Название: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 20, 2013, 18:55:21 pm У меня депрессия и невроз, невроз первичен. Оказалось, что депрессия даже хуже, чем невроз. Очень пугает состояние, при котором отсутствуют любые эмоции, кроме все той же тревоги. Раньше хоть можно было себя успокоить, подумать о чем-то хорошем, чтобы стало немного лучше. Сейсчас все самоувещевания как об стенку горох -не воспринимаются.
Так вот, это ощущение пока что для меня относительно новое, поэтому я очень его боюсь. Начала принимать антидепрессант, но пока три дня прошло, не подействовал еще. Проблема в том, что очень боюсь ездить в период обострения этого состяния. Дома хоть можно отвлечься, тревога не такая сильная. Не могу представить, что будет, если такое будет в метро или еще где-нибудь. Не представляю, чем это обренется, но кажется, что чем-то ужасным. Сяду, на пол и заскулю. Упаду и буду лежать. Сойду с ума. Разрыдаюсь при знакомых или убегу от них. или сойду с ума и они вызовут мне скорую, которая увезет в дурдом. В общем, скажите, пожалуйста, что будет, если настигнет приступ отчаяния, безысходности, "бесчувствия" вне дома? Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: 4erto4ka от Декабря 20, 2013, 19:43:38 pm У меня депрессия и невроз, невроз первичен. Оказалось, что депрессия даже хуже, чем невроз. Очень пугает состояние, при котором отсутствуют любые эмоции, кроме все той же тревоги. Раньше хоть можно было себя успокоить, подумать о чем-то хорошем, чтобы стало немного лучше. Сейсчас все самоувещевания как об стенку горох -не воспринимаются. Не сядешь, не ляжешь, не разрыдаешься, с ума не сойдешь. Депрессия такая штука, что все это только рисуется в твоем воображении, на самом деле внешнее спокойствие, минимум эмоций, а внутри все рвется от отчаяния, страха и боли. С стороны же человек смотрится вполне нормально...вот и поддерживай это "внешне нормальное" состояние. Как только накатит приступ безысходности сразу старайся себя отвлечь, чем угодно. Выбери сильный и значимый для тебя раздражитель. У меня бывали ситуации, когда я в таком состоянии начинала "выпадать" из реальности, меня научили проговаривать про себя все что я вижу в данный момент, помогало. Еще один прекрасный вариант - это освоить аутогенную тренировку, она поможет успокоиться. Если начала пить АД, то о результатах этого лечения можно будет судить где-то через месяц.Так вот, это ощущение пока что для меня относительно новое, поэтому я очень его боюсь. Начала принимать антидепрессант, но пока три дня прошло, не подействовал еще. Проблема в том, что очень боюсь ездить в период обострения этого состяния. Дома хоть можно отвлечься, тревога не такая сильная. Не могу представить, что будет, если такое будет в метро или еще где-нибудь. Не представляю, чем это обренется, но кажется, что чем-то ужасным. Сяду, на пол и заскулю. Упаду и буду лежать. Сойду с ума. Разрыдаюсь при знакомых или убегу от них. или сойду с ума и они вызовут мне скорую, которая увезет в дурдом. В общем, скажите, пожалуйста, что будет, если настигнет приступ отчаяния, безысходности, "бесчувствия" вне дома? Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 20, 2013, 19:50:10 pm 4erto4ka, большое спасибо за ответ.
Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: crazy от Декабря 20, 2013, 19:53:31 pm я не знаю как у вас, у нас в городе дают больничный, если врач ставит депрессию (сама недавно узнала)
это к тому, если совсем невмоготу из дома выходить и на время пока подействую АДы и пройдут их побочки лечите нервы, убирайте тревогу и ищите хоть что-то что дает какие-нибудь положительные эмоции мне кажется если депрессия, именно депрессия, а не обычное ВСД - то тут не помогут те советы - типа бегайте, насильно идите навстречу своим страхам........просто сил нет немного приведите в порядок нервы, ищите положительные эмоции, походите на сеансы психотерапии, выговоритесь психотерапевту Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: 4erto4ka от Декабря 20, 2013, 20:01:26 pm 4erto4ka, большое спасибо за ответ. Не за что) Все будет в порядке. Потихонечку лечись. Кстати, пока зима можно на лыжах побегать, очень помогает физическая нагрузка, избавляет от черных мыслей.я не знаю как у вас, у нас в городе дают больничный, если врач ставит депрессию (сама недавно узнала) Про больничный согласна, иногда без него никак. У нас только сразу в психушку кладут, так больничный не получишь(это к тому, если совсем невмоготу из дома выходить и на время пока подействую АДы и пройдут их побочки лечите нервы, убирайте тревогу и ищите хоть что-то что дает какие-нибудь положительные эмоции мне кажется если депрессия, именно депрессия, а не обычное ВСД - то тут не помогут те советы - типа бегайте, насильно идите навстречу своим страхам........просто сил нет немного приведите в порядок нервы, ищите положительные эмоции, походите на сеансы психотерапии, выговоритесь психотерапевту Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 20, 2013, 20:08:06 pm Crazy, у меня даже психолог и психотерапевт на другом конце города, поэтому проблема общественного транспорта актуальна. Отличие от обычного всд заметила такое, что преодоление страха перестало приносить удовлетворение. Да и вообще из преодоления превратилось в обычное эмоционально неокрашенное действие. Из дома с тяжелым сердцем, домой с тяжелым сердцем. Физические силы у меня еще есть.
Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: crazy от Декабря 20, 2013, 20:30:34 pm если физические силы еще есть - тогда нужна физическая нагрузка, чтобы отвлекала от негативных мыслей и копаний
по поводу того, что психотерапевт далеко........я вас очень понимаю я сама не избавилась от страха общественного транспорта....страдаю ВСД оооочень давно, было время чувствовала себя прекрасно но вот страх перед общественным транспортом не прошел - я его тупо обманула сдала на права, без машины никогда и никуда......пару раз пробовала на автобусе пару остановок проехать ради интереса.....но только пару доехать из точки А в точку Б, сделать дела без машины я не могу мой дебилизм, простите за выражение, дошел до того, что когда в роддоме рожала, машина стояла под окном ![]() моя машина как мой маленький домик, где можно спрятаться и расслабиться, если плохо, и в максимально короткий промежуток времени добраться в больницу, к психотерапевту или домой не хотите так сильно зациклиться - сделайте усилие - походите к психотерапевту, спросите у него как вам побороть это состояние Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Lenachka от Декабря 21, 2013, 05:52:16 am если физические силы еще есть - тогда нужна физическая нагрузка, чтобы отвлекала от негативных мыслей и копаний по поводу того, что психотерапевт далеко........я вас очень понимаю я сама не избавилась от страха общественного транспорта....страдаю ВСД оооочень давно, было время чувствовала себя прекрасно но вот страх перед общественным транспортом не прошел - я его тупо обманула сдала на права, без машины никогда и никуда......пару раз пробовала на автобусе пару остановок проехать ради интереса.....но только пару доехать из точки А в точку Б, сделать дела без машины я не моли надоелогу мой дебилизм, простите за выражение, дошел до того, что когда в роддоме рожала, машина стояла под окном ![]() моя машина как мой маленький домик, где можно спрятаться и расслабиться, если плохо, и в максимально короткий промежуток времени добраться в больницу, к психотерапевту или домой не хотите так сильно зациклиться - сделайте усилие - походите к психотерапевту, спросите у него как вам побороть это состояние А я тебя понимаю))))) Машина казалось бы сильную тревогу должна вызвать....это ж какая ответственность ан нет...))))) Машина - дом родной ![]() ![]() Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 21, 2013, 07:53:59 am Crazy, наоборот, насчет машины очень легко понять. К тому же так можно самостоятельно управлять своим маршрутом, развернуться в случае чего или сделать остановку. Если знаешь об этом, становится легче и остановки и развороты не понадобятся.
По поводу физ нагрузок тоже читала, но не могу заставить себя делать вообще что-либо. Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: 4erto4ka от Декабря 21, 2013, 09:13:26 am Crazy, наоборот, насчет машины очень легко понять. К тому же так можно самостоятельно управлять своим маршрутом, развернуться в случае чего или сделать остановку. Если знаешь об этом, становится легче и остановки и развороты не понадобятся. Тоже нежно люблю машину) Как дом родной. А общественный транспорт вызывает негатив, хотя часто приходится им пользоваться. Недавно чуть бабульки не затолкали в тралике, когда в обед домой ехала))) Откуда у них столько сил???По поводу физ нагрузок тоже читала, но не могу заставить себя делать вообще что-либо. Надо себя заставить! Хотя бы гулять. Я с ностальгией вспоминаю то время, когда гуляла часами. В голове все расплывалось, а я шла и шла. А потом начала получать удовольствие от прогулок. Кстати, ничего плохого со мной не случилось за время моих гуляний, хотя часто боялась в обморок упасть. Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: crazy от Декабря 21, 2013, 11:54:34 am По поводу физ нагрузок тоже читала, но не могу заставить себя делать вообще что-либо. сильно через силу не надо, но потихоньку что-то делай от тревоги помогают неспешные однотипные монотонные движения - ходьба, легкий бег, а не то, что вы подумали ![]() ![]() Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Lenachka от Декабря 21, 2013, 12:17:02 pm Crazy, наоборот, насчет машины очень легко понять. К тому же так можно самостоятельно управлять своим маршрутом, развернуться в случае чего или сделать остановку. Если знаешь об этом, становится легче и остановки и развороты не понадобятся. Это с одной стороны а с другой если посмотреть ? Я первое время боялась что из за моей паники я что то могу не заметить на дороге и принять неправильное решение! Боялась что из моего поведения на дороге зависят другие водители, пешеходы.... А потом ни че...переключила свое внимание с психоза на дорогу)По поводу физ нагрузок тоже читала, но не могу заставить себя делать вообще что-либо. Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 21, 2013, 14:06:33 pm 4еrto4ka, странное дело, я тоже вспоминаю свои предыдущие кризисы с каким-то приятным чувством. Не могу его охарактеризовать. Казалось бы, круглосуточно боролась с собой, была в тупике и отчаянии, медленно выкарабкивалась. Когда находишься в этом состоянии не может прийти в голову мысль, что будешь именно так это вспоминать.
Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 21, 2013, 14:09:16 pm Crazy, было бы сейчас лето, было бы легче и чуть-чуть позитивнее, в отношении прогулки в том числе.
Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Pony от Декабря 21, 2013, 14:13:38 pm Lenachka, в итоге у вас получилось то самое отвлечение внимания от паники, пусть даже вынужденное, чтобы не сбить пешехода.)
Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: 4erto4ka от Декабря 21, 2013, 16:03:54 pm 4еrto4ka, странное дело, я тоже вспоминаю свои предыдущие кризисы с каким-то приятным чувством. Не могу его охарактеризовать. Казалось бы, круглосуточно боролась с собой, была в тупике и отчаянии, медленно выкарабкивалась. Когда находишься в этом состоянии не может прийти в голову мысль, что будешь именно так это вспоминать. Это история наших побед над собой)Название: Re: Очень нуждаюсь в ответах людей, страдающих депрессией Отправлено: Lenachka от Декабря 21, 2013, 20:01:21 pm Lenachka, в итоге у вас получилось то самое отвлечение внимания от паники, пусть даже вынужденное, чтобы не сбить пешехода.) Тут выход только один - как можно больше и чаще ездить! Чтоб авто не казалось космическим аппаратом)))) И со временем перестаешь реагировать в том или иной степени на стресс на дороге! Особенно это сложно в больших городах с крупными пробками как у нас....особенно сейчас зимой |