Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 21, 2024, 20:09:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд по кардиальному типу. Уже 15 лет. (Прочитано 21921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bookkeeper
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« : Ноября 28, 2011, 18:46:03 pm »

После того, как однажды набрел на этот сайт меня не оставляла мысль написать свою историю болезни. Однако ни как не доходили руки. А вот сейчас, ощутил вдохновение. В общем, пока оно меня вновь не покинуло,  расскажу вам о себе.
Когда я читал о сроках заболевания многих собратьев по несчастью на сайте, улыбался, как, наверное, делают это умудренные опытом люди, слушая юношей, только вступающих в жизнь. Четыре месяца, полгода, два – как это все меркнет перед моим стажем дистонии. Я болею НЦД более 15 лет. Пишу НЦД, потому что ВСД более общее понятие и требует дополнительных оговорок. Когда же речь идет об НЦД сразу понятно, что это функциональное расстройство сердечно сосудистой системы. Симптомы?  Да все те же: боль в области сердца, вазомоторная лабильность, а проще говоря, сердце бьется то сильнее, то слабее, то быстрее, то медленнее без особых на то причин. Экстрасистолы спросите вы? О, рассказать всю палитру «удовольствия», которую они мне доставляют, не представляется возможным из-за обширности таковой. Скажу лишь, что преждевременные сокращения сердечной мышцы, у меня имеются всех  видов и мастей. Головокружения, неприятные ощущения резкой слабости, страх – все есть. Добавьте к этому мой меланхолический темперамент, и картина приобретает законченные очертания.
Начиналось все, как у большей части больных НЦД с приступа панической атаки, помноженной на высокое давление. Мне тогда было лишь 14 лет. Пульс 200, АД 140/100. Скорая, успокоительное и вроде как все прошло, только страх засел глубоко. Через время повторилось снова. Тут надо оговорится. Дело в том, что как вы понимаете, за время болезни я прочитал много литературы, поговорил со многими врачами разной квалификации, поэтому действительно кое-что смыслю в вопросах НЦД. Так вот, для того чтобы развилось заболевание, нужно условие и это условие повышенная чувствительность симпатической нервной системы. Сбой  безусловно органический, не имеющий к тренированности и адаптации никакого отношения. Есть ли этот сбой у вас проверить очень легко. Если вы что-то начинали делать требующее от вас физической активности и замечали, что сердце как-то сразу вот начинает стучать быстро и самое главное, после прекращения активной деятельности ритм долго не мог прийти в норму, хотя вот уже 20 минут как вы ничего не делаете, можете смело считать что симпатический отдел у вас преобладает над парасимпатическим. Ну, с этой проблемой медицина научилась бороться. Маленькие дозы бета-блокаторов ежедневно, если не решают проблему в корне, то точно облегчают жизнь. Все это должен решать врач, а я продолжу. В один день, после урока физкультуры, когда сердце долго билось в районе 200 ударов в минуту, во мне все изменилось. Толи этот очередной сбой на меня так повлиял, то ли действительно что-то внутри не выдержало, но я резко стал больным человеком. С того дня и по нынешний, я не могу просто пробежаться чтобы мне не было потом плохо, боли в области сердца длятся больше чем периоды без болей, ну и все остальное перечисленное мной выше.  Мнительность добавила мне проблем, в итоге моя жизнь превратилась в ад. Про футбол, теннис, которые я так любил, мне пришлось забыть навсегда. Но также мне пришлось забыть про обычные посиделки, вечерние встречи с друзьями, ведь мне начало казаться, что я умираю. Вот такое чувство. Сейчас, когда ситуация изменилась несколько к лучшему, это чувство что вот тебе приходит конец никуда не ушло, лишь немного ослабло. Я впал в депрессию, как, наверное, сказали бы психотерапевты. Делал ли я что-либо, чтобы исправить ситуацию? Безусловно. Сначала, все подозрения пали на сердце и меня положили в кардиологию, где обследовали и поставили диагноз НЦД. За период в 7 лет, после начала болезни, я лежал в больницах пять раз, и всякий раз диагноз звучал одинаково. Кардиологи и психотерапевты, каждый на свой лад говорили мне об одном и том же. Самое страшное началось к 20-ти годам. Я был настолько плох, что бросил институт и перестал выходить из дома. Не знаю, как бы я жил, если бы у меня совсем не было средств к существованию, однако у меня хорошие родственники. В итоге взаперти я провел пять лет! Как в тюрьме отсидел. Не то чтобы я совсем не выходил на улицу, нет. Но я не могу назвать это прогулками, выездами, скорее это были перебежки, вылазки. Вынужденные, мучительные. А ведь это должны были быть лучшие годы моей жизни. Тогда, я жалел, что у меня нет пистолета, ведь нескончаемая череда симптомов с утра до ночи доводила меня до отчаяния. И если бы он у меня был, кто знает, может быть, я им и воспользовался бы. Личная жизнь как в песне Высоцкого: «Денег нет, женщин нет, да и быть не может». Я знал всех врачей скорой с ближайшей станции.
Что теперь. Лет пять назад я познакомился с хорошим специалистом кардиологом, которая помогла мне как-то начать находить выходы из сложившейся ситуации. Многое объяснила. И я стал выкарабкиваться. Однако это не так просто, за пять лет моего отсутствия в социальной жизни многое изменилось. Одноклассники переженились, завели детей, на рынке труда ситуация тоже, сами понимаете. Первый вопрос при трудоустройстве, а где ты был все эти годы? Правду же не скажешь, кому такой нужен. Я восстановился в институте, получил другую специальность на курсах и даже уже устроился работать, но там не сложилось. В актив себе могу занести лишь то, что мое увольнение никак не было связано с моей болезнью, о которой никто, кроме моей родни и не знает.  Что делать в личной жизни не знаю уже и я. Здесь мне, похоже, не обойтись без помощи психолога. Я абсолютно утерял навыки общения, а учитывая тот факт, что я не самый красивый парень на свете, картина не радужная. Но надеюсь, найти себе все же подругу, если не для семейных отношений, то хотя бы для совместных встреч, хотя последний вариант меня и не особо радует.
Что я думаю по поводу НЦД? Безусловно, заболевание имеет органическую природу. Всему виной сбои на генном уровне, исследований по этому поводу предостаточно, хотя конечно они все открывают лишь малую толику, того, что науке предстоит узнать в дальнейшем. Все остальные проявления, вписывающиеся в термин ипохондрический синдром, поддаются коррекции, но лишь только потому, что являются вторичными. Есть ли универсальное лечение? Как такового на данный момент нет. Заболевают, как правило, люди с определенным темпераментом и чертами характера. Другие же, не смотря на симптоматику, не поддаются болезни и считают себя, в общем-то, вполне здоровыми людьми.
Спасибо, что прочли.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2014, 13:59:45 pm от Диб » Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #1 : Ноября 28, 2011, 19:31:16 pm »

Стаж большой , но бывает и больше . У меня например где то 20 .
 Вы говорите , что кардиолог  вам помогла . Это не она ли вам внушила что НЦД имеет органическую природу?  Что из лекарств вам предлагали психотерапевты ?
Записан

Моя беда, а не вина....
Bookkeeper
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Ноября 28, 2011, 20:52:09 pm »

С психотерапевтами прекратил всякие диалоги уже больше 5 лет назад. Из лекарств, которые они мне прописывали, помню амитриптилин, фенибут. Были и другие. Зато хорошо помню свою реакцию на прием этих таблеток: увеличение перебоев в работе сердца, сонливость, рассеянное внимание и самое главное тревожность не проходила.
Что касается органической составляющей в развитии заболевания, то она доказана и говорить здесь не о чем. Другое дело, что далеко не все люди у которых есть предпосылки обязательно заболеют. Вот здесь как раз важен психоэмоциональный компонент. Одному плевать, что у него где кольнуло, а другой начнет прислушиваться, запоминать, ну и пошло, поехало.
Меня больше волнует сейчас, как вновь влиться в общество, как строить отношения с противоположным полом после такого перерыва?
Записан
Кузнец
Опытный
*****

Репутация 47
Offline Offline

Сообщений: 329



Форум - не место для дебатов!


« Ответ #3 : Ноября 28, 2011, 21:09:22 pm »

Психоэмоциональный компонент и влияет на функциональные нарушения здоровых органов. Где тут органическая составляющая заболевания?
Записан

Подумай, прежде чем подумать. (с)
Делай всё, что в твоих силах, чтобы потом не жалеть !
Bookkeeper
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 28, 2011, 21:19:15 pm »

Это вообще десятый вопрос, и говорить об этом не стоит, я имею ввиду органику.
А вот вы подскажите пожалуйста, как будучи больным дистонией и не общавшись долго с людьми, познакомится с девушкой, завязать отношения. Как начать работать, как преодолевать страх? Вот это более существенные моменты.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 769
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Ноября 28, 2011, 22:02:57 pm »

Это вообще десятый вопрос, и говорить об этом не стоит, я имею ввиду органику.
А вот вы подскажите пожалуйста, как будучи больным дистонией и не общавшись долго с людьми, познакомится с девушкой, завязать отношения. Как начать работать, как преодолевать страх? Вот это более существенные моменты.
вот эти вопросы как раз для пт самое оно, элементарно тебя переубедить в твоих заблуждениях, (в отличие от страха смерти например)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
DimeDrol
Новичок
**

Репутация -11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49



« Ответ #6 : Ноября 29, 2011, 00:02:40 am »

Проблема пожалуй 90% больных НЦД именно в том, что они не знают как и от чего лечиться. А вот если скажут например "чувак, у тебя траблы с сердцем, позвоночником" ну или ещё с чем то, пациенту психологически будет намного легче. Появится осознанность того, что причина найдена и её лечат. И выйти из всех этих унылых состояний соответственно намного легче. Эффект плацебо тоже никто не отменял.  ИМХО, кардиолог топикстартера исходила как раз из этого. И если НДЦ не было вызвано органическими изменениями, то пациенту будет еще легче выкарабкиваться, ибо опять же самовнушение.
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #7 : Ноября 29, 2011, 04:03:52 am »

Ох уж дааа))))))Когда тебе говорят, что у тебя траблы с сердцем, действительно становится Нааааамного легче)))))))))))))))))) rgach
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
DimeDrol
Новичок
**

Репутация -11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49



« Ответ #8 : Ноября 29, 2011, 04:06:29 am »

Ну тебе явно не понять. У тебя то с головой по-видимому проблемы, а это не органика  dance
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #9 : Ноября 29, 2011, 04:22:19 am »

да  у тебя явно проблемы с мозгом))да еще и с сердцем, кишечником, печенью, легкими, позвоночником, щитовидкой...ууу...поздравляю! Счастливчик) Можно только порадоваться) Зато с головой явно проблем нет)
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #10 : Ноября 29, 2011, 06:09:53 am »

Психику в порядок надо привести ,  а потом уж знакомиться  и всё остальное . Лечения по сути не было адекватного .
Записан

Моя беда, а не вина....
Кузнец
Опытный
*****

Репутация 47
Offline Offline

Сообщений: 329



Форум - не место для дебатов!


« Ответ #11 : Ноября 29, 2011, 06:48:10 am »

А вот вы подскажите пожалуйста, как будучи больным дистонией и не общавшись долго с людьми, познакомится с девушкой, завязать отношения. Как начать работать, как преодолевать страх? Вот это более существенные моменты.
Начинать заниматься КПТ, лучше с психотерапевтом. Ацки трудно, бороться со своими страхами, но, единственный путь идти к ним на встречу.
Записан

Подумай, прежде чем подумать. (с)
Делай всё, что в твоих силах, чтобы потом не жалеть !
Bookkeeper
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Ноября 29, 2011, 08:46:50 am »

К психотерапевту обязательно схожу, раз у вас почти однозначное мнение.
Только вот некоторые комментарии, я не знаю на чей счет их относить. Толи люди спорят между собой, то ли это ко мне обращаются. Говорить там типа проблемы с головой, даже в шутку не следует. Как-то неприлично, мне кажется, да мы и не врачи, чтобы друг другу диагнозы ставить. Русский язык, к нашему счастью, очень богат на красивые слова и словосочетания. Давайте будем тактичны друг к другу, спасибо.
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #13 : Ноября 29, 2011, 09:00:50 am »

Bookkeeper, к вам это ни как не относится) Извиняюсь за флуд t1223
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #14 : Ноября 29, 2011, 09:20:04 am »

Топикастеру - http://card-cgb.narod.ru/materials/ncd.htm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Bookkeeper
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Ноября 30, 2011, 11:00:05 am »

Уважаемый krolived, спасибо за ссылку, статья действительно может оказаться  полезной тем, кто ещё не разобрался в происхождении своих симптомов. 
Записан
Dardara
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Ноября 30, 2011, 11:37:08 am »

Bookkeeper, я поддерживаю во всех начинаниях!

(Можно на ты?) Очень толково рассуждаешь, все верно и по полочкам. Вот и я такая же - все вроде понятно, но что-то мешает слушать логику, а заставляет слушать какой-то иррациональный внутренний голос который зовут "все плохо и это первые звоночки" или "это начало конца".

Меня больше волнует сейчас, как вновь влиться в общество, как строить отношения с противоположным полом после такого перерыва?

Да, это получается как будто из тюрьмы вернулся или из летаргического сна (вот еще моя ранняя фобия, но пропустим это). 5 лет потеряно на осознание себя, а люди тем временем жили себе спокойно и большинство из них не способно даже понять каково это - бояться выйти из дома. А мы это понимаем. Каково это бояться парикмахерских, маршруток, улицы или к примеру зеленого цвета. Понимаем как никто другой.

У меня вопрос. Сейчас на данном этапе какие жалобы и что беспокоит? Если все ок, то нужно потихонечку вливаться, возвращаться к друзьям (если таковые остались) или искать новых знакомств... Женщины, в принципе, все теми же остались как и 5 лет назад (как и тыщу лет назад). Однозначно судьба будет благосклонна и позволит встретить ту, которая скрасит сначала вечера, а потом и жизнь. Я думаю нам за наши страдания положено молоко за вредность хоть какое-то поощрение. Особенно под новый год. Эх, а он скоро уже!

Пока не нужно выходить на улицу - я счастлива. Продолжаем бороться. Сдаться - очень легко, я была на пороге отчаянья не раз, но продолжаю бороться. Это похоже на игру собаки с хвостом. Кусает сама себя за хвост, ей больно, это злит, она кусает еще... А виноватых-то кроме нее никого и нет!
Записан
двс
Гость
« Ответ #17 : Ноября 30, 2011, 12:38:40 pm »

Дорогой автор! Очень понятно и доходчиво все написано, я вас прекрасно понимаю, как и все нормальные люди на форуме. НЦД или ВСД ( по новой классификации, которую я придумал она называется ХЗ) странное состояние, которое очень портит жизнь. Тот кто не болел ХЗ нас никогда не поймет. От этой ХЗ избавиться очень сложно, даже иногда приходят мысли, что ХЗ на всю жизнь. Но! Надо жить, ибо надо прожить так, чтобы не было стыдно самому себе в старости. До старости мы дай Бог доживем, но как? Это может зависит и от нас, а может и нет. Никто не знает как лечить ХЗ. А девушка или приличная женщина обязательно появится, и будет любить Вас таким, какой вы есть. И неважно что вы болеете ХЗ. Я думаю у нас все будет хорошо! ( надеюсь на это)
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #18 : Ноября 30, 2011, 12:50:44 pm »

"Ни кто не знает как лечить ХЗ"  мистическое заболевание, науке не известное)))) lol2 
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #19 : Декабря 01, 2011, 20:11:13 pm »

ну хз, я вот пролежал недавно в больничке, как жаль там стариков! и ведь мы такие же будем((( не хочется старости совсем!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.462 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8