АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Карточка пациента => Тема начата: PavelV от Апреля 23, 2012, 05:09:51 am



Название: *Всд длительно. ДР, ПА. Рецидив.
Отправлено: PavelV от Апреля 23, 2012, 05:09:51 am
Всем доброе время суток! Здравствуйте! ulibka Мне 30 лет. Вот моя история. Попробую поведать, каким образом у меня все это началось и что сейчас.

11 лет назад, в 2001 году, будучи еще студентом, увлекался спиртным. И вот тут, на фоне употребления алкоголя, пришел дереал. Пришел не один. Были ПА (тогда я их принимал за резкое повышение АД). Выпивать, разумеется, сразу бросил. В виду отсутствия интернета и малой осведомленностью о ВСД вообще - отправился к неврологу в районную поликлинику. Был выписан ноотропил. Пропил курс. Не могу точно сказать, помог он мне или нет. Но ПА ушли. Остался только дереал. В то же время, тогдашний образ жизни, общий настрой, мысли о том, что все мои болячки от выпивки и что сейчас все обязательно должно наладиться - все это придавало сил и уверенности. Несмотря на дереал, продолжал заниматься привычными делами, работой, учебой, много гулял с друзьями (уже без выпивки)... . Первое время было нелегко, дереал накрывал и часто не получалось от него отмахнуться. И в один прекрасный день поймал себя на мысли, что этот самый дереал не так уж и сильно меня беспокоит и что с ним вполне можно жить. Главное - не обращать на него внимания. По прошествии примерно полугода (может чуть более) дереал стал намного меньше и напрягать перестал вообще. И так продолжалось 11 лет. Надо сказать, что позже я снова взялся за старое(пьянка), обрадовавшись, видимо, уходу от дереализации. Однако, дерал не вернулся. Лишь изредка накатывал, с похмелья и быстро проходил. В 2004 году, летом, случилась очередная ПА, сильная и со всеми атрибутами (нехватка воздуха, тревога, сердцебиение). В виду отсутствия информации я принял ее за что-то более страшное, вызвал скорую, но те, ничего особенного не найдя, вкололи какое-то лекарство (от него мне стало лучше намного) и уехали, посоветовав больше не пить. И я не стал больше вообще, бросил, окончательно и бесповоротно. С тех пор ни капли спиртного вообще. Вот уже 8 лет ни единого возлияния и что самое главное - не тянет. Чувствую себя прекрасно и без употребления алкоголя. А в 2006 году (после серии простудных заболеваний) бросил еще и курить.

После того, как бросил курить - стал активно прибавлять в весе. Из относительно худого превратился в откровенного толстяка. С 80 кило дорос аж до 110 (в школьные года, правда, проходил активную терапию гормонами, лечил последствия свинки. Прибавку в весе, отчасти, объясняю еще и этим). Видимо уверившись в собственном богатырском здоровье (после ухода от вредных привычек) стал употреблять много вредной пищи (жареное, копченое, кока-кола, макдоналдс) и неимоверно много кофе. А также стал более мнительным, стал чересчур  много нервничать (в том числе из-за работы). Кроме того, стал больше времени проводить за компьютером (все с тем же кофе в чашке) + работа сидячая и также связана с ПК напрямую.

И вот в пятницу (17 февраля 2012) меня стукнуло очередной ПА. Классика: боль в сердце, головокружение, страх... . Отпустило. Не придал особого значения и выходные прошли хорошо.

И вот настало 20-е февраля этого года (почему-то хорошо помню все даты и даже время). Все как обычно. Отработал утреннюю смену на работе (с 6,30 до 14), после пришел домой и завалился спать. Спал достаточно беспокойно, поверхностно... И вот после пробуждения меня накрыл ДЕРЕАЛ. Думая, что просто не выспался, вечером лег спать уже на ночь, надеясь, что все пройдет утром. Не тут-то было. Ни утром, ни на следующий день, ни даже сейчас - не отпускает. ПА более не появлялись, мучает только дереал, причем действительно мучает. Отправился в поликлинику. Терапевт снова прописал ноотропил и отправил на анализы (все в норме). Ноотропил пить не стал, решил подождать до невролога. Невролог отправила на УЗДГ сосудов + МРТ мозга. УЗДГ показало извитость правой сонной артерии. МРТ - наружную заместительную гидроцефалию, единичный очаг дистрофического характера. Невролог сказала, что ничего особо страшного, назначила диакарб от гидроцефалии, мексидол в уколах+таблетках и физио с эуфилином на шею. ПА исчезли совсем. Стал беспокойно спать, тревога по утрам, ДЕРЕАЛ сильный, потливость, на работу через силу и так далее. Мексидол принимаю до сих пор таблеточками. Есть незначительные улучшения. Однако главная проблема ДЕРЕАЛ так и остается. Проше еще некоторые обследования. В частности УЗИ щитовидки, внутренних органов, ЭХО, ЭКГ - патологий не выявлено, есть кое-какие проблемы, но не фатальные. Сердце здоровое вообще. После долго хождения по врачам решил таки посетить ПТ. Обнаружил депрессию, невроз и все в этом духе. Прописал феназепам+сонапакс+пиразидол. Как куплю, попробую пропить курс.

Итак. Имею в сухом остатке: дереализцию, жуткую депрессию и мечту - избавиться от этого мерзкого ощущения дереализации. Начал, наконец-то, заниматься спортом понемногу. Гантели, зарядка - после всего этого чувствую себя увереннее. Меньше сижу за компьютером дома, а точнее вообще не сижу. Стараюсь больше гулять и отвлекаться (от работы в первую очередь). Думаю заняться плаванием и купить велик. Думаю, что я на правильном пути. Таблетки, конечно, тоже попить придется, ничего не попишешь. Тем не менее, думаю, что в купе с физкультурой и правильным образом жизни - все скоро придет в норму!



Название: Re: После 10 летнего перерыва... .
Отправлено: Ksyu от Апреля 24, 2012, 16:21:09 pm
Таблетки, конечно, тоже попить придется, ничего не попишешь. Тем не менее, думаю, что в купе с физкультурой и правильным образом жизни - все скоро придет в норму!
Именно этот рецепт, как самый действующий мне сегодня посоветовал ПТ + конечно не помешают занятия с ПТ.


Название: Re: После 10 летнего перерыва... .
Отправлено: PavelV от Апреля 24, 2012, 16:45:14 pm
Да, мне тоже он предлагал походить амбулаторно. Но я решил сначала так, тем более, что скоро опять на прием к нему. Вот и получится, что как занятия read В данный момент плющит только ДР/ДП. Причем утром сильнее в разы. Вечером даже на концерты хожу. Но днем - вилы! На протяжение часов 4-х, примерно, после пробуждения. Собственно и пошел по врачам после того, как в один прекрасный день ДР накрыла, а сейчас иногда и ДП приходит, периодами. Состояние мерзочайшее! Хотя кому я рассказываю! rgach