Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 06, 2024, 15:06:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Самочувствие в зависимости от времени суток (Прочитано 28323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Babylon
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« : Февраля 05, 2015, 09:57:19 am »

Я тут искала подобную тему на форуме, но нашла только упоминания в других темах...

Решила задать вопрос товарищам по ВСД :) Как различаются ваши симптомы по времени суток?

Я, когда систематизировала свои симптомы, то поняла, что они у меня четко определяются временем суток.
Почти всегда схема такая:
 
Утром просыпаюсь и первые секунды - я счастливый здоровый человек - ни болей, ни тахикардии, ни нехватки воздуха, ни озноба и пр.
Через несколько минут после пробуждения начинается нарастание симптомов + апатия
Встаю - все усугубляется
После завтрака - еще хуже
Потом начинает постепенно улучшаться и где-то к 20-21 часу большинство симптомов проходит почти полностью (но не совсем)
Ложусь где-то в полночь плюс.минус час, засыпаю обычно хорошо, могу лечь с нехваткой воздуха небольшой, которая почти сразу проходит,
сплю почти всегда без симптомов (редко бывают кризы - трясучка, озноб, понос или пр.), бывает потливость или просто мерзну.

Но ночь и вечер - лучшее время
Может ВСДшники это такой подвид вампиров? sos

Регулярно наваливаются мысли о страшных болезнях, но пытаюсь себя убедить, что их проявления обычно ночью как раз усугубляются
или я себя зря успокаиваю?
Записан
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #1 : Февраля 05, 2015, 10:08:47 am »

вообще-то большинство ВСДшников именно к вечеру чувствуют себя лучше,и я в том числе (могу в 21-30 начать варить суп,даже муж уже не удивляется,а смеется,глядя на часы) И Курпатов писал об этом же.Была и голосовалка-Сова или Жаворонок,большинство Совы.Но много есть и прямо противоположных высказываний-некоторые устают к вечеру...Это зависит от типа нервной системы.Т.ч. в вашем случае все нормально-классика f0f976
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 05, 2015, 11:54:03 am »

Плохое самочувствие по утрам

У многих при ВСД самочувствие с утра существенно хуже чем вечером.
Это может объясняться проявлениями депрессии, при которой как раз и наблюдаются такие симптомы, как тревога, пробуждающая нас в шесть утра и не дающая уснуть снова, и плохое физическое самочувствие...

А к вечеру, когда уровень серотонина в мозгу физиологически несколько повышается, то у многих наступает некоторое улучшение и настроение тоже поднимается.

У меня было то же самое
Но вот депрессия моя стала уходить. Прекратились ранние пробуждения, я стал высыпаться. Я стал чувствовать себя по утрам намного лучше!

Но тут меня застигло новое явление, которое появилось после ухода депрессии, а именно: ощущение здоровья, которое я чувствовал сразу после того, как я открывал глаза, потом проходило и через несколько минут весь набор всдшника снова приходил ко мне во всей своей красе.

Этот «светлый промежуток» не давал мне покоя. Я не мог объяснить себе,  почему же он уходит после того, как я поднимусь с кровати.

Проявлением чего тогда было это ухудшение? Ведь я уже перестал ощущать депрессивные явления...

И тут я вспомнил, что уже не раз читал о таком на форуме.
Люди писали, что при более-менее стабильном психическом состоянии они, встав с утра, были в хорошем состоянии но вскоре вновь начинали ощущать симптомы всд.

Более того. Это оказалось довольно распространенным феноменом.
Даже поэт-сатирик Игорь Губерман писал о нем в одном из своих знаменитых «гариков»:

Бывает проснешься, как птица
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.


Я подумал, что дело, в таком случае, не в депрессии.
 
А в чем же?

Поразмыслив, я пришел с следующему выводу:
У здоровых людей с утра в организме проходят определенные  физиологические процессы: после отсутствия физической активности артериальное давление еще низкое, пульс слабый, уровень сахара в крови после отсутствия пищи снижен, ликвор за долгое время в горизонтальном положении «прилил к голове», то же самое с кровенаполнением сосудов головы — при принятии горизонтального положения после долго лежания ощущается некоторая гипоксия, или даже слабое головокружение... В общем, имеется особое состояние «спросонья» - вялости и скованности.


Я понаблюдал за собой и заметил, что мои мысли при пробуждении, в светлом промежутке таковы:
«Ну вот, я проснулся, и чувствую себя как обычно, будто и не болею. Может быть, сегодня это состояние не уйдет и мне будет хорошо? Может, вчера был последний день болезни? Бывает же, что проходит само... И раньше, когда я болел простудой, то с утра казалось самочувствие получше, а потом оно быстро ухудшалось — но в один прекрасный день утреннее здоровье не уходило, оставалось и я понимал, что выздоровление наступило.
Ну, пожалуйста, пусть будет так и сейчас!
Вот, я встаю — вроде ничего. О, постоял — нормально! А ну ка... НЕТ! ВСЕ! ОПЯТЬ! Голова закружилась, в глазах потемнело, ноги задрожали. Слабость накрыла... Ну когда это все закончится!
Я УЖЕ ТАК БОЮСЬ ПРОСЫПАТЬСЯ!»


Вот оно! Это же банальный страх!
Привычка болеть похмельем с утра, не выпив накануне ни капли спиртного.
Та же история, что и с ухудшением состояния после еды!
Заранее ощущение страха, прогнозирование плохого состояния, и «приманивание» его таким образом!

Все естественные ощущения, испытываемые здоровыми людьми после сна, всдшниками воспринимаются слишком утрированно.
Так же, как сигналы мозгу от жкт при пищеварении, многократно усиливаются в восприятии всдшников и приводят к тревоге и плохому самочувствию там, где этого быть не должно.


ВСДшники со страхом ждут наступления утра, зная, что опять начнется то же самое плохое самочувствие и конца и края таким «качелям» не видать...
И этим снова и снова «приманивают» к себе ВСД.

А потому там, где здоровые люди просто потянутся-почешутся-прокашляются после сна, всдшник испытывает целую бурю ощущений, весьма не комфортного характера.
А потом, когда этот «просоночный» период проходит, просвет у них прекращается, так как тревога у них продолжается, уже запустив все симптомы всд.


Это явление я назвал для себя «утренний невроз» или «страх пробуждения».

Что же, опыт борьбы с такими прогнозными страхами у меня уже был — когда я наладил себе сон и прием пищи.

На этот раз я попробовал способ, который я «изобрел сам» и который, на самом деле, был давно изобретен в психотерапии.

Я начал «постепенно «удлинять» этот светлый промежуток, отвлекаясь от контроля за своим состоянием и «выходя из головы во внешнее», по Курпатову.

Сначала я целиком концентрировался на заправлении постели, комментируя себе каждое свое движение: вот я взбиваю подушку, расправляю простынь... Физические движения и описание их про себя просто не оставляли места мыслям о своем состоянии. А потом, заправив постель, я говорил себе: а вот теперь можно болеть, расслаблялся и снова погружался в всд.

И неслась она навстречу мне, на уже НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОЗЖЕ, чем обычно! Но несколько минут я не ощущал всд совсем.

Что же, продолжим! - и я стал доводить «здоровое состояние» до умывания, потом до завтрака, потом до выхода из дома...


В общем, снова сработал тот простой метод, который в народе зовется не мытьем, так катанием, клеванием по зернышку, взятием измором  и многодневным строительством Москвы.

И снова получилось!

Борясь с различными страхами и симптомами я снова и снова я убеждался в том, что терпенье и труд — все перетрут.

Убеждался в том, что не надо быть человеком титанической силы воли, чтобы успешно бороться с Всд. Да и откуда у всдшника, по крайней мере в начале пути, силы, чтобы воплощать эти волевые императивы в действие?
 

И теперь, при пробуждении я вновь стал ощущать светлую голову и хорошее настроение, ощущать, что за ночь я отдохнул, что моя «оперативная память» очистилась, вчерашние тревоги и мысли улеглись и вообще, на деле ощущаю что утро вечере мудренее.

И дни мои вновь отделяются друг от друга ночным отдыхом, а не идут один за днем без перерыва, одной мучительной черной полосой...


Записан
Babylon
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Февраля 05, 2015, 13:17:25 pm »

блин, как бы мне продлить это светлый промежуток хотя бы до заправления постели
обычно меня накрывает через минуту-две после пробуждения, я еще и встать не успеваю

кстати еще такая фигня, мои симптомы опять же проходят (в том числе и почти проходят боли в теле) если я просто лягу днем  - не спать, я днем вообще никогда не спала, просто прилягу с книгой или перед телеком
Записан
Авиталь
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 220




« Ответ #4 : Февраля 05, 2015, 15:26:54 pm »

мне если плохо только утром

 6.00 у меня так просыпаюсь утром от тревоги сильной

7.00 себя беру в руки не получается
10.00.еду на работу выть хочеться аппатия
15.00 мне уже полегче ровно
16.00 как в сказке тревоги как и нет большая superman  .настроения на ура  veselo.есть охота .
 к 19.00 все делаю по дому .гулять хожу

ночью петь охота жизнь удалась
а утром тревога .

но когда была в  отпуске я больше спала и днем ложилась и так за сутки я спала 13-15 часов ушло все и тревога по утрам  1311_sm.
Записан

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.
Tiger
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370




« Ответ #5 : Апреля 24, 2024, 02:41:44 am »

Диб,
Цитировать
Я начал «постепенно «удлинять» этот светлый промежуток, отвлекаясь от контроля за своим состоянием и «выходя из головы во внешнее», по Курпатову.

Сначала я целиком концентрировался на заправлении постели, комментируя себе каждое свое движение: вот я взбиваю подушку, расправляю простынь... Физические движения и описание их про себя просто не оставляли места мыслям о своем состоянии. А потом, заправив постель, я говорил себе: а вот теперь можно болеть, расслаблялся и снова погружался в всд.

И неслась она навстречу мне, на уже НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОЗЖЕ, чем обычно! Но несколько минут я не ощущал всд совсем.

Что же, продолжим! - и я стал доводить «здоровое состояние» до умывания, потом до завтрака, потом до выхода из дома...
Интересная методика, нужно будет попробовать. Но тут наверняка еще зависит, на сколько личность тревожна, способен ли человек вообще выкинуть в такие сложные для него минуты, из головы всю эту мысленную жвачку. У меня например, в последнее время утро тоже самый тяжелый промежуток времени суток. Стал приучать себя ложиться не позднее 23:00, но каждое утро - как день сурка! Как только открываю глаза, понимаю, что я уже устал, продолжается сонливое состояние, кое-как заставляю себя встать с кровати, при этом может кинуть в пот, слабость, настроение полный ноль, иду завтракать, и тут начинается в голове варка мыслей: как жить дальше, смогу ли я работать, приносить пользу семье, не забыл ли я свои проф. навыки, а здоров ли я, а что будет дальше? Все эти мысли несутся сами собой в бесконечном потоке на каком-то подсознательном уровне, от этого страдает концентрация внимания, память, что и не удивительно, ведь мозг постоянно занят и варит весь этот поток мыслей. А если еще и кольнет где, или запершит, то ко всей этой мысленной галиматье присоединяется еще и страх за свое здоровье, расцветает ипохондрия. После завтра несколько минут еще вот такого апатичного тревожного состояния и примерно через 1-1,5 часа, начинаешь успокаиваться, мысли более-менее приходят в порядок, даже могут появляться проблески хорошего настроения, начинаешь что-то делать. К обеду может начать клонить в сон, иногда позволяю себе (если есть возможность), вздремнуть минут 30-40. Но так или иначе, на протяжении всего дня мысли  о будущем, о своей деятельности, здоровье... возникают постоянно, они крутятся и крутятся, вызывая периодически тревожные всплески по шкале 3-5 из 10. К вечеру состояние самое лучшее, тревожность спадает до 1-2 баллов из 10, обычно смотрим кино перед сном, но зачастую (особенно если кино не особо интересное) под конец фильма меня начинает рубить и я почти не помню чем он закончился. Так продолжается уже пару недель, видимо пошло весеннее обострение моей тревожной депрессии, именно такой у меня диагноз, причем у меня ГТР. Несколько лет принимаю АД, в последнее время находился на чисто поддерживающей дозировке, но посоветовавшись с врачом, было принято решение еще поднять дозу на это время обострения.
Я уже даже не знаю, возможно ли научиться жить без тревоги вовсе, как это было раньше, до возникновения этой бяки? Не циклиться на своем здоровье, не думать попросту о будущем, придумывая себе всяческие триггеры, многие из которых и вовсе не сбыточные. Ведь на обдумывание  всех этих действий уходит много сил, так что сконцентрироваться на реальных вещах очень сложно и все это очень сильно отравляет качество жизни. И ведь все это понимаешь, но твои мысли работают за тебя сами и порой остановить этот поток очень сложно.
Записан
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #6 : Апреля 26, 2024, 10:23:32 am »

Мда. Всё один в один.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8