Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 12, 2024, 16:37:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Помогите! измеряю давление лежа и сидя и не могу понять (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Слонопотам
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Июня 16, 2023, 08:35:38 am »

Всем привет! ВСД лет с трех, как минимум. С этим свыкся со скачками давления тоже. Но! Тут что-то новое. Или у меня реальная гипертония уже?  Короче, так. Измеряю лежа - 110 на 70, 110 на 60. Думаю, ну нормально. Затем в один день решил измерить сидя. 140 на 100. Паника. Дрожь в руках.  Дальше классика - 150 на 100, 160 на 110.
 Сползаю обратно.  Жду час, успокаиваюсь.  Снова лежа - 110 на 70. И так уже месяц. Думаю , ок, буду тихонько привставать. Измеряю полулежа - 120 на 85. Нормально... Осторожно еще привстаю, почти сидя - 140 на 90-100. 
В инете пишут можно и сидя и лежа. Но почему, блин, такая  разница. Почему из-за каких-то сантиметров - полусидя-сидя -  такой разрыв. Или я себя запрограммировал и сидя срабатывает паника. 
Кто измерял лежа? какая у вас разница?   
Записан
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #1 : Июня 16, 2023, 08:43:26 am »

Лежа меньше должно быть как говорят. А у меня вчера было наоборот. Подскочило до 150, ну думаю полежу успокоюсь, мерю лежа через некоторое время - 160. Сажусь, мерю минут через 5 - 150. Снова ложусь - снова 160. Так и пришлось ждать часа 4 сидя пока давление снизится. Каптоприл не помогал совсем, не снижал ни на единичку. Валидола рассосал 2 таблетки, он обычно помогает снизить немного, но и он не работал, только ощущение сонливости появилось Хотя страха или трясучки или паники не было, просто тревога наверное фоновая, из-за повышенного давления. В итоге прошло через полчаса после того, как решил валерьянки бахнуть в каплях, ну или может само отпустило... Что странно - как выпил валерьянки и лег, давление стало снижаться, наконец-то.
Записан
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #2 : Июня 16, 2023, 08:46:13 am »

Или я себя запрограммировал и сидя срабатывает паника.
Возможно. Я так себя случайно запрограммировал на давление 160 при чистке зубов, каждый раз резко подскакивало до 160, потом прошло потихоньку.
Записан
Слонопотам
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #3 : Июня 16, 2023, 09:21:40 am »

Да, читал про это. У кого-то лежа наоборот повышается. тут какие-то индивидуальные особенности. Меня смущает сильная разница в 30 мм. Прихожу к мысли плюнуть на данные измерения сидя и ориентироваться на лежа. Пишут, что разница сидя-лежа должна быть от 3 до 20 мм. Таким образом выходит, что у меня 130 на 90 сидя и вообще... Хочу так думать. Но не получается - боязнь.  Сидя уже боюсь измерять... Три кружкеи пива что ли выпить, чтоб расслабиться перед измерением сидя
Записан
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #4 : Июня 16, 2023, 15:01:01 pm »

Да. Это уже боязнь. Результаты будут, разумеется, неверными. Мой терапевт у меня уже не замеряет давление. Говорит, что нет смысла, потому-что я накручу. А у мея при замере в поликлинике уходило за 200. Но, там много факторов сходилось тогда.
Записан
Ondater
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #5 : Июня 22, 2023, 08:31:51 am »

=
Три кружкеи пива что ли выпить, чтоб расслабиться перед измерением сидя
Не надо, алкоголь увеличивает давление, паника может быть еще сильнее.

Да. Это уже боязнь. Результаты будут, разумеется, неверными. Мой терапевт у меня уже не замеряет давление. Говорит, что нет смысла, потому-что я накручу. А у мея при замере в поликлинике уходило за 200. Но, там много факторов сходилось тогда.
Да, у меня тоже боязнь тонометра, даже не врача. Врач говорит, что не надо мерить вообще, и он прав, я его понимаю, но одно дело здоровым людям говорить, а другое - делать (не делать) нам, с расшатанными нервами.

Мне если плохо становится, сразу на давление думаю, и понеслась.

И еще по поводу тонометра. Омрон замеряет более-менее ровно, скачки бывают, но не сильные, а вот AND у меня прыгает от 115 до 140 и наоборот. Еще у него дурацкая манжета, я даже не понимаю, как ею мерить. Хотя возможно, что AND уже настал конец, ему прилично лет.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2023, 08:40:40 am от Ondater » Записан
ДжонниПсих
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #6 : Июня 30, 2023, 21:08:38 pm »

В норме давление лёжа должно быть на 2 – 3 мм. рт. ст. выше систолическое и на 2 – 3 мм. рт. ст. ниже диастолическое, итого + 5 мм. рт. ст. к пульсовому давлению (разности верхнего и нижнего).
Если у тебя давление повышается систематически при переходе в положение сидя/стоя, первым делом имеет смысл проверить, не напряжены ли мышцы слишком сильно, когда ты сидишь/стоишь.   
Поскольку это может влиять на артериальное давление, которое у многих значительно снижается  после приёма миорелаксантов.   
Записан

ВСД: Правда о загадочной болезни https://vk.com/obscure_illness
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8