Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 06, 2024, 11:17:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я вылечился от панических атак (Прочитано 157250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« : Ноября 04, 2012, 10:39:23 am »

Всем "больным" привет!

Моя история, думаю, не многим отличается от ваших: стрессы, тревога, потом ПА и начала закрепощения и обрастания фобиями. Мне 29 лет, мужчина, весь последний год жизнь была похожа на страшный сон. Я как и большинство прошел полное обследование и как у большинства у меня ничего не нашли из физических отклонений и отправили восвояси, сказав попить успокоительных. Я вроде даже уже стал мириться с хронически подавленным настроением, желанием щупать пульс через каждые пять минут и только сидеть дома и носа оттуда не показывать. Но когда ко всем вегето-приколам добавились головокружения, тяжесть в голове и прочая муть я решил, что надо идти сдаваться к психотерапевту. Вообще жалею, что сразу не пошел к нему. Почему-то мы привыкли при болезни ангиной, гриппом и т.п. сразу идти к врачам и точно следовать рекомендациям, пить таблетки и все нормально выздоравливали. Но почему-то мы как от огня шарахаемся от психотерапевтов. Так уж у нас повелось, к сожалению.

Но окончательно мое отношение к "психам" изменилась после того, как я слетал в Нью-Йорк в командировку. Если год назад я бы прыгал от счастья посмотреть на "лучшую" страну мира, то в состоянии ВСД и ПА я ехал в аэропорт, как на смертную казнь. В общем спасался там только алкоголем иначе бы не выдержал. Никакие успокоительные не помогали вообще. Но примечательно то, что там я пообщался по-душам на эту тему с одним из местных и он поведал, что у них поход к психотерапевту - это как у нас к обычному терапевту и, что они спокойно глотают антидепрессанты. Но НИКТО, не занимается самолечением в таких случаях. Только то, что врач прописал. После этого я решил, что как вернусь, то сразу пойду на прием к психотерапевту.

Немного отступления. До ВСД и ПА я занимался спортом (тяжелая атлетика) с 13 лет, в 18 получил кандидата. С 20 поддерживаю форму. Не было ни фобий, ни страхов людных мест и ничего такого нехорошего. Но за последний год я превратился в "старика". Я панически стал бояться дать даже малейшую физическую нагрузку - как результат исхудал и стал загоняться еще больше. Потерял интерес к сексу. Стал страдать агорафобией. Стал нервным, раздражительных. На работе вообще еле-еле выдерживал рабочий день (работаю программистом). По дому все забросил, т.к. любая активность вызывала всякие приколы типа мутной головы и сердцебиения. Стал выпивать. Грамм по 50-100 водки ежедневно. Но на следующий день было всегда хуже. Дошло до того, что стал уже выпивать перед работой, т.к. нервак просто "вырубал". Стал бояться, что голова закружиться в тот момент пока иду от машины до офиса. Единственное только, что за рулем ездил нормально. Машина для меня стала, как маленький домик, далеко не отхожу, внутри чувствую себя хорошо. Ну и плюс валокардин, атенолол, валидол всегда под рукой.

Это уже была точка кипения. Дальше так жить было нельзя. И я начал искать хорошего психотерапевта. Именно хорошего, т.к. походы к неврологам ничего не давали. Они вообще не вникали в проблему и просто уже начали бесить меня. Гимнастика, плавание в бассейне (я вообще боялся словить ПА и утонуть), легкий бег, массаж, аутотренинг, контрастный душ, сон по 12 часов, отпуска на море - эффект 0.

Через знакомую врача, нашел наконец-то психотерапевта. Кандидат наук, психотерапевт-вегетолог Столярова Алла Владимировна. Специализируется именно на панических атаках. Работает в клинике Сесиль (это где больница Бурденко на 1-ой Тверской-Ямской, в Москве). Она мне реально помогла. Вот уже третья неделя, как я чувствую себя нормальным человеком. Настроение хорошее. Начал опять заниматься спортом. Причем даже нагрузки до-отказа у меня не вызывают паники, как раньше. Снова "оброс" мышцами. Стал нормально работать. Наконец-то бросил пить. Бросил щупать пульс через каждые пять минут. Голова свежая и ясная.

Вот вкратце, что она мне рассказала:
- У людей страдающих ПА нарушена система торможения нервной системы, поэтому, стоит запустить процесс и он очень долго приходит в норму. Все это выливается в те неприятные ощущения, страх и т.п.
- Алкоголь расшатывает эту регуляцию возбуждения/торможения еще больше. Т.к. после принятия спиртного угнетается и система возбуждения и торможения. Но система возбуждения приходит в норму уже через день, а торможения только на вторые-третьи сутки. И мозг получается остается вообще без защиты.
- Хронически подавленное настроение приводит к ощущениям физических недомоганий. Поэтому успокоительные и не помогают. Здесь нужны другие препараты.

Я думаю не совсем правильно расписывать, то, что она мне прописала, т.к. я уже говорил, что самолечение или неправильно подобранная терапия тока усугубит ситуацию. Поэтому идите к ней на прием сами. Она вам обязательно поможет.

А я дальше потом напишу, как продолжается мой процесс выздоровления и какие будут (надеюсь, что нет) "приколы".

Всем удачи!
Записан
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 04, 2012, 11:08:45 am »

Забыл добавить из еще ею сказанного:
- При депрессии патологически обостряется чувствительность нервной системы и мы начинаем чувствовать внутренние процессы, например биение сердца. Это, я уверен, многим мешает засыпать нормально.

Вот и это у меня наконец-то прошло. Сейчас даже после 80 за раз отжиманий от пола, я не ощущаю как сердце колотится в груди. Чувствую просто приятную усталость и учащенное дыхание.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Ноября 04, 2012, 12:21:14 pm »

Не всех ж из Москвы.  this
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Ноября 04, 2012, 16:49:54 pm »

Твои симптомы больше похожи на классический невроз, а не на всд. В любом случае рад за тебя. А какое лечение проводит врач? Ну хоть примерно, Ады? Психотерапия?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Ноября 05, 2012, 09:47:40 am »

Твои симптомы больше похожи на классический невроз, а не на всд. В любом случае рад за тебя. А какое лечение проводит врач? Ну хоть примерно, Ады? Психотерапия?
ВСД это обычно и есть невроз.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Ноября 05, 2012, 10:35:51 am »

Да, верно, классический "невроз сердца", как одно из названий.
А прописали мне антидепрессанты, нейролептики и седативные препараты (все рецептурное). Первую неделю было вообще кайфово - ощущение было, будто раз в час по бутылочке пивка хапаешь :) Сейчас настроение просто ровное, хорошее. Как и раньше. Самое главное, что навязчивые мысли и мусольство в голове одних и тех же проблем пропало. И еще я наконец-то вспомнил, что такое не пить алкоголь совсем. Это так круто!
Да, и конечно же психотерапия. Сеансы пока еще продолжаются.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2012, 10:37:40 am от dimarikson » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Ноября 05, 2012, 10:49:34 am »

Твои симптомы больше похожи на классический невроз, а не на всд. В любом случае рад за тебя. А какое лечение проводит врач? Ну хоть примерно, Ады? Психотерапия?
ВСД это обычно и есть невроз.
Неа, причин всд мильён. Копипаста из википедии:

Заболевания и расстройства, симптомом которых является ВСД, и факторы, способствующие возникновению ВСД (внутренние факторы)

соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (часто в сочетании с другими заболеваниями и нарушениями здоровья, особенно мезенхимальными дисплазиями, органическими патологиями нервной системы);
наследственно-конституциональная предрасположенность (включая дисплазии соединительной ткани);
митохондриальные заболевания;
периоды гормональной перестройки организма (беременность, роды, пубертатный период, дизовариальные расстройства);
особенности личности больного (тревожные, мнительные, акцентуированные личности);
гиподинамия с детских лет;
очаговая инфекция;
шейный остеохондроз, ротационный подвывих шейного позвонка C1;
заболевания внутренних органов (атеросклероз, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коллагенозы, амилоидоз и другие);
эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз, феохромоцитома и другие);
аллергические заболевания;
профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, в том числе, при острой лучевой болезни, даже после излечения;
заболевания нервной системы, травмы головы.

Выбирай
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Ноября 05, 2012, 11:46:02 am »

Обычно не означает только.  ulibka Невроз я думаю всё равно лидирует с большим отрывом. Кстати, что-то интересное читал про митохондрии (найду, напишу).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Ноября 05, 2012, 15:20:24 pm »

Кстати при обследовании позвоночника грудного и шейного отдела у меня нашли остеохондроз (это от сидячей работы и неправильной осанки). Так вот грудной кифо-сколиоз меня сильно беспокоил. Постоянно ныла спина и щемило и давило в груди (как будто сердце). Сейчас это тоже прошло. Так что надо лечить депрессию - она корень проблем. Когда настроение хорошее - все болячки отпадают сами.
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #9 : Ноября 05, 2012, 16:06:27 pm »

Согласен. Уж очень любят ВСДшники все свои симптомы на  Остеохондроз и болезни позвоночника свалит. Хотя охз есть у всех,может у детей нету. А лечение спины им ничего не дает в итоге.     
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Ноября 05, 2012, 17:20:03 pm »

Согласен. Уж очень любят ВСДшники все свои симптомы на  Остеохондроз и болезни позвоночника свалит. Хотя охз есть у всех,может у детей нету. А лечение спины им ничего не дает в итоге.     
Как раз в разы больше всдешников валят все на невроз, тут опрос был недавно, причина всд назывался. Лечат его психотерапией и Адами, но эффективность тоже крайне низка.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #11 : Ноября 06, 2012, 04:42:37 am »

Согласен. Уж очень любят ВСДшники все свои симптомы на  Остеохондроз и болезни позвоночника свалит. Хотя охз есть у всех,может у детей нету. А лечение спины им ничего не дает в итоге.     
Как раз в разы больше всдешников валят все на невроз, тут опрос был недавно, причина всд назывался. Лечат его психотерапией и Адами, но эффективность тоже крайне низка.
не похоже что большинство лечиться. Это видно по диагнозу ВСД,невроз. Врачи даже не могут диагноз точный поставить,хотя и их можно понять это в компетенции психиатров и врачей психотерапевтов.
Записан
Роман Земной
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>


Мы с тобой одной крови


« Ответ #12 : Ноября 06, 2012, 12:17:53 pm »

Я вот тоже на позвоночник больше всего грешу, так как чувствую, что именно с ним и связаны боли эти в груди... А эти все боли и порождают депрессию и невроз, так что лечиться нужно комплексно.
Записан

RІО
Гость
« Ответ #13 : Ноября 06, 2012, 12:19:34 pm »

Напишите пожалуйста как она Вам помогла? (имею ввиду таблетки или внушением)

Я тоже начал посещать психотерапевта после прочтения Курпатова. Было 4 сеанса. Какой никакой результат есть. Один приступ панической атаки вчера был просто разбит в пух и прах. Маленькая, но победа!
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 18:17:05 pm от RІО » Записан
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Ноября 07, 2012, 10:21:05 am »

Напишите пожалуйста как она Вам помогла? (имею ввиду таблетки или внушением)

Я тоже начал посещать психотерапевта после прочтения Курпатова. Было 4 сеанса. Какой никакой результат есть. Один приступ панической атаки вчера был просто разбит в пух и прах. Маленькая, но победа!

Таблетки мне помогли почти сразу. Ну и психотерапия в довесок. Главное избавиться от плохого настроения, навязчивых мыслей и как следствие, физических недомоганий (с помощью таблеток) и тогда ПА уже не будет.

Человек - это же большой химзавод. Пошел гормон - есть настроение, пошел другой гормон - плохое настроение, еще гормон - в сон потянуло, еще гормон - любовь появилась и т.п.
Записан
RІО
Гость
« Ответ #15 : Ноября 08, 2012, 12:19:31 pm »

Напишите пожалуйста как она Вам помогла? (имею ввиду таблетки или внушением)

Я тоже начал посещать психотерапевта после прочтения Курпатова. Было 4 сеанса. Какой никакой результат есть. Один приступ панической атаки вчера был просто разбит в пух и прах. Маленькая, но победа!

Таблетки мне помогли почти сразу. Ну и психотерапия в довесок. Главное избавиться от плохого настроения, навязчивых мыслей и как следствие, физических недомоганий (с помощью таблеток) и тогда ПА уже не будет.

Человек - это же большой химзавод. Пошел гормон - есть настроение, пошел другой гормон - плохое настроение, еще гормон - в сон потянуло, еще гормон - любовь появилась и т.п.
а сейчас под таблетками? потому как у меня вроде как все наладилось, а вчера шандарахнуло до сих пор отойти  трудно. Сегодня по "гарячим следам" своего приступа иду в психотерапевту разобраться что за фигня.
Записан
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Ноября 08, 2012, 22:11:56 pm »

От таблеток че-то ваще поперло. Появилась гиперактивность и агрессия. Сегодня на подрезавшего водителя на мерсе с кулаками чуть не набросился. Потом послал еще одного мудака на джипе. За 50 минут доехал от Внукого до Садового кольца в районе обеда. Шпарил по всем выделенкам. На обратном пути заехал на строительный рынок и купил топор в машину )) Дома уже поотжимался - вроде отпустило.. Вот так вместо ПА теперь прет..
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #17 : Ноября 09, 2012, 14:57:55 pm »

и купил топор в машину ))
Зачем?!  gubi  glaza
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
dimarikson
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 95
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Ноября 09, 2012, 18:46:21 pm »

и купил топор в машину ))
Зачем?!  gubi  glaza

Вот зачем: http://www.youtube.com/watch?v=Ld3hHuclbT0
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #19 : Ноября 09, 2012, 20:16:03 pm »

Скорее просто  еще нет полного лечебного эффекта. Лечение год может занять.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8