Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 20, 2024, 15:29:17 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 778496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #720 : Октября 31, 2015, 12:43:29 pm »


Ну Вы загнули )))
1) ВСД как результат старения и неправильных "интерпретаций" этих самых старческих признаков (ну, это в рамках КПТ, разумеется).... Поэтому я считаю абурдной версию "ВСД - результат неправильной интерпретации признаков старения".
2) "что и раньше у них было что их "вело", кружило, была отдышка и т.п. , только они не придвавли этому такого негативного значнения. " - это миф, который поддерживают кпт-специалисты чтобы их теория была более убедительной и рабочей. Ничего подобного раньше у меня не было, и уверен, большинство скажут то же самое.
3) Болезнь приходит резко, сегодня ты ещё здоровый, а уже завтра у тебя ПА и ты страшишься повторения.

Конечно, старение никто не отменял и с годами здоровье ухудшается, но чем тут может помочь КПТ? К тому же, КПТ никак не объясняет начало заболевания, первую паническую атаку (вегетативную бурю). Пусть КПТшники говорят сколько угодно что это было раньше, а теперь пошла накрутка, я в это не верю. Да, Вы предложили вариант с возрастными изменениями, которыми тоже можно объяснить первую ПА, но ведь и других объяснений полно и это не выглядит лучше остальных.


Ян, то что я читаю у Вас не имеет ничего общего с тем, что я написал.
1.  "ВСД как результат старения и неправильных интерпретаций..." - это Ваш вывод, я нигде этого не писал. Что такое "рамки КПТ" мне не понятно.
2. с чего бы это миф? КПТ вообще не распускает мифы, так как основополагающие  положения КПТ можно проверить самому на практике.
3. Чем может помочь КПТ я описывал предыдущие 35 страниц. "КПТ никак не объясняет начало заболевание" - это Ваш неверный вывод. Обратите внимание на слово НИКАК! Я не предлагал "вариант с возрастными изменениями"  - это в очередной раз неверная интерпретация.

И вот мы имеем обычную ситуацию в КПТ: один человек предполагает одно, а второй основываясь на своем стиле мышления, установках, опыте выводит из этого совсем другое. Вот поэтому самопомощь по книгам не всегда помогает. Впрочем,

вперед к самостоятельным поискам истины, ведь денег же жалко на ПТ, они же все шарлатаны. Никому нельзя не верить, даже тело мое меня подводит, что уж говорить про каких-то там.  Думаю, что всех водителей, поваров, слесарей, уборщиков, журналистов  тоже надо пригласить в наш клуб корыстолюбивых шарлатанов. Ведь мы все тут умеем отлично водить машины, готовить, чинить краны, убирать дом, писать наконец тексты и просто разговаривать. А уж как мы умеем управлять страной, играть в футбол и хоккей - не то ,что эти..тупые, кривоногие, Да?! Не так, ли?! Зачем им всем платить деньги? А еще можно пойти поучиться на ПТ (тут кто-то предлагал такой путь для экономии денег), ведь основная наша цель сэкономить денег - ведь так. В этом наше счастье. И жизнь наша - она же вечная, правда. Впереди еще много времени для зависаний на форуме, для споров и поиска истины. А всех, кто думает по другому или не дай бог вдруг возразит, что работа с ПТ ему помогла легко объявить ботом. Это боты, не люди, а значит все хорошо и уютненько, все знакомо. Миллионы американцев, столкнувшиеся с неврозом в свободном обществе, где не было таких гарантий и определенности, как в тоталитарных государствах нам конечно не пример. Подумаешь "им видите ли помогла психотерапия". Да они же идиоты, ну тупые (вот Задоронов - он молодец, ага), а чего на тупых обращать внимание.  
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 12:46:14 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #721 : Октября 31, 2015, 12:58:15 pm »

Меня раньше никуда не вело, не проваливало))) не было таких тахикардий и прочей фигни, как при обострении невроза.
Изменения позитивные всегда ощущаются невротиками так что это как-то не о том все....

Я конечно исхожу из своего опыта. Не сужу о ком-то. Может кто-то и не ощущает улучшений, но в это с трудом верится.
Это всегда полезно исходить из своего личного опыта и работать именно с ним, не обобщая свои выводы на всех. Поэтому фраза "не о том всё..." для Вас лично звучала бы "это как-то не о том всё лично для меня". И уже отталкиваясь от этой фразы опытный ПТ будет разбираться лично с Вашими "тараканами" -  восприятием, оценками и прогнозами.

Давайте будем откровенными. Исходя из позиции ПТ тараканы есть даже у него самого. Потому как, как не ответь это все расценивается "тараканами". Они будут определяться во всем. Нет чистого и идеального варианта. Но как сам ПТ может лечить другого человека, через призму своих тараканов?
 

Угу, давайте Долька:) Лечат не тараканы терапевта, а метод и и его умелое использование. Особенно это касается КПТ. Мой шаблон мышления в нашем общении занимает от силы 20% (вот в психодинамических подходах там это много важнее, ну они и ходят поэтому в обязательном порядке к супервизорам и на личную ПТ, чтобы не мешать процессу своими контрпереносами). Все остальное - метод и знания, передаваемые одним человеком другому. Наш тренер сборной по футболу никогда не был сколько то заметным футболистом. Но это не мешает ему успешно тренировать. Психотерапия - это искусство, а в искусстве личности художников весьма разнообразны. Выбирайте подходящую.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #722 : Октября 31, 2015, 13:29:26 pm »

Цитировать
1.  "ВСД как результат старения и неправильных интерпретаций..." - это Ваш вывод, я нигде этого не писал
Нет, явно не писали, но есть логика. Может, я что-то упустил или моя логика хромает.

Цитировать
Что такое "рамки КПТ" мне не понятно.
А вот тут я Вам не верю. Думаю, прекрасно понятно и даже лучше, чем мне. Любая модель психотерапии имеет свои ограничения, свою модель, т.е. рамки. Поскольку Вы специалист, то лучше знаете эти рамки. А я, как не специалист, мог ошибиться с большей вероятностью, чем мог специалист.

Цитировать
с чего бы это миф? КПТ вообще не распускает мифы, так как основополагающие  положения КПТ можно проверить самому на практике.
Вот как раз мой опыт и опровергает что все эти проявления были раньше. Поймите правильно, я не отметаю это на 100%, но на 99,9 точно. Специалисты говорят что мы пугается ТЕХ ЖЕ САМЫХ симптомов только потому что не можем связать их с внешними раздражителями (ситуациями). Я допускаю такую возможность, но оцениваю как 0,1%. Я считаю что КПТ описывает скорее как человек поддерживает ПР, здесь есть смысл.

Цитировать
"КПТ никак не объясняет начало заболевание" - это Ваш неверный вывод.

Если не затруднит, напомните, что говорит об этом КПТ. Возможно, это было. Или эта схема, которую я написал выше, когда человек не может связать симптомы с явной ситуацией?

Цитировать
вперед к самостоятельным поискам истины, ведь денег же жалко на ПТ, они же все шарлатаны
Очень наивно думать, что, заплатив, получишь результат. Я уже выкинул из головы эту иллюзию. Были бы гарантии, но их нет. А опыт негативный обращения к пт у меня есть. А ещё я очень сомневаюсь что КПТ-специалисты предложат что-то больше, чем есть в книгах по этой теме. Единственная надежда разве что разобрать убеждения, тут книги плохо помогают.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Долька
Гость
« Ответ #723 : Октября 31, 2015, 14:15:53 pm »


 
[/quote]

Угу, давайте Долька:) Лечат не тараканы терапевта, а метод и и его умелое использование. Особенно это касается КПТ. Мой шаблон мышления в нашем общении занимает от силы 20% (вот в психодинамических подходах там это много важнее, ну они и ходят поэтому в обязательном порядке к супервизорам и на личную ПТ, чтобы не мешать процессу своими контрпереносами). Все остальное - метод и знания, передаваемые одним человеком другому. Наш тренер сборной по футболу никогда не был сколько то заметным футболистом. Но это не мешает ему успешно тренировать. Психотерапия - это искусство, а в искусстве личности художников весьма разнообразны. Выбирайте подходящую.
[/quote]

Я не  писала, что лечат тараканы, а через призму своих тараканов и опыта ПТ смотрят на все.  Наверное по этой причине люди меняют не одного ПТ, прежде чем найти подходящего. На счет 20%, так говорят все актеры, но реально перевоплотиться в роль удается единицам в мире. У всех остальных остается и своя мимика, ужимки и видение и оценка образа. Это я для сопоставления вам написала. А то расцените это очередным тараканом)
Пример с тренером это все же, как учиться зарабатывать миллионы у нищего теоретика. Который все знает, но сам заработать не может. Я бы лично не стала. Такой же эффект возникает когда заканчиваешь вышку и думаешь, что все знаешь, а на деле эту теорию дай Бог, применить в 5% случаев на работе.

Вот я думаю основная проблема ПТ заключается в этом. Они знают как лечить, но не могут вылечить большинство своих клиентов. Даже сейчас стало интересно найти статистику по этому поводу или какое-то анонимное откровение по этому поводу.

Сужу даже по этому форум, не беру тех, кто на АД и транках сидит. Почти все были у ПТ и у 80% опыт негативный. Никого в этом не обвиняю, просто хочется разобраться в этом вопросе.

Ваше мнение думаю будет таким - люди сами виноваты не достаточно работали над собой. Но если это в большей степени работа над собой, зачем нам ПТ? Выявить детские проблемы или нынешние и сказать - тебе надо не обижаться, не психовать и спокойно относиться к этому вопросу?
Дать телесные техники и все?
Все это есть в сети сейчас в открытом доступе. Бери да делай, сядь возьми листик и распиши свои проблемы и проработай свое отношение к ним. Вот и все.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #724 : Октября 31, 2015, 14:34:54 pm »

Цитировать
Думаю, что всех водителей, поваров, слесарей, уборщиков, журналистов  тоже надо пригласить в наш клуб корыстолюбивых шарлатанов.

Вы давно не видели настоящую Россию...

Сегодня разбортировал колеса на зимнюю резину сам....
Летом чинил генератор, перепивал диодный мост сам.

Сгорела Интеллектуальная панель в стиралке... специалист запросил 7000.
Был послан нах, кончилось тремя часами в гугде и заменой резистора за 10 рублей.

Детей стрижем сами.

Печь газовая накрылась месяц назад меняли сами с соседом.

Тесто месим и делаем мучное сами....

Телевизор накрылся... ездил в Пензу купил какие то железки по инструкции в гугле... завелся.
Ремонт просили 3000. Детали обошлись 130р.

Не можем заменить хирургов и дантистов- но это классика.

Переписываюсь с друзьями из США, чистые фермеры из Иллиноиса (штат) - смеются говорят у них только врачи общей практики Phisist.

А мозгоправы типа для Калифиорнии и жирных Валфаеров.


И по теории твоей КПТ тут вообще не должно быть невротиков- а их побольше чем в Москве процентно.
Соседка 40 лет - ПА с 35 - на улицу не выходила 3 года и такого полно.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #725 : Октября 31, 2015, 15:28:55 pm »

Вы давно не видели настоящую Россию... Сегодня разбортировал колеса на зимнюю резину сам.... Летом чинил генератор, перепивал диодный мост сам. Сгорела Интеллектуальная панель в стиралке... специалист запросил 7000. Был послан нах, кончилось тремя часами в гугде и заменой резистора за 10 рублей. Печь газовая накрылась месяц назад меняли сами с соседом. Тесто месим и делаем мучное сами.... Телевизор накрылся... ездил в Пензу купил какие то железки по инструкции в гугле... завелся. Ремонт просили 3000. Детали обошлись 130р. Не можем заменить хирургов и дантистов- но это классика.
Вась, круто! Я в Москве делаю также. Что можно сделать, то сам. Та же мебель моя, что картинки тут выставлял. Одна из причин: обставить квартиру, но так, чтоб красиво, надёжно и недорого. Поэтому и предпочитаю купить разломанное 100-летнее и починить, чем новое, которое сделано хуже, уродливо и чёрт знает сколько стоит.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #726 : Октября 31, 2015, 15:38:56 pm »

У меня красиво не очень получается, я от тремора рук сильнейшего месяц как избавлен.
А жена вот умеет раскрасить и вылепить всякое.
Смотрю программы (не постановочные) с квартирами реальных москвичей (не звезд) все как у нас иногда даже проще.
Удивляемся - как живут люди в 5м с тещей и сестрами в 2х комнатах, наши бы поубивали друг друга)

Просто Огенри сам был обработан каким то ПТ на несение денег и теперь их отбивает.

Не спорю есть люди готовые за это платить и по их тарифам, но я против , чтобы люди платили за это больше четверти месячного дохода.
И у самих ПТ должна быть совесть и скидки по социальному уровню клиента.

Ну а уж, а попам (не от слова попа) за их 5000 за крещение и 7000 за отпевание вообще бы бороды сбрил, слуги хоспода куевы!
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 15:42:30 pm от Lucius » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #727 : Октября 31, 2015, 16:58:44 pm »

ogenri приветствую!
Давно ничего не писал в теме  ulibka По вашему совету поменял ПТ, работал с новым два месяца (он есть на этом сайте, общались по скайпу). Сильно помогло. Не знаю как даже описать свой прогресс. Как нибудь соберусь напишу в истории выздоровления.
Есть один вопрос. Как работают с психосоматическими заболеваниями в психотерапии? Закончив свой курс психотерапии я в принципе ушел от большинства соматических проблем которые хотел решать. Но остались ряд проблем которые, как говорят в "классической медицине", проявления остехондроза (у меня шейный и позвоночный отделы) - т.е. головные боли, шум в ушах и т.п. Сущие пустяки которые положено иметь по возрасту и сидячему образу жизни :-)
Мой ПТ говорит что по его опыту ОХЗ эффективнее лечить лфк, массажами/мазями и т.п. С этим работаю, эффект есть но временный.
Вы тут ссылались на питерские исследования что большая часть неврологических, к примеру, проблем имеют психологические корни. Почти все посетители этого форума наверняка многое могут сказать об ОХЗ, его причинах и т.п. В вашей "карточке пациента" насколько помню тоже есть язва желудка. Убирали, опять же если правильно помню, через КПтерапию невроза и "сама рассосалась".
Так вот собственно :-) Страдающим ОХЗ чем заняться кроме ЗОЖ? Есть какой-нить целенаправленный труд уввжаемых исследователей про психотерапию психосоматических заболеваний (про неврозы есть и не один, есть исследования об эффективности того или иного направления ПТ при неврозах и т.д....) а есть аналоги про эффективность ПТ при психосоматике?
Я не в курсе. Из того что вы пишите пока что могу сделать что специальной направленной на психосоматику терапии нет. Т.е. решать нужно у каждого конкретного пациента его конкретные проблемы до достижения психически здоровой личности? Не знаю ясно ли сформули ровал вопрос, попробуйте ответить? В любом случае спасибо (ну как минимум за то что указали верное движение и мотивы почему нужно менть ПТ... да и в общем ссылку на контакты этого ПТ вы мне косвенно дали  pivo)

я конкретных исследований не приведу, но во многих диссертациях читал, что  ОХЗ есть следствие хронического гипертонуса мышц спины и шеи. Зажимы эти плохо убираются массажем и физиотерапией. Лучше всего специальные упражнения на расслабление, типа Джекобсона, отдельных видов йоги, тоже плавание, скорее всего есть свои комплексы у специалистов по ЛФК. Например, у меня естественно также в анамнезе ОХЗ:) в 15 лет даже в больнице лежал. И я сам делал и части своих пациентов рекомендовал упражнения Ситтеля (у него есть книга что-то по позвоночник , а кней шел ДВД), вот мы по нему и делали. Но лучше Джекобсона, йога нидры и специальных медитаций лично я пока не встречал. Их сейчас и рекомендую и преподаю. Просто у меня эти упражнения еще связаны с когнитивным анализом, с работой с образами. Ну, в общем полезно это все оказывается.

Резюмируя - ЗОЖ для ОХЗ обязательно должен включать упражнения на расслабление, ежедневно минимум два раза по 15 -20 минут, а лучше три.

Про язву я здесь писал, там не обошлось без таблеток, но ПТ помогла сильно в послеязвенной период. А так для психосоматики примерный алгоритм такой: ПТ, чтобы не допустить острого состояния, медицина в острый (если уж "почки отваливаются") и ПТ потом, чтобы не допускать рецидивов. ПТ - психотерапия(может и самопсихотерапия, как в случае с КПТ). Про психосоматику вообще много книг и популярных и для специалистов. Хорошо работает с психосоматикой телесно-ориентированная ПТ и терапия образов. В КПТ эти направления используют как поведенческие техники.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 17:09:59 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #728 : Октября 31, 2015, 17:08:33 pm »


Даже сейчас стало интересно найти статистику по этому поводу или какое-то анонимное откровение по этому поводу.

Сужу даже по этому форум, не беру тех, кто на АД и транках сидит. Почти все были у ПТ и у 80% опыт негативный. Никого в этом не обвиняю, просто хочется разобраться в этом вопросе.

Ваше мнение думаю будет таким - люди сами виноваты не достаточно работали над собой. Но если это в большей степени работа над собой, зачем нам ПТ? Выявить детские проблемы или нынешние и сказать - тебе надо не обижаться, не психовать и спокойно относиться к этому вопросу?
Дать телесные техники и все?
Все это есть в сети сейчас в открытом доступе. Бери да делай, сядь возьми листик и распиши свои проблемы и проработай свое отношение к ним. Вот и все.


статистика дана прямо на первой страницы этой темы « Ответ #2. есть еще исследования Айзенка, его почитайте. Да много их. Чуть выше писал про свой опыт и как раз упомянул: те, кто "боятся" ПТ просто подходят к ней с медицинской моделью. Но и медики никогда не дают 100% гарантий, всегда прогнозы и вероятности. Прогноз благоприятный или прогноз неблагоприятный. А сколько людей погибает на хирургическом столе - тоже гарантии не сработали?  Если вам верить, то непонятно на что живут эти многочисленные психологии всех направлений. Или Вы имели в виду что для ВСД ПТ непригодна?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 17:11:36 pm от ogenri » Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #729 : Октября 31, 2015, 17:36:40 pm »

О Генри!
А где они живут эти психологии направлений?

У нас даже в обл центре максимум нарколог - кодировщик, при слове невроз отплевывается и говорит не его профиль.
А город 600 000 человек.

А в более мелких вообще никого подобного.

Может вы из резервации для психологов и проецируете свою песочницу на всю страну?

Вы без зазрения совести отвечаете на удобные вам вопросы - избегая остальные.
Никто не отрицает психологии как науки- здесь отрицают ваши околонаучные практики и вас как недоспециалиста с купленным диплом.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2015, 17:38:45 pm от Lucius » Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #730 : Ноября 01, 2015, 07:51:52 am »

Вот Айзенк как раз таки поставил под сомнение эффективность психотерапии.
И всегда подчёркивал то, что генетические факторы в большей мере влияют на поведение.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #731 : Ноября 01, 2015, 08:32:46 am »

Вот Айзенк как раз таки поставил под сомнение эффективность психотерапии.
И всегда подчёркивал то, что генетические факторы в большей мере влияют на поведение.
Сначала хотелось написать "Да, ну! Вот новость то!" Но, если без сарказма и иронии, то Вам Алла, как будущему профессионалу  и изучающему психологию как науку, стоило бы дать ссылку на такое категоричное утверждение. Я в самом начале давал по-моему. Если нет, то вот статья, из которой следуют противоположные вашему утверждению выводы.  http://www.psychologos.ru/articles/view/sorok_let_spustya_dvoe_zn__novyy_vzglyad_na_problemy_effektivnosti_v_psihoterapii/-1

Айзенк, различал поведенческую терапию , психоанализ и психотерапию. Возможно это ввело Вас в заблуждение. Более того, к поведенческой терапии он спустя 40 лет отнес и когнитивно-поведенческое направление, объясняя что способы мышления, то есть то как мы мыслим это тоже своего рода поведение, значит и нечего всякие лишние слова добавлять.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #732 : Ноября 01, 2015, 09:50:30 am »

/www.psychologos.ru/articles/view/sorok_let_sБолее того, к поведенческой терапии он спустя 40 лет отнес
и ПА? направление, объясняя что способы мышления, то есть то как мы мыслим это тоже своего рода поведение, значит и нечего всякие лишние слова добавлять.
Поведение детерминировано мыслями, но мысли это как бы не поведение, а когнитивный процесс. Поэтому в термине и существуют два слова - Когнитивно- Поведенческая. Поведение это то, что мы можем наблюдать визуально, внешняя форма
проявления деятельности. А мысли мы не видим. Это скорее деятельность или активность, но никак не поведение. Чёта тут Айзенк перегнул палку)
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #733 : Ноября 01, 2015, 09:59:47 am »

Он тебе не про мысли,а про способ их складывать, типа - это плохо кончится, для другого это может плохо кончится, для третьего, у нас есть шанс получить другой результат.
Для первого вариант закрыт, для второго прогноз скорее негативный, но открытый, для третьего результат неочевиден.
Способ строить прогноз базируется на опыте и типе восприятия действительности.
Вот КПТ  учит делать открытые прогнозы.

К слову такой тип мышления никуда не годится в армии или ситуациях требующих четкого и безусловно подчинения. А вот в сфере торгашей очень даже приемлем.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #734 : Ноября 01, 2015, 10:22:00 am »

Я в Айзенка особо не углублялась, впервые с ним познакомилась в рамках Психологии личности. Мне приглянулась его теория типов личности. Для себя я решила, что я невротичный интроверт) По Айзенку такие люди подвержены состоянию тревоги, ОКР и фобий. Ну и я считаю так же, что имеет большое значение генетика. Я такая родилась и ничего тут не попишешь. Хотя попишешь конечно в какой-то мере. Сама не так давно посещала хорошего психолога. Всегда с его сеансов выходила как будто в мозгах кто-то поколупался. Вот он реально менял мышление. То есть менял мою речь. Как он всегда говорил - Я не могу изменить вашу жизнь, но я могу изменить ваши слова, слова изменять ваши мысли, а мысли - жизнь.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #735 : Ноября 01, 2015, 12:24:38 pm »

/www.psychologos.ru/articles/view/sorok_let_sБолее того, к поведенческой терапии он спустя 40 лет отнес
и ПА? направление, объясняя что способы мышления, то есть то как мы мыслим это тоже своего рода поведение, значит и нечего всякие лишние слова добавлять.
Поведение детерминировано мыслями, но мысли это как бы не поведение, а когнитивный процесс. Поэтому в термине и существуют два слова - Когнитивно- Поведенческая. Поведение это то, что мы можем наблюдать визуально, внешняя форма
проявления деятельности. А мысли мы не видим. Это скорее деятельность или активность, но никак не поведение. Чёта тут Айзенк перегнул палку)
Я согласен с Вами. Что перегнул. Но Айзенк велик - пусть его. Хотя на мой взгляд - способы мышления это та мощная сила, которая способна как рычагом "перевернуть" всю эту дрянь под названием ВСД. Ну а последний Ваш пост про мысли и слова, так я только снимаю шляпу перед Вашим психологом. Я об этом здесь постоянно пишу, если заметили. Что слово ужас и кошмар не самый лучший способ определять просто плохую ситуацию, так как эти слова напрягают психику и тело много сильнее, чем просто плохо или нехорошо. Что слова ВСЕ или НИЧЕГО воспринимаются мозгом дословно - ВСЕ и НИЧЕГО. И от этого неминуемо опускаются руки.  Про слова , как знаки и про их значение. Отсыл к Выготскому, так сказать. Западные психологи много чего не знают из нашей психологии - тут у нас даже есть преимущество. Мы все их теории личности проходим, знаем различные направления психотерапии. А они от силы изучали Павлова и Лурию, а про Выготского, Ухтомского, Узнадзе, Анохина,  Мясищева, Эльконина вообще не знают.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #736 : Ноября 04, 2015, 13:08:03 pm »

По работе нашел  на мой взгляд полезную  статью для любителей покопаться поглубже в проблеме ВСД. В жж я ее назвал "неожиданный взгляд на ВСД со стороны невролога".
Полный текст можно прочитать здесь http://sosudinfo.ru/arterii-i-veny/sosudistye-krizy/

В статье подробно и обстоятельно раскрывается тема вегетативного криза или другими словами панической атаки. Я бы не смешивал эти понятия, но суть не в этом. Ближе к концу статьи авторы приводят информацию, что с этим "богатством" делать.

"Лечение сосудистого криза, как правило, не ограничивают только неотложными мероприятиями, которых он первоначально требует. Прибывшая бригада скорой помощи, окажет ее по протоколу в соответствии с симптоматикой, при необходимости госпитализирует больного в стационар, где врачи продолжат борьбу с приступом в течение непродолжительного времени и выпишут пациента домой. Вот тогда и начнется этиотропное, комплексное и продолжительное лечение, направленное на устранение причин, вызывающих сосудистые пароксизмы.
С этой целью изучаются такие аспекты как:
1. Семейный анамнез (наследственные болезни, привычки, уклад жизни, быт, психологическая обстановка, характер питания);
2. Поведенческие особенности личности больного, его коммуникабельность и способность адаптироваться к неординарным ситуациям.

Начало терапии предусматривает:

1. Упорядочение режима труда и отдыха, физических и умственных нагрузок;
2. Ликвидацию неблагоприятных психологических воздействий;
3. Занятия лечебной физкультурой, не игнорируя при этом водные процедуры (бассейн, сауна, если она не противопоказана);
4. Диету, ограничивающую потребление жирных и возбуждающих нервную систему продуктов и обеспечивающую достаточное поступление в организм минералов и витаминов;
5. Исключение вредных привычек;
6. Лечение сопутствующих заболеваний;
7. Медикаментозное лечение вегетативной дисфункции, если имеет место такая необходимость."

И как вы можете заметить, что медикаменты стоят на последнем месте. Пункты один, три и четыре относятся к общим рекомендациям, которые и здоровому-то не помешают. Пункт номер два относится к психологической помощи, пункт пять не может быть выполнен без избавления от вредных поведенческих привычек. И пункт шесть также понятен и логичен. По-моему, очень полезная программа действий, успешно испробованная когда-то мной на себе лично и выполняемая моими клиентами с ВСД.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #737 : Ноября 04, 2015, 14:35:07 pm »

Для тех, кому тяжело читать все 38 страниц этой темы, продираясь через флуд и не связанные с темой  "умозаключения", я выложил подборку моих ответов в своем жж http://helpvsd.livejournal.com
Надеюсь, что такой вариант улучшит ценность общения  и  информации, расширит диапазон возможностей так сказать.  Для тех, кто любит подойти к изучению  и формированию своей психологической среды углубленно есть группа вконтакте https://vk.com/centercbt  lol2
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #738 : Ноября 08, 2015, 11:08:31 am »

Думаю плагиатить лучше что то из кодекса самурая или других культов принятия смерти, как единственного способа расстаться со страхом. Не имеет отговорок, типа не страшно , у тебя впереди много прекрасного, а нечего с того, что родившись, ты уже умираешь, и ни маму ни жену ни детей ни поклонников ты в смерть не возьмешь, все они попутчики, но переход в небытие ты совершишь один и этот шаг наступит сейчас или завтра.
Так стоит ли сопротивляться этому. Смерть так же естественна как жизнь, умрешь и ты и твои дети и бомж у подьезда и Путин и Патриарх и все умрут одни, в одиночку встретят все страдания и страхи, которые являются попытками отрицать смерть, а потом их сознание разрушится и настанет ничто.
Избавиться от страха можно лишь приняв смерть и право смерти обладать всем живым. Тогда не нужен вам будет ПТ и прочая хрень.
По секрету, в ПТ идут те, кто боится безумия, которое по сути та же смерть, просто сознание разрушается раньше тела)
Чему же вас может научить человек за словами о счастье отрицающий право смерти забрать все живое в любое время.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #739 : Ноября 09, 2015, 12:35:44 pm »

Думаю плагиатить лучше что то из кодекса самурая или других культов принятия смерти, как единственного способа расстаться со страхом. Не имеет отговорок, типа не страшно , у тебя впереди много прекрасного, а нечего с того, что родившись, ты уже умираешь, и ни маму ни жену ни детей ни поклонников ты в смерть не возьмешь, все они попутчики, но переход в небытие ты совершишь один и этот шаг наступит сейчас или завтра.
Так стоит ли сопротивляться этому. Смерть так же естественна как жизнь, умрешь и ты и твои дети и бомж у подьезда и Путин и Патриарх и все умрут одни, в одиночку встретят все страдания и страхи, которые являются попытками отрицать смерть, а потом их сознание разрушится и настанет ничто.
Избавиться от страха можно лишь приняв смерть и право смерти обладать всем живым. Тогда не нужен вам будет ПТ и прочая хрень.
По секрету, в ПТ идут те, кто боится безумия, которое по сути та же смерть, просто сознание разрушается раньше тела)
Чему же вас может научить человек за словами о счастье отрицающий право смерти забрать все живое в любое время.

Очень интересно!


Мне кажется, после принятия того, что все смертны, приходит не апатия и фатализм, а наоборот - все что важно (у каждого свое) обретает краски и объем. А остальное (и невроз от страха смерти) - в сторону.
Я не говорю о каких-то высших просветлениях, просто поняв свою смертность, жизнь больше не экстраполируется в вечность, а уплотняется, конденсируется здесь и сейчас, превращая каждое мгновение в кайф.

В конечно итоге все страхи сводятся к одному - страху смерти. Физической и социальной (что одно и то же для психики).

Вот я думаю, что не нужно стразу пациенту кричать: СТАНЬ ГОТОВЫМ УМЕРЕТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!!!
А нужно распутывать клубок страхов, начиная с самых легких, постепенно подходя к главному. А то некоторые ПТ рубят с плеча: агорафобия у тебя? ЭТО СТРАХ СМЕРТИ!!! Бедный невротик и не понимает, при чем здесь смерть, если он боится выходить к людям, а о костлявой и не думает.
А дело в том, что страх опозорится (как либо) перед обществом - это значит социально умереть. А подсознание не делает разницы между смертью физической и социальной.

Вот такие мои размышления.

А вы как думаете, Огенри? И ребята тоже?
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8