Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 16, 2024, 19:51:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Я не верю в излечение. Дискуссия о всд (Прочитано 140534 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #240 : Июня 24, 2011, 19:35:44 pm »

Обеим умничкам по + за то что не поссорились  сс8
Записан

Моя беда, а не вина....
dude1989
Гость
« Ответ #241 : Сентября 26, 2014, 05:53:39 am »

Всд лечится проста очень тяжело, я например раньше на ногах даже стоять не мог, сейчас уже могу хотя бы стоять без напрежения, что было раньше. По капли в день, но проходит.
Записан
гуляшка
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #242 : Сентября 28, 2014, 08:34:07 am »

а я тоже не верю в излечение полное.Верю во временную ремиссию. У меня и бабушка всю жизнь с всд,правда ни одной таблетки так и не выпила.ничем не лечилась,но мучилась всю жизнь. И маме 50 лет,всд в молодости ставили,и до сих пор временами накрывает мощно.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #243 : Сентября 28, 2014, 09:33:18 am »

а я тоже не верю в излечение полное.Верю во временную ремиссию. У меня и бабушка всю жизнь с всд,правда ни одной таблетки так и не выпила.ничем не лечилась,но мучилась всю жизнь. И маме 50 лет,всд в молодости ставили,и до сих пор временами накрывает мощно.
Смотря как лечить. Если посетить невролога, который выпишет кавинтон или типа того, то всё будет именно так как вы и пишете. Потому что это НЕАДЕКВАТНОЕ лечение.
ВСД вообще не нужно лечить, т.к. это реакция.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #244 : Сентября 28, 2014, 11:34:36 am »

я даже уже не помню кто мне это сказал,но это придало мне уверенности,всего несколько слов,сказанных вскользь,мол,ВСЁ ПРОХОДИТ,И ЭТО ПРОЙДЁТ yes.у кого-то раньше,у кого-то позже.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #245 : Сентября 29, 2014, 09:11:41 am »

Возродили старую тему.

Весь ответ в поговорке: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #246 : Сентября 29, 2014, 15:27:26 pm »

я даже уже не помню кто мне это сказал,но это придало мне уверенности,всего несколько слов,сказанных вскользь,мол,ВСЁ ПРОХОДИТ,И ЭТО ПРОЙДЁТ yes.у кого-то раньше,у кого-то позже.

Неужели сам царь Соломон king ???

Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #247 : Сентября 29, 2014, 15:30:03 pm »

а я тоже не верю в излечение полное.Верю во временную ремиссию. У меня и бабушка всю жизнь с всд,правда ни одной таблетки так и не выпила.ничем не лечилась,но мучилась всю жизнь. И маме 50 лет,всд в молодости ставили,и до сих пор временами накрывает мощно.
Смотря как лечить. Если посетить невролога, который выпишет кавинтон или типа того, то всё будет именно так как вы и пишете. Потому что это НЕАДЕКВАТНОЕ лечение.
ВСД вообще не нужно лечить, т.к. это реакция.
Так все-таки нужно лечить АДЕКВАТНО,или
Цитировать
ВСД вообще не нужно лечить, т.к. это реакция.
[/quote]-вот в чем вопрос.
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #248 : Сентября 29, 2014, 15:55:54 pm »

Ещё бы знать как ето лечится rgach.Одно знаю точно, жалость к себе мешает процессу выздоровления.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #249 : Сентября 29, 2014, 16:03:45 pm »

Так все-таки нужно лечить АДЕКВАТНО,или
Цитировать
ВСД вообще не нужно лечить, т.к. это реакция.
Цитировать
-вот в чем вопрос.
Никакого противоречия здесь нет. ВСД почти всегда реакция, но обычно многие думают что это "ядро" болезни. Истинная всд бывает крайне редко (это когда болен именно мозг, патология внс). При неадекватном лечении хороший (или не очень?) врач подберёт таблетки так, что практически все симптомы пройдут. Но если бросить лечение, высока вероятность возврата симптомов. Представьте горит сарай, валит дым, огонь не тушат, поставили жирный вентилятор, который пока работает сдувает дым и пожара как бы нет, не видно.

Реакции можно лечить только в комплексе с лечением причин. Причина - раздражитель, причём он может быть в любой области (психика и тело; или может даже комбинация?).
Или другая аналогия. Язва желудка, симптом - боль. Лечить всд это всё равно что лечить язву желудка болеутоляющим. Симптома нет, причина есть.

В итоге имеем перевозбуждённую нервную систему (очаг возбуждения) в мозге, которая и продуцирует симптомы. А очаг возбуждения возникает от раздражителя. Если раздражитель не убрать, очаг будет возникать снова и снова (не это ли подтверждается опытом большинства всдшников?). Можно успокоить мозг, но его всё равно раскочегарит. Если на симптомы можно повлиять, то это нужно сделать, но этого недостаточно, что я и хотел сказать. Лучшее лечение - это комплексное лечение, которое включает устранение причины и успокоение нервной системы (снятие симптомов). Я считаю устранение причины (раздражителя) более важным, чем устранение симптомов. Думаю что симптомы сами отвалятся когда причина исчезнет. Топлива больше не будет, симптомы не смогут получать подпитку и затухнут. Но какой смысл терпеть симптомы, если их можно облегчить или вовсе убрать?

Не исключаю существования порочного круга, когда реакция на симптом является новым раздражителем ВНС, который продуцирует новые симптомы или их усиление. Курпатов писал о "самозаводящейся машине" или можно также вспомнить вечный двигатель. Тогда чтобы симптом не стал раздражителем его также нужно убирать. Таким образом лечение должно делать упор одновременно и на причину и на симптомы. Устранение лишь симптомов может помешать установить причину (в моём представлении).


P.S.: Этой мой взгляд на проблему лечения всд. Не уверен что я прав и не утверждаю что написанное великая истина.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2014, 16:23:50 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #250 : Октября 08, 2014, 18:59:32 pm »

Так все-таки нужно лечить АДЕКВАТНО,или
Цитировать
ВСД вообще не нужно лечить, т.к. это реакция.
Цитировать
-вот в чем вопрос.
Никакого противоречия здесь нет. ВСД почти всегда реакция, но обычно многие думают что это "ядро" болезни. Истинная всд бывает крайне редко (это когда болен именно мозг, патология внс). При неадекватном лечении хороший (или не очень?) врач подберёт таблетки так, что практически все симптомы пройдут. Но если бросить лечение, высока вероятность возврата симптомов. Представьте горит сарай, валит дым, огонь не тушат, поставили жирный вентилятор, который пока работает сдувает дым и пожара как бы нет, не видно.

Реакции можно лечить только в комплексе с лечением причин. Причина - раздражитель, причём он может быть в любой области (психика и тело; или может даже комбинация?).
Или другая аналогия. Язва желудка, симптом - боль. Лечить всд это всё равно что лечить язву желудка болеутоляющим. Симптома нет, причина есть.

В итоге имеем перевозбуждённую нервную систему (очаг возбуждения) в мозге, которая и продуцирует симптомы. А очаг возбуждения возникает от раздражителя. Если раздражитель не убрать, очаг будет возникать снова и снова (не это ли подтверждается опытом большинства всдшников?). Можно успокоить мозг, но его всё равно раскочегарит. Если на симптомы можно повлиять, то это нужно сделать, но этого недостаточно, что я и хотел сказать. Лучшее лечение - это комплексное лечение, которое включает устранение причины и успокоение нервной системы (снятие симптомов). Я считаю устранение причины (раздражителя) более важным, чем устранение симптомов. Думаю что симптомы сами отвалятся когда причина исчезнет. Топлива больше не будет, симптомы не смогут получать подпитку и затухнут. Но какой смысл терпеть симптомы, если их можно облегчить или вовсе убрать?

Не исключаю существования порочного круга, когда реакция на симптом является новым раздражителем ВНС, который продуцирует новые симптомы или их усиление. Курпатов писал о "самозаводящейся машине" или можно также вспомнить вечный двигатель. Тогда чтобы симптом не стал раздражителем его также нужно убирать. Таким образом лечение должно делать упор одновременно и на причину и на симптомы. Устранение лишь симптомов может помешать установить причину (в моём представлении).


P.S.: Этой мой взгляд на проблему лечения всд. Не уверен что я прав и не утверждаю что написанное великая истина.
Ну вот когда так все расписал-теперь полностью согласна f0f976
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #251 : Октября 13, 2014, 16:17:25 pm »

А очаг возбуждения возникает от раздражителя. Поправлю. Очаг возбуждения возникает в ответ на реакцию человека при столкновении того с определённым объектом (ситуацией), вызывающим всякий раз негативную эмоцию (раздражение, злость, страх, гнев, ужас и т.п.). И раздражитель не всегда имеется возможность убрать. Да и не самое лучшее решение. Чем-то схоже с избеганием.  Ну, уберём из своего пространства этот "раздражитель", а где гарантия, что вскоре подобный не появится на горизонте? Себя надо менять прежде всего, а именно - свою реакцию, которой предшествуют мысли и установки.
А если раздражитель - метро? Устраняем его и ездим на трамвае? Жена раздражает? Меняем?! А если следующая будет точно так же раздражать? Или её мамочка любимая, ваша тёща, раздражителем явится? И если жуть как раздражают все усатые мужчины? Раздражителей может быть великое множество... И мы, вместо того, чтобы изменить свою разрушительную реакцию, всякий раз будем бежать от раздражителей, так и останемся невротиками, только в окопе...
Повторюсь, не всегда можно устранить раздражитель. Одно дело, когда уйти от пьяницы мужа, а не терпеть его, сменить самодура начальника, если зарплата не мотивирует на то, чтобы собственную реакцию попробовать изменить и т.п., а другое... какой бы пример привести? Банально. Ребёнок собственный. Гиперактивный. На ушах стоит. Или постоянно болеет, причём серьёзно, какие-нить приступы возникают, от которых кровь в жилах застывает... И изменить ничего нельзя. И как этот "раздражитель" уберёшь?
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #252 : Октября 13, 2014, 16:33:28 pm »

 rgach жуть как раздражают все усатые мужчины,так и маньяком можно стать,не то что невротиком rgach
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #253 : Октября 15, 2014, 13:50:51 pm »

А очаг возбуждения возникает от раздражителя. Поправлю. Очаг возбуждения возникает в ответ на реакцию человека при столкновении того с определённым объектом (ситуацией), вызывающим всякий раз негативную эмоцию (раздражение, злость, страх, гнев, ужас и т.п.). И раздражитель не всегда имеется возможность убрать. Да и не самое лучшее решение. Чем-то схоже с избеганием.  Ну, уберём из своего пространства этот "раздражитель", а где гарантия, что вскоре подобный не появится на горизонте? Себя надо менять прежде всего, а именно - свою реакцию, которой предшествуют мысли и установки.
А если раздражитель - метро? Устраняем его и ездим на трамвае? Жена раздражает? Меняем?! А если следующая будет точно так же раздражать? Или её мамочка любимая, ваша тёща, раздражителем явится? И если жуть как раздражают все усатые мужчины? Раздражителей может быть великое множество... И мы, вместо того, чтобы изменить свою разрушительную реакцию, всякий раз будем бежать от раздражителей, так и останемся невротиками, только в окопе...
Повторюсь, не всегда можно устранить раздражитель. Одно дело, когда уйти от пьяницы мужа, а не терпеть его, сменить самодура начальника, если зарплата не мотивирует на то, чтобы собственную реакцию попробовать изменить и т.п., а другое... какой бы пример привести? Банально. Ребёнок собственный. Гиперактивный. На ушах стоит. Или постоянно болеет, причём серьёзно, какие-нить приступы возникают, от которых кровь в жилах застывает... И изменить ничего нельзя. И как этот "раздражитель" уберёшь?

Вы понимаете раздражитель не так как его понимаю я. Но я не претендую что моё понимание самое правильное, однако переубедить меня будет сложно.
По порядку. Вы утверждаете что очаг возбуждения - результат реакции человека на определённую ситуацию. Надо определить основные понятия чтобы дискуссия шла конструктивно, не так ли?
Вернёмся к реакции. Что Вы под ней понимаете? Думаю Вы имели в виду, например, мысли. Это так? А теперь внимание... мысль может быть...раздражителем! В рамках когнитивных теорий психики, раздражилетем как раз являются некие дисфункциональные мысли.

Далее.

1) Раздражители я бы сгруппировал - психологические и соматические
2) Я считаю сценарий описанный выше (КПТ) частным случаем или просто одной из моделей (в нашем случае моделей очага воздуждения, если так угодно). Да, я её признаю, но не только её.
3) Существуют другие модели психологических раздражителей, например, как минимум психоаналитическая, говорящая о вытесненном конфликте в бессознательное. Человек не думает о нём, поскольку он вытеснен.
4) Очаг возбуждения может быть сформирован также и соматической болезнью (не верите, почитайте хотя бы Курпатова). Соматические раздражители также можно группировать.
5)  Ваши примеры раздражителей на мой взгляд неверны, уж извините. Рассмотрим метро. Оно является не раздражителем, а симптомом. Раздражителем здесь могут быть и мысли и внутренний конфликт, который по какой-то причине лучше ощущается (т.е. ближе к сознанию, например в силу того что метро может являться символом чего-то, что тесно связано с конфликтом).
Очаг возбуждения как я себе его представляю в рамках КПТ существует за счёт мыслей-раздражителей, который это самый очаг возбуждения поддерживают. Тогда как психоаналитическая модель (опять же в моём понимании) предполагает наличие статичного внутреннего конфликта, который и является раздражителем, поддерживающим очаг возбуждения. Я считаю обе модели заслуживающими внимания. Таким образом, метро не может быть раздражителем как и те же усатые мужчины  rgach, поскольку это симптомы, говорящие о наличии очага возбуждения. Но безусловно встреча с тем чего боишься (фобиями) может усилить очаг возбуждения, но в целом это игра сознания, защитная реакция. Также и с ипохондрическими мыслями, когда человек ищет болячки и тем самым казалось бы также формирует очаг возбуждения, поскольку такие мысли тоже являются раздражителями, но в данном случае я скорее склонен думать что есть более глубокий раздражитель - собственно он и породил ипохондрию. Я вижу вполне возможным чтобы был очаг в рамках психоаналитической модели и в то же время поддерживался в рамках когнитивных моделей (КПТ). Я не считаю то что вызывает фобии раздражителями. Избегание этого не уберёт раздражитель, потому что он не в этом. Каждая теория (модель) предлагает свой вариант разрешения проблемы. Выбор за нами или психотерапевтом.

Ребёнок в Вашем примере также не является раздражителем. А раздражителем являются мысли (или реакции, если хотите).

На счёт возможности убрать раздражитель - отдельная тема. Я описал 2 подхода к этому, но в то же время некоторые ситуации в жизни действительно создают ощущение безвыходности и невозможности устранить раздражитель. Но думаю что в очень многих случаях всё же можно убрать, хотя и сначала его надо найти, а это не так просто (казалось бы метро - вот он, но нет...).
Я не буду с пеной у рта доказывать что психотехнологии настолько совершенны что решают все эти проблемы и убирают все раздражители (пусть даже психологические). Большую роль играет личность и невротика и психотерапевта, мотивационная сфера.

Я высказал своё мнение, своё видение, но не вижу противоречий с Вами. Видимо Вы придерживаетесь модели КПТ, но я уже говорил что согласен и с ней тоже, но не только с ней...

« Последнее редактирование: Октября 15, 2014, 14:01:45 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #254 : Октября 15, 2014, 16:38:16 pm »

Вы понимаете раздражитель не так как его понимаю я. Вполне вероятно.  Но я не претендую что моё понимание самое правильное, однако переубедить меня будет сложно. Да я и не имела такой цели - переубедить!)
По порядку. Вы утверждаете что очаг возбуждения - результат реакции человека на определённую ситуацию. В аспекте психологии - думаю, что так оно и есть. Хотя, очаг возбуждения может возникать и по другим причинам, при определённых заболеваниях головного мозга (быть может ни только мозга). Но мы же сейчас ведём разговор конкретно о психологических проблемах, о неврозах? Надо определить основные понятия чтобы дискуссия шла конструктивно, не так ли?
Вернёмся к реакции. Что Вы под ней понимаете? Думаю Вы имели в виду, например, мысли. Это так? А теперь внимание... мысль может быть...раздражителем! В рамках когнитивных теорий психики, раздражилетем как раз являются некие дисфункциональные мысли. Ну, если с этой точки зрения, то можно, наверное, мысль сравнить с раздражителем. Опять же (моё мнение!), не всегда. Есть определённые мысли, которые сами по себе раздражителем, вроде как, и не являются, но они могут вызвать, допустим, внутренний конфликт. Понятно, что после подобной, первой, вроде как не раздражающей мысли, следует целая серия новых. Происходит внутренний диалог, сомнения, опровержения, убеждения самого себя и т.д. Следом появляются эмоции в виде чувства вины, обиды, раздражительности и т.д. И в этом случае мысли будем считать раздражителем? Мне кажется, что нет. Хотя в таких случаях надо параллельно работать с мыслями и вытаскивать причину внутреннего конфликта (установки). В данном случае, по моему мнению, не сами мысли могут считаться раздражителем, а наша оценка ситуации, происходящего. То бишь, опять же, внутренние убеждения и установки, полученные прежде.

Далее.

1) Раздражители я бы сгруппировал - психологические и соматические Не поняла? Если, как писала выше, очаг возбуждения связан с тем же заболеванием головного мозга - это одно, согласна. Если имеете в виду под раздражителем любое соматическое заболевание, в ответ на которое возникают тревожные мысли - это другое. Само заболевание не раздражитель (так мне думается). Наше отношение к нему, реакция - вот причина.
2) Я считаю сценарий описанный выше (КПТ) частным случаем или просто одной из моделей (в нашем случае моделей очага воздуждения, если так угодно). Да, я её признаю, но не только её. Вполне вероятно, что так оно и есть. Спорить не стану. Более того - согласна.
3) Существуют другие модели психологических раздражителей, например, как минимум психоаналитическая, говорящая о вытесненном конфликте в бессознательное. Человек не думает о нём, поскольку он вытеснен. В таком случае, ежели "капсула"  заныкана в бессознательном и при этом она имеет свойства создавать эмоции, а информацию не пропускает, то каким образом можно избавиться от раздражителя, не ведая что именно им является? И тут мне самой интересно... а всегда ли в подобных ситуациях имеет значение мысль? Ведь её может и не быть...
4) Очаг возбуждения может быть сформирован также и соматической болезнью (не верите, почитайте хотя бы Курпатова). Соматические раздражители также можно группировать. Аааа!!! Так я об этом уже выше написала! Почему не верю? Но, повторюсь, ежели виной возникновения очага возбуждения является не само заболевание, а отношение человека к нему, то - 1) в первом случае раздражитель имеет (или не имеет) возможность устранить специалист по конкретному заболеванию (тот же нейрохирург) 2) а во втором, надо работать с  мыслями...
5)  Ваши примеры раздражителей на мой взгляд неверны, уж извините. Рассмотрим метро. Оно является не раздражителем, а симптомом. Раздражителем здесь могут быть и мысли и внутренний конфликт, который по какой-то причине лучше ощущается (т.е. ближе к сознанию, например в силу того что метро может являться символом чего-то, что тесно связано с конфликтом). Ну, это что принимать за раздражитель. Кстати, сами пациенты могут и то же метро, магазин и т.п. воспринимать для себя как раздражитель. Но оно и понятно, что не само место раздражителем является, а возникшие мысли.

Простите, что-то я утомилась!))) Даже не дочитала, что дальше пишите. С некоторых пор у меня как-то разом пропало желание спорить, кому-то что-то доказывать, объясняться и т.п. Будет время и желание - прочитаю и прокомментирую позже!

Очаг возбуждения как я себе его представляю в рамках КПТ существует за счёт мыслей-раздражителей, который это самый очаг возбуждения поддерживают. Тогда как психоаналитическая модель (опять же в моём понимании) предполагает наличие статичного внутреннего конфликта, который и является раздражителем, поддерживающим очаг возбуждения. Я считаю обе модели заслуживающими внимания. Таким образом, метро не может быть раздражителем как и те же усатые мужчины  rgach, поскольку это симптомы, говорящие о наличии очага возбуждения. Но безусловно встреча с тем чего боишься (фобиями) может усилить очаг возбуждения, но в целом это игра сознания, защитная реакция. Также и с ипохондрическими мыслями, когда человек ищет болячки и тем самым казалось бы также формирует очаг возбуждения, поскольку такие мысли тоже являются раздражителями, но в данном случае я скорее склонен думать что есть более глубокий раздражитель - собственно он и породил ипохондрию. Я вижу вполне возможным чтобы был очаг в рамках психоаналитической модели и в то же время поддерживался в рамках когнитивных моделей (КПТ). Я не считаю то что вызывает фобии раздражителями. Избегание этого не уберёт раздражитель, потому что он не в этом. Каждая теория (модель) предлагает свой вариант разрешения проблемы. Выбор за нами или психотерапевтом.

Ребёнок в Вашем примере также не является раздражителем. А раздражителем являются мысли (или реакции, если хотите).

На счёт возможности убрать раздражитель - отдельная тема. Я описал 2 подхода к этому, но в то же время некоторые ситуации в жизни действительно создают ощущение безвыходности и невозможности устранить раздражитель. Но думаю что в очень многих случаях всё же можно убрать, хотя и сначала его надо найти, а это не так просто (казалось бы метро - вот он, но нет...).
Я не буду с пеной у рта доказывать что психотехнологии настолько совершенны что решают все эти проблемы и убирают все раздражители (пусть даже психологические). Большую роль играет личность и невротика и психотерапевта, мотивационная сфера.

Я высказал своё мнение, своё видение, но не вижу противоречий с Вами. Видимо Вы придерживаетесь модели КПТ, но я уже говорил что согласен и с ней тоже, но не только с ней...


[/quote]
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 347
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #255 : Октября 16, 2014, 13:50:39 pm »

Салютик, ок. Пост был утомительным  ulibka Отвечу на имеющееся.

Цитировать
В аспекте психологии - думаю, что так оно и есть. Хотя, очаг возбуждения может возникать и по другим причинам, при определённых заболеваниях головного мозга (быть может ни только мозга). Но мы же сейчас ведём разговор конкретно о психологических проблемах, о неврозах?
Думается мне что мы говорим вообще об излечении ВСД, не обязательно через призму психологии. Я считаю что соматическим раздражителем может быть не только заболевание мозга, но и ряд других (не как психологическая реакция, а сами по себе).


Цитировать
Ну, если с этой точки зрения, то можно, наверное, мысль сравнить с раздражителем. Опять же (моё мнение!), не всегда. Есть определённые мысли, которые сами по себе раздражителем, вроде как, и не являются, но они могут вызвать, допустим, внутренний конфликт. Понятно, что после подобной, первой, вроде как не раздражающей мысли, следует целая серия новых. Происходит внутренний диалог, сомнения, опровержения, убеждения самого себя и т.д. Следом появляются эмоции в виде чувства вины, обиды, раздражительности и т.д. И в этом случае мысли будем считать раздражителем? Мне кажется, что нет. Хотя в таких случаях надо параллельно работать с мыслями и вытаскивать причину внутреннего конфликта (установки).
Мысли бывают разные и не всех их можно считать раздражителями. Если, как Вы говорите, от одной мысли идут другие, то почему бы им и не быть раздражителем? Может быть эти мысли вообще не сами по себе раздражители, а являются таковыми в силу порождения определённых эмоций. Внутренний конфликт я предлагаю считать раздражителем, порождённым мыслями. Не факт что эти мысли присутствуют в настоящем времени (вытестилось из сознания).

Цитировать
В данном случае, по моему мнению, не сами мысли могут считаться раздражителем, а наша оценка ситуации, происходящего. То бишь, опять же, внутренние убеждения и установки, полученные прежде

А вот это мне кажется очень странным. Почему Вы считаете что наша оценка ситуации и мысли - не одно и то же? Конечно я не знаток психики человека, но по-моему установки формируются за счёт мыслей (как и убеждения). И в то же время насколько я понимаю убеждения могут порождать определённые мысли. Т.е. всё тесно связано. Я понимаю что убеждения могут и не осознаваться. Общую картину я представляю так: мысли формируют убеждения, затем возникает ситуация, для которой есть убеждение, которое продуцирует определённые мысли.

Цитировать
Не поняла? Если, как писала выше, очаг возбуждения связан с тем же заболеванием головного мозга - это одно, согласна. Если имеете в виду под раздражителем любое соматическое заболевание, в ответ на которое возникают тревожные мысли - это другое. Само заболевание не раздражитель (так мне думается). Наше отношение к нему, реакция - вот причина.
Не любое соматическое заболевание может быть раздражителем, но и не только заболевание мозга. Не исключаю даже что при заболевании мозга нет обычного очага возбуждения. Я бы даже разделил заболевания мозга - непосредственно отделы вегетативной нервной системы и всё прочее. Да и не всякое заболевание мозга наверное может быть раздражителем. Я думаю что раздражителем могут быть и сами болезни и реакция на них. Хотя на самом деле бурная реакция говорит как мне кажется о том что очаг возбуждения уже был сформирован ранее (вспомним ипохондрию). Отношение к болезни я бы рассматривал в качестве симптома, а не причины. Хотя если оно поддерживает очаг возбуждения и является раздражителем, то почему нет?

Цитировать
В таком случае, ежели "капсула"  заныкана в бессознательном и при этом она имеет свойства создавать эмоции, а информацию не пропускает, то каким образом можно избавиться от раздражителя, не ведая что именно им является? И тут мне самой интересно... а всегда ли в подобных ситуациях имеет значение мысль? Ведь её может и не быть...
Каким образом? На эти вопросы отвечает теории психоанализа. Понимания что существует некий неосознанный внутренний конфликт недостаточно. Нужна осознанность. Для осознания психоаналитики используют свободные ассоциации, анализ сновидений (где подсознание открывает себя, но не прямо, а символами), ошибки в речи и т.п. Психоаналитик предлагает толкование пациенту и того как бы должно "торкнуть", что называют инсайтом (озарением). Само переживание истины болезненно и в итоге приводит к катарсису (освобождению). Ну как-то так. Для осознанности есть другие техники, в том числе и запрещённые законом и менее безопасные. Конечно может случайно получиться так что человек осознает свой конфликт - что-то узнает из книг, кино и т.п. Но это маловероятно, очень.

Цитировать
Аааа!!! Так я об этом уже выше написала! Почему не верю? Но, повторюсь, ежели виной возникновения очага возбуждения является не само заболевание, а отношение человека к нему, то - 1) в первом случае раздражитель имеет (или не имеет) возможность устранить специалист по конкретному заболеванию (тот же нейрохирург) 2) а во втором, надо работать с  мыслями...
Ну как бы да. Это все варианты. Убираем раздражитель в теле, если возможно или же работает с мыслями (убеждениями).

Цитировать
Ну, это что принимать за раздражитель. Кстати, сами пациенты могут и то же метро, магазин и т.п. воспринимать для себя как раздражитель. Но оно и понятно, что не само место раздражителем является, а возникшие мысли.

Угу. Я и говорю о том что раздражителем является на самом деле. Хотя сам человек таковым может считать что угодно, но я думаю что это симптом.

Цитировать
Простите, что-то я утомилась!))) Даже не дочитала, что дальше пишите. С некоторых пор у меня как-то разом пропало желание спорить, кому-то что-то доказывать, объясняться и т.п. Будет время и желание - прочитаю и прокомментирую позже!
Да, пост длиннющий был...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #256 : Октября 16, 2014, 14:20:48 pm »

Ian, спасибо за вдумчивый анализ. Я сама люблю на подобные темы рассуждать, но сейчас, если честно, мозги в кучу, не фига не соображаю, ни то, чтобы связать мысли, которые разбегаются, в стройную связку слов!) ПСихосома атакует! И всё в ответ на поиски работы! Отправила шуточное объявление (в рублике - ищу работу) и звонки посыпались со вчерашнего вечера, буквально через пол часа!!! glaza Усё! Меня просто плющит! И до этого два дня подташнивало и в желудке дискомфорт имелся (потому как уже навострила лыжи на поиски работы), а со вчерашнего вечера просто пипец какой-то! Тошнит, живот болит-режет-крутит, и ещё пронесло (простите!))). Это я, видать, со страху.. как медведица, которую напугали... swoon2 Желание - ВСЕМ ОТКАЗАТЬ!)))
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
WIZARD
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 284
Дневник: Читать>>


Главное не потерять себя


WWW
« Ответ #257 : Октября 16, 2014, 18:58:56 pm »

Некоторые люди никогда не смогут зайти на этот форум и прочитать,потому что не видят.
Некоторые люди никогда не смогут здесь написать ,потому что у них нет рук.


Дак может стоит воспринимать ВСД ни как болезнь,а как ношу что тебе дана?
И как ни крути жизнь ,-это постоянная борьба с самим собой.
А отдохнем пожалуй после смерти,там времени будет достаточно ulibka
Записан
Марфуша
Опытный
*****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Хочу спать и суперспособности.


« Ответ #258 : Октября 18, 2014, 14:42:27 pm »

Некоторые люди никогда не смогут зайти на этот форум и прочитать,потому что не видят.
Некоторые люди никогда не смогут здесь написать ,потому что у них нет рук.


Дак может стоит воспринимать ВСД ни как болезнь,а как ношу что тебе дана?
И как ни крути жизнь ,-это постоянная борьба с самим собой.
А отдохнем пожалуй после смерти,там времени будет достаточно ulibka
Это не просто ноша. Это учитель. Не самый злой из всей человеческой заразы. И дано это как правило вовремя,дабы человек не скатился,не оскотинелся. Не всем так везет. Как бы дико это не звучало,но я говорю спасибо,что со мной это случилось. Жизнь поменялась,работа,жизненные ценности,приоритеты,почти все "друзья" отсеились,осталось только то что нужно. До полной  гармонии с собой еще далеко конечно,да и не при нашей жизни,но суета сует ушла,нучилась радоваться мелочам. Я говорю за ВСД спасибо. Вовремя была послана,вот даже банально курить и выпивать сама бы не бросила,сила воли не та,не говоря уже о какой то другой рутине и унылом проживании жизни,в коей пребывала до 30 лет.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2014, 14:44:12 pm от Марфуша » Записан

Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #259 : Октября 18, 2014, 15:27:57 pm »

Некоторые люди никогда не смогут зайти на этот форум и прочитать,потому что не видят.
Некоторые люди никогда не смогут здесь написать ,потому что у них нет рук.


Дак может стоит воспринимать ВСД ни как болезнь,а как ношу что тебе дана?
И как ни крути жизнь ,-это постоянная борьба с самим собой.
А отдохнем пожалуй после смерти,там времени будет достаточно ulibka
Это не просто ноша. Это учитель. Не самый злой из всей человеческой заразы. И дано это как правило вовремя,дабы человек не скатился,не оскотинелся. Не всем так везет. Как бы дико это не звучало,но я говорю спасибо,что со мной это случилось. Жизнь поменялась,работа,жизненные ценности,приоритеты,почти все "друзья" отсеились,осталось только то что нужно. До полной  гармонии с собой еще далеко конечно,да и не при нашей жизни,но суета сует ушла,нучилась радоваться мелочам. Я говорю за ВСД спасибо. Вовремя была послана,вот даже банально курить и выпивать сама бы не бросила,сила воли не та,не говоря уже о какой то другой рутине и унылом проживании жизни,в коей пребывала до 30 лет.

Марфушка (Козимировна?))) полностью с тобой солидарна, у самой такие же мысли (правда ни в тот момент, когда совсем накрывает, когда совсем хреново)...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.34 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8