Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 12, 2024, 18:02:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Попытка модификации ЭГ для лечения ВСД (Прочитано 152412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #200 : Декабря 13, 2016, 17:54:20 pm »


LaGreata - Вы практикующий психотерапевт?

Нет, я не психотерапевт, не психолог и не медик. Я бывший ВСДешник. Многие считаю, что бывших не бывает, я же уверена в обратном. Существует точка невозврата, дойдя до которой, уже просто нереально снова впасть в невроз. Но чтобы до нее дойти, нужно проделать огромную работу над собой.

Ко мне иногда обращаются в личку люди, всегда стараюсь помочь. Конечно, всегда и всем говорю, что я не врач и не специалист и все мои "методы" почерпнуты из книг и проверены на себе. В ходе своего саморазвития и расширения сознания (на что сподвигнул меня, конечно же, мой бывший невроз), многому научилась и стало получаться помогать другим. Только не все, кто ищет помощи, на самом деле желает расстаться с "болячками". Для многих они удобны, защищают от реальности.
Психология мне всегда была интересна, и еще до своего первого приступа я читала тематическую литературу, возможно полученные ранее знания также поспособствовали тому, что выбралась я самостоятельно, без врачей и лекарств.
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #201 : Декабря 13, 2016, 18:26:45 pm »

ЛаГрета!
Вы очень интересная личность! Ваша жизненная позиция и упорство вызывает восхищение!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #202 : Декабря 14, 2016, 03:48:32 am »

ЛаГрета!
Вы очень интересная личность! Ваша жизненная позиция и упорство вызывает восхищение!

Благодарю за приятные слова.

Именно невроз в корне изменил мое мировоззрение и открыл передо мной неограниченные возможности!
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #203 : Декабря 14, 2016, 04:57:38 am »

ЛаГрета!
Вы очень интересная личность! Ваша жизненная позиция и упорство вызывает восхищение!

Благодарю за приятные слова.

Именно невроз в корне изменил мое мировоззрение и открыл передо мной неограниченные возможности!
Не-не-не!
Невроз был стимулом к работе над собой и выработке личностных качеств, но сам он емчего не менял.
Изменили себя Вы!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #204 : Декабря 14, 2016, 08:46:29 am »


Не-не-не!
Невроз был стимулом к работе над собой и выработке личностных качеств, но сам он емчего не менял.
Изменили себя Вы!

Да, я именно это имела в виду, Вы как всегда правы) Просто я немного не так выразилась.

"Для работы с автоматическими мыслями я также хочу использовать трансовую технику. Идея медитации или самогипноза хороша. Возможно предложить клиентам проработку автоматических мыслей самостоятельно в состоянии самогипноза."

На мой взгляд, трансовая техника по работе с мыслями не совсем уместна, когда кто-то вводит пациента в это состояние. Вводя человека в гипноз, мы работаем с его подсознанием. Находим все то, что он вытеснил из осознанного в бессознательное. Оно перестало быть в мыслях, но не лишилось своей силы и продолжает влиять на жизнь человека. Мы помогаем ему обнаружить то, о чем он не подозревает.

Тревожные мысли - процесс сознания. Учиться работать с ними, понимать, откуда они берутся и останавливать их, человек должен осознанно. Таким образом, на мой взгляд, самогипноз - это именно то, что нужно, но только после того, как пришло понимание, что психосоматика провоцируется именно мыслительным процессом. Управлять своими мыслями и входить в состояние безмыслия я научилась через медитации (что является одним из видов самогипноза).
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #205 : Декабря 14, 2016, 10:03:36 am »

Я сейчас пытаюсь разобраться какие паттерны автоматических мыслей опираются на события в прошлом. И что с этим делать.

    "Фильтрация  или избирательное абстрагирование. Вы фокусируетесь на негативных деталях, игнорируя все позитивные стороны ситуации.

Ключевыми словами этого паттерна являются «ужасный», «страшный», «отвратительный», «жуткий», «пугающий».
Ключевая фраза: «Я этого не вынесу!»."

Ядро проблемы - неудачи. Метафоры - в каждом событии есть положительные стороны и борьба с само реализующимся пророчеством.

    "Поляризованное или «черно-белое» мышление. Вы различаете только крайние характеристики: черное и белое, хорошее и плохое. Вы должны быть безупречны, в противном случае Вас ждет провал. Среднего не дано, нет места для ошибок.

Лексика без полутонов, оценки людей и себя только крайние, (перфекционизм+прокастинация?)"

Вот что такое могло случится в жизни человека, чтобы он таким стал? Жесткое воспитание? Запоздавшее взросление? В чём ядро проблемы?

Метафоры: простой карандаш, что мир не только черно-белый но и цветной.


    "Сверхобобщение. Вы делаете общие выводы на основе единичного случая или факта. Вы преувеличиваете негативную сторону и масштабы явления.
Слова:
Все, каждый, никто, никогда.
Фразы:
Я больше не смогу никому доверять.
Никто меня не любит.
Мне всегда теперь будет грустно.
Я всегда устраиваюсь на дурацкую работу."

Ядро проблемы - неизвестно. Метафоры - неизвестно.

    "Чтение мыслей». Без объяснений окружающих Вы прекрасно знаете, что они чувствуют и почему поступают именно так, а не иначе. Вам так же известно, что они думают о Вас."

Ядро - неизвестно, метафоры - пока не знаю. Посмотрим по этим паттернам, потом подумаем по остальным.
Есть высокая доля вероятности, что ядро проблемы - в психологическом профиле родителей.
Как думаете?

Остальные паттерны пусть повисят в этом комменте:

    "Катастрофизация. Вы постоянно ожидаете и представляете надвигающуюся беду. только узнав о проблеме, Вы сразу вопрошаете: «А что если…» Что, если произойдет трагедия? Что, если это случится со мной?

    Преувеличение. Вы преувеличиваете глубину любой проблемы. Вы гипертрофируете масштабы всего плохого, и оно становится огромным и подавляющим все вокруг.

    Персонализация. Вы полагаете, что все слова и действия окружающих — это реакция на Вас. Вы так же постоянно сравниваете себя с другими, пытаясь определить, кто умнее, компетентнее, привлекательнее и т.д.

    Долженствования. У Вас есть свод нерушимых правил поведения для себя и окружающих. Те, кто нарушает эти правила, раздражают Вас. И Вы испытываете чувство вины, когда сами не следуете своим правилам."

Цитаты отсюда: http://psymanblog.ru/2011/07/8-patternov-ogranichennogo-myshleniya/
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #206 : Декабря 17, 2016, 17:57:22 pm »

Лед,я так и не понял,что ты хочешь усовершенствовать?  ты владеешь этой методой в совершенстве?  или это юношеский максимализм?
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #207 : Декабря 17, 2016, 21:47:05 pm »

Лед,я так и не понял,что ты хочешь усовершенствовать?  ты владеешь этой методой в совершенстве?  или это юношеский максимализм?

Методикой Эриксоновского гипноза я достаточно хорошо владею. Хочу применить её для решения проблем возникновения ВСД с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии. ЭГ - инструмент. КПТ - указатель что делать. Единственный недостаток КПТ - значительный объём работы.  Если подключить к её выполнению ресурсы бессознательного, то время излечения сократиться.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #208 : Декабря 18, 2016, 04:12:43 am »

Лед,я так и не понял,что ты хочешь усовершенствовать?  ты владеешь этой методой в совершенстве?  или это юношеский максимализм?

Методикой Эриксоновского гипноза я достаточно хорошо владею. Хочу применить её для решения проблем возникновения ВСД с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии. ЭГ - инструмент. КПТ - указатель что делать. Единственный недостаток КПТ - значительный объём работы.  Если подключить к её выполнению ресурсы бессознательного, то время излечения сократиться.
есть такой термин - ЭГРЕГОР. есть эгрегор тебя,меня,чайника,бани,корабля,этого сайта и всего-всего,чего только есть на свете и к чему прикасалось человеческое и нечеловеческое сознание. все вместе эгрегоры и составляют так называемое бессознательное(коллективное,может).  но вот в чем фокус то - сознание человека в данный момент времени может занимать только один эгрегор. не два,не семь,а только один.     и что ты решил подключить из этого сонмища?  кстати,о птичках.эгрегоры сознанием не обладают.      вот если тебе интересно,прочти: Эгрегоры человеческого мира и Эгрегоры и кризис.Ветер перемен.      на мой взгляд,там твое бессознательное описано наиболее полно.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #209 : Декабря 18, 2016, 06:48:08 am »

есть такой термин - ЭГРЕГОР. есть эгрегор тебя,меня,чайника,бани,корабля,этого сайта и всего-всего,чего только есть на свете и к чему прикасалось человеческое и нечеловеческое сознание. все вместе эгрегоры и составляют так называемое бессознательное(коллективное,может).  но вот в чем фокус то - сознание человека в данный момент времени может занимать только один эгрегор. не два,не семь,а только один.     и что ты решил подключить из этого сонмища?  кстати,о птичках.эгрегоры сознанием не обладают.      вот если тебе интересно,прочти: Эгрегоры человеческого мира и Эгрегоры и кризис.Ветер перемен.      на мой взгляд,там твое бессознательное описано наиболее полно.
иди уже со своими эгрегорами , хватит тут уже свою бесовщину рекламировать  rgach
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #210 : Декабря 18, 2016, 07:45:45 am »

Led - мое мнение, Эриксоновский гипноз не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее. Что в мире действуют причинно-следственные связи. Что все окружающие люди отражают его самого, и реальность также создана им самим.
Эриксоновский гипноз хорош тогда, когда человек уже сознанием все это понял и принял, а в гипнозе ему можно помочь вытащить проблемы, вытесненные в бессознательное и отпустить их.
Но толку не будет, если мы старое найдем и отпустим, а в неизмененном сознании, со старыми взглядами человек пойдет и снова насоздает себе кучу таких же проблем.

Опять же повторюсь - это мое мнение, но оно подкреплено пусть небольшим, но опытом. Я начинаю работать с подсознанием, только когда вижу, что сознание расположено к этому и человек принимает информацию, хочет себе помочь.

И после техники «кинотеатр», очень эффективно применить технику «капитан корабля».
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #211 : Декабря 18, 2016, 09:56:16 am »

Led - мое мнение, Эриксоновский гипноз не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее. Что в мире действуют причинно-следственные связи. Что все окружающие люди отражают его самого, и реальность также создана им самим.
Эриксоновский гипноз хорош тогда, когда человек уже сознанием все это понял и принял, а в гипнозе ему можно помочь вытащить проблемы, вытесненные в бессознательное и отпустить их.
Но толку не будет, если мы старое найдем и отпустим, а в неизмененном сознании, со старыми взглядами человек пойдет и снова насоздает себе кучу таких же проблем.

Опять же повторюсь - это мое мнение, но оно подкреплено пусть небольшим, но опытом. Я начинаю работать с подсознанием, только когда вижу, что сознание расположено к этому и человек принимает информацию, хочет себе помочь.

И после техники «кинотеатр», очень эффективно применить технику «капитан корабля».


Я согласен что до того чтобы заняться бессознательным, следует чтобы человек осознал что проблемы в нём. И какие именно проблемы.
Но вот встань на моё место, я не болел ВСД и смотрю на то что происходит как на "цирк с конями"(что является обычной реакцией здорового). Прежде чем объяснять что менять, мне важно понять самому, где сбой. В процессе воспитания образуется то что в психологии называется типом личности, склонной к ВСД. Этому типу соответствуют те или иные когнитивные ошибки. Исходя из этих ошибок, следует работать с определёнными аспектами воспитания клиента. Но, для этого нужно понять это самому, чтобы объяснить.

 Когда вначале я, а потом и клиент поймёт в чем дело, тогда уже можно работать с первопричиной. Вначале надо прорабатывать наиболее одиозные симптомы, чтобы клиент сразу получил облегчение. Но основная работа, как Вы правильно заметили должна вестись с первопричиной - с акцетуацией личности, которая к ним привела. На обоих уровнях - осознанно и бессознательном уровне через проработку ядра проблемы и использование метафор.

Насчёт техники "капитан корабля" интересно, посмотрю в интернете.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #212 : Декабря 18, 2016, 10:04:20 am »

Цитировать
... не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее.

Гм... удивительное заявление. Насколько я понимаю, если человек это поймет, ему никакие психотерапевты и гипнотизеры будут не нужны.
По-моему помощь терапевта (любой школы) как раз и состоит в том, чтобы вывести человека за рамки восприятия.

Иначе бы не было алкоголиков, наркоманов, депрессивных, невротиков, всд-шников.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #213 : Декабря 18, 2016, 10:36:22 am »

Цитировать
... не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее.

Гм... удивительное заявление. Насколько я понимаю, если человек это поймет, ему никакие психотерапевты и гипнотизеры будут не нужны.
осознать еще не значит излечится .
 себя к примеру -пил год круглосуточно . все квакания жены побоку , выгнала ну и похеру , а потом щелк и все прояснилось но тяга к алко осталась . проработал 6 шаговым рефреймингом и теперь уже лет 15 ни пью но иногда выпиваю и ни разу срывов небыло . так же с курением .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #214 : Декабря 18, 2016, 10:45:53 am »

Цитировать
... не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее.

Гм... удивительное заявление. Насколько я понимаю, если человек это поймет, ему никакие психотерапевты и гипнотизеры будут не нужны.
осознать еще не значит излечится .
 себя к примеру -пил год круглосуточно . все квакания жены побоку , выгнала ну и похеру , а потом щелк и все прояснилось но тяга к алко осталась . проработал 6 шаговым рефреймингом и теперь уже лет 15 ни пью но иногда выпиваю и ни разу срывов небыло . так же с курением .
иногда он выпивает... lol2 lol2 lol2
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #215 : Декабря 18, 2016, 10:47:28 am »

есть такой термин - ЭГРЕГОР. есть эгрегор тебя,меня,чайника,бани,корабля,этого сайта и всего-всего,чего только есть на свете и к чему прикасалось человеческое и нечеловеческое сознание. все вместе эгрегоры и составляют так называемое бессознательное(коллективное,может).  но вот в чем фокус то - сознание человека в данный момент времени может занимать только один эгрегор. не два,не семь,а только один.     и что ты решил подключить из этого сонмища?  кстати,о птичках.эгрегоры сознанием не обладают.      вот если тебе интересно,прочти: Эгрегоры человеческого мира и Эгрегоры и кризис.Ветер перемен.      на мой взгляд,там твое бессознательное описано наиболее полно.
иди уже со своими эгрегорами , хватит тут уже свою бесовщину рекламировать  rgach
ты рефрейминг тут не устраивай,народ тут сурьезный походу,консенсус надо соображать yes
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #216 : Декабря 18, 2016, 10:51:46 am »

Цитировать
... не решит проблему ВСД, пока человек сознательно не поймет, что он хозяин своей жизни, а не жертва. Пока не поймет, что мир очень справедлив и не делится на плохое и хорошее.

Гм... удивительное заявление. Насколько я понимаю, если человек это поймет, ему никакие психотерапевты и гипнотизеры будут не нужны.
осознать еще не значит излечится .
 себя к примеру -пил год круглосуточно . все квакания жены побоку , выгнала ну и похеру , а потом щелк и все прояснилось но тяга к алко осталась . проработал 6 шаговым рефреймингом и теперь уже лет 15 ни пью но иногда выпиваю и ни разу срывов небыло . так же с курением .
Осознать - примерно половина. Многие не видят очевидные вещи в своей жизни. Осознать и поменять жизнь - уже 75%, но надо поменять не только внешние обстоятельства. Когда человек переменится и внутренне, тогда он исцелён.

То что ЛаГрета называет в другой теме притягивающими мыслями это признак того, что человек внутренне не изменился.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #217 : Декабря 18, 2016, 11:03:11 am »

] осознать еще не значит излечится .


Вот именно, что осознать - не значит, знать, как избавиться и жить дальше. Тут уже и приходят на помощь психологи и психотерапевты с действенными техниками.

Гм... удивительное заявление. Насколько я понимаю, если человек это поймет, ему никакие психотерапевты и гипнотизеры будут не нужны.
осознать еще не значит излечится .


Дык, понять это как раз таки гипнотизеры, терапевты, шаманы с бубнами и помогают. Я к тому говорила, что сначала нужно работать над тем, чтобы человек это понял, а потом уже начинать выкарчевывать с него негативные программы.
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #218 : Декабря 18, 2016, 21:11:45 pm »

ваши методы,ребята,нудные и долгоиграющие. так,любительщина со многими составляющими.  разбор ситуаций на шахматы смахивает. не обижайтесь,но это так.    вот ответьте мне,желательно подробно,как вы будете своими методами убирать негативные событийные ряды,в которые вас втягивают помимо вашей воли?  ну вот втягивают и все,как бы вы не отворачивались и не отбалтывались?    да еще и сделать так,чтобы,во-первых,они больше не происходили,а во-вторых,чтобы окружающие вас люди и те,кто в них участвовал,по происшествии очень короткого времени тупо позабыли о них?  ну,пусть даже если не позабыли,а больше не придавали бы им должного значения?
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #219 : Декабря 18, 2016, 23:13:31 pm »

Кстати,добавлю
За кого то другого я могу постоять.и не просто могу,а сую свой шнобель даже когда никто не просит,если вижу,что несправедливо относятся.
А вот за себя...все.ступор.дичь какая то.
от нелюбви к себе такая ерунда,наверное.
 если кто знает хорошую книгу,посоветуйте пжлста.всем спасибо,кто ответил

Забава предложил тренинги, а я книгу для общего развития: Уте Эрхардт. Хорошие девочки

отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, Или почему послушание не приносит

счастья.

http://booksonline.com.ua/view.php?book=164210
благодарю вас,ребята kiss2
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.301 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8