Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 12, 2024, 11:03:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: причины ВСД (Прочитано 46628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shauri_man
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #60 : Февраля 25, 2011, 23:19:04 pm »

Если по топику, то я считаю что причина моей всд - психологическая. Когда-то не убежал во время, когда надо было делать ноги. Когда-то не разревелся навзрыд в подушку. Когда-то не дал кому-то отворот поворот, когда-то не поставил неприятного мне человека на место. Когда-то не высказал все кому-то в лицо, а промолчал. И т.д. Организм все это копил, копил, думал - а что же это хозяин мой ведет себя как-то странно. А потом постепенно стал отказываться дружить с хозяином, и пошел своим путем.
Я вот теперь ищу эту самую гармонию, так сказать свое Я. Когда-нибудь обязательно найду. И не в один прекрасный момент - момент озарения, а скорее всего постепенно, целенаправленной работой над собой. И вот тогда мне будет уже все равно - какие же у меня были причины всд. Я уже буду жить настоящим и не вспоминать, не погружаться в свой старый хлам.
Извиняюсь за эмоциональность :)
Так уж ли важно пытаться универсально ответить на вопрос в топике?
Записан
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #61 : Февраля 25, 2011, 23:33:41 pm »

не очень важно:)но обычно так и есть-пошел против самого себя и не сделал того что нужно.Поступают так все правда но результат в виде невроза только у некоторых.Но причина как правило в этом хотя в моем случае решающую роль сыграл образ жизни против самого себя,против своего тела и мозга,организм обиделся:)
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #62 : Февраля 26, 2011, 08:32:31 am »

Идти "против мозга" это наверное обязательное условие для развития ВСД.  Причем противоречие с мозгом должно длиться достаточно долго? Просто "против тела" не запустит ВСД? Опять же не пойму - только у предрасположенных людей? Или, так как у каждого свои тараканы и противоречия, у любого человека могут появиться симптомы дистонии? В том смысле - есть ли у ВСД-шников какая то хоть одна общая черта личности, или особенность обмена веществ, темперамента... что то одинаковое у всех? Ну, я знаю, что есть люди с преобладанием симпатической, а есть парасимпатической вегетативной нервной системы, поэтому симптомы могут быть разные у тех и у других, но все равно - есть ли у ВСЕХ нас что то общее или совершенно ничего? И наоборот - есть ли люди, у которых не может ни при каких условиях ВСД появиться?
Записан
двс
Гость
« Ответ #63 : Февраля 26, 2011, 11:41:46 am »

Цитировать
Лечение ВСД есть, оно уже придумано давно. Это АД, но не все подряд. Из всех АДов только три идеально подходят для лечения ВСД. Поймите наконец, при ВСД нарушена биохимия мозга.

Глупость. При ВСД биохимия мозга не нарушена. Была бы нарушена - был бы шизофреником или дебилом.
Не спорю, что имеют место биохимические процессы, вызывающие неприятные симптомы, однако причина этих биохимических процессов - в каких-то проблемах функционирования психики (в т. ч. и нервной системы, если говорить более предметно). Ты можешь хоть залиться АДами с головой, пытаясь восстановить биохимические показатели (кстати, никто не знает их нормы и пределы для здорового человека), однако как только ты отменишь прием таблеток причина вернет симптомы.

Серотонин – это вещество, которое играет крайне важную роль в организме человека, которое по своим функциям является нейромедиатором и гормоном. В качестве нейромедиатора оно выполняет функцию вещества-посредника, через которое между нейронами (клетками головного мозга, обеспечивающими умственно-психическую функцию человека) передается электрический импульс.
Метаболизм серотонина и его влияние на состояние центральной нервной системы является довольно сложным, не до конца изученным процессом. Однако хорошо известно, что при его нарушении происходит изменение характеристик синаптической передачи электрического импульса от одного нейрона к другому, вследствие чего нарушается функционирование центральной нервной системы.
Вопрос. Почему многие психотерапевты и неврологи назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина? Почему назначение данных препаратов является патогенетической терапией при панических атаках?
Надеюсь не нужно объяснять, что такое нейромедиация, патогенетическая терапия, синаптическая передача?
Глупость и бред, это когда люди не зная элементарную физиологию, патофизиологию, биохимию начинают рассуждать о процессах, происходящих в организме всдешника.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #64 : Февраля 26, 2011, 11:52:27 am »

Цитировать
Глупость и бред, это когда люди не зная элементарную физиологию, патофизиологию, биохимию начинают рассуждать о процессах, происходящих в организме всдешника.
Но мир спасен! Появился ДВС, знающий элементарную физиологию, биохимию, патофизиологию, и он несет свет истины против неучей и невеж. Автомеханики  против биохимиков. Делаем ставки!
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
двс
Гость
« Ответ #65 : Февраля 26, 2011, 12:14:08 pm »

Во-первых уважаемый Дмитрий, на вопросы так не получен ответ. Во вторых не скрою, познания в упомянутых науках есть и весьма не плохие. Механикой и техникой знаком с детства, благо голова работает слава Богу и руки не из тазобедренного сустава растут. Музыкальные инструменты тоже любят мои руки. Недавно кто то твердил, что ВСД болезнь умных людей, я уже начинаю верить в это. rgach
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #66 : Февраля 26, 2011, 13:04:00 pm »

ДВС, как можно утверждать, что психотерапия не помогает, основываясь на своем неудачном опыте и на паре сомнительных статеек из интернета?
Тоже самое я могу сказать, что все автомеханики - безрукие бездельники, так как в одном автосервисе мне сломали машину, а потом я почитал в интернете, что автомехаников набирают в школах для даунов.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
двс
Гость
« Ответ #67 : Февраля 26, 2011, 13:48:22 pm »

Напротив Дмитрий, я совершенно не утверждал, что психотерапия не нужна. Она нужна и еще как. При неврозах нарушается медиация серотонина, норадреналина и дофамина. Психотерапия очень даже помогает в регуляции этого процесса. Но мое личное мнение, что иногда, в зависимости от особенности личности индивида, из-за степени тяжести невротического состояния необходимо рациональное, индивидуальное лечение АДоми.
Записан
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #68 : Февраля 26, 2011, 14:20:25 pm »

Цитировать
Лечение ВСД есть, оно уже придумано давно. Это АД, но не все подряд. Из всех АДов только три идеально подходят для лечения ВСД. Поймите наконец, при ВСД нарушена биохимия мозга.

Глупость. При ВСД биохимия мозга не нарушена. Была бы нарушена - был бы шизофреником или дебилом.
Не спорю, что имеют место биохимические процессы, вызывающие неприятные симптомы, однако причина этих биохимических процессов - в каких-то проблемах функционирования психики (в т. ч. и нервной системы, если говорить более предметно). Ты можешь хоть залиться АДами с головой, пытаясь восстановить биохимические показатели (кстати, никто не знает их нормы и пределы для здорового человека), однако как только ты отменишь прием таблеток причина вернет симптомы.

Серотонин – это вещество, которое играет крайне важную роль в организме человека, которое по своим функциям является нейромедиатором и гормоном. В качестве нейромедиатора оно выполняет функцию вещества-посредника, через которое между нейронами (клетками головного мозга, обеспечивающими умственно-психическую функцию человека) передается электрический импульс.
Метаболизм серотонина и его влияние на состояние центральной нервной системы является довольно сложным, не до конца изученным процессом. Однако хорошо известно, что при его нарушении происходит изменение характеристик синаптической передачи электрического импульса от одного нейрона к другому, вследствие чего нарушается функционирование центральной нервной системы.
Вопрос. Почему многие психотерапевты и неврологи назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина? Почему назначение данных препаратов является патогенетической терапией при панических атаках?
Надеюсь не нужно объяснять, что такое нейромедиация, патогенетическая терапия, синаптическая передача?
Глупость и бред, это когда люди не зная элементарную физиологию, патофизиологию, биохимию начинают рассуждать о процессах, происходящих в организме всдешника.

Опять очень не согласен, но дабы не вызвать обиды или злости, про БРЕД говорить не буду. Но отвечу сейчас по пунктам максимально подробно ulibka
Есть поговорка такая" Раз ты такой умный-почему ты такой бедный?". Вроде подходит сюда:) Я считаю что это все таки болезнь умных людей но не мудрых. Мудрыми становятся в процессе те кто достаточно целеустремленно к этому идет. Высокий уровень интеллекта----отсюда склонность к глубокому анализу, склонность к философии и психологии( и разумеется, когда разфилософствуешься то дела мирские, насущные отходят на второй план, нам то уже не до обычных житейских интересов,нам подавай "размышления об Истине Мироздания,познание Бога через познание себя,а так же кто был прав Лао Цзы или Конфуций")Может я не прав?Ну многие здесь именно такие, я точно:)-----а отсюда слишком скрупулезный анализ любого более менее неприятного произошедшего события, поиск причины, версии разные интересные(это я про РАК и СПИД при ВСД), почему так?, что делать?,быть или не быть?-------а вот дальше возможно из за переизбытка информации, которая очень противоречива как и, скажем, те же врачи и начинается вообще такой анализ что одна часть тебя говорит-вот это правда, а другая с ней спорит потому что есть и другая книга и кто то совсем другую теорию высказал, а еще может быть третья часть тебя и четвертая и так далее, причем это не клиническая шизофрения, зато происходит серьезный внутренний конфликт между частями одного человека и как же не произойти сбою в организме когда там война круглосуточная?

Биохимические процессы можно менять действиями, например, ни для кого не секрет что спорт или секс очень даже влияют на биохимию и далеко не только серотонин участвует. Согласны? Поэтому при определенном режиме можно менять биохимию мозга, в том числе и при режиме мышления тоже.

Почему многие психотерапевты и неврологи назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина? Почему назначение данных препаратов является патогенетической терапией при панических атаках?
Отличный вопрос-есть встречный вопрос-он же ответ-почему в долгосрочной перспективе пофиг по большому счету все эти заумные препараты которые назначают достопочтенные невропатологи и психотерапевты? И почему кроме селективных ингибиторов действует корвалол например?При ПА очень даже действует

Надеюсь не нужно объяснять, что такое нейромедиация, патогенетическая терапия, синаптическая передача?
Глупость и бред, это когда люди не зная элементарную физиологию, патофизиологию, биохимию начинают рассуждать о процессах, происходящих в организме всдешника.


Элементарная патофизиология как то странно звучит. Мне кажется что элементарной наука с таким названием уже быть не может:)
Дорогой мой, да знаю я тоже много чего про нейромедиаторы и нейротрансмиттеры. Про синапсы и аксоны могу рассказать и еще многое. Читал энциклопедию по психиатрии и нейрофизиологии, почти 1000 страниц. Ну узнал что то,а толку? Люди, ну такие, обычные смертные, назовем их так- не очень любят о синаптической передаче и патогенетической терапии говорить. Скучно им да и вообще не поймут многие никогда ничего из этого при всем желании. С девочками нормально на такие темы общаться у моря при луне. Мне лично вот такие знания вряд ли пригодятся потому что я не смогу вскрыть себе череп и вставить туда какое то новоизобретение. Плюс я почему то интуитивно думаю что это необязательно, и так прорвемся, есть все таки люди которые прошли уже если не весь путь то большую его часть, что то подскажут если что, что то сам додумаю. А все эти заумные знания- в большинстве своем это просто многочисленные теории, которые практической пользы как правило не имеют. Ну и толку что я умные слова знаю? Зато друзья мои сегодня в ринге в полном здравии на престижном турнире а меня прибило и я даже в качестве зрителя не еду а буду восстанавливаться дома заново. Можно быть суперумным и при этом никому не нужным, невосстребованным и тупо несчастным, раз в неделю получая удовольствие от того что тест IQ показал уже даже не 158 а 160. Дело выбора-вроде ответил, айм сорри если чем то обидел, не хотел, чувство юмора просто еще не потерял

Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #69 : Февраля 26, 2011, 14:46:24 pm »

Идти "против мозга" это наверное обязательное условие для развития ВСД.  Причем противоречие с мозгом должно длиться достаточно долго? Просто "против тела" не запустит ВСД? Опять же не пойму - только у предрасположенных людей? Или, так как у каждого свои тараканы и противоречия, у любого человека могут появиться симптомы дистонии? В том смысле - есть ли у ВСД-шников какая то хоть одна общая черта личности, или особенность обмена веществ, темперамента... что то одинаковое у всех? Ну, я знаю, что есть люди с преобладанием симпатической, а есть парасимпатической вегетативной нервной системы, поэтому симптомы могут быть разные у тех и у других, но все равно - есть ли у ВСЕХ нас что то общее или совершенно ничего? И наоборот - есть ли люди, у которых не может ни при каких условиях ВСД появиться?

Vost,я думаю что идти против тела это практически то же самое.Очень часто, насколько я понял, именно физические перегрузки и запускают ВСД.Думаю что предрасположенность обязательное условие для развития ВСД и в этом вряд ли стоит искать свою вину. Противоречие не обязательно должно длится долго,все очень индивидуально, даже единственное противоречие или перенагрузка мозга может вызвать ВСД и что угодно. Общие черты личности наверное есть у всех ВСДшников, я даже думаю что черта не одна. И думаю что есть люди у которых ВСД ни при каких условиях не появиться. Вроде бы даже знаю таких
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
двс
Гость
« Ответ #70 : Февраля 26, 2011, 15:42:38 pm »

Дорогой собеседник! Быть умным, но не мудрым не возможно. Вы можете цитировать Канта, но мне все равно не понятна суть Вашего изложения.
Биохимические процессы в головном мозгу хорошо поддаются корректировке при помощи психотерапии. Однако при неврозах, панических атаках иногда, в зависимости от степени тяжести необходимо лечение АДоми.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина являются препаратами патогенетической терапии, т.е. действуют на корень заболевания. Корвалол применяется как препарат симптоматического действия, в этом большая разница.
На встречный вопрос отвечу так. В долгосрочной перспективе пофиг по большему счету все эти заумные ( хотя я не вижу здесь заумности) препараты потому, что не соблюдаются рекомендации врачей, прекращается лечение по своему желанию. Следствие обвинения врачей в некомпетентности.
Некоторые науки все же могут быть элементарными, т.к. хорошо изучены и являются обязательными для студентов мед вузов аж на третьем курсе.
По энциклопедии можно получить общие поверхностные знания, т.к. энциклопедия является по большому счету справочником.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #71 : Февраля 26, 2011, 15:52:16 pm »

Ну вы, блин, даете.
Чего спор то развели, о чем?
ВСД уже научились лечить (правда, не у нас), и так ее там не называют.
У нас тоже есть положительные движения, главное понять, что перед тем, как ее лечить, надо убедиться, что это именно она.
А ресурсов и источников, где написано о том, как ее лечить - полно.
Просто не читайте желтую прессу, даже в инетовском варианте.
Записан
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #72 : Февраля 26, 2011, 16:06:38 pm »

ну вот может быть проблема в том что где то научились лечить а у нас нет.Даже распознать ВСД тоже по новому мнению медиков по сути невозможно потому что и болезни такой нет на их взгляд.Ну обнаруживают остеохондроз,обнаруживают нарушение венозного оттока крови иногда но они и сами не знают причина ли это или следствие.Я тем более этого не знаю.Ставят ВСД по набору симптомов,но не по результатам анализов.Касательно литературы,я действительно буду признателен за рекомендации по поводу этой самой литературы,я вчера уже получил но не помешает еще одно мнение.Просто литературы сейчас очень много,настолько разной и противоречивой что запутаться очень легко.Ингибиторы обратного захвата серотонина.......ну я не знаю,было бы неплохо,но многие ведь испытали их на себе,а эффект, если я конечно правильно понимаю, если и был, то незначительный и временный. Serg, если можно, посоветуйте литературу по тематике ВСД
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
Serg-023
Гость
« Ответ #73 : Февраля 26, 2011, 16:54:46 pm »

ну вот может быть проблема в том что где то научились лечить а у нас нет.Даже распознать ВСД тоже по новому мнению медиков по сути невозможно потому что и болезни такой нет на их взгляд.Ну обнаруживают остеохондроз,обнаруживают нарушение венозного оттока крови иногда но они и сами не знают причина ли это или следствие.Я тем более этого не знаю.Ставят ВСД по набору симптомов,но не по результатам анализов.Касательно литературы,я действительно буду признателен за рекомендации по поводу этой самой литературы,я вчера уже получил но не помешает еще одно мнение.Просто литературы сейчас очень много,настолько разной и противоречивой что запутаться очень легко.Ингибиторы обратного захвата серотонина.......ну я не знаю,было бы неплохо,но многие ведь испытали их на себе,а эффект, если я конечно правильно понимаю, если и был, то незначительный и временный. Serg, если можно, посоветуйте литературу по тематике ВСД
Остеохондроз и венозный отток - хня, сколько НЕвсдшников с ними ходят, и никакой ВСД.
По поводу литературы:
конкретно про вегетативные нарушения - А.Вейн.
НО: не стоит через чур увлекаться, так как легко можно уйти не туда.
Из интернет ресурсов: ДК РМС. Там спецы очень конкретно дадут понять, что ВСД в природе не существуют и направят к нужному врачу.
Про лечение: любой современный учебник по психотерапии.
Записан
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #74 : Февраля 26, 2011, 17:08:10 pm »


Про лечение: любой современный учебник по психотерапии.

[/quote]Признателен но не согласен. Их опять же очень много и вещи противоречивые пишут ну и нельзя же верить каждому учебнику просто потому что он по психотерапии.Неизвестно насколько вменяемый автор писал его:)Ну разве я не прав?В таких вопросах избирательным нужно быть,это и навредить может-знаю по собственному опыту а не из за необоснованных опасений и недоверия пустого.
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
Serg-023
Гость
« Ответ #75 : Февраля 26, 2011, 17:29:01 pm »

Цитировать
Про лечение: любой современный учебник по психотерапии.
Признателен но не согласен. Их опять же очень много и вещи противоречивые пишут ну и нельзя же верить каждому учебнику просто потому что он по психотерапии.Неизвестно насколько вменяемый автор писал его:)Ну разве я не прав?В таких вопросах избирательным нужно быть,это и навредить может-знаю по собственному опыту а не из за необоснованных опасений и недоверия пустого.
В учебниках по психотерапии нет ничего про лечение ВСД, в тоже время там есть куча всего по лечению тревожных расстройств, депрессий, ПТР, ОКР и прочего.
В основном материалы совпадают (сравнивал несколько).
Для страховки, можно воспользоваться переводными изданиями (если таковые найдутся), но в основном это не учебники, хотя, если как следует поискать, то возможно что то и отыщется.
В любом случае есть Берн, Эриксон, Ялом, Хайдаггер и прочие.
Ну и к примеру здесь можно найти полезные вещи.
Записан
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #76 : Февраля 26, 2011, 17:32:04 pm »

спасибо
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #77 : Февраля 26, 2011, 17:41:57 pm »

Цитировать
В любом случае есть Берн, Эриксон, Ялом, Хайдаггер и прочие.
Эриксон! Ня!  сс8
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
borntobefree
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


мудрость в силе,сила-в мудрости


« Ответ #78 : Февраля 26, 2011, 18:08:03 pm »

кстати Эриксона что то читал еще когда даже не подозревал что существует ВСД.Дочитался ulibka
Записан

победивший многих-силен,но победивший самого себя-воистину всемогущ
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #79 : Февраля 26, 2011, 18:20:17 pm »

Блин, нафиг еще читать учебники по психотерапии..Мне по своей то профессии еще учебников читать и читать. Я думаю, логичным было бы обратиться к дяде-ПТ, который эти учебники читал 7 лет в институтах.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8