Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 20, 2024, 17:19:20 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 778506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #60 : Февраля 25, 2014, 19:11:16 pm »

Да, нет Салютик! Это Вам спасибо. Такие истории показывают, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. Я в том смысле, что многие на форуме, кто прочтет Ваш пример обязательно подумает - вот я понимаю у человека стресс и она пробует как-то решать свои проблемы. Мне-то уж точно полегче будет.  Вы не забывайте, что на 50-55 лет приходится очередной возрастной кризис, он подливает масла в огонь. Просто скажите своим родным - дорогие мои я Вас люблю, но я устала. Но я совсем перестала любить себя. Поэтому, если хотите меня увидеть прежней, помогающей Вам - дайте мне передышку. Я займусь собой, так что какое-то время побудьте без меня. Более того, будьте готовы, что я могу попросить у Вас помощи. Ответ их Вам не важен. Это информационное письмо от Вас к ним. И займитесь собой - и как Вы же и написали: сделаете себя счастдливой, глядишь и другие подтянуться.

Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #61 : Февраля 25, 2014, 19:20:54 pm »

Не знаю-не знаю. Этот ПТ мне как раз из трех мною посещенных понравился больше всего. так как подошел к проблеме комплексно. то есть не только выписал кучу АД и отправил с миром, а еще и график дня мне составил, зарядку, обливания и тд

А поповоду мыслей... я попробовала отследить причины своего страха сойти с ума. Мне кажеться, что источником  есть мои бредовые сны, которые оставляют жуткий осадок на душе (особенно утром) и те моменты, когда перед сном или перед пробужеднием ( где-то за полчаса) я закрываю глаза и у меня путаются в голове слова, когда я что-то пытаюсь проговаривать, путаются события, в реальные события и воспоминания вплетаются нереальные персонажи, диалоги и мысли, когда я просыпаюсь среди ночи с чувством страха, в голове кавардак и кажется, что все  уже не вернется на место.  если я парвильно поняла, то мне нужно научится иначе реагировать на все эти выкидоны.

То что, на протяжении дня у меня бывают тревожные состояния и мысли типа "а может я того" - это скорее последствие, которое возможно прошло бы, если б мне удалось переосмыслить свое отношение к вышеописаному.

Собственно и началось все с того, что 7 января я проснулась от кошмара в состоянии дереала и озноба, страха, что я "того". но мучать это страх начал меня только последнюю неделю. до этого был страх что-то с собой сделать.

Ну Вы же сами с собой спорите. Если все, что он выписал и рассказал так хорошо, почему Вы пишите, что " вы же понимаете, это не особо помогает"?? То есть Вы как бы с самого начала не очень верите, что это может помочь.

Я бы посоветовал не бросать обливания и таблетки, но добавил бы анализ мыслей - там узел проблемы.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 19:36:11 pm от ogenri » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #62 : Февраля 25, 2014, 19:56:30 pm »

Да, нет Салютик! Это Вам спасибо. Такие истории показывают, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. Я в том смысле, что многие на форуме, кто прочтет Ваш пример обязательно подумает - вот я понимаю у человека стресс и она пробует как-то решать свои проблемы. Мне-то уж точно полегче будет.  Вы не забывайте, что на 50-55 лет приходится очередной возрастной кризис, он подливает масла в огонь. Просто скажите своим родным - дорогие мои я Вас люблю, но я устала. Но я совсем перестала любить себя. Поэтому, если хотите меня увидеть прежней, помогающей Вам - дайте мне передышку. Я займусь собой, так что какое-то время побудьте без меня. Более того, будьте готовы, что я могу попросить у Вас помощи. Ответ их Вам не важен. Это информационное письмо от Вас к ним. И займитесь собой - и как Вы же и написали: сделаете себя счастдливой, глядишь и другие подтянуться.


Выключила комп и... не выдержала, вновь зашла (да простит меня мой хребет, останется сегодня без зарядки!))), иначе незаконченный гештальд , стану всю ночь во сне Вам отвечать!))) То, что сейчас скажу, многим, наверняка, покажется диким... Знаете... а я благодарна своему неврозу, тому, что все эти ужасы ада пришлось пройти... и не стоит задавать вопросов - "за что мне всё это?"... ежу понятно, что причино-следственные связи имеют место... надо по другому вопрос задать - "для ЧЕГО?" Для себя я уже ответила на этот вопрос... я стала другой, стала мыслить иначе... происходит переосмысление, и себя вдруг узнаёшь новую... и других понимать можешь, и прощать, и не осуждать... это состояние нам даётся для духовного роста, для изменения внутреннего... И, как мне видится, путей выхода из невроза немного - либо ты извлекаешь уроки и меняешься, либо колбасишься и на таблетках сидишь с переменным успехом... Да, может наступить временное улучшение и ты продолжаешь жить как прежде, не меняясь... но (я так думаю) невроз тебя рано или поздно всё одно догонит... Я пессимистка? Не думаю... Шаг вперёд, шаг назад... и когда батюшка на исповеди на вопрос: "Долго мне так мучаться?", отвечает: "До самой смерти!", то невольно, когда накрывает, ожидаешь смерти, как избавления... Но! Хрен всем! У каждого свой срок! Придёт время - все там будем, а пока живы - нефиг ныть и скулить, самосожалением заниматься! Это я себе такие пинки даю по утрам!))) Ехать надо, за руль садиться, а трясёт всю конкретно и мысль: "ААА-ааа! НЕ хочу! Я больная! Мне плохо! Достали! Не поеду! Вдруг мне заплохеет в дороге?". Вот тут надо сразу мысли отметать. Отвечаю себе: "Мой выбор - ехать, а не помирать! А ежели что - так тому и быть, значит судьба. Тварь я дрожащая или ещё кто?))) Вот как примешь решение - будь, что будет, и пошли все страхи куда подальше, садишься за руль и едешь по Кольцевой с песнями!))) И не фига уже не страшно!))) Да, тело долбит симптомами... это оно нам азбукой Морзе сигналы подаёт, что, дескать - не правильно ты, хозяин, живёшь, мыслишь, эмоции неверные, чувства разрушительные... А мы, вместо того, чтобы понять своё тело, несёмся сломя голову болячки выискивать, ещё больше тревогой своей организм в состояние боевой готовности приводя, симптомы усиливая... замкнутый круг получается... и пока мы не примем решение выйти из него, так и станем бегать...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #63 : Февраля 25, 2014, 20:46:29 pm »

Цитировать
Когда вы в детстве сдавали кросс или что-то подобное - у вас же болели мышцы, но вы не бежали к врачу.
А вот кстати, заметила, когда что то болит, например те же самые мышцы от спорта болят сильно, но я знаю, что эта боль не опасна - я не волнуюсь. Здесь, как я понимаю, не так сама боль играет роль, как связанное с нею чувство опасности.

Благодарю вас за ответы.)
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #64 : Февраля 26, 2014, 05:28:35 am »

"Осознания не достаточно, надо менять привычку (реагирование, поведение)". Очень точно сказано. Перечитала всю тему... Вчера так оптимистично написала про "пинки себе под зад", а с утра опять накрывает... Причину знаю. Муж вчера попросил доехать до Жукова, отвезти стартер в ремонт... Вот он внутренний конфликт - надо и... не хочу? Вернее - "не не хочу", а напряжение какое-то внутреннее, страх что-ли перед дорогой (новый маршрут). Надо и не комфортно. Вот. Выход из зоны комфорта всегда сопровождается нервяком на всех уровнях... Сидишь в своей "пещере" и вроде как безопасно... выйти надо - страшно, живот сводит, а вдруг там "тигр саблезубый"?...((( В данном случае у меня нет - "не хочу", меня просто колбасит и живот крутит... Реально понимаю, что надо идти навстречу страху, иначе, если поддамся и не поеду, лишь подкреплю рефлекс (прятаться, избегать)... Вот... сейчас "нарисую" лицо, нацеплю улыбку оптимистичную и поеду навстречу "Васе" (так я страх свой называю. А потом, по возвращении, повешу себе очередную медальку на грудь....
О"Генри, а Вы в Питер не планируете? Очень бы хотелось с Вами пообщаться вживую... А психоанализ (в моём случае) и правда что-то хреново работает... потому как - всё знаю, понимаю, осознаю, но... реагирование на ситуации прежнее остаётся...(((
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #65 : Февраля 26, 2014, 10:03:07 am »

Цитировать
Когда вы в детстве сдавали кросс или что-то подобное - у вас же болели мышцы, но вы не бежали к врачу.
А вот кстати, заметила, когда что то болит, например те же самые мышцы от спорта болят сильно, но я знаю, что эта боль не опасна - я не волнуюсь. Здесь, как я понимаю, не так сама боль играет роль, как связанное с нею чувство опасности.

Благодарю вас за ответы.)


Вы совершенно правы. Вот, что значит образованная аудитория:) Именно неправильная оценка опасности того или иного болевого синдрома и усиливает его, привлекает к нему повышенное внимание и как результат человек начинает усиленно контролировать это.  Болит голова- инсульт, болит в области сердца - инфаркт, болит рука - ну вроде не страшно. Но, если вы вдруг где-то услышали, что у кого-то рак начался с боли в руке, то уже и боль в руке будет восприниматься, как опасность. КПТ и занимается тем, что учит пациента возвращать себя к реальности.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #66 : Февраля 26, 2014, 10:49:38 am »

Ув. О.Генри . Ваш ник, кстати , говорит о том, что вам нравится творчество этого писателя?
 Интересует ваше мнение вот о чем . Если на самом деле существует реальный физический дефект , к примеру ДППГ, а на этом фоне развивается невроз. ТО есть хождения годами по врачам так ни к чему и не приводят , ибо  проблемы внутреннего уха малоизучены, а уж лечения и вовсе нету , то как быть тогда ?
 Как то путанно задала вопрос. В общем у нас неврологи любое головокружение готовы списать на всд, даже системное . Может поэтому многие всдшники годами лечатся не от того ....
Записан

Моя беда, а не вина....
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #67 : Февраля 26, 2014, 12:37:50 pm »

Уважаемый Огенри, конечно во многом Вы правы. У каждого ВСДшника свои причины возникновения внутреннего конфликта. Вы согласны ,что в последнее время, так сказать после развала устоявшегося обшественнего строя увеличелось больных этим не дугом. И причина того что за рубежом нет болезни ВСД говорит о том , что у них не произошло переоценка ценностей. У нас корень зла в этом. Главное хочу и могу на подсознательном уровне было заложены  другие ценности. А сейчас приходиться все время менять свои цели и мечты. Молодые болеюшие ВСД результат , воспитание родителями своих детей,которые подсознательно желают их видит как их самих воспитывали,имхо это мое субективное мнение.
 У меня самого как Вы сказали результат проявления внутреннего конфликта,причину возникновения и корень не могу пока наити. Как то ПТ мне сказала может надо ценности  определить. В общем если поможете в решение этих проблем был бы очень благодарень. И еще может литературу посоветуете.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #68 : Февраля 26, 2014, 13:00:25 pm »

Уважаемый Огенри, конечно во многом Вы правы. У каждого ВСДшника свои причины возникновения внутреннего конфликта. Вы согласны ,что в последнее время, так сказать после развала устоявшегося обшественнего строя увеличелось больных этим не дугом. И причина того что за рубежом нет болезни ВСД говорит о том , что у них не произошло переоценка ценностей. У нас корень зла в этом. Главное хочу и могу на подсознательном уровне было заложены  другие ценности. А сейчас приходиться все время менять свои цели и мечты. Молодые болеюшие ВСД результат , воспитание родителями своих детей,которые подсознательно желают их видит как их самих воспитывали,имхо это мое субективное мнение.
 У меня самого как Вы сказали результат проявления внутреннего конфликта,причину возникновения и корень не могу пока наити. Как то ПТ мне сказала может надо ценности  определить. В общем если поможете в решение этих проблем был бы очень благодарень. И еще может литературу посоветуете.
Простите, что вмешиваюсь. Пишите, что за рубежом нет болезни ВСД? Ну, да... там такого диагноза нет, а больных неврозами, психопограничными состояниями и депрессиями - немеряно! Там огромная масса населения сидит на АД и посещают психоаналитиков... А относительно внутренних конфликтов из-за "порушенных" ценностей, которые всем детям (я имею в виду Россию) с самого детства прививают, могу согласиться отчасти. Особенно это молодёжи касается. Учили доброму и светлому, а общество диаметрально отличается и чтобы выжить приходится себя ломать, ценности рушить... и мир кажется враждебным...
то
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #69 : Февраля 26, 2014, 20:02:28 pm »

"Осознания не достаточно, надо менять привычку (реагирование, поведение)". Очень точно сказано. Перечитала всю тему... Вчера так оптимистично написала про "пинки себе под зад", а с утра опять накрывает... Причину знаю. Муж вчера попросил доехать до Жукова, отвезти стартер в ремонт... Вот он внутренний конфликт - надо и... не хочу? Вернее - "не не хочу", а напряжение какое-то внутреннее, страх что-ли перед дорогой (новый маршрут). Надо и не комфортно. Вот. Выход из зоны комфорта всегда сопровождается нервяком на всех уровнях... Сидишь в своей "пещере" и вроде как безопасно... выйти надо - страшно, живот сводит, а вдруг там "тигр саблезубый"?...((( В данном случае у меня нет - "не хочу", меня просто колбасит и живот крутит... Реально понимаю, что надо идти навстречу страху, иначе, если поддамся и не поеду, лишь подкреплю рефлекс (прятаться, избегать)... Вот... сейчас "нарисую

" лицо, нацеплю улыбку оптимистичную и поеду навстречу "Васе" (так я страх свой называю. А потом, по возвращении, повешу себе очередную медальку на грудь....
О"Генри, а Вы в Питер не планируете? Очень бы хотелось с Вами пообщаться вживую... А психоанализ (в моём случае) и правда что-то хреново работает... потому как - всё знаю, понимаю, осознаю, но... реагирование на ситуации прежнее остаётся...(((

Спасибо за мужество Салютик, что делитесь личным. На Вашем примере позвольте показать почему не всегда помогает самостоятельная работа. С виду Вы рассуждаете очень здраво и ведете себя отважно. Но я, как психолог, не могу пропустить тот факт, что даже в Ваших описаниях проглядывает факт насилия над собой. Представляю какие бури разыгрываются в Вашей голове. Просто преодолевать страх, идя ему навстречу, это лишний раз испытать стресс. Именно, кстати, поэтому ортодоксальная бихевиоральная (поведенческая) психотерапия часто дает сбои. Я думаю, что дело не только в покидании зоны комфорта, возможно дело в сопротивлении заданиям мужа (ради бога не принимайте это как мое утверждение, это только гипотеза, так как у меня слишком мало информации) Но я хочу показать процесс рассуждения и выводы как бы со стороны, то есть в реальной ситуации психотерапии я бы стал задавать вопросы: например, почему женщина везет стартер? Почему не вместе? Почему Вы не скажите ему, что для Вас это стресс, и вместо пинка стартеру даете пинок себе (это немного иронии:), но правда, почему? Отвечать здесь прилюдно совсем не обязательно, я хочу просто, чтобы Вы поняли, что очень часто за такими симптомами стоит нечто большое и вот оно "одеяло под одеялом".
Из Питера я только приехал, когда снова пока не знаю, много дел в Москве. Но в Питере сильнейшая в России школа КПТ, так что специалистов у вас хватает. Я думаю, что Вам не так много занятий нужно, Вы уже многое сами про себя знаете. Но часто нужна поддержка и коррекция на пути к счастью:) В КПТ нет обязательного правила ходить на личную терапию, но даже мы "такие умные" иногда обращаемся друг к другу:)
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #70 : Февраля 26, 2014, 20:14:08 pm »

Ув. О.Генри . Ваш ник, кстати , говорит о том, что вам нравится творчество этого писателя?
 Интересует ваше мнение вот о чем . Если на самом деле существует реальный физический дефект , к примеру ДППГ, а на этом фоне развивается невроз. ТО есть хождения годами по врачам так ни к чему и не приводят , ибо  проблемы внутреннего уха малоизучены, а уж лечения и вовсе нету , то как быть тогда ?
 Как то путанно задала вопрос. В общем у нас неврологи любое головокружение готовы списать на всд, даже системное . Может поэтому многие всдшники годами лечатся не от того ....
Да, я очень люблю этого писателя:) Финалы его рассказов, как и повороты судьбы порой, непредсказуемы. Чувственны и полны иронии и юмора.

Насчет ДППГ. Это заболевание довольно точно диагностируется. Там делают функциональные пробы, названия не помню, котрые точно показывают оно это или не оно. Вот цитата: В настоящее время наиболее частой причиной головокружения, связанного с патологией внутреннего уха, считается доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), которое составляет, по данным различных авторов, от 17 до 35% всех периферических вестибулярных расстройств [3–6,24,25]. Основным проявлением заболевания являются кратковременные приступы системного головокружения, возникающие при перемене положения головы. ДППГ достаточно легко диагностируется и в большинстве случаев излечивается с помощью методик, выполняемых в амбулаторных условиях.
Так что, к ВСД это не имеет отношения. Однако, как и неврологи, отоларингологи часто мыслят синдромально - есть синдром, укладывается больной в общую схему - ставим диагноз. Многие даже не заморачиваются дифференциальной диагностикой. Так что статистика вещь лукавая. хорошие неврологи и ЛОРы всегда распросят больного, чтобы выяснить его психологический статус, так же как и психологи всегда (ну тех кого правильно учили:) расспросят про возможную органную патологию. Поэтому на ваш вопрос ответ: пройдите обследование у еще пары ЛОРов и если диагноз подтвердят - лечите ДППГ, это лечится.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #71 : Февраля 26, 2014, 20:28:16 pm »

Уважаемый Огенри, конечно во многом Вы правы. У каждого ВСДшника свои причины возникновения внутреннего конфликта. Вы согласны ,что в последнее время, так сказать после развала устоявшегося обшественнего строя увеличелось больных этим не дугом. И причина того что за рубежом нет болезни ВСД говорит о том , что у них не произошло переоценка ценностей. У нас корень зла в этом. Главное хочу и могу на подсознательном уровне было заложены  другие ценности. А сейчас приходиться все время менять свои цели и мечты. Молодые болеюшие ВСД результат , воспитание родителями своих детей,которые подсознательно желают их видит как их самих воспитывали,имхо это мое субективное мнение.
 У меня самого как Вы сказали результат проявления внутреннего конфликта,причину возникновения и корень не могу пока наити. Как то ПТ мне сказала может надо ценности  определить. В общем если поможете в решение этих проблем был бы очень благодарень. И еще может литературу посоветуете.
Как уже верно заметили чуть выше за рубежом редко ставят диагноз ВСД , но он есть и называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы ( по МКБ-10 и DSM -iV). Только его не шлепают так часто как у нас. Смена политического строя только часть причины. Дело и в укладе и в перенаселении городов и плохой экологии. Много причин.  Насчет вопроса - он слишком общий и я стараюсь не диагностировать людей без часовой беседы, как минимум. То, что я иногда здесь выдвигаю гипотезы -либо люди достаточно конкретно задают вопрос и я также стараюсь конкретно на него ответить, либо они описывают ситуацию и я могу что-то сказать, основываясь на своем личном и профессиональном опыте.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 20:30:12 pm от ogenri » Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #72 : Февраля 26, 2014, 20:37:38 pm »

Вы совершенно правы. Вот, что значит образованная аудитория:) Именно неправильная оценка опасности того или иного болевого синдрома и усиливает его, привлекает к нему повышенное внимание и как результат человек начинает усиленно контролировать это.  Болит голова- инсульт, болит в области сердца - инфаркт, болит рука - ну вроде не страшно. Но, если вы вдруг где-то услышали, что у кого-то рак начался с боли в руке, то уже и боль в руке будет восприниматься, как опасность.
Да, именно так и есть. А за этим всем стоит сильный страх смерти. Этот страх и приводит к слежке за своими симптомами, что бы ничего опасного не пропустить и вовремя себя спасти. Даже недоверие к врачам возникает, они ведь могут и ошибаться.)) Хотя, с другой стороны есть осознание как это все глупо. Я так подозреваю, что ипохондрический невроз развивается после проблем со здоровьем, с которыми долгое время нельзя справиться. В какой то момент теряется надежда на выздоровление и становиться страшно за свою жизнь. Тогда и приходят панические атаки. Я до возникновения невроза 8 лет болела хронически соматической болезнью. Ходила к врачам периодически, принимала лекарства, но болезнь возвращалась после лечения. Потом я пробовала разные народные, нетрадиционные методы излечения, тогда кстати я и познакомилась с эзотерикой, началось все с занятий по системе Норбекова и пошло-поехало. Я искала ответ на свой вопрос: почему я болею и почему лекарства не помогают. Что я только не перепробовала, одним словом. А болезнь не уходила. И как то после очередной госпитализации я потеряла надежду, во мне вселился страх, и где то через 3 недели я испытала первую ПА, началась моя ВСД с ипохондрией. Что самое интересное, когда началась ВСД, моя соматическая болезнь прошла сама собой. И сейчас меня она вообще не беспокоит, зато беспокоит ВСД. Как вы считаете, это совпадение обстоятельств или здесь есть какая то закономерность?
Цитировать
КПТ и занимается тем, что учит пациента возвращать себя к реальности.
Да, меня интересует это направление. Я знакома с другими методами психотерапии: психоанализ, гештальт. Но они вообще не дали результата. А как то читала книгу о КПТ и мне очень понравился этот метод психотерапии.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #73 : Февраля 27, 2014, 03:57:25 am »

Уважаемый Огенри, конечно во многом Вы правы. У каждого ВСДшника свои причины возникновения внутреннего конфликта. Вы согласны ,что в последнее время, так сказать после развала устоявшегося обшественнего строя увеличелось больных этим не дугом. И причина того что за рубежом нет болезни ВСД говорит о том , что у них не произошло переоценка ценностей. У нас корень зла в этом. Главное хочу и могу на подсознательном уровне было заложены  другие ценности. А сейчас приходиться все время менять свои цели и мечты. Молодые болеюшие ВСД результат , воспитание родителями своих детей,которые подсознательно желают их видит как их самих воспитывали,имхо это мое субективное мнение.
 У меня самого как Вы сказали результат проявления внутреннего конфликта,причину возникновения и корень не могу пока наити. Как то ПТ мне сказала может надо ценности  определить. В общем если поможете в решение этих проблем был бы очень благодарень. И еще может литературу посоветуете.
Как уже верно заметили чуть выше за рубежом редко ставят диагноз ВСД , но он есть и называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы ( по МКБ-10 и DSM -iV). Только его не шлепают так часто как у нас. Смена политического строя только часть причины. Дело и в укладе и в перенаселении городов и плохой экологии. Много причин.  Насчет вопроса - он слишком общий и я стараюсь не диагностировать людей без часовой беседы, как минимум. То, что я иногда здесь выдвигаю гипотезы -либо люди достаточно конкретно задают вопрос и я также стараюсь конкретно на него ответить, либо они описывают ситуацию и я могу что-то сказать, основываясь на своем личном и профессиональном опыте.
Я прекрасно понимаю ,вопрос был слишком обшим. Но у Вас есть наверное типа вопросника ,что нужно узнать о собеседнике . Ведь час беседы строится по какому то принципу. Вам я мог бы рассказать всю жизненую ситуацию, но внем много наверное будет не нужной информаций, что бы определить . Как я понимаю ПТ ,хороший ПТ ,по главный поведенческим ситуациям может определить какое состояние у собеседника.  И если нужно я готов рассказать про себя. Вы как то писали ,что к возрасту 50 ,55 происходит изменения в характере. Какие эти изменения?
Записан
AndreyG
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160




« Ответ #74 : Февраля 28, 2014, 05:23:42 am »

Доброе утро. Я хотел спросить. А что значит сильная школа. Я имею ввиду где эти люди?) вы имеете ввиду институт Бехтерева. Может быть вы подскажите толковых специалистов? Можно и в личку.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #75 : Февраля 28, 2014, 06:25:05 am »

Да, в теории все так. Но диагностика дппг жестока и неточна. Одна калорическая проба с заливанием в ухо воды чего стоит. Бывала я и у отоневролога в свое время. "Не выловили" ушного. Вот и лечим то, что проще  roulette
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 06:29:09 am от Отважный лев » Записан

Моя беда, а не вина....
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #76 : Февраля 28, 2014, 08:21:26 am »

Уважаемый Огенри, конечно во многом Вы правы. У каждого ВСДшника свои причины возникновения внутреннего конфликта. Вы согласны ,что в последнее время, так сказать после развала устоявшегося обшественнего строя увеличелось больных этим не дугом. И причина того что за рубежом нет болезни ВСД говорит о том , что у них не произошло переоценка ценностей. У нас корень зла в этом. Главное хочу и могу на подсознательном уровне было заложены  другие ценности. А сейчас приходиться все время менять свои цели и мечты. Молодые болеюшие ВСД результат , воспитание родителями своих детей,которые подсознательно желают их видит как их самих воспитывали,имхо это мое субективное мнение.
 У меня самого как Вы сказали результат проявления внутреннего конфликта,причину возникновения и корень не могу пока наити. Как то ПТ мне сказала может надо ценности  определить. В общем если поможете в решение этих проблем был бы очень благодарень. И еще может литературу посоветуете.
Как уже верно заметили чуть выше за рубежом редко ставят диагноз ВСД , но он есть и называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы ( по МКБ-10 и DSM -iV). Только его не шлепают так часто как у нас. Смена политического строя только часть причины. Дело и в укладе и в перенаселении городов и плохой экологии. Много причин.  Насчет вопроса - он слишком общий и я стараюсь не диагностировать людей без часовой беседы, как минимум. То, что я иногда здесь выдвигаю гипотезы -либо люди достаточно конкретно задают вопрос и я также стараюсь конкретно на него ответить, либо они описывают ситуацию и я могу что-то сказать, основываясь на своем личном и профессиональном опыте.
Я прекрасно понимаю ,вопрос был слишком обшим. Но у Вас есть наверное типа вопросника ,что нужно узнать о собеседнике . Ведь час беседы строится по какому то принципу. Вам я мог бы рассказать всю жизненую ситуацию, но внем много наверное будет не нужной информаций, что бы определить . Как я понимаю ПТ ,хороший ПТ ,по главный поведенческим ситуациям может определить какое состояние у собеседника.  И если нужно я готов рассказать про себя. Вы как то писали ,что к возрасту 50 ,55 происходит изменения в характере. Какие эти изменения?
Вы ходите вокруг да около. Другой человек уже давно вывалили бы на меня или свое негодование или свою историю и спросил бы совета. Я не ругаю Вас и не обвиняю. Я пробую обратить Ваше внимание на механизм, который перенапрягает Вас. А Все симптомы ВСД(органику не берем в расчет) происходят от перенапряжения. ВСДшнику важно научиться предотвращать это перенапряжение, а если уж оно возникло - сбрасывать не спомощью ПА и т.п., а более спокойными методами.

Вам совершенно не нужно знать методологию проведения психотерапевтической беседы - все что нужно - это делать. Или не делать. Но не рассуждать на эту тему в голове.Хотите рассказать - расказывайте, передайте собеседнику право и возможность реагировать. А Вы за меня начинаете думать - "Много не нужной информации..." Пусть лучше как в анекдоте про Мойшу который мучался от того, что он не может отдать долг абраму и не спал от этого. Пока его жена Сара не крикнула Абраму, что долг тот не получит, справедливо успокоив Мойшу, что теперь путь Абрам и волнуется, а ты мол спи спокойно.  Единственно, я не могу не предостеречь от публичного изложения своей истории, но люди тут как-то узнают мой емэйл.

Про кризисы прочитайте тут http://www.psylist.net/age/00007.htm - много информации, но выберите свое.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 08:28:40 am от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #77 : Февраля 28, 2014, 08:34:46 am »

Огенри! Подскажите пожалуйста. Я первый раз столкнулся с неврозом два года назад после стресса. 2 месяца ПА, бессонницы и жуткой тревоги. Потом год вообще никаких симптомов, забыл даже про невроз))) Ровно год нормальной жизни и опять по новой- бессонница, тревога, апатия(ПА как таких не было, просто сильная фоновая тревога). Так где-то 2 месяца, потом отпустило, но уже не полностью, остались перепады настроения и тревога иногда донимала. И теперь, ровно через год опять та же хрень- сильная тревога, бессонница. Может период обострения связан с каким-то авитаминозом весенним? Какая-то строгая цикличность получается, начинает колбасить в одно и тоже время года!
 В этот раз уже начал разбираться с мыслями своими, понял откуда ноги растут невроза. Начал анализировать свои автоматические мысли, они всегда с негативным прогнозом и я просто не успеваю за ними, т.е. есть событие, потом автоматическая мысль с негативным прогнозом, потом появляется тревога и только на этом этапе я начинаю анализировать свою мысль, понимаю что она иррациональная, нахожу для себя альтернативные прогнозы данной ситуации. Но тревога уже запущена и мне тяжело уже выйти с этого состояния. И еще иногда одни и те же ситуации и мысли могут вызывать сильную тревогу, а иногда они кажутся даже смешными и я даже думаю: ну как я могу боятся такого бреда! А потом опять какая-то ситуация(звук, резкий свет или просто какое-то чувство в теле) и опять тревога(страх уже не кажется смешным) и дальше анализ мыслей через призму тревожности. Как бы от этой привычки тревожиться избавиться я пока не понимаю(
 И может что-то посоветуете по бессоннице- это на сегодня моя главная проблема( после нескольких бессонных ночей начал переживать и тревожиться по этому поводу, что в сою очередь еще хуже сказывается на сне(
 И самое забавное, что все симптомы меня тревожат с понедельника по пятницу, т.е. когда я уезжаю от семьи на работу в другой город. Когда я приезжаю домой к жене, меня практически ничего не беспокоит, сплю по 10 часов) Забрать к себе пока нету возможности, тк с недели на неделю ждем первенца))) И получается что я постоянно один по будням и вечерами в основном занимаюсь сканированием своего состояния!
По бессонице лучше, чем книга Курпатова на эту тему не встречал. Фактически пошаговая инструкция к действию, подчеркиваю не кпрочтению, а к действию. Можно и без ПТ обойтись. Насчет тревожности и невроза - его неприятность в том, что проявившись раз, он как яркий запоминающийся вкус запоминается сразу и надолго.  Когда эти неприятные состояния начинают повторятся и не проходят возникает хронизация. Телесные симптомы и психологические проблемы как замок скрепляют ситуацию.Попробуйте поразмышлять какие мысли лезут вам в голову в командировке. Ведь не все же кто уезжает из дома начинают сканиовать свое состояние.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #78 : Февраля 28, 2014, 08:40:58 am »

Доброе утро. Я хотел спросить. А что значит сильная школа. Я имею ввиду где эти люди?) вы имеете ввиду институт Бехтерева. Может быть вы подскажите толковых специалистов? Можно и в личку.
Сильная школа это значит, что есть группа практикующих людей передающих свои знания другим специалистом и постоянно повышающие свою квалификацию. Более конкретно в СССР к концу 20 века сложилась московская школа и ленинградская школа писхологии. Отличия в двух словах: москвичи занимались личностью, а ленинградцы - человеком. Но это очень очень условно. Ленинградцы, например, могут гордится тем, что одна из уникальных мировых теорий личности (теория отношений Мясищева) родилась и развивается именно в этом городе. Также говорят, что ленинрадцы отличались тем, что проверяли различные психологические теории эксперментально. Это тоже весьма спорно, так как экспериментальная психология развивалась не только в Ленинграде. Но вот что бесспорно, так это исторические корни мировой физиологии родом из Питера - Сеченов, Павлов, Бехтерев.

Насчет специалистов - напишите мне в чем проблема, тогда более точно смогу посоветовать. Но я могу советовать (это я уже для всех пишу) конкретных людей исходя только из опыта общения с ними на научных конференциях или семинарах. Я не лечился у них, так что не знаю насколько ценным будет такой совет.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 08:45:07 am от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #79 : Февраля 28, 2014, 08:42:21 am »

Да, в теории все так. Но диагностика дппг жестока и неточна. Одна калорическая проба с заливанием в ухо воды чего стоит. Бывала я и у отоневролога в свое время. "Не выловили" ушного. Вот и лечим то, что проще  roulette
Пока у Вас есть убеждение ,что дело в органике - психология бессильна. Любая.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8