АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Возникновение и симптомы => Тема начата: xlsmile от Марта 03, 2012, 07:07:00 am



Название: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 03, 2012, 07:07:00 am
Здравствуйте, форумчане!

Я здесь впервые и с некой неуверенностью, ибо не знаю верный ли я выбрал форум. А история такая:

Днем меня смарывает сон. Это не просто желание поспать. "Поспать" приходит в окружении таких спутников как тошнота, сердцебиение, невозможность сосредоточиться на работе. Происходит это днем, где то с 11-12 часов и длится часа 4, если не снять это состояние сном продолжительностью от 20 до 40 минут. 5 рабочих дней не дают мне этой возможности, что, конечно же, не фонтан и не алмаз. На выходных - милости просим в дневные объятия Морфея. Но вот что примечательно, и это вынесено в заглавие темы, - перед дневным засыпанием на меня накатывают волны силнейшего озноба, порционно, по одной, каждые 30-50 секунд. Эти накаты, похожие на обжигающие струи горячего душа, длятся до тех пор, пока я не засну. Через 20, 30, 50 минут я просыпаюсь как ни в чем не бывало. Перед вечерним засыпанием такого вот "синдрома" не наблюдается.

Сталкивался ли кто-нибудь из вас с подобным, или знаете ли вы похожие случаи? Возможно ли избавится от этого (и как?), ибо очень мешает ходу ежедневной работы?

Зарание вам благодарен  pivo!


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Ian от Марта 03, 2012, 07:18:37 am
А что будет, если вы просто займёте горизонтальное положение (ляжете), но не спать, а так?


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 03, 2012, 07:48:14 am
Спасибо, Ian! Озноб связан именно с этим состоянием одолевающего дневного сна. Какое бы я положение не занял, знобить все равно будет. Курьезные случаи случались и на работе - сидишь, сон смарывает, кладешь голову на руку, закрываешь глаза, и, вместе с накатывающей дремотой приходит вот этот вот "порционный", "волнообразный" озноб.


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Ian от Марта 03, 2012, 08:28:30 am
А подробнее? Дрожь, холод? Опишите ощущения.


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 03, 2012, 09:17:24 am
Такого рода накаты озноба я испытывал несколько раз в бане, когда 120-140 по цельсию, поддали пару и стали разгонять этот пар полотенцем. Это сильное ощущение. И оно скорее приятное, нем неприятное - словно бы сходит с каждой волной напражение, словно бы избавляешься от старой шкурки  ulibka. Озноб идет от уровня затылка, и, по нарастающей, вниз по спине и сходит на нет где-то в области икр. Этот озноб можно еще сравнить со струйками муравьев сбегающих вниз, вдоль позвоночника, и, одновременно, врозь от него. Иногда тело вздрагивает. Неважно, лежу ли я на правом ли, левом ли боку; на спине, или на животе; сижу ли, или полу-лежу. Полагю, засыпай я стоя, был бы тот же эффект ulibka. Началось это все лет 6 назад, мне тогда было 37. Два года занятий бегом и год занятий йогой ничего не изменили в этом плане.

Спасибо!


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Ian от Марта 03, 2012, 09:24:25 am
Не за что. А температуру мерили в этот момент? При всд бывает нарушается терморегуляция. Можно попробовать контрастные ванночки для ног (думаю это безопасно). Вообще как сон? Чувствуете себя отдохнувшим после него или наоборот, разбитым?


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Sveta(K) от Марта 03, 2012, 20:45:15 pm
Какие обследования проходили? Что происходит с давлением в этот момент?


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 03, 2012, 20:54:18 pm
Температуру не мерил. После сна, и если он не превышает 40-50 минут, чувствую себя прекрасно. Порой и 10-20 минут достатоно, - окунулся разок в сон и тут же вынырнул. Меня все эта ситуация так не волновала бы, если бы не 5 дней работы, где отсутствие возможности прикорнуть на 20 минут оборачивается мукой деконцентрации, тошнотой, сердцобиением и слабостью. Кстати, если я выпиваю в этот момент вторую чашку крепкого кофе ситуация только ухудшается, т.е. желание уснуть усиливается. Парадокс или просто всд  ulibka?


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 03, 2012, 21:01:37 pm
Какие обследования проходили? Что происходит с давлением в этот момент?

Обследований никаких не было. Утрируя, скажу, что я живу в стране, где (пока ты не в предсмертном состоянии), на все симптомы - один ответ: "Панадол". В Новой Зеландии даже такого заболевание как ВСД для врачей не существует. Я живу не в России, и не в одной из "бывших", где медицина в разы лучше, чем в НЗ. Один раз, мне, правда, померили давление. После двух чашек крепкого кофе и нервного рабочего дня оно было 139 на 70 (насчет последней цифры не уверен). Спасибо!


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Ian от Марта 04, 2012, 04:39:19 am
Цитировать
отсутствие возможности прикорнуть на 20 минут оборачивается мукой деконцентрации, тошнотой, сердцобиением и слабостью.
Может вам просто надо хорошо отдохнуть, на курорт куда-нибудь?

От кофе я тоже больше спать хочу - минут 15 подъём, потом наоборот сонливость.

О диагнозе всд - его не существует и в России и скоро перестанут ставить вовсе (старел он). Это просто набор симптомов, а симптоматическое лечение здесь не катит (облегчить можно, а вылечить нет). Обычно за всд причется невроз, иногда депрессия, пореже какие-то телесные болезни. ВСД вторична, что-то её вызывает - лечение состоит в том чтобы это найти и пролечить. Сейчас меня удивляет как некоторые пишут: "о, мои анализы в норме, значит точно всд!". Конечно, беспокоиться о болячках так сильно не нужно, но дальше-то что? ВСД не диагноз.


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: xlsmile от Марта 04, 2012, 09:15:14 am
Спасибо, Ian! Это полезные рекомендации - отпуск, и поиск того, что стоит за всд. Мне бы к хорошему психологу... Знаю, что проблемы с "мозгом" у меня большие :о). Одна из "заморочек" (а их у меня вагон) это сидром опоздания. Я опаздываю на работу, на работе я опаздываю с работой (и часто это просто нагнетенные мысли о том, что "не успею" с deadlines), с работы я опаздываю домой, дома я опаздываю еще с чем то, ну и т.д. в том же духе. На данный момент мне надо проработаь этот синдром и элиминировать хотя бы его. Только вот способа я пока не нашел. Сидром опоздания - это ораганическая часть более общей картинки под названием "Ответственность и перфекционизм". Интересно, может ли "сидром опоздания" вызывать всд? Вы, Ian, наверное, в курсе. Спасибо!


Название: Re: Волны озноба
Отправлено: Ian от Марта 04, 2012, 09:47:30 am
Точно мне неизвестно, скорее синдром опоздания - просто психологическая особенность. Перфекционизм может блокировать какие-то действия: "сомневаюсь что могу сделать очень хорошо, поэтому буду откладывать до последнего". Если дело в перфекционизме, можно поработать с ним по книге, которая у меня в подписи. Другая фишка - многие всдшники стараются сразу выполнять кучу дел, в результате ни одно дело не получается выполнить качественно (разумеется, бывают исключения). Некоторые ставят знак равенства между всд и неврозом, как правило это так и есть. Ещё просто может быть падение продуктивности из-за усталости.
А так я просто всдшник с многолетним стажем, не могу точно знать откуда это всё идёт, просто высказал свои соображения.