Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 04, 2024, 16:27:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Осторожно, кофеин! (Прочитано 88402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
efokin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Сентября 27, 2011, 11:53:30 am »

Привет всем!
Тема кофеина так или иначе уже поднималась и обсуждалась.

Хочу ещё раз её осветить на собственном опыте.
Долго свою историю расписывать не буду, она очень типична. Приступы ПА, страхи, отвратительный сон, экстрасистолия и т.п. Соответственно, обход врачей (начиная с кардиолога и заканчивая психотерапевтом), чтение форумов, усиленные занятия спортом, йога, прием успокоительных (правда без сильнодействующих АД и транк-ов) и т.д. Всё это сопровождалось кратковременными улучшениями, но не более того.

В итоге, в ходе экспериментов над собой (надо же что-то делать в конце концов) постепенно отказался от алкоголя полностью, что слегка улучшило ситуацию и от кофеиносодержащих продуктов полностью. Вот последнее и стало решающим фактором в полном избавлении от недуга. Сначала кофе, затем чай, затем зелёный чай, кола-подобные продукты и шоколад (включая глазированную выпечку).

Хочу заметить отдельно для тех, кто считает, что "а мне тёплый и сладкий чаёк помогает" или "ну и при чём здесь гипертония". Речь идёт о воздействии кофеина именно на нервную систему. Особенно на чувствительную нервную систему (какой она, видимо, является у всех ПА-шников). В моём случае после полного отказа от кофеина улучшения происходили довольно длительно по времени. Наверное, больше года постепенно уходили ПА, снижалась их интенсивность и нормализовывался сон.

А на возражения типа: "да сколько там того кофеина", могу отметить следующее. Кофеина может быть мало для крепкой нервной системы, а для моей, например, достаточно съесть пару печенек с шоколадной глазурью (сколько там того шоколада в той глазури, а уж тем более кофеина?), как начинают наблюдаться симптомы. Конечно ПА сразу не возникает, но плохой сон и лёгкие приступы экстрасистолии на лицо.

Поэтому, настоятельно рекомендую. Не верьте никому на слово, просто попробуйте отказаться от кофеина! Вообще, включая зелёный чай, шоколад и кока-колу! Желательно на сколько-нибудь длительный срок (например, месяц) и понаблюдайте за своими ощущениями. По началу наверняка будет повышенная сонливость - эта плата за кофеиновую иглу (даже если пили только чай, а не кофе).

Надеюсь, кому-то это поможет.
Строго говоря, это никому не помешает. Ведь чай, кофе, шоколад, и уж тем более кока-кола не являются не только полезными продуктами питания, но и как таковыми продуктами питания вообще. По сути это нейростимуляторы плюс привычка к "сладенькому, вкусненькому и тёпленькому".

update

Чтобы как-то сбалансировать ссылки на пользу умеренного потребления кофеина, приведу противоположную ссылку:
Кофеин или "бодрая смерть"

update 2

Вот ещё интересный материал на англоязычном ресурсе о взаимосвязи кофеина и панических атак:
Caffeine and Panic Attacks
Особенно показательны комментарии к статье. Действительно, есть определённое число сверхчувствительных людей, которым достаточно одной чашки чая или кусочка шоколада, а в одном комментарии хватает даже приёма витаминов, в состав которых, как выяснилось, входит зелёный чай.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2011, 11:32:20 am от efokin » Записан
kerg
Гость
« Ответ #1 : Сентября 27, 2011, 12:31:33 pm »

     Кофе люблю, никогда не откажусь, не вижу в нём особого вреда. Во всём просто нужна мера. Ну раньше я по 10 кружек за день выпивал, согласен перебор. Теперь по 3 и всё нормально. ulibka Кстати в настоящем зелёном чае кофеина не меньше чем в кофе. Не злоупотреблять кофе - ДА, отказаться - НИКОГДА. ИМХО конечно.
Записан
Андреас
Гость
« Ответ #2 : Сентября 27, 2011, 12:38:45 pm »

Кофе пил последний раз лет 12 назад. Кока колу вообще раз пару лет пробую и всё. И тут меня последний раз подкосило именно после стакана колы перед сном. И потом с утра дереал напал и до сих пор держит.
Записан
мара
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 27, 2011, 12:56:52 pm »

Только не понятно каким боком во всем этом наборе шоколад? В какао бобах содержится всего 0,2 процента кофеина, а готовом шоколаде и того меньше, зато много всего полезного ,вплоть до антидепрессантов. Обидно  стало за шоколад! Извините!
Записан
Старушка Света
Гость
« Ответ #4 : Сентября 27, 2011, 12:59:10 pm »

Мне врач запретила кофе в зернах. Растворимый - пожалуйста.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #5 : Сентября 27, 2011, 13:00:16 pm »

А как же насчет японцев и китайцев, у которых чай (особенно зеленый) считается национальным напитком, и которые живут гораздо дольше чем мы?
Записан
Lira
Гость
« Ответ #6 : Сентября 27, 2011, 13:16:20 pm »

Когда мне гомеопат запретил пить кофе, то я его честно не употребляла 3 месяца, но мне было всё равно очень плохо. Потом подумала,  зачем себя заставлять, мне кофе подходит, давление низкое и стала пить. Сейчас от кофе мне лучше, да и состояние лучше вообще. Это неправильно, что все эти продукты вредны. Кроме Коки, всё полезно, но в меру.

http://www.officemart.ru/coffee_machine/articles/articles733.htm
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2011, 13:18:39 pm от Lira » Записан
efokin
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #7 : Сентября 27, 2011, 13:19:09 pm »

Кофеиновая игла держит не меньше алкогольной и заставляет искать доводы "в пользу".
Тем не менее, я всего лишь (основываясь на собственном опыте) предлагаю тем, кто действительно хочет избавиться от ВСД-симптомов, попробовать отказаться от всех кофеиносодержащих продуктов на некоторое время и понаблюдать за ощущениями. Получите собственный опыт, а не пресловутое "мне сказали", "врач запретил", "врач разрешил". Мне, например, настолько понравилось жить без ВСД-симптомов, что я готов не возвращаться к бодрящему чаю и вкусному шоколаду вообще. А так, понятное дело, никого ни к чему не призываю и не навязываю. Только личный опыт.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2011, 13:21:25 pm от efokin » Записан
Lira
Гость
« Ответ #8 : Сентября 27, 2011, 13:25:52 pm »


Мне кажется, что кофеин не может быть причиной невроза (всд), поэтому, если тебе помог отказ от продуктов, содержащих кофеин, то это помог не сам отказ, а вера в то, что ты излечишься.
Записан
lysi
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 59



« Ответ #9 : Сентября 27, 2011, 13:26:22 pm »

Кофеиновая игла держит не меньше алкогольной и заставляет искать доводы "в пользу".
Тем не менее, я всего лишь (основываясь на собственном опыте) предлагаю тем, кто действительно хочет избавиться от ВСД-симптомов, попробовать отказаться от всех кофеиносодержащих продуктов на некоторое время и понаблюдать за ощущениями. Получите собственный опыт, а не пресловутое "мне сказали", "врач запретил", "врач разрешил". Мне, например, настолько понравилось жить без ВСД-симптомов, что я готов не возвращаться к бодрящему чаю и вкусному шоколаду вообще. А так, понятное дело, никого ни к чему не призываю и не навязываю. Только личный опыт.
а я нашла компромисс  -- цикорий. кстати при бессонице тоже помогает.
Записан
головастик
Гость
« Ответ #10 : Сентября 27, 2011, 13:27:33 pm »

Cтранная всё-таки штука, организм человека! Мне невропатолог рекомендовала кофе для поднятия давления. Говорю ей, что сердце молотится, она- пейте с молоком. Попробовал - правда нет тахикардии. Но, сейчас под язык кладу две табл. кофеин-бензоата натрия (бензоат натрия - чтобы кофеин быстрее выводился с мочей). И давление нормализует и спазмы (головную боль локальной топологии) снимает. А, главное, когда возникает чувство страха и тоски немотивированной, я не транки использую, а кофеин-бензоат! В несколько минут проходит. Заметил, что после кофеина-бензоата пульс урежается и нижнее (диастолическое)давление снижается , а верхнее повышается. Я знаю и сам ощущал, что и после крепкого чая - тахикардия. А вот кофеин-бензоат - почему то не производит такое действие. Думаю, что мы просто не учитываем, что в кофе и чае присутствуют и другие вещества: теофиллин, теобромин и пр.
Кстати,  в чае в наибольшем количестве содержится кофеин — от 2 до 4 % сухой массы. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе.  
Для сравнения вот содержание в децилитре (100 мл) продукта кофеина:
Напиток                                   Кофеин
Двойной Espresso (0,59 дл)   45-100 мг
Натуральный кофе (2,37 дл)   60-120 мг
Растворимый кофе (2,37 дл)   70 мг
Кофе декофеин. (2,37 дл)           1-5 мг
Черный чай (2,37 дл)           45 мг
Зеленый чай (2,37 дл)           20 мг
Белый чай (2,37 дл)                   15 мг
Кока-кола (3,55 дл. банка)   34 мг
Пепси (3,55 дл. банка)           38 мг
Пиво Barq's Root (3,55 дл. банка)   22 мг
7-up (3,55 дл. банка)   0 мг
Шоколадное молоко (2,37 дл)   4 мг
Темный шоколад (0,30 дл)   20 мг
Молочный шоколад (0,30 дл)   6 мг
Кофейн. йогурт Ben & Jerry's (2,37 дл)   85 мг
  
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #11 : Сентября 27, 2011, 13:28:06 pm »

efokin, всё правильно, провести такой эксперимент никому не мешает. Но я бы не стал так категорично утверждать, что это панацея для всех. Кому то это действительно может помочь в борьбе с ВСД. Для других чай или кофе в разумных количествах не повредит совсем. Всё индивидуально. Я например кофе пью очень редко, не каждый день. А чай пью каждый день, но не крепкий.
Записан
Старушка Света
Гость
« Ответ #12 : Сентября 27, 2011, 13:28:56 pm »

Мне ВСД сняли за три месяца с кофе, чаем и кокой. Кофе запретили, потому что тахикардия (это особенность генетической депрессии).
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #13 : Сентября 27, 2011, 14:35:54 pm »

Cтранная всё-таки штука, организм человека! Мне невропатолог рекомендовала кофе для поднятия давления. Говорю ей, что сердце молотится, она- пейте с молоком. Попробовал - правда нет тахикардии. Но, сейчас под язык кладу две табл. кофеин-бензоата натрия (бензоат натрия - чтобы кофеин быстрее выводился с мочей). И давление нормализует и спазмы (головную боль локальной топологии) снимает. А, главное, когда возникает чувство страха и тоски немотивированной, я не транки использую, а кофеин-бензоат! В несколько минут проходит. Заметил, что после кофеина-бензоата пульс урежается и нижнее (диастолическое)давление снижается , а верхнее повышается. Я знаю и сам ощущал, что и после крепкого чая - тахикардия. А вот кофеин-бензоат - почему то не производит такое действие. Думаю, что мы просто не учитываем, что в кофе и чае присутствуют и другие вещества: теофиллин, теобромин и пр.
Кстати,  в чае в наибольшем количестве содержится кофеин — от 2 до 4 % сухой массы. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе.  
Для сравнения вот содержание в децилитре (100 мл) продукта кофеина:
Напиток                                   Кофеин
Двойной Espresso (0,59 дл)   45-100 мг
Натуральный кофе (2,37 дл)   60-120 мг
Растворимый кофе (2,37 дл)   70 мг
Кофе декофеин. (2,37 дл)           1-5 мг
Черный чай (2,37 дл)           45 мг
Зеленый чай (2,37 дл)           20 мг
Белый чай (2,37 дл)                   15 мг
Кока-кола (3,55 дл. банка)   34 мг
Пепси (3,55 дл. банка)           38 мг
Пиво Barq's Root (3,55 дл. банка)   22 мг
7-up (3,55 дл. банка)   0 мг
Шоколадное молоко (2,37 дл)   4 мг
Темный шоколад (0,30 дл)   20 мг
Молочный шоколад (0,30 дл)   6 мг
Кофейн. йогурт Ben & Jerry's (2,37 дл)   85 мг
  
Я то же не могу пить крепкий чай,а вот кофеин бензоат-очень помогает,но пользую его редко.Шоколад ем,и есть буду.Он мне жизнь спас(когда я вообще ничего есть не могла,он держал меня на плаву)
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #14 : Сентября 27, 2011, 14:37:28 pm »

Я всегда ржала с соседок по палате в отделении неврозов-каждый день у них начинался с чашки кофе!Сначала выпивали жменю успокоительных таблов,кот.с утра раздоет мед.сестра,а потом сверху запивали кофе!!!!А потом сетовали,что лечение не помогает..Надо было на них врачу пожаловаться...
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #15 : Сентября 27, 2011, 15:54:30 pm »

Тут явно случай самовнушения. Не может  от 2х глазированных шоколадом печений ухудшиться самочувствие. Я люблю кофе и теперь могу себе позволить пару чашек в день .
Записан

Моя беда, а не вина....
головастик
Гость
« Ответ #16 : Сентября 27, 2011, 16:11:15 pm »

Цитировать
пару чашек в день
. Не чашечек..., но и не ЧАШ.
А раньше, что сердцебиение или ПА вызывал кофе?
Записан
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #17 : Сентября 27, 2011, 17:19:44 pm »

Кофеиновая игла держит не меньше алкогольной и заставляет искать доводы "в пользу".

текстовка - хоть сейчас на НТВ отправляй  rgach
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #18 : Сентября 27, 2011, 17:59:25 pm »

Цитировать
пару чашек в день
. Не чашечек..., но и не ЧАШ.
А раньше, что сердцебиение или ПА вызывал кофе?
Да . Казалось что да  ulibka
Записан

Моя беда, а не вина....
CISCO
Гость
« Ответ #19 : Сентября 27, 2011, 20:33:37 pm »

Ребята, как вы не поймете - не в кофе дело, и не в кофеине, а в нашем отношении к ним! Я честно не пил спиртное и не пил кофе года полтора... Теперь пью кофе, вино - безусловно, без фанатизма. Кофе - две чашки в день, вино - пару бокалов вечером. Могу сказать - все, что не пьется с удовольствием  - идет на пользу. И наоборот. Это если не пить кофе по 10 кружек в день, разумеется.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.344 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8