Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 05, 2024, 16:19:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: !!!Ипохондрия!!! - ВАЖНО, ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!! (Прочитано 132983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leksik
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 352
Дневник: Читать>>



« : Октября 28, 2007, 23:04:51 pm »

Товарищи, прошу обратить ваше внимание на расточенную мною информацию относительно всего того чем мы страдаем и что на самом деле с нами происходит (возможно).
Далее размещаю текст, важный для прочтения и дальнейшего анализа.
Обязательно ответьте, что вы думаете по этому поводу.
Ваше мнение мне очень интересно.
Прошу:


ИПОХОНДРИЯ, или ипохондрический невроз, состояние повышенной фиксации внимания на проблемах собственного здоровья, характеризующееся полной убежденностью человека в наличии у него серьезного заболевания, основанной на каких-либо соматических (телесных) симптомах или физических проявлениях, которые на самом деле не являются признаками заболевания. Уверенность в наличии серьезной болезни обычно сопровождается чрезмерной озабоченностью и страхом. Любые попытки разубедить человека тщетны и не смягчают тревогу или страх, а зачастую приводят к продолжению поисков медицинского диагноза и лечения.

Озабоченность, как правило, в большей степени вызывают физиологические функции, чем собственно симптомы. Сердцебиение, потоотделение, дыхание проверяются ежеминутно — не изменился ли ритм, нет ли необычных ощущений; любое отклонение от нормы немедленно воспринимается как подтверждение болезни. Даже медицинские данные в форме отрицательных результатов диагностических исследований обычно не разубеждают пациента. Он, если и признает с неохотой, что болезни нет, а симптомы, возможно, преувеличены, тем не менее продолжает «ходить по врачам».

Для объяснения клинической картины ипохондрии одни психотерапевты выдвигают гипотезу о том, что подобное поведение вызвано чувствами злости, раздражения, стремлением к зависимости, депрессивными переживаниями вины и низкой самооценкой. Другие не исключают, что таким людям свойственна повышенная болевая и иная чувствительность, что приводит к ошибочной интерпретации нормальных ощущений. С точки зрения взаимоотношений с окружающими ипохондрия может рассматриваться как способ получить социальную поддержку с помощью принятой на себя роли больного.

При любом подходе, однако, очевидно, что ипохондрия почти всегда сочетается с каким-либо другим психическим расстройством, чаще всего с депрессией. Исследования показали, что у лиц, страдающих депрессией, значительно учащаются соматические жалобы, для которых не находится физических причин. Эти симптомы включают боли всех типов, тошноту, головокружение и такие неопределенные ощущения, как тяжесть в груди. Более того, при лечении депрессии и улучшении состояния соматические жалобы исчезают, так что, видимо, они представляют собой еще один тип депрессивных симптомов.

Другое состояние, сочетающееся с ипохондрией, — это паническое тревожное расстройство, при котором больные часто беспокоятся по поводу симптомов, связанных с сердечной деятельностью. Такие пациенты нередко попадают в больницу по скорой помощи, поскольку уверены, что у них сердечный приступ.См. также ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА.

С ипохондрией сочетается и еще одно заболевание, т. н. соматизированное расстройство (синдром Брике). Оно характеризуется множественными периодически возобновляющимися соматическими жалобами, которые, не имея под собой физических оснований, тем не менее существенно влияют на жизнь человека. Такие больные часто посещают врачей, подвергаются ненужным хирургическим вмешательствам, диагностическим обследованиям и лекарственной терапии.

Тот факт, что ипохондрия обычно сочетается с другими психическими расстройствами, заставляет сомневаться в том, что она представляет собой самостоятельное заболевание. В любом случае наилучшим является лечение, направленное на сопутствующие состояния, а не на соматические симптомы. Как уже упоминалось, успешное лечение депрессии устраняет ипохондрическую озабоченность. При сочетании ипохондрии с тревожным расстройством эффективно лечение, нацеленное на снятие тревоги. При соматизированном расстройстве излечение ипохондрии менее вероятно, хотя при умелом и сочувственном ведении больного удается предотвратить излишние диагностические процедуры и хирургические вмешательства.
Записан
muska
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #1 : Октября 28, 2007, 23:49:23 pm »

ну правильно, ипохондрики - это те, кто чрезмерно печётся о своём здоровье, постоянно боится заболеть чем-то серьёзным, похоже на нас, но есть одно отличие - панические симптомы появились у нас сами по себе, и поплохело каждому из нас на ровном месте - и болезнь искать мы начали только после этого.
Записан
Skyoker
Гость
« Ответ #2 : Октября 29, 2007, 03:20:26 am »

Так вроде если болит где то вполне нормально заботится о здоровье.
Записан
alexter72
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #3 : Октября 29, 2007, 11:17:09 am »

Действительно, многие симптомы,скажем со стороны желудка или сердца не что иное, как наш вымысел, но ведь болит. С другой стороны, такие материалы заканчиваются обычно словами: "...болезни нет либо её еще не научились определять."
Ну и печально, что лечение, опять же, траблы.
Записан
mumik
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 161




WWW
« Ответ #4 : Октября 29, 2007, 15:54:29 pm »

 :) Похоже очень, но не то...

Согласен с muska, болячка на меня по крайней мере точно напала внезапно. Может быть уже получив ВСД мы становимся чють-чють "Ипохондриками"   ???.
Записан
Skyoker
Гость
« Ответ #5 : Октября 29, 2007, 23:49:58 pm »

Действительно, многие симптомы,скажем со стороны желудка или сердца не что иное, как наш вымысел, но ведь болит. С другой стороны, такие материалы заканчиваются обычно словами: "...болезни нет либо её еще не научились определять."
Ну и печально, что лечение, опять же, траблы.
А ты уверен что это не болят нервные вегетативные центры которые раскиданы по всему организму ?
Записан
Leksik
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 352
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Октября 30, 2007, 09:45:53 am »

Мое мнение что это могут и точки болеть.
Просто хотел нам всем пожелать, чтобы мы не превращались в ипохондриков. Этот синдром очень сильно въедается в сознание.
Кто то мне однажды говорил, что есть игра в здоровый образ жизни а есть игра в БОЛЕЗНЬ. Теперь я понимаю что он имел ввиду.
Записан
sergey
Бывалый
****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128




« Ответ #7 : Ноября 01, 2007, 13:00:44 pm »

Я бы не сказал что у нас ипохондрия, потому что ощущения реальны, бывает реально плохо и это не кажется. Если бы только казалось, я бы смог это побороть, а я почти ничего не могу с этим сделать.
Записан
Skyoker
Гость
« Ответ #8 : Ноября 01, 2007, 13:32:16 pm »

дисфункция лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК)
Разнообразные боли, которые ощущает человек при ВСД, чаще всего головные (мигрень), боли в спине связаны с функ-циями ЛРК. В этой зоне находится также центр глубокой бо-левой чувствительности, который воспринимает импульсацию с внутренних органов. Этот комплекс - своего рода фильтр, и человек не воспринимает сигналы от внутренних органов. А при ослаблении этого центра фильтр как бы прорывается, и импульсы поступают в сознание человека, которое начинает испытывать неприятные ощущения. Напри-мер, безобидные импульсы от сустава воспринимаются как посторонние ощущения - боль.

Такой человек острее начинает воспринимать внутренние процессы организма. Он может иногда чувствовать, как у него повышается или понижается артериальное давление. Если оно пониженное - это выражается в ослаблении жизненного тонуса, быстрой утомляемости, вялости, плохом самочувст-вии, слабости всего организма. Это связано с тем, что сосуди-стая система не в полном объеме обеспечивает мозг кровью. А при повышенном давлении человек ощущает головную боль, головокружения и другие недомогания. Причина в том, что кровь уже в избытке поступает в головной мозг. Происходят защитные спазмы сосудов - организм таким образом защища-ет мозг от напора излишней крови.
Записан
Leksik
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 352
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 02, 2007, 16:55:38 pm »

Ну типа того!))))
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #10 : Июля 17, 2008, 04:35:23 am »

Похоже, похоже на то!
Опять же - вопрос риторический  - что первично тревога, а потом болезнь, или болезнь сначала ,а потом тревога за здоровье?
Записан

Моя беда, а не вина....
Nusik_Kucneva
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 186




« Ответ #11 : Ноября 01, 2008, 05:29:55 am »

та какая разница, как мы это называеи, - ипохондрия, депрессия, всд, нервоз - смысл от этого не меняется,
мы с этим живем и пытаемся излечиться!
Записан
Анюта
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129




« Ответ #12 : Ноября 09, 2008, 17:00:29 pm »

А я не согласна: ИПОХОНДРИЯ, или ипохондрический невроз, состояние повышенной фиксации внимания на проблемах собственного здоровья, характеризующееся полной убежденностью человека в наличии у него серьезного заболевания, основанной на каких-либо соматических (телесных) симптомах или физических проявлениях, которые на самом деле не являются признаками заболевания.
Ребята, разьве вы убеждены в наличии СЕРЬЕЗНОГО заболеваия???????
я например знаю что у меня нет серьезного заболевания (по крайне мере не ищу его у себя по симптомам от ВСД, от ПА и тд)
просто у всех у нас есть куча своих УЖАСНЫХ симптомов и они нас мучают и часто мы не знаем что с ними делать и как спасаться, а переживать их реально погано, вот и все....
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Ноября 10, 2008, 09:55:00 am »

Цитировать
Ребята, разьве вы убеждены в наличии СЕРЬЕЗНОГО заболеваия?
Каждый уважающий себя ВСД-шник в этом убежден. Одна из стадий избавления ВСД - это преодолеть это убеждение.

Видишь ли, вот идет по улице человек, и у него что-нибудь кольнуло в груди. Мыщца там заела или ногу неудачно поставил - фиг знает, было и прошло. Так вот уважающий себя иппохондрик сразу запишет сееб в диагноз: инсульт, стенокардия, инфаркт, аппендицит и воспаление радужной оболочки. И будет думать об этом и переживать, жалеть себя несчастного. Мысль за мыслью, эмоция за эмоцией - и мы получаем ПА, фобии, депрессии.

Даже те, кто борятся с ВСД и полагают, что они здоровы, всё равно где-то имеют навязчивую мыслишку "а вдруг"...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Анюта
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129




« Ответ #14 : Ноября 10, 2008, 11:10:57 am »

а куда же мне себя записать???
я например прекрасно знаю, что мои колки, сдавливания, дрожания, холодения, потения не имеют никакого отношения к какому-либо заболеванию (из книжки) - что это всего лишь СИМПТОМЫ (симптом есть - болезни нет), НО вот в чем засада - это мне не очень то помогает - потому как мне ну ОЧЕНЬ не хочется терпеть всю эту пакость!!!! (я так же знаю что если я буду с кем-то (кто в курсе) то все эти симптомы если и возикнут то не так уж и сильно - вот откуда у меня фобии и вся прочая гадость  :-\)
Записан
Nadine
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 15, 2009, 13:26:01 pm »

Да это ваще болезнь 18-19 веков!!!  8)Болезнь аристократов. Они от безделья и маялись, были вялые и тщедущные-точно ипохондрики :umnik2:...помните, дамы всегда плюхались в обморок еще и от корсетов часто, и ходилил с нюхательными солями всегда-как мы с валерьянкой? :D А в наше время вот оно-ВСД ::
Записан

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #16 : Января 15, 2009, 13:58:58 pm »

ВСД оно потому и ВСД что человек НЕ МОЖЕТ НЕ ДУМАТЬ. И НЕ МОЖЕТ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ (в смысле отвлечься). И если дамы когда-то падали в обморок от безделия, то мы точно от чрезмерной деятельности. Ипохондрия неотъемлимая часть ВСД. Я бы не стал обвинять ипохондрика в симуляции. Тревога заставляет человека что то искать в себе, ну а поскольку организм при ВСД очень чувствительный, то найти "болезнь" не составляет труда. Большинству я так понял кажется что болезнь на него упала как снег на голову. Но это далеко не так. Болезнь подбиралась вместе с истощением нервной системы к Вам давно, просто Вы не ЧУВСТВОВАЛИ и НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ на симптомы. Но тут прорвало... А что это со мной... А то , что если бы не ВСД и вместе с ней ипохондрия человек бы попросту загнал себя как лошадь. Это защитная функция организма. Ну правда организм с ней немного переборщил  ;D
Когда восстановите нервную систему Ваша ипохондрия улетучится туда, откуда и взялась.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
miha
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 48




« Ответ #17 : Января 15, 2009, 14:18:22 pm »

А то , что если бы не ВСД и вместе с ней ипохондрия человек бы попросту загнал себя как лошадь. Это защитная функция организма.

Звучит!!! :) от куда такие логичные размышления? мне аж полегчало ;)
Записан
damla
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #18 : Января 15, 2009, 21:39:58 pm »

Совершенно верно, истощение нервной системы приводит к ВСД, ВСД (длительное) можнт привести к развитию иппохондрического типа личности! Вообще у всех нас тонкая нервная организация. Но иппохондрики в старости= это нечто! Даю себе слово не быть иппохондриком! :)
Записан
miha
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 48




« Ответ #19 : Января 15, 2009, 21:53:13 pm »

Вот сижу я сейчас и вспоминаю те же самые симтомы , которые у меня сейчас какое то не понятное ощущение в левом плече , напряжение. как начинаешь накручивать ноги ватные. нехватка воздуха. Всё, абсалютно всё было как и три года назад, только 3 года назад я вставал выпивал чашку чая и ложился спать, а ща прям пипец какойта, хотя всё тоже самое. психотерапевт помог буквально на месяц. даже метеозависимость куда то девалась. ну ща опять вернулось всё на круги своя. любой сбой в организме тревога в мозг и понеслось что у меня эта самая как её не вывговарить сразу, Ипохондрия?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.387 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8