сильном тонком кишечнике, который является настоящей «батарейкой» организма, а тонкие, слабые, бледные указывают на слабость тонкой кишки. Если функция тонкой кишки снижена человек страдает от шума в ушах, плохого слуха (проследите на фото путь меридиана тонкого кишечника), вздутия нижней части живота, повышенного выделения мочи. При воспалительных процессах в тонком кишечнике могут быть частые воспаления горла, опухание щек, боль в плечах, понос.
Также в восточной медицине тонкий кишечник считается надежным помощником сердца, защищая его от эмоциональных бурь и потрясений, отводит от сердца ненужные и вредные вещества. Система тонкого кишечника отвечает за состояние артерий и соответственно за кровообращение. Если кишечник спазмирован (возмущение Ветра вследствие постоянных стрессов), питание сосудов и тканей нарушается, страдает сердце. Вот почему заболевания сердца и тонкого кишечника всегда соседствуют.
Время активности меридиана сердца в 11-13 часов, тонкого кишечника – 13-15 часов. Если сердечно-сосудистая система в порядке, в эти часы можно позволить себе предельно возможные для здорового организма физические и эмоциональные нагрузки (экзамены, переговоры, спортивные занятия и т.д.). При недостатке энергии тонкого кишечника в эти часы человек ощущает общую слабость, повышенную потливость, онемение в конечностях. Такие люди обычно чувствуют себя лучше вечером, когда активность в системе тонкого кишечника падает.
Причины заболеваний тонкого кишечника
При состоянии мажу (несварении, пониженной переваривающей способности желудка) в тонком кишечнике нарастает «холод», развиваются застойные процессы и накопление слизи. В официальной медицине они носят название синдром недостаточности переваривания, проявляющийся поносами, тошнотой, рвотой, полифекалией и другими диспепсическими расстройствами, возникающими при употреблении молочных продуктов. Сочетается часто это состояние с синдромом  нарушенного всасывания. К ней приводит атрофия слизистой оболочки, наблюдающаяся при болезни Крона, язвенном неспецифическом колите, инвазиях, пищевой аллергии, тиреотоксикозе, злокачественных новообразованиях тонкой кишки, после ее резекции, а также при длительном приеме ряда лекарственных средств (например, некоторых антибиотиков).
Синдром нарушенного всасывания характеризуется болью внизу живота, в области пупка, метеоризмом, чувством распирания в животе, болью в области поясницы, учащением стула, увеличение объема фекалий, наличием в кале остатков непереваренной пищи и стеатореей – повышенным содержанием в кале жира (при заболеваниях толстой кишки видимых остатков непереваренной пищи и жира в стуле нет). Язык при осмотре имеет белый налет, пульс глубокий, натянутый.
Последствия
Нарушения водного и минерального обмена в этом случае  могут привести к изменению в костях — остеопорозу, сухости кожи и слизистых оболочек, чувству онемения губ и пальцев рук, мышечной слабости и боли в мышцах, снижению кишечной моторики, сердечно-сосудистым расстройствам (тахикардия, артериальная гипотензия, экстрасистолия) и др. Когда нарушается всасывание железа, наступает железодефицитная анемия. Также характерны трофические изменения кожи и ногтей. В более тяжелых случаях возникают экзема, образуются трещины, нейродермит. Поражаются внутренние органы. Например, в печени обнаруживаются процессы белковой и жировой дистрофии, нарушается деятельность поджелудочной железы.
Лечение
Лечение в клинике «Наран» направлено на повышение пищеварительного огня желудка, 12-перстной кишки, тонкого кишечника с помощью индивидуально назначенной диеты и фитотерапии, очищающей кровь и печень, регулирующей электролитный баланс в организме. Прекрасный эффект оказывает также иглоукалывание и прогревание полынными сигарами точек меридиана селезенки – поджелудочной железы и тонкого кишечника, баночный массаж и точечный массаж, стимулирующий кровообращение и проведение нервных импульсов. В большинстве случаев, хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, при условии своевременного обращения, излечиваются полностью.

 
Делала очередное УЗИ,скзали,что 12-перстная не в порядке.До этого речь шла только о поджелудочной.Может начинать надо с 12-перстной???      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        ><


Название: Re: ЕЩЕ ПРО ЖКТ-12 перстная кишка
Отправлено: nicusia от Мая 28, 2013, 11:03:54 am
Вот еще по этой же теме

Воспаление двенадцатиперстной кишки, лечение и профилактика
 
Двенадцатиперстная кишка является одним из важнейших органов человеческого организма, участвующих в процессе пищеварения. Она, вырабатывая особый секрет, отвечает за усвоение питательных элементов, необходимых для жизни человека, а также несет моторную и эвакуаторную функции.
Язва желудка или язвенная болезнь – это самое распространенное после гастрита хроническое заболевание органов брюшной полости, связанное с неправильной работой нервных и гуморальных механизмов, отвечающих за регуляцию секреторной и моторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки. Вследствие этого, снижаются защитные свойства желудка перед воздействием агрессии кислого желудочного сока, и подробнее
Воспаление двенадцатиперстной кишки – лечение дуоденита


Двенадцатиперстная кишка служит резервуаром,  куда  попадает содержимое желудка, стекаются пищеварительные соки из поджелудочной железы, желчь и происходит полостное переваривание пищи.
Почти столетие назад двенадцатиперстную кишку признали эндокринным органом, когда из слизистой оболочки был выделен секретин, в последствии названный гормоном. С тех пор в двенадцатиперстной кишке обнаружены множество гормонов, которые регулируют функцию пищеварения, деятельность печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желез тонкой кишки, желудка.
Гормоны контролируют  моторную функцию ЖКТ и желчного пузыря, в зависимости от этапа пищеварительного процесса. Помимо гормонов, управляющих пищеварительным процессом, в  двенадцатиперстной кишке выделяются гормоны общего действия,  влияющие на обмен веществ, деятельность нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.

     Причинами развития первичного дуоденита являются злоупотребление пищей,  раздражающей слизистую оболочку и стимулирующей повышенную кислотность, злоупотребление алкоголем, кофе и курение, хронические стрессы.  Механизм развития воспаления, в этом случае, связан с повреждением слизистой стенки кишки поступающим из желудка кислым содержимым. Повышенная кислотность в совокупности со снижением защитных свойств,  слизистой двенадцатиперстной кишки,  приводят к раздражению, а затем и воспалению.
   Причинами вторичного дуоденита являются: инфицирование Helicobacter Pylori, хронические заболевания ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь, колиты, панкреатиты и др), нарушение кровоснабжения в двенадцатиперстной кишке, паразитарные заболевания. Хронические заболевания ЖКТ провоцируют  нарушения ферментного баланса, что вызывает изменение внутренней среды кишечника, снижая защитные свойства эпителия слизистой. Следствием становится хронический воспалительный процесс.

    Клинических проявлений дуоденита много и они могут напоминать гастрит или язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки,  симптомы холецистита или панкреатита. Чаще всего дуоденит симулирует язвенную болезнь,  и страдают этим недугом не только взрослые, но и дети.  Воспаление двенадцатиперстной кишки всегда  сопровождается болевым симптомом. Боль при дуодените может быть  локализована под ложечкой, около пупка и в области подреберий, которая   существуют постоянно, и  усиливается через 2-3 часа после еды, ночью или на голодный желудок. Боль может сопровождаться отрыжкой или изжогой, тошной, рвотой, вздутием живота,  задержками стула (запорами), общим недомоганием.

   Лечение дуоденита – это комплекс мероприятий, который помимо обязательной  лекарственной терапии в период обострения,  включает в себя  диетические моменты, с формированием правильного режима питания и исключением определенных продуктов и других  провоцирующих факторов.  Большое значение имеет профилактика заболевания и реабилитация после перенесенных обострений. В  этом на первый план выходит санаторно-курортное лечение с использованием минеральных вод.
Отлично зарекомендовавшим себя методом считается курсовой прием лечебной минеральной воды из Словении Донат Мg. Уникальный состав воды оказывает выраженное терапевтическое действие при дуодените. Гидрокарбонаты оказывают противовоспалительное действие, снижают кислотность желудочного содержимого и нормализуют моторно-эвакуаторную функцию желудка и ДПК. Под действием воды активируется выработка  кишечных пептидов, которые в свою очередь оптимизируют процессы пищеварения на протяжении всего ЖКТ.
Сульфаты улучшают работу печени и стимулируют желчеотток, способствуют нормализации стула при сопутствующих  запорах. Высокое содержание, ионов магния,   обеспечивает спазмолитическое действие и улучшает кровообращение в слизистых оболочках.  А также магний обладает успокаивающим действием на нервную систему.  Вода принимается только в период ремиссии. Курс приема составляет 3-4 недели, 2-3 раза в году. Принимается вода за 15-20 мин до еды, по 100-125 мл, перед каждым приемом пищи. Вода принимается преимущественно в теплом виде, без газа.
Очень важно заботиться об этом органе, который не только является перерабатывающим центром, но и благодаря своей структуре предохраняет организм от попадания микробов во внутренние органы.
Не для кого не секрет, что неправильный образ жизни, постоянные стрессы и чрезмерные нагрузки приводят к ослаблению защитных функций организма, что не может не отразиться этом важном «функциональном аппарате» человеческого организма. А это в свою очередь прямой путь к весьма серьезным заболеваниям. У такого весьма распространенного заболевания, как воспаление двенадцатиперстной кишки лечение протекает медленно, а одним из непременных условий при лечении является строгое ограничение в рационе.


Название: Re: ЕЩЕ ПРО ЖКТ
Отправлено: CISCO от Мая 28, 2013, 11:08:10 am
1. При чем здесь всд - возникновение и симптомы?
2. Предупреждение за излишнюю копипасту и оффтоп.
3.  t1223