Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 13, 2024, 11:33:29 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Признать себя идиотом, прогнуться под врача (про психотерапевтов) (Прочитано 169098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lesnik
Гость
« Ответ #120 : Июля 31, 2009, 13:10:11 pm »

АД при функциональных расстройствах - первое лекарство, которое действует на причину. Так что вы тут ошибаетесь. Как раз ангиопротекторами, бетаблокаторами, венотониками, ноотропами, нейропротекторами - лечится следствие.
Как же можно такое говорить? Каким же интересно образом классический медицинский препарат может влиять на то, что до сих пор неизвестно? До сегодняшнего дня ни одно психосоматическое заболевание не было вылечено лекарственными препаратами. Об этом существуют целые иностранные форумы. Антидепрессанты - это узконаправленная фармгруппа лекарственных препаратов. Единственный эффект, который они оказывают на ваш организм - это притупление неприятных симптомов, вызымаемых хронически перевозбужденной нервной системой на ваш организм (не буду описывать механизм, так как у нас не медицинские дипломы). Их единственная задача - удержать серотонин, который в дефиците у человека, страдающего неврозом. Поэтому говорить о том, что пропив курс антидепрессантов вы вылечите первоисточник вашего заболевания - это глубокое заблуждение. А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи. При чем я вам больше скажу, что я сходил с них параллельно истязая себя спортом, витаминами и БАДами.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #121 : Июля 31, 2009, 13:21:24 pm »

Цитировать
А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи.

Мой АД тоже был с синдромом отмены. Снимали мне его следующим образом: просисали столько же по столько же. Вот и все. Хорошо у меня была своя голова на плечах, чтобы изначально не углубляться в употребление этого АД. Сама резко отменила еще в больнице.  Помучилась, но потом прошло. По отношении к лечению надо доверять, но проверять.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #122 : Июля 31, 2009, 13:38:50 pm »

АД при функциональных расстройствах - первое лекарство, которое действует на причину. Так что вы тут ошибаетесь. Как раз ангиопротекторами, бетаблокаторами, венотониками, ноотропами, нейропротекторами - лечится следствие.
Как же можно такое говорить? Каким же интересно образом классический медицинский препарат может влиять на то, что до сих пор неизвестно? До сегодняшнего дня ни одно психосоматическое заболевание не было вылечено лекарственными препаратами. Об этом существуют целые иностранные форумы. Антидепрессанты - это узконаправленная фармгруппа лекарственных препаратов. Единственный эффект, который они оказывают на ваш организм - это притупление неприятных симптомов, вызымаемых хронически перевозбужденной нервной системой на ваш организм (не буду описывать механизм, так как у нас не медицинские дипломы). Их единственная задача - удержать серотонин, который в дефиците у человека, страдающего неврозом. Поэтому говорить о том, что пропив курс антидепрессантов вы вылечите первоисточник вашего заболевания - это глубокое заблуждение. А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи. При чем я вам больше скажу, что я сходил с них параллельно истязая себя спортом, витаминами и БАДами.
Не совсем так. Я не хочу повторятся в лишний раз, но АД действенен тогда, когда причина - именно длительные стрессы и повышенная тревожность. Если ВСД проявилась из-за детренированности, остеохандроза или хронической болезни, то естественно антидепрессант уберет часть симптомов и сильного положительного эффекта в итоге не окажет.

Касательно синдрома отмены... Нечего пить паксил и ему подобные. Слез с флуоксетина довольно легко. Спустя неделю ушел оставшийся симптом с желудком и нехваткой воздуха. Правда для закрепления эффекта психотерапевт посоветовал попить профилактическую дозу золофта, пока в раздумиях. Притупляют симптомы как раз транки, миорелаксанты, седатики и т.д.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #123 : Июля 31, 2009, 13:42:31 pm »

Цитировать
ОК, а причем тут тогда психотерапевты? Ведь антидепрессанты назначают именно они. Они не обязаны направлять человека на обследование, к ним люди приходят исключительно с сомотаформными расстройствами, или же с побочными психологическими проявлениями хронических болезней.

В своем случае я тоже задалась подобным вопросом, но ответ для меня до сих пор остался загадкой.  

Цитировать
Кстати, чем наши с вами случаи коренным образом отличаются? Я почему-то вашей истории не видел  Головные боли были, и бывают и у меня.

У меня не головные боли, а спазмы. При подобных спазмах я по несколько дней ходить не могла  и полгода надо восстанавливаться, а потом новый приступ и опять повторение мучений. Наверное это не те боли, от которых стоит отмахиваться.
Хо, у меня приступы длились неделями. Две недели ада, три дня перерыва. Голова болела даже ночью. Не рвало, но боль была нестерпимая. Прошел полное обследование - УЗИ сосудов шеи, эхоэнцефалограмма, МРТ головного мозга. Сплошь и рядом функциональные расстройства - пониженный тонус вен, гипертонус артерий и т.д. Как не странно, вывело меня из этого состояния - положительные эмоции и новые отношения с девушкой, сдача диплома. Но те боли наградили меня ипохондрией, а ВСД отступила на полтора года, а потом шарахнула ПА. Как-нибудь свою историю изложу :)
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #124 : Июля 31, 2009, 13:44:56 pm »

Цитировать
А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи.

Мой АД тоже был с синдромом отмены. Снимали мне его следующим образом: просисали столько же по столько же. Вот и все. Хорошо у меня была своя голова на плечах, чтобы изначально не углубляться в употребление этого АД. Сама резко отменила еще в больнице.  Помучилась, но потом прошло. По отношении к лечению надо доверять, но проверять.
Сколько в итоге вы его пили и какой? Позвольте поинтересоваться :)
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #125 : Июля 31, 2009, 14:01:07 pm »

Цитировать
Сколько в итоге вы его пили и какой? Позвольте поинтересоваться

К сожалению на память я не помню свой АД, рецепт выкинула(((, а в карте не могу посмотреть(((, ибо моя клиника что-то наподобие истории не дала, так как я вышла раньше. Они вообще выписных эпикризов не выдают, только по запросу направляющего врача. Даже потом какие-то данные забрать невозможно (хотела взять результаты рентгена шеи). Такое впечатление что я лечусь для врачей, а не для себя.

Лично меня ПА начали мучить во время последних спазмов головы. Ну и что мне лечить ПА, если дело в голове? Ну забьют ПА на задний двор, а потом все как говорит Лесник.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #126 : Июля 31, 2009, 14:08:19 pm »

Цитировать
Сколько в итоге вы его пили и какой? Позвольте поинтересоваться

К сожалению на память я не помню свой АД, рецепт выкинула(((, а в карте не могу посмотреть(((, ибо моя клиника что-то наподобие истории не дала, так как я вышла раньше. Они вообще выписных эпикризов не выдают, только по запросу направляющего врача. Даже потом какие-то данные забрать невозможно (хотела взять результаты рентгена шеи). Такое впечатление что я лечусь для врачей, а не для себя.

Лично меня ПА начали мучить во время последних спазмов головы. Ну и что мне лечить ПА, если дело в голове? Ну забьют ПА на задний двор, а потом все как говорит Лесник.
Срок сестра, срок, всмысле сколько пили по времени? :) На самом деле вовсе не факт. Вы уверены, что причиной спазмов стал не махровый невроз или постоянный стресс? Я уверен, что жизнь у вас не простая, раз в 30 лет не замужем, еще и с ПА :) Т.е. психогенный фактор - возможно даже первоочередной. Сосуды шеи обследовали? Что нашли кроме гипер/гипо-тонуса? Извитости, стенозы? Патологий сердца нет? Давайте так, что вообще выходящее из рамок функциональных расстройств имеется? Кроме конечно остеохондроза.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #127 : Июля 31, 2009, 14:09:02 pm »

Цитировать
Хо, у меня приступы длились неделями. Две недели ада, три дня перерыва. Голова болела даже ночью. Не рвало, но боль была нестерпимая. Прошел полное обследование - УЗИ сосудов шеи, эхоэнцефалограмма, МРТ головного мозга. Сплошь и рядом функциональные расстройства - пониженный тонус вен, гипертонус артерий и т.д. Как не странно, вывело меня из этого состояния - положительные эмоции и новые отношения с девушкой, сдача диплома. Но те боли наградили меня ипохондрией, а ВСД отступила на полтора года, а потом шарахнула ПА. Как-нибудь свою историю изложу

Дак я так и не поняла что Вас спасло конкретно. Любимая девушка или АД? :)

Записан
Yuya
Гость
« Ответ #128 : Июля 31, 2009, 14:12:13 pm »

Цитировать
жизнь у вас не простая, раз в 30 лет не замужем с ПА

Так ты если что-то говоришь, то говори яснее. Я хочу услышать ход твоих мыслей относительно этой фразы. :))) Давай тока честно) я не обижусь :) Просто хочется услышать мужское рассуждение :)
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #129 : Июля 31, 2009, 14:18:55 pm »

Цитировать
Хо, у меня приступы длились неделями. Две недели ада, три дня перерыва. Голова болела даже ночью. Не рвало, но боль была нестерпимая. Прошел полное обследование - УЗИ сосудов шеи, эхоэнцефалограмма, МРТ головного мозга. Сплошь и рядом функциональные расстройства - пониженный тонус вен, гипертонус артерий и т.д. Как не странно, вывело меня из этого состояния - положительные эмоции и новые отношения с девушкой, сдача диплома. Но те боли наградили меня ипохондрией, а ВСД отступила на полтора года, а потом шарахнула ПА. Как-нибудь свою историю изложу

Дак я так и не поняла что Вас спасло конкретно. Любимая девушка или АД? :)
В начале 2008 года - девушка, а вот сейчас - антидепрессанты. Просто тогда я получил изрядную дозу серотонина, благодаря удачному стечению обстоятельств (девушка, диплом, новая хорошо оплачиваемая работа). Теперь - антидепрессант, а физические нагрузки (плаванье и активные спорт игры) считаю второстепенным фактором, так как тут я очень часто не соблюдаю системность (работа блин).
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #130 : Июля 31, 2009, 14:20:46 pm »

АД при функциональных расстройствах - первое лекарство, которое действует на причину. Так что вы тут ошибаетесь. Как раз ангиопротекторами, бетаблокаторами, венотониками, ноотропами, нейропротекторами - лечится следствие.
Как же можно такое говорить? Каким же интересно образом классический медицинский препарат может влиять на то, что до сих пор неизвестно? До сегодняшнего дня ни одно психосоматическое заболевание не было вылечено лекарственными препаратами. Об этом существуют целые иностранные форумы. Антидепрессанты - это узконаправленная фармгруппа лекарственных препаратов. Единственный эффект, который они оказывают на ваш организм - это притупление неприятных симптомов, вызымаемых хронически перевозбужденной нервной системой на ваш организм (не буду описывать механизм, так как у нас не медицинские дипломы). Их единственная задача - удержать серотонин, который в дефиците у человека, страдающего неврозом. Поэтому говорить о том, что пропив курс антидепрессантов вы вылечите первоисточник вашего заболевания - это глубокое заблуждение. А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи. При чем я вам больше скажу, что я сходил с них параллельно истязая себя спортом, витаминами и БАДами.
Не совсем так. Я не хочу повторятся в лишний раз, но АД действенен тогда, когда причина - именно длительные стрессы и повышенная тревожность. Если ВСД проявилась из-за детренированности, остеохандроза или хронической болезни, то естественно антидепрессант уберет часть симптомов и сильного положительного эффекта в итоге не окажет.

Касательно синдрома отмены... Нечего пить паксил и ему подобные. Слез с флуоксетина довольно легко. Спустя неделю ушел оставшийся симптом с желудком и нехваткой воздуха. Правда для закрепления эффекта психотерапевт посоветовал попить профилактическую дозу золофта, пока в раздумиях. Притупляют симптомы как раз транки, миорелаксанты, седатики и т.д.

Даже, если  АДы уберут причины (плохое настроение, депрессию), то они АБСОЛЮТНО НИКАК не влияют на причины плохого самочуствия, а именно УЖЕ РАЗВИВШЕЮСЯ дистонию вегетативной нервной системы.

То есть, если вы всегда были унылым, обидчивым, мнительным и у вас развилась ВСД, то даже если вы станете уверенным в себе и позитивным человеком, ВСД от этого уже НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, а будет с вами ВСЕГДА, несмотря на ваше супер позитивное настроение. Поэтому причины болезни убирать можно, но не с помощью АДов, так как это добавит НОВЫХ ПРОБЛЕМ, и не избавит от самой болезни ВСД!
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #131 : Июля 31, 2009, 14:40:12 pm »

АД при функциональных расстройствах - первое лекарство, которое действует на причину. Так что вы тут ошибаетесь. Как раз ангиопротекторами, бетаблокаторами, венотониками, ноотропами, нейропротекторами - лечится следствие.
Как же можно такое говорить? Каким же интересно образом классический медицинский препарат может влиять на то, что до сих пор неизвестно? До сегодняшнего дня ни одно психосоматическое заболевание не было вылечено лекарственными препаратами. Об этом существуют целые иностранные форумы. Антидепрессанты - это узконаправленная фармгруппа лекарственных препаратов. Единственный эффект, который они оказывают на ваш организм - это притупление неприятных симптомов, вызымаемых хронически перевозбужденной нервной системой на ваш организм (не буду описывать механизм, так как у нас не медицинские дипломы). Их единственная задача - удержать серотонин, который в дефиците у человека, страдающего неврозом. Поэтому говорить о том, что пропив курс антидепрессантов вы вылечите первоисточник вашего заболевания - это глубокое заблуждение. А вот то, что вы попадете под сильный синдром отмены и получите все ваши неприятные симптомы, усиленные в два раза - это я вам гарантирую! Ибо механизм схода с них должен быть настолько серьезно рассчитан, чтобы вы не смогли ощутить отдачи. При чем я вам больше скажу, что я сходил с них параллельно истязая себя спортом, витаминами и БАДами.
Не совсем так. Я не хочу повторятся в лишний раз, но АД действенен тогда, когда причина - именно длительные стрессы и повышенная тревожность. Если ВСД проявилась из-за детренированности, остеохандроза или хронической болезни, то естественно антидепрессант уберет часть симптомов и сильного положительного эффекта в итоге не окажет.

Касательно синдрома отмены... Нечего пить паксил и ему подобные. Слез с флуоксетина довольно легко. Спустя неделю ушел оставшийся симптом с желудком и нехваткой воздуха. Правда для закрепления эффекта психотерапевт посоветовал попить профилактическую дозу золофта, пока в раздумиях. Притупляют симптомы как раз транки, миорелаксанты, седатики и т.д.

Даже, если  АДы уберут причины (плохое настроение, депрессию), то они АБСОЛЮТНО НИКАК не влияют на причины плохого самочуствия, а именно УЖЕ РАЗВИВШЕЮСЯ дистонию вегетативной нервной системы.

То есть, если вы всегда были унылым, обидчивым, мнительным и у вас развилась ВСД, то даже если вы станете уверенным в себе и позитивным человеком, ВСД от этого уже НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, а будет с вами ВСЕГДА, несмотря на ваше супер позитивное настроение. Поэтому причины болезни убирать можно, но не с помощью АДов, так как это добавит НОВЫХ ПРОБЛЕМ, и не избавит от самой болезни ВСД!

[сарказм он]Всех нас спасет фотолазеротерапия и вегето-резонансное тестирование.[/сарказм офф]
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #132 : Июля 31, 2009, 14:44:50 pm »

Цитировать
жизнь у вас не простая, раз в 30 лет не замужем с ПА

Так ты если что-то говоришь, то говори яснее. Я хочу услышать ход твоих мыслей относительно этой фразы. :))) Давай тока честно) я не обижусь :) Просто хочется услышать мужское рассуждение :)
Сужу по собственному опыту. Есть у меня три хорошие подруги, которые несмотря на свой возраст (24-25 лет) не имели отношения с мужчинами. И тут я вижу несколько главенствующих причин:
1. Мизантропия.
2. Юношеские комплексы, которые несмотря на возраст - все никак не уходят.
3. Недостаточная любовь к себе, как следствие из второго пункта.
4. Излишняя скромность, попытки держать всех на расстоянии, как следствие третьего пункта.

Ну и т.д., во бщем-то проблемы сплошь и рядом психологического характера. Вот знаете, бытует мнение, что мужчина холостяк к 40-ка годам спивается, либо становится пивным алкоголиком. Оно-то конечно преувеличения, но нет дыма без огня. Иными словами, если человек одинок, в современном обществе, то это прежде всего проблемы психологического характера, и такие люди как правило испытывают различные психологические проблемы.

Бывают конечно счастливые исключения, типа отшельников, которые живут в мире с природой и никого не трогают. Но (!) то, что человек не смог интегрироватся в общество, может свидетельствовать об определенных проблемах в прошлом.

Одним словом, если есть стресс и невроз, то даже покалывание в ноге, вследствие защемленных нервов, может привести к головным болям. Схему не рассказываю :)
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #133 : Июля 31, 2009, 14:51:38 pm »

Цитировать
1. Мизантропия.
2. Юношеские комплексы, которые несмотря на возраст - все никак не уходят.
3. Недостаточная любовь к себе, как следствие из второго пункта.
4. Излишняя скромность, попытки держать всех на расстоянии, как следствие третьего пункта.

Не знаю под какой пункт подподает то, что я четко знаю каким должен быть мой мужчина, он же муж. К сожалению в своей жизни я действительно такого человека не встретила. Но поверь от этого я не страдаю, ибо лучше быть одной, чем терпеть ненужного человека в своей жизни. Стресса от этого у меня тоже нет :) Тут тебе наверное придется приложить усилия чтобы поверить)))
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #134 : Июля 31, 2009, 14:56:30 pm »

Цитировать
1. Мизантропия.
2. Юношеские комплексы, которые несмотря на возраст - все никак не уходят.
3. Недостаточная любовь к себе, как следствие из второго пункта.
4. Излишняя скромность, попытки держать всех на расстоянии, как следствие третьего пункта.

Не знаю под какой пункт подподает то, что я четко знаю каким должен быть мой мужчина, он же муж. К сожалению в своей жизни я действительно такого человека не встретила. Но поверь от этого я не страдаю, ибо лучше быть одной, чем терпеть ненужного человека в своей жизни. Стресса от этого у меня тоже нет :) Тут тебе наверное придется приложить усилия чтобы поверить)))
Я тоже так думал, до поры до времени, однако встретив свою женщину, понял, что моя жизнь коренным образом изменилась.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #135 : Июля 31, 2009, 15:01:13 pm »

Цитировать
Я тоже так думал, до поры до времени, однако встретив свою женщину, понял, что моя жизнь коренным образом изменилась.

Ну вот видишь ты свою женщину встретил. Я тоже встречу своего мужчину. Я просто нахожусь в состоянии выбора :)))
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #136 : Июля 31, 2009, 15:04:05 pm »

Цитировать
Я тоже так думал, до поры до времени, однако встретив свою женщину, понял, что моя жизнь коренным образом изменилась.

Ну вот видишь ты свою женщину встретил. Я тоже встречу своего мужчину. Я просто нахожусь в состоянии выбора :)))
Абсолютно верно, но качество жизни себе снижать не стоит. Или ты находишься в состоянии выбора лечения?:)
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #137 : Июля 31, 2009, 15:07:18 pm »

Цитировать
Абсолютно верно, но качество жизни себе снижать не стоит.

И чем же я снижаю свое качество жизни?)
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #138 : Июля 31, 2009, 15:21:44 pm »

Цитировать
Абсолютно верно, но качество жизни себе снижать не стоит.

И чем же я снижаю свое качество жизни?)
Отказом от лечения как такового. Я перечитал твою историю. Ни фенотропил, ни кавинтон не обладают доказанным действием. Флебодиа имеет низкую эффективность (если кому интересно, может почитать мнение врачей на русмедсервере). Фармакологического лечения я там не увидел как такового. Бегать мы боимся. Душа мы боимся. Психотерапевтам не доверяем. Антидепрессанты - говно.

Вывод? Тебя все устраивает.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #139 : Июля 31, 2009, 15:34:31 pm »

Цитировать
Отказом от лечения как такового. Я перечитал твою историю. Ни фенотропил, ни кавинтон не обладают доказанным действием. Флебодиа имеет низкую эффективность (если кому интересно, может почитать мнение врачей на русмедсервере). Фармакологического лечения я там не увидел как такового. Бегать мы боимся. Душа мы боимся. Психотерапевтам не доверяем. Антидепрессанты - говно.

Вывод? Тебя все устраивает.

Кроме фенторопила и кавинтона ничего больше не прописывали. Флебодиа больше для сосудов ног. Другого тоже не знаю. Бегать боюсь, потому что он послужил провоцирующим фактором. Буду начинать бегать, но с малых "доз". Я пробовала, но у меня бег не шел никак.А про контрастный душ мы тут уже говорили. Я сделала для себя вывод что мне нужна горячеватая и холодноватая вода, но не резкие перепады, ибо видимо оно и спровоцировало дальнейшие спазмы. АД принимать не буду все равно. По себе чувствую что мне они не нужны. А что мне доверять психотерапевту? Ну что он мне сделает, кроме как пропишет АД?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8