Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 20, 2024, 22:18:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 151   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экстрасистолия. Часть 2 (Прочитано 2188917 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Liliana
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 314




« Ответ #2780 : Октября 29, 2013, 15:46:55 pm »

Это меня просто убило...  hmuro hmuro hmuro hmuro hmuro :cray:


Прогноз нарушений сердечного ритма крайне неоднороден.

 Ряд аритмий (например, наджелудочковая экстрасистолия, редкие желудочковые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца) не имеет значения для прогноза жизни и здоровья.

 Некоторые аритмии (например, мерцательная аритмия) могут приводить к серьезным осложнениям - развитию ишемического инсульта, нарастанию сердечной недостаточности.

 Определенные виды нарушений сердечного ритма связаны с повышенным риском смерти (желудочковая экстрасистолия высоких градаций, «пробежки» желудочковой тахикардии).

 Самые тяжелые аритмии (например, фибрилляция желудочков) являются непосредственной угрозой жизни и требуют экстренной интенсивной терапии.

Более серьезное прогностическое значение имеет органическая экстрасистолия, развивающаяся у больных с острым инфарктом миокарда, миокардитом, кардиомиопатией,  хронической сердечной недостаточностью  ,  артериальной гипертензией  и др.

 По сути прогноз экстрасистолии в большей степени зависит от наличия или отсутствия органического заболевания сердца и его тяжести, чем от характеристик самих экстрасистолий; соответственно, в самом широком смысле основным методом профилактики экстрасистолий является своевременное лечение указанных заболеваний.

 Органические предсердные экстрасистолии, возникающие у больных ИБС, острым инфарктом миокарда,  артериальной гипертензией  на фоне выраженных морфологических изменений в предсердиях могут явиться предвестниками пароксизма фибрилляции предсердий или суправентрикулярной тахикардии.

 Критерием злокачественности наджелудочковых экстрасистолий служит риск развития мерцательной аритмии, желудочковых экстрасистолий - риск внезапной смерти.

 Оценивая прогностическое значение желудочковых экстрасистолий, следует подчеркнуть, что примерно у 65–70% людей со здоровым сердцем при холтеровском мониторировании регистрируются отдельные желудочковые экстрасистолы, источник которых в большинстве случаев локализуется в правом желудочке. Такие мономорфные изолированные желудочковые экстрасистолы, как правило, относящиеся к 1-му классу  по классификации В. Lown и М. Wolf  , не сопровождаются клиническими и эхокардиографическими признаками органической патологии сердца и изменениями гемодинамики. Поэтому они получили название “функциональные желудочковые экстрасистолы».

 Основным осложнением желудочковой экстрасистолии, определяющим ее клиническое значение, является внезапная смерть. Желудочковые нарушения ритма ассоциируются с вероятностью развития фатальных аритмий, т. е. с внезапной аритмической смертью. Для определения степени ее риска в реальной клинической практике применяется  классификация по B.Lown, M.Wolf, в модификации M.Ryan  и риск-стратификация желудочковых аритмий J. T. Bigger. Она предполагает проведение анализа не только характера желудочковой эктопической активности, но и ее клинических проявлений, а также наличия или отсутствия органического поражения сердца как причины ее возникновения. В соответствии с этими признаками выделяются 3 категории больных.

 К доброкачественным желудочковым аритмиям относится экстрасистолия, чаще одиночная (могут быть и другие формы), протекающая бессимптомно или малосимптомно, но главное – возникающая у лиц, не имеющих признаков заболевания сердца. Прогноз жизни этих больных благоприятен, в связи с очень малой вероятностью возникновения фатальных желудочковых аритмий, не отличающейся от таковой в общей популяции, и с позиции профилактики внезапной смерти они не требуют какого-либо лечения. Необходимо лишь динамическое наблюдение за ними, ибо, по крайней мере, у части больных желудочковая экстрасистолия может быть дебютом сердечной патологии.

 Единственным принципиальным отличием потенциально злокачественных желудочковых аритмий от предыдущей категории служит наличие органического заболевания сердца Чаще всего это различные формы ИБС (наиболее значим перенесенный инфаркт миокарда), поражение сердца при  артериальной гипертензии  , первичные заболевания миокарда и др. У этих больных с желудочковой экстрасистолией различных градаций (потенциальным пусковым фактором желудочковых тахиаритмий) еще не было пароксизмов желудочковой тахикардии, трепетания или фибрилляции желудочков, но вероятность их возникновения довольно высока, а риск внезапной смерти характеризуется как существенный. Больные с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиями требуют лечения, направленного на снижение летальности, лечения по принципу первичной профилактики внезапной смерти.

 Пациенты с желудочковым экстрасистолиями высоких градаций  по B.Lown, M.Wolf  (преимущественно классов 4 и 5), с устойчивыми пароксизмами желудочковой тахикардии, пережитыми (благодаря реанимации) эпизодами трепетания или фибрилляции желудочков у лиц с органическим заболеванием сердца формируют категорию злокачественных желудочковых аритмий. Прогноз жизни этих больных крайне неблагоприятен, а их лечение должно ставить своими целями не только устранение тяжелых пароксизмов, но и продление жизни (вторичная профилактика).

Взято отсюда http://old.smed.ru/guides/disases/SK1793/Aritmii-serdca-narushenija-serdechnogo-ritma-i-provodimosti./SK2405/67525/#article

 
О боже,я и так сплю плохо,теперь вообще не усну,так как у меня есть проблемы с сердцем+ЭС plaksaмне теперь только лежать и ждать непонятно чего,врачи говорят что у меня функциональные но я почему-то так не считаю,так как у меня нарушение миокарда,блокада ещё что-то не помню,короче целый букет plaksa plaksa plaksa
Записан
nexox02
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #2781 : Октября 29, 2013, 15:49:48 pm »

Вам везет, вы хоть знаете свой диагноз! А я лишь догадываюсь и угадываю по описаниям здесь и интернете что у меня происходит. Да, теже толчки, от которых пугаешся не на шутку, аж вздрагиваешь!

Но проблема в том, что я в больницу еще больше боюсь идти)
Вот недавно собрался пойти пройти обследование сердца, в итоге только кровь сдал и дальше дело не продвинулось.

И буквально час назад после нервной игры снова была небольшая экстрасистолия, едва заметная, а потом как бахнуло в груди что я подскачил..
И такое у меня уже около 4 лет, а мне всего 22.

Вообщем печальбеда что происходит с нами люди. Самое главное не сдаваться, верьте в лучшее, все от нервов частично и от материализации страхов. big_boss

Записан
Liliana
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 314




« Ответ #2782 : Октября 29, 2013, 15:54:05 pm »

Вам везет, вы хоть знаете свой диагноз! А я лишь догадываюсь и угадываю по описаниям здесь и интернете что у меня происходит. Да, теже толчки, от которых пугаешся не на шутку, аж вздрагиваешь!

Но проблема в том, что я в больницу еще больше боюсь идти)
Вот недавно собрался пойти пройти обследование сердца, в итоге только кровь сдал и дальше дело не продвинулось.

И буквально час назад после нервной игры снова была небольшая экстрасистолия, едва заметная, а потом как бахнуло в груди что я подскачил..
И такое у меня уже около 4 лет, а мне всего 22.

Вообщем печальбеда что происходит с нами люди. Самое главное не сдаваться, верьте в лучшее, все от нервов частично и от материализации страхов. big_boss


Надо не бояться,а идти и обследоваться,там ничего страшного,надо хотя бы для себя,чтоб не сидеть и накручивать что у меня,а знать все на 100%
Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #2783 : Октября 29, 2013, 16:22:10 pm »

просто если в 30 лет сесть на антидеприсанты,то тогда дальше что делать.....

Как что!? А потом заниматься тем что с них слезать  ulibka
Записан
sevzap
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 83




« Ответ #2784 : Октября 29, 2013, 17:19:19 pm »

Неа, с АДов практически не слезть. У меня перед глазами есть живой пример - так как есть такие "зависимые" лекарства, что даже когда приходит пора переходить с одного лекарства на другое, то возникает целая проблема, человек буквально вылетает из строя по состоянию здоровья, и руки дрожат как у Паркинсонов, и все фобии тут как тут, апатия, депрессия, не хочется ни с кем общаться даже по телефону, есть не хочет (или наоборот неуркотимый жор), спит плохо (или наоборот только и делает что спит и валяется в кровати), ну и постоянно мучается тревогой, плачет.. Хорошо, если в момент перевода с одного АДа на другой нет никаких проблем на работе, переездов, продажи собственности, похорон - то есть каких-то очень нервно-напряжённых событий.  Все переводы, как мне кажется, просто обязаны делаться тогда, когда человек более-менее стабилен.
Записан
Мария4331
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21




« Ответ #2785 : Октября 29, 2013, 17:22:52 pm »

Кто нибудь ходил к психотерапевту? Помог избавиться от эсок? А то думаю может сходить а то надоело за пульс хвататься
Записан
Lidia
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187




« Ответ #2786 : Октября 29, 2013, 17:53:11 pm »

Сколь ко б таких статей мы не читали и чегго бы нам не говорили,есть для каждого частот миг,когда нас не станет..От эсок многие не умирают,но я уже начиталась историй,как от них и умирали..так же как и от всего на этом свете.У моей подруги дегенеративные изменения створок МК И АК,таха за 100 уд всегда ,сердце очень часто болит и эски были всегда.но так не часто .А вот три дня назад как начались с утра и так двое суток,ритма нориального почти не было...Я очень сильно ее люблю и безумно береживаю,за нее..((Умирать страшно и терять близких тоже страшно и сколько бы статей мы не прочитали ,чтобы себя успокоить,мы не перестанем бояться..нужно смирится с этим...понять,зачем это нам дано..чему это хочет нас научить..все лекарства от любых ядов и любых болезней,есть в нас...в нашем теле и в нашей голове..Сколько случаев доказывающих это...Смерть это не конец...Это начало...А боимся ее мы от недостатка знаний..Нужно искать выход в себе,а не ходить по больницам ,к нашим дубовым докторам.Пройдя столько больниц,обследований,докторов,целителей,знахарей,гадалок...я поняла,что я .только я сама могу помочь себе..Йоги могут могут изменять частоту биения своего сердца..все в нас.. мы есть все,мы и есть Бог,потому что он внутри каждого из нас,нужно только в этом не сомневаться..
Записан
sevzap
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 83




« Ответ #2787 : Октября 29, 2013, 18:21:27 pm »

Лидия, я Вам писала, там - выше, Вы вместо того, чтобы мне репутацию снижать за те статьи, которые писала не я, почитали бы то, что писала конкретно я и конкретно Вам...   grust_259
Записан
Lidia
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187




« Ответ #2788 : Октября 29, 2013, 19:04:40 pm »

Лидия, я Вам писала, там - выше, Вы вместо того, чтобы мне репутацию снижать за те статьи, которые писала не я, почитали бы то, что писала конкретно я и конкретно Вам...   grust_259
Я ваших статей не читала))И даже не знаю,как снижать репутацию и как ее повышать)))Может быть где то чет клацнула,а вы уже на меня бочку катите)))Сейчас почитаю
Записан
Danek
Опытный
*****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 439
Дневник: Читать>>



« Ответ #2789 : Октября 29, 2013, 19:14:59 pm »

Лидия, я Вам писала, там - выше, Вы вместо того, чтобы мне репутацию снижать за те статьи, которые писала не я, почитали бы то, что писала конкретно я и конкретно Вам...   grust_259
Не парься, держи плюс
Записан

Страх первый неизбежный враг, которого человек должен победить на пути к знанию. Карлос Кастанеда
zyazya
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



ВСД не существует, ищите реальную болезнь, а не п


« Ответ #2790 : Октября 29, 2013, 22:04:32 pm »

Я чего то не знаю, а зачем плюсы и минусы, что это дает?
Записан

Диагноз ССД (системная склеродермия) поставили в июне 2020г. Болею около 29 лет.
pojarjr
Гость
« Ответ #2791 : Октября 30, 2013, 05:47:52 am »

Кто нибудь ходил к психотерапевту? Помог избавиться от эсок? А то думаю может сходить а то надоело за пульс хвататься
Психотерапевт экстрасистолию не уберет, а в теории может "помочь их переносить спокойнее". Из моего опыта общения с психотерапевтами утвердился в одном - ничем они в ситуации с неврозом, ВСД помочь не могут, это только по телевизору они красиво "помогают" людям практически от всего, а на деле - это просто легкий способ заработать: усилий, практически, никаких, а оплата за услуги очень даже хорошая.
Записан
uzi
Местный
******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 895



Не усложняй


« Ответ #2792 : Октября 30, 2013, 10:01:59 am »

Психотерапевт может назначить лекасртва которые могут помочь успокоить нервную систему, что в свою очередь снизит количество ЭС. Мне по крайней мере такой метод помог, сейчас ЭС почти нет. Кроме того бывает что нам не хватает для изменения своего отношения к жизни и вообще себя одного какого-то толчка, умной мысли, которую как раз психотерапевт может дать.
Записан
OlgBox
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158



С моей фантазией и без наркотиков неплохо.


« Ответ #2793 : Октября 30, 2013, 11:19:20 am »

Психотерапевт может назначить лекасртва которые могут помочь успокоить нервную систему, что в свою очередь снизит количество ЭС. Мне по крайней мере такой метод помог, сейчас ЭС почти нет. Кроме того бывает что нам не хватает для изменения своего отношения к жизни и вообще себя одного какого-то толчка, умной мысли, которую как раз психотерапевт может дать.
Подпишусь под каждым словом.  f0f976 А еще добавлю от себя - наши мысли, они материальны. Самые большие наши страхи могут сбыться если постоянно в голове варить. Одно прочтение вышеприведенной статьи может загнать в такую депрессию со всеми вытекающими. Не надо читать такие вещи, мы же не медики. Я в свое время прочитала эту статью и запараноилась, меня закошмарило конкретно. С другой стороны - мы все уже обследовались по сто раз, у большинства патологий нет, просто есть дополнительный очаг который и посылает этот сигнал, и тут уже есть два варианта или стараться исключить факторы которые провоцируют очаг или прижечь его к такой то маме.  rgach Все. Вот все говорят, в том числе и я, что мало что помогает. А много мы соблюдаем рекомендации врачей? Я не имею ввиду таблетки. А рекомендации типа - бассейн, прогулки на свежем воздухе, турник наконец, здоровое питание? Ведь все мы любим и покушать вкусно ( причем всякого копчено - жареного) , и просто поваляться в кровати, в лучшем случае нас хватает на пару дней типа здорового образа жизни. Ведь так? Я вон живу напротив бассейна, вы думаете я туда хожу? Нет конечно, лениво мне, это ж идти надо... Да ЭС пугает поначалу, но за многие годы к ней привыкаешь, неприятно, но не смертельно. Так что я думаю надо сначала в своей голове порядок навести и договориться с самим собой - или у нас режим - нажремся и лежим, помираем и т. д. или заставляем себя как то менять свой распорядок дня и питание. Я вон сегодня решила, а дай ка я с утра не буду кофе варить, а выпью чаю ромашкового, и что вы думаете? ЭС почти нет. Вот как то так.  f0f976
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 11:22:54 am от OlgBox » Записан

Мастер спорта по накручиванию себя до состояния полной истерии из-за нахождения скрытого смысла в невинной фразе.
Stanislava
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124




« Ответ #2794 : Октября 30, 2013, 13:01:22 pm »

Психотерапевт может назначить лекасртва которые могут помочь успокоить нервную систему, что в свою очередь снизит количество ЭС. Мне по крайней мере такой метод помог, сейчас ЭС почти нет. Кроме того бывает что нам не хватает для изменения своего отношения к жизни и вообще себя одного какого-то толчка, умной мысли, которую как раз психотерапевт может дать.
Подпишусь под каждым словом.  f0f976 А еще добавлю от себя - наши мысли, они материальны. Самые большие наши страхи могут сбыться если постоянно в голове варить. Одно прочтение вышеприведенной статьи может загнать в такую депрессию со всеми вытекающими. Не надо читать такие вещи, мы же не медики. Я в свое время прочитала эту статью и запараноилась, меня закошмарило конкретно. С другой стороны - мы все уже обследовались по сто раз, у большинства патологий нет, просто есть дополнительный очаг который и посылает этот сигнал, и тут уже есть два варианта или стараться исключить факторы которые провоцируют очаг или прижечь его к такой то маме.  rgach Все. Вот все говорят, в том числе и я, что мало что помогает. А много мы соблюдаем рекомендации врачей? Я не имею ввиду таблетки. А рекомендации типа - бассейн, прогулки на свежем воздухе, турник наконец, здоровое питание? Ведь все мы любим и покушать вкусно ( причем всякого копчено - жареного) , и просто поваляться в кровати, в лучшем случае нас хватает на пару дней типа здорового образа жизни. Ведь так? Я вон живу напротив бассейна, вы думаете я туда хожу? Нет конечно, лениво мне, это ж идти надо... Да ЭС пугает поначалу, но за многие годы к ней привыкаешь, неприятно, но не смертельно. Так что я думаю надо сначала в своей голове порядок навести и договориться с самим собой - или у нас режим - нажремся и лежим, помираем и т. д. или заставляем себя как то менять свой распорядок дня и питание. Я вон сегодня решила, а дай ка я с утра не буду кофе варить, а выпью чаю ромашкового, и что вы думаете? ЭС почти нет. Вот как то так.  f0f976
Всё правильно!Сама такая же. Силы воли блин НЕ хватает, к сожалению! А потом плачем  slezek
Записан
Slonik84
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #2795 : Октября 30, 2013, 15:43:02 pm »

OlgBox , отлично написала! Мильон тебе плюсов. А эту статью тут уже не первый раз выкладывают. Хотя думаю тут и так все ее читали. Вот у меня 3 года 4 а классификация по лауну. И что мне делать теперь? В саван облачаться и ждать? Фигушки. Я буду бороться.  Насчет ЗОЖа-мне кажется поздняк метаться. Организм в целом может и оздоровится, но на очаг врядли кардинально повлияет. Если эски канеш не от выпивки и сигарет. Я вот вроде вообще ничем не злоупотребляю и не злоупотребляла никогда. Однако ж прицепилось. Сейчас опять в санатории уже 3 недели почти. Прошла мильон процедур. Ем все пареное-вареное, спортом занимаюсь как бы плохо не было, в басик хожу тут. Эскам как мертвому припарка. Хожу еще на китайскую медицину-иголки, точечный массаж. Завтра пиявки на очереди. Пью аллапинин и все равно, ритм срывается иногда и хреначит мама не горюй! Чаще думаю о РЧА. Она уже не кажется чем то очень страшным. Жаль статистики совсем нет. Хоть кто нибудь отписался из тех кто делал.
Записан
Liliana
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 314




« Ответ #2796 : Октября 30, 2013, 15:53:35 pm »

OlgBox , отлично написала! Мильон тебе плюсов. А эту статью тут уже не первый раз выкладывают. Хотя думаю тут и так все ее читали. Вот у меня 3 года 4 а классификация по лауну. И что мне делать теперь? В саван облачаться и ждать? Фигушки. Я буду бороться.  Насчет ЗОЖа-мне кажется поздняк метаться. Организм в целом может и оздоровится, но на очаг врядли кардинально повлияет. Если эски канеш не от выпивки и сигарет. Я вот вроде вообще ничем не злоупотребляю и не злоупотребляла никогда. Однако ж прицепилось. Сейчас опять в санатории уже 3 недели почти. Прошла мильон процедур. Ем все пареное-вареное, спортом занимаюсь как бы плохо не было, в басик хожу тут. Эскам как мертвому припарка. Хожу еще на китайскую медицину-иголки, точечный массаж. Завтра пиявки на очереди. Пью аллапинин и все равно, ритм срывается иногда и хреначит мама не горюй! Чаще думаю о РЧА. Она уже не кажется чем то очень страшным. Жаль статистики совсем нет. Хоть кто нибудь отписался из тех кто делал.
Простите,а что такое 4а классификация по лауну?
Записан
matveev222010
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 635




« Ответ #2797 : Октября 30, 2013, 15:56:47 pm »

OlgBox , отлично написала! Мильон тебе плюсов. А эту статью тут уже не первый раз выкладывают. Хотя думаю тут и так все ее читали. Вот у меня 3 года 4 а классификация по лауну. И что мне делать теперь? В саван облачаться и ждать? Фигушки. Я буду бороться.  Насчет ЗОЖа-мне кажется поздняк метаться. Организм в целом может и оздоровится, но на очаг врядли кардинально повлияет. Если эски канеш не от выпивки и сигарет. Я вот вроде вообще ничем не злоупотребляю и не злоупотребляла никогда. Однако ж прицепилось. Сейчас опять в санатории уже 3 недели почти. Прошла мильон процедур. Ем все пареное-вареное, спортом занимаюсь как бы плохо не было, в басик хожу тут. Эскам как мертвому припарка. Хожу еще на китайскую медицину-иголки, точечный массаж. Завтра пиявки на очереди. Пью аллапинин и все равно, ритм срывается иногда и хреначит мама не горюй! Чаще думаю о РЧА. Она уже не кажется чем то очень страшным. Жаль статистики совсем нет. Хоть кто нибудь отписался из тех кто делал.
А почему бы на самом деле не сделать РЧА и зажить жизнью здорового человека? Это же не открытая операция на сердце. И врачи уверяют, что риск при ней минимален  plaksa Хотя, если честно, решиться на нее нелегко((( Я скоро ЭФИ буду делать, если что найдут... С ума сойду со страха от этой РЧА
Записан
Slonik84
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #2798 : Октября 30, 2013, 16:09:32 pm »

OlgBox , отлично написала! Мильон тебе плюсов. А эту статью тут уже не первый раз выкладывают. Хотя думаю тут и так все ее читали. Вот у меня 3 года 4 а классификация по лауну. И что мне делать теперь? В саван облачаться и ждать? Фигушки. Я буду бороться.  Насчет ЗОЖа-мне кажется поздняк метаться. Организм в целом может и оздоровится, но на очаг врядли кардинально повлияет. Если эски канеш не от выпивки и сигарет. Я вот вроде вообще ничем не злоупотребляю и не злоупотребляла никогда. Однако ж прицепилось. Сейчас опять в санатории уже 3 недели почти. Прошла мильон процедур. Ем все пареное-вареное, спортом занимаюсь как бы плохо не было, в басик хожу тут. Эскам как мертвому припарка. Хожу еще на китайскую медицину-иголки, точечный массаж. Завтра пиявки на очереди. Пью аллапинин и все равно, ритм срывается иногда и хреначит мама не горюй! Чаще думаю о РЧА. Она уже не кажется чем то очень страшным. Жаль статистики совсем нет. Хоть кто нибудь отписался из тех кто делал.
Простите,а что такое 4а классификация по лауну?

это эски высоких градаций. преимущественно бигеминия. без органического поражения сердца.
Записан
Slonik84
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #2799 : Октября 30, 2013, 16:16:05 pm »

matveev222010 , вот и я боюсь до посинения. мне квоту на рча еще в начале 2012 давали в моем городе. но  я  в Москве хочу делать. и как лучше сделать- не знаю. добиваться квоты в бакулево или за деньги лучше там делать. к какому врачу стараться попасть. вопросов куча, а спросить не у кого.
Записан
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 151   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.584 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8