Название: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 14, 2015, 19:02:54 pm Здравствуйте! Недавно перенес операцию на гайморовых пазухах. Мне удаляли кисты. Решился я на операцию, потому что у меня не дышал нос и постоянно стекала слизь по задней стенке глотке (кстати она начала стекать после выравнивания перегородки еще в 2010 году).
Думал станет легче! А что-то нифига... У меня такое ощущение что где-то в глубине носа стоит воспаление... Т.к. постоянно оттуда стекает слизь. Но дело не в этом. Дело в том, что с некоторых пор мне стало давить на голову изнутри носа и отдавать в затылок. При этом иногда подкруживается голова... Вычитал про вертебро-базилярную недостаточность. У меня есть остеохондроз и шум в ушах, а также мушки плавают мушки перед глазами, плохая память, астенический синдром. Вот не могу понять к какому специалисту идти! Может ли от отечности носа замедляться кровоток по сосудам, которые снабжают мозг? Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: MashaThePanicersha от Ноября 14, 2015, 19:28:40 pm Здравствуйте) у меня вазомоторный ринит, это попроще чем кисты, конечно, но дышать тоже мешает. Когда была на консультации у ЛОРа перед операцией по прижиганию нос. пазух, он сказал, что да, от отечности носа может может конечно замедлиться кровоток, но не критично - большой и сильный организм, скорее всего, такое снижение кровотока не заметит. А вот проблемы с вдохом - пожалуйста, заметные вполне.
Затылок может давить и пульсировать из-за шейного остеохондроза - конечно. Но лучше этот вопрос обсудить с неврологом, если сильно парит. Меня сильно парил, проконсультировалась. После операции ЛОР Вас наблюдал? Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 14, 2015, 19:49:21 pm У меня тоже к сожалению и вазомторный ринит в добавок! Постоянно отекшие сосуды в носу, особенно в лежачем положении. ЛОР после операции наблюдал, т.е. промывал нос. У меня просто одно время так давило на затылок и распирало внутри носа, а затем как дало в голову, я на долго запомнил это ощущение! Вот и боюсь, что какой-нибудь ишемический инсульт схвачу =)
Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: MashaThePanicersha от Ноября 14, 2015, 19:57:13 pm Ага, про невозможность нормально дышать в положении лежа - это в точку! Тут на форуме даже где-то тема была, что мол фигня эта операция по вазомоторному риниту, мол все от психики. Может и от нервов, но дышать я не могу вполне ощутимо
Я не врач, конечно, но инсульт вряд ли схватите ![]() Не переживайте, меня так кошмарило с этим дыханием и пульсацией в затылке - отлично Вас понимаю. Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 14, 2015, 20:08:32 pm Я с недавних пор начал промывать еще нос. Набираю в чайничек воды и заливаю в одну ноздрю, вода вытекает из другой. После этого нос дышит немного лучше и чувствуется ощущение что нос чистый. Эта практика называется Джала-Нети.
http://www.youtube.com/watch?v=YZZzQXZri_o Надеюсь что вам поможет! Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: viki2 от Ноября 14, 2015, 20:10:28 pm У меня тоже к сожалению и вазомторный ринит в добавок! Постоянно отекшие сосуды в носу, особенно в лежачем положении. ЛОР после операции наблюдал, т.е. промывал нос. У меня просто одно время так давило на затылок и распирало внутри носа, а затем как дало в голову, я на долго запомнил это ощущение! Вот и боюсь, что какой-нибудь ишемический инсульт схвачу =) давить на затылок и нос может от вчд.Обследования проходили какие-нибудь?Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 14, 2015, 20:12:09 pm Делал МРТ. Была обнаружена маленькая асиметричная гидроцефалия. И признаки ВЧД. А ВЧД может быть от остеохондроза?
Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: MashaThePanicersha от Ноября 14, 2015, 20:19:57 pm Спасибо, промывала нос - крутая вещь) действительно стоит практиковать!
"ВЧД может быть от остеохондроза?" - невролог не комментировал? Я просто не знаю точного ответа Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 14, 2015, 20:24:25 pm Спасибо, промывала нос - крутая вещь) действительно стоит практиковать! Невролог говорила, что ничего страшного. Типа это из-за остеохондроза. А про гидроцефалию все неврологи говорят, что это у меня может быть с рождения! Но как-то не охотно верится =)"ВЧД может быть от остеохондроза?" - невролог не комментировал? Я просто не знаю точного ответа Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: viki2 от Ноября 14, 2015, 20:38:17 pm Делал МРТ. Была обнаружена маленькая асиметричная гидроцефалия. И признаки ВЧД. А ВЧД может быть от остеохондроза? Если плохой венозный отток, то появл.вчд.А отток может быть нарушен по многим причинам и в том числе от осх.Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: MashaThePanicersha от Ноября 15, 2015, 08:07:20 am NPAY, гидроцефалия и у меня есть, невролог сказал, это просто особенность организма. Да, может это и не норма у супер здорового человека, но сейчас и нет супер здоровых людей
Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: NPAY от Ноября 15, 2015, 21:30:45 pm Начал промыывать нос перекисью водрода разведенной водой. Сразу заметны улучшения =) Нос дышит лучше на процентов 50! =)
Название: Re: Давит на нос и отдает в затылок Отправлено: allaya от Ноября 15, 2015, 21:52:24 pm Вполне верю.есть схема приема перекиси.пишут что улучшает и зрение и слух якобы насыщая кислородом.сама не пробовала.знакомые принимали и хвалили
|