Название: Как вы думаете Отправлено: Аннет от Марта 18, 2011, 14:27:59 pm Всем привет! Как вы думаете дорогие форумчане, невроз - это обратимое все таки расстройство или с этим нужно учиться жить? Спасибо за ответы, просто мне важно ваше мнение)))
Название: Re: Как вы думаете Отправлено: toshibar от Марта 18, 2011, 15:17:51 pm Невроз обратим и вот всд сомневаюсь
Название: Re: Как вы думаете Отправлено: CrazyFisher от Марта 18, 2011, 15:47:57 pm Невроз – это временное состояние. И относиться к нему надо именно как ко временному состоянию. Допустим, сейчас ты пребываешь в состоянии невроза (ВСД), симптомы которого утихнут или пройдут через месяц-другой. Потом у тебя будет год нормальной здоровой жизни, после которого, предположим, ты снова заработаешь невроз. В случае повторного невроза у тебя есть, как минимум, две стратегии поведения:
1. Решить для себя, что твой невроз никуда не девался и снова обострился. Более того, повторное его обострение говорит о том, что он с тобой навсегда. Если он снова возник, значит в прошлый раз ты от него не избавилась. 2. Рационально проанализировав свой прошлый невроз, ты понимаешь, что нынешний пройдет так же, как и прошлый. Причем, ты осознаешь, что нынешний невроз не является продолжением прошлого, а между ними была здоровая полноценная жизнь. В случае выбора первой стратегии поведения твой невроз навряд ли можно будет считать обратимым. Он будет с тобой всю твою жизнь. Второй вариант поведения является рациональным. В случае его выбора ты понижаешь значимость невроза, т.к. не присовокупляешь к нему весь негатив от предыдущих подобных состояниях. При этом, опираясь на свой жизненный опыт, ты имеешь положительный прогноз для выхода из невроза. В этом случае невроз можно считать обратимым. ВСД (невроз) – это сбой вегетативной нервной системы. Любая система может иногда давать функциональный сбой – это вовсе не означает её поломку. Функциональный сбой всегда обратим. В моем понимании симпатический и парасимпатический отделы ВНС всегда стремятся к некоторому равновесию. Но дело в том, что иногда наденное равновесие может быть не комфортно для организма. В целом система может быть в равновесии, когда одни "закидоны" симпатического отдела компенсируются другими "закидонами" парасимпатического. Отделы ВНС находятся в балансе, но человек испытывает ряд неприятных симптомов. Это и есть ВСД. Такой баланс помимо всего прочего может поддерживаться психоэмоциональной составляющей (тревогой) по поводу симптомов. Что бы выйти из такого "вредного" равновесия, необходимо основательно "встряхнуть" ВНС. Из-за встряски она войдет в состояние дисбаланса и начнется поиск нового состояния равновесия, которое может оказаться комфортным, что означает избавление от ВСД. Если в это время постараться убрать (снизить) тревогу, то вероятность нахождения "правильного" равновесия увеличивается. Физические упражнения и, например, контрастный душ как раз и являются "встряской" ВНС, поэтому они помогают избавиться от ВСД. Но это вовсе не означает, что, начав работать над собой, ты будешь чувствовать себя все лучше и лучше. Вполне возможно временное ухудшение состояния, но, если не останавливаться и не опускать руки, то тебя обязательно ждет избавление от ВСД. Мой вывод - ВСД обратима. Название: Re: Как вы думаете Отправлено: LeXX от Марта 18, 2011, 16:56:19 pm Само состояние явно обратимо, но, как мне кажется, процент рецидивов среди населения достаточно велик - видимо, принадлежность к определенной социальной группе, изначальная степень возбудимости и восприимчивости и т.д., а также какие-либо физиологические особенности или патологии вызывают возникновение неврозов как своеобразных кризов.
Название: Re: Как вы думаете Отправлено: toshibar от Марта 18, 2011, 17:49:32 pm Что бы выйти из такого "вредного" равновесия, необходимо основательно "встряхнуть" ВНС. Из-за встряски она войдет в состояние дисбаланса и начнется поиск нового состояния равновесия, которое может оказаться комфортным, что означает избавление от ВСД. Если в это время постараться убрать (снизить) тревогу, то вероятность нахождения "правильного" равновесия увеличивается. Физические упражнения и, например, контрастный душ как раз и являются "встряской" ВНС, поэтому они помогают избавиться от ВСД. Но это вовсе не означает, что, начав работать над собой, ты будешь чувствовать себя все лучше и лучше. Вполне возможно временное ухудшение состояния, но, если не останавливаться и не опускать руки, то тебя обязательно ждет избавление от ВСД. Мой вывод - ВСД обратима. В теории все хорошо. Но во первых новое состояние равновесия может оказаться хуже - это будет откат назад в борьбе с болезнью. У меня так случилось на КД, после которых я вдруг начал стабильно ловить ПА и реально откатился на полгода назад. Почти все пишут об обострениях при начале нового метода борьбы поэтому в голове образуется полная непонятка в плане того, идет на пользу тот или иной метод или наоборот откатывает назад. А откат назад идет очень быстро: пару раз неожиданно заколбасило, испугался и вот ты снова у подножья горы под которую лез 2 года.Во вторых - не существует "быстрой" встряски, все методы это так легкие шажочки, колебания, даже те кто типа излечился пишут о кропотливых годах борьбы на пути к излечению. Равно как и не существует универсального метода встряски, поэтому даже простой перебор разных методов может занять десятилетия. Одних книжек, где разные авторы наперебой предлагают свой путь к счастью, отличающийся от иных у меня уже несколько десятков, а в природе их тысячи. |