Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 10, 2024, 10:35:45 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 252   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Моя история ВСД после энергетиков и алкоголя (Прочитано 1306205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #2600 : Июля 14, 2015, 11:15:53 am »

Anuk привет! как твои успехи в борьбе за справедливость 
Привет, Жень ! Спасибо , по- разному бывает .  wink2
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #2601 : Июля 14, 2015, 11:18:00 am »

Всем спасибо огромное за поддержку! Сегодня был мой первый день в дневном стационаре. В общем всё прошло хорошо. С утра осмотрел невролог, сказал что просто криз был и из-за этого мне и стало плохо, поставил мне ещё диагноз энцефалопатия 2-ой степени. Потом сделали укол мексидола в ягодицу и поставили капельницу цитафловина (жёлтенькая жидкость), препараты вроде перенёс хорошо, побочек не было, только першение в горле когда начали делать капельницу. В больницу я даже сам потихоньку за рулём доехал. И теперь самое главное, после капельниц меня отправили на узи сосудов, вен и артерий головы и шеи и тут я услышал главную причину моего состояния, у меня снижен кровоток по двум задним артериям в шеи, скорей всего из-за шейного остеохондроза. И из-за этого головные боли, головокружение, пошатывание. Вот я когда мешки то потаскал очень тяжёлые мне и плохо стало от того что по этим артериям при большой физической нагрузке кровь просто не успевала циркулировать, мозг не получал то количество крови которое ему надо и мне становилось плохо. Кстати год назад когда я делал УЗИ сосудов, у меня вены были не очень а сейчас в они в хорошем состоянии. а вот артерии задние в том году были нормальные а в этом наоборот. Это мне сказала врач которая узи делает, а завтра я это заключение покажу своему лечащему врачу в дневном стационаре, кстати меня сама заведующая отделением лечит, это то же радует, она может ещё физио назначит на шейный отдел позвоночника. Надо ещё и самому упражнения для шеи поделать. сегодня головокружение маленько уменьшилось. Ещё буду договариваться со знакомым врачом, который занимается лечением позвоночника, пусть лечит мою шею. Так что скорей всего мои симптомы (пошатывание, головокружение, дереал, головная боль и потягивание в шеи и затылке) всё от плохого кровотока по этим артериям. Самое главное что нашли всё таки причину, теперь хоть знаю что лечиться я то думал что у меня всё из-за психики. "Тагисту" врач сказала не принимать, т.к. она только симптомы снимает, а нам надо видеть общую картину помогают ли лекарства или нет. Думаю "месидол" и "цитофлавин" оставим, т.к. они улучшают питание мозга и кровоток тоже улучшают.

Вот цифры УЗГД И ТКДГ
ВСА 63
ГА 38
СМА S=82   d=100
ПА S=50/46    d=52/53
ОА 60
Прямой синус 24 (№ до 30)
Поперечный синус 20
Тонус неустойчивый.

Сергей , а вот эти цифры напртив ПА - это объем или скорость ? Для скорости это хорошие цифры. В чем ед измерения?
Честно не знаю, мне их не расшифрововали, просто сказала что снижен кровоток по задним позвоночным артериям, а на сколько не сказала. Но типа вроде ничего такого страшного она не видит.

А буковок там нету мл/мн или см/сек ?
Записан
Долька
Гость
« Ответ #2602 : Июля 14, 2015, 11:49:04 am »

Хорошо, что установили причину. big_boss
Многие тут, я смотрю, так и не могут осознать, что плохое поступление крови в мозги может вызывать все симптомы невроза.
Будет интересно почитать, как они будут вас лечить.
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2603 : Июля 14, 2015, 14:47:36 pm »

Всем спасибо огромное за поддержку! Сегодня был мой первый день в дневном стационаре. В общем всё прошло хорошо. С утра осмотрел невролог, сказал что просто криз был и из-за этого мне и стало плохо, поставил мне ещё диагноз энцефалопатия 2-ой степени. Потом сделали укол мексидола в ягодицу и поставили капельницу цитафловина (жёлтенькая жидкость), препараты вроде перенёс хорошо, побочек не было, только першение в горле когда начали делать капельницу. В больницу я даже сам потихоньку за рулём доехал. И теперь самое главное, после капельниц меня отправили на узи сосудов, вен и артерий головы и шеи и тут я услышал главную причину моего состояния, у меня снижен кровоток по двум задним артериям в шеи, скорей всего из-за шейного остеохондроза. И из-за этого головные боли, головокружение, пошатывание. Вот я когда мешки то потаскал очень тяжёлые мне и плохо стало от того что по этим артериям при большой физической нагрузке кровь просто не успевала циркулировать, мозг не получал то количество крови которое ему надо и мне становилось плохо. Кстати год назад когда я делал УЗИ сосудов, у меня вены были не очень а сейчас в они в хорошем состоянии. а вот артерии задние в том году были нормальные а в этом наоборот. Это мне сказала врач которая узи делает, а завтра я это заключение покажу своему лечащему врачу в дневном стационаре, кстати меня сама заведующая отделением лечит, это то же радует, она может ещё физио назначит на шейный отдел позвоночника. Надо ещё и самому упражнения для шеи поделать. сегодня головокружение маленько уменьшилось. Ещё буду договариваться со знакомым врачом, который занимается лечением позвоночника, пусть лечит мою шею. Так что скорей всего мои симптомы (пошатывание, головокружение, дереал, головная боль и потягивание в шеи и затылке) всё от плохого кровотока по этим артериям. Самое главное что нашли всё таки причину, теперь хоть знаю что лечиться я то думал что у меня всё из-за психики. "Тагисту" врач сказала не принимать, т.к. она только симптомы снимает, а нам надо видеть общую картину помогают ли лекарства или нет. Думаю "месидол" и "цитофлавин" оставим, т.к. они улучшают питание мозга и кровоток тоже улучшают.

Вот цифры УЗГД И ТКДГ
ВСА 63
ГА 38
СМА S=82   d=100
ПА S=50/46    d=52/53
ОА 60
Прямой синус 24 (№ до 30)
Поперечный синус 20
Тонус неустойчивый.

Сергей , а вот эти цифры напртив ПА - это объем или скорость ? Для скорости это хорошие цифры. В чем ед измерения?
Честно не знаю, мне их не расшифрововали, просто сказала что снижен кровоток по задним позвоночным артериям, а на сколько не сказала. Но типа вроде ничего такого страшного она не видит.

А буковок там нету мл/мн или см/сек ?
Там чё то написано неразборчиво. А так все эти данные стоят в колонки с названием "Vmax".
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2604 : Июля 14, 2015, 14:55:42 pm »

Хорошо, что установили причину. big_boss
Многие тут, я смотрю, так и не могут осознать, что плохое поступление крови в мозги может вызывать все симптомы невроза.
Будет интересно почитать, как они будут вас лечить.
Это точно. Но это может быть не одна причина.

Меня пока капают "цитафловином", вот что написано в анотации к этому препарату:
Препарат, улучшающий мозговой метаболизм, Метаболический препарат. Фармакологические эффекты обусловлены комплексным воздействием входящих в состав препарата Цитофлавин компонентов. Стимулирует процессы клеточного дыхания и энергообразования, улучшает процессы утилизации кислорода тканями, восстанавливает активность ферментов, обеспечивающих антиоксидантное действие.
Препарат активирует внутриклеточный синтез белка, способствует утилизации глюкозы, жирных кислот и ресинтезу GABA в нейронах через шунт Робертса.
Оказывает позитивное воздействие на биоэлектрическую активность головного мозга.
Цитофлавин улучшает мозговой и коронарный кровоток, активизирует метаболические процессы в ЦНС, снижает рефлекторные нарушения, способствует восстановлению нарушенной чувствительности и интеллектуально-мнестических функций мозга.
Положительно влияет на параметры неврологического статуса: уменьшает выраженность астенического, цефалгического, вестибуло-мозжечкового, кохлеовестибулярного синдрома, а также нивелирует расстройства в эмоционально-волевой сфере (снижает уровень тревоги, депрессии). Улучшает когнитивно-мнестические функции и качество жизни.
При в/в введении способствует восстановлению нарушенного сознания. Обладает быстрым пробуждающим действием при посленаркозном угнетении сознания. При применении Цитофлавина в первые 12 ч от начала развития инсульта наблюдается благоприятное течение ишемических и некротических процессов в зоне поражения (уменьшение очага), восстановление неврологического статуса и снижение уровня инвалидизации в отдаленном периоде.
Показания:
Раствор для в/в введения
В составе комплексной терапии у взрослых:
— острое нарушение мозгового кровообращения;
— дисциркуляторная (сосудистая) энцефалопатия 1-2 стадии и последствия нарушения мозгового кровообращения (хроническая ишемия мозга);
— токсическая и гипоксическая энцефалопатия при острых и хронических отравлениях, эндотоксикозах, угнетении сознания после наркоза.

И делают уколы "мексидола". Вот что к нему написано:
Антиоксидантный препарат.
Мексидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протекторным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами /нейролептиками/).
Механизм действия препарата Мексидол обусловлен его антиоксидантным, антигипоксическим и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть. Мексидол модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальций-независимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Мексидол повышает содержание в головном мозге допамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.
Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов) при гемолизе. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.
Антистрессорное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, сомато-вегетативных нарушений, восстановлении циклов "сон-бодрствование", нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических и морфологических изменений в различных структурах головного мозга.
Мексидол обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме. Устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, восстанавливает нарушения поведения, вегетативные функции, а также способен снимать когнитивные нарушения, вызванные длительным приемом этанола и его отменой. Под влиянием Мексидола усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.
Мексидол улучшает функциональное состояние ишемизированного миокарда. В условиях коронарной недостаточности увеличивает коллатеральное кровоснабжение ишемизированного миокарда, способствует сохранению целостности кардиомиоцитов и поддержанию их функциональной активности. Эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции.

Показания:
— последствия острых нарушений мозгового кровообращения, в т.ч. после транзиторных ишемических атак, в фазе субкомпенсации (в качестве профилактических курсов);
— легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
— энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
— синдром вегетативной дистонии;
— легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
— тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
— ИБС (в составе комплексной терапии);
— купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств, постабстинентные расстройства;
— состояния после острой интоксикации антипсихотическими средствами;
— астенические состояния, а также для профилактики развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок;
— воздействие экстремальных (стрессорных) факторов.

Вроде препараты как раз в тему по моей болезни. Буду 2 недели их принимать. Ещё прописали таблетки "Магний B6", их пока не покупал и не начинал пить, пока ещё думаю принимать их или нет.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2015, 15:01:11 pm от Сергей33rus » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2605 : Июля 14, 2015, 15:24:10 pm »

Вот ещё нашёл интересную информацию про позвоночную артерию (через которую у меня плохой кровоток).

Наиболее частые причины компрессии (сдавления) позвоночных артерий:

    1)Проявления дегенеративно-дистрофического поражения (остеохондроза) шейного отдела позвоночника: костные разрастания (остеофиты), артроз унковертебральных суставов, медиальные грыжи межпозвонковых дисков.
    2)Наличие нетипичного варианта  отхождения позвоночной артерии от подключичной артерии.
    3)Наличие аномалий (особенностей строения) кранио-вертебрального перехода (аномалия Киммерли, добавочное шейное ребро).
    4)Выраженный спазм мышц шеи (в том числе нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне).

Основные клинические проявления синдрома позвоночной артерии:

    Болевой синдром.
    Характерно наличие головной боли «пульсирующего» или «жгучего» характера, распространяющейся от затылка до виска, темени и надбровной области с одной стороны. Боль чаще имеет постоянный характер (реже приступообразный), усиливается после сна в неудобной позе, при ходьбе и езде в транспорте.
    У пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы, интоксикации, инфекционные поражения центральной нервной системы в прошлом, могут также возникать тошнота, рвота, потеря сознания.
    Зрительные нарушения.
    Пациент может испытывать боль в глазах, снижение остроты зрения, ощущение «тумана перед глазами» или «песка в глазах».
    Слуховые и вестибулярные нарушения.
    Возможно наличие одностороннего снижения слуха, возникновение головокружения, шума в ухе.
    Проявления со стороны сердца и коронарных сосудов.
    Необходимо отметить, что у пациентов со здоровым сердцем эти нарушения чаще всего отсутствуют, при наличии же ишемической болезни сердца той или иной степени возможна провокация приступов стенокардии (острых «сжимающих» или «давящих» болей в области сердца или за грудиной),  эпизодов повышения артериального давления.

Важно иметь в виду, что клинические проявления синдрома позвоночной артерии могут напоминать симптомы острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) в вертебрально-базиллярном бассейне (ВББ). Так, пациент должен немедленно обратиться к врачу (желательно неврологу), если у него внезапно появились следующие симптомы:

    сильное головокружение, сопровождающееся тошнотой, рвотой или нарушением равновесия тела,
    шаткость при ходьбе, неловкость при движениях в руке, изменение почерка,
    двоение предметов,
    нечеткость речи (затруднения при произнесении звуков),
    снижение остроты зрения.

Диагностика синдрома позвоночной артерии

    Анализ клинической картины заболевания, неврологический осмотр (могут быть выявлены симптомы напряжения затылочных мышц, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, очаговая неврологическая симптоматика). Зачастую появляется болезненность при пальпации точки позвоночной артерии, находящейся в подзатылочной зоне между поперечными отростками первого и второго шейных позвонков.
    Рентгенография  шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях (прямая и боковая) и дополнительной проекции для оценки состояния атланто-окципитального сустава (выявление факторов риска  компрессии (сдавления) позвоночной артерии).
    Доплерография (или дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга (выявление снижения кровотока по позвоночной артерии).
    При появлении подозрения на наличие острого нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне  необходимо срочное выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга и экстренная госпитализация пациента в неврологический (нейрохирургический) стационар.
    При высокой вероятности выявления  грыж межпозвонковых дисков в  шейном  отделе позвоночника рекомендуется выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ) данного отдела позвоночника.

Лечение синдрома позвоночной артерии

Исходя из сказанного выше, лечение этого синдрома  начинается с точной установки диагноза и выявления причины компрессии (сдавления) позвоночной артерии. При подозрении на острое нарушение кровоснабжения головного или спинного мозга необходима срочная госпитализация пациента. При условии исключения необходимости экстренной госпитализации в зависимости от уровня и причины компрессии позвоночной артерии могут быть проведены следующие лечебные мероприятия: лечение синдрома позвоночной артерии

    Ношение ортопедического корсета (воротника Шанца) для снижения нагрузки на шейный отдел позвоночника.
    Мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация, тракция и др.) используются для снятия напряжения с мышц шеи и восстановления правильного анатомического положения структур шейного отдела позвоночника.
    Методики иглорефлексотерапии эффективны  как для снятия болевого синдрома при данной патологии, так и для устранения сопутствующих симптомов (головокружение, дискомфорт в области сердца, изменение артериального давления).
    По показаниям возможно назначение медикаментозных препаратов: сосудорасширяющие средства (Кавинтон, Циннаризин, Аминофиллин), препараты для устранения головокружения (Бетагистин) и других. При отсутствии противопоказаний  возможно применение физиотерапевтического лечения (Диадинамические токи, Магнитотерапия, электрофорез с вазодилятаторами и анальгетиками, фонофорез с Гидрокортизоном и другие).
    После снятия болевого синдрома при необходимости подбирается комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) для  укрепления мышц шеи (формирования адекватного мышечного корсета). Возможно включение в терапевтический курс лечебного массажа шейного отдела позвоночника.

По симптомам очень всё похоже на мои.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Кошка28
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 824
Дневник: Читать>>



« Ответ #2606 : Июля 14, 2015, 15:37:31 pm »

нам тут многим говорят что от остеохандроза, у меня по последнему узи сосудов нарушен венозный отток (тоже вроде как из -за остеохандроза). Ты себе сейчас это состояние 100% заработал тасканием мешков, вот и думай. Перенапряг мышцы - она пережали артерии еще сильнее - пошли все симптомы нарушения кровообращения - ты испугался - и тут ко всему подключилась неврология (спазмы сосудов возможно из-за нервов). Мне по крайне мере это видится так.
Напиши что врач скажет и хорошо что стало легчать!
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #2607 : Июля 14, 2015, 15:55:36 pm »

Всем спасибо огромное за поддержку! Сегодня был мой первый день в дневном стационаре. В общем всё прошло хорошо. С утра осмотрел невролог, сказал что просто криз был и из-за этого мне и стало плохо, поставил мне ещё диагноз энцефалопатия 2-ой степени. Потом сделали укол мексидола в ягодицу и поставили капельницу цитафловина (жёлтенькая жидкость), препараты вроде перенёс хорошо, побочек не было, только першение в горле когда начали делать капельницу. В больницу я даже сам потихоньку за рулём доехал. И теперь самое главное, после капельниц меня отправили на узи сосудов, вен и артерий головы и шеи и тут я услышал главную причину моего состояния, у меня снижен кровоток по двум задним артериям в шеи, скорей всего из-за шейного остеохондроза. И из-за этого головные боли, головокружение, пошатывание. Вот я когда мешки то потаскал очень тяжёлые мне и плохо стало от того что по этим артериям при большой физической нагрузке кровь просто не успевала циркулировать, мозг не получал то количество крови которое ему надо и мне становилось плохо. Кстати год назад когда я делал УЗИ сосудов, у меня вены были не очень а сейчас в они в хорошем состоянии. а вот артерии задние в том году были нормальные а в этом наоборот. Это мне сказала врач которая узи делает, а завтра я это заключение покажу своему лечащему врачу в дневном стационаре, кстати меня сама заведующая отделением лечит, это то же радует, она может ещё физио назначит на шейный отдел позвоночника. Надо ещё и самому упражнения для шеи поделать. сегодня головокружение маленько уменьшилось. Ещё буду договариваться со знакомым врачом, который занимается лечением позвоночника, пусть лечит мою шею. Так что скорей всего мои симптомы (пошатывание, головокружение, дереал, головная боль и потягивание в шеи и затылке) всё от плохого кровотока по этим артериям. Самое главное что нашли всё таки причину, теперь хоть знаю что лечиться я то думал что у меня всё из-за психики. "Тагисту" врач сказала не принимать, т.к. она только симптомы снимает, а нам надо видеть общую картину помогают ли лекарства или нет. Думаю "месидол" и "цитофлавин" оставим, т.к. они улучшают питание мозга и кровоток тоже улучшают.

Вот цифры УЗГД И ТКДГ
ВСА 63
ГА 38
СМА S=82   d=100
ПА S=50/46    d=52/53
ОА 60
Прямой синус 24 (№ до 30)
Поперечный синус 20
Тонус неустойчивый.

Сергей , а вот эти цифры напртив ПА - это объем или скорость ? Для скорости это хорошие цифры. В чем ед измерения?
Честно не знаю, мне их не расшифрововали, просто сказала что снижен кровоток по задним позвоночным артериям, а на сколько не сказала. Но типа вроде ничего такого страшного она не видит.

А буковок там нету мл/мн или см/сек ?
Там чё то написано неразборчиво. А так все эти данные стоят в колонки с названием "Vmax".
Значит скорость. Тогда она хорошая, норма около 50 и есть ;)  . у меня ниже
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #2608 : Июля 14, 2015, 16:01:49 pm »

Вот ещё нашёл интересную информацию про позвоночную артерию (через которую у меня плохой кровоток).

Наиболее частые причины компрессии (сдавления) позвоночных артерий:

    1)Проявления дегенеративно-дистрофического поражения (остеохондроза) шейного отдела позвоночника: костные разрастания (остеофиты), артроз унковертебральных суставов, медиальные грыжи межпозвонковых дисков.
    2)Наличие нетипичного варианта  отхождения позвоночной артерии от подключичной артерии.
    3)Наличие аномалий (особенностей строения) кранио-вертебрального перехода (аномалия Киммерли, добавочное шейное ребро).
    4)Выраженный спазм мышц шеи (в том числе нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне).

Основные клинические проявления синдрома позвоночной артерии:

    Болевой синдром.
    Характерно наличие головной боли «пульсирующего» или «жгучего» характера, распространяющейся от затылка до виска, темени и надбровной области с одной стороны. Боль чаще имеет постоянный характер (реже приступообразный), усиливается после сна в неудобной позе, при ходьбе и езде в транспорте.
    У пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы, интоксикации, инфекционные поражения центральной нервной системы в прошлом, могут также возникать тошнота, рвота, потеря сознания.
    Зрительные нарушения.
    Пациент может испытывать боль в глазах, снижение остроты зрения, ощущение «тумана перед глазами» или «песка в глазах».
    Слуховые и вестибулярные нарушения.
    Возможно наличие одностороннего снижения слуха, возникновение головокружения, шума в ухе.
    Проявления со стороны сердца и коронарных сосудов.
    Необходимо отметить, что у пациентов со здоровым сердцем эти нарушения чаще всего отсутствуют, при наличии же ишемической болезни сердца той или иной степени возможна провокация приступов стенокардии (острых «сжимающих» или «давящих» болей в области сердца или за грудиной),  эпизодов повышения артериального давления.

Важно иметь в виду, что клинические проявления синдрома позвоночной артерии могут напоминать симптомы острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) в вертебрально-базиллярном бассейне (ВББ). Так, пациент должен немедленно обратиться к врачу (желательно неврологу), если у него внезапно появились следующие симптомы:

    сильное головокружение, сопровождающееся тошнотой, рвотой или нарушением равновесия тела,
    шаткость при ходьбе, неловкость при движениях в руке, изменение почерка,
    двоение предметов,
    нечеткость речи (затруднения при произнесении звуков),
    снижение остроты зрения.

Диагностика синдрома позвоночной артерии

    Анализ клинической картины заболевания, неврологический осмотр (могут быть выявлены симптомы напряжения затылочных мышц, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, очаговая неврологическая симптоматика). Зачастую появляется болезненность при пальпации точки позвоночной артерии, находящейся в подзатылочной зоне между поперечными отростками первого и второго шейных позвонков.
    Рентгенография  шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях (прямая и боковая) и дополнительной проекции для оценки состояния атланто-окципитального сустава (выявление факторов риска  компрессии (сдавления) позвоночной артерии).
    Доплерография (или дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга (выявление снижения кровотока по позвоночной артерии).
    При появлении подозрения на наличие острого нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне  необходимо срочное выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга и экстренная госпитализация пациента в неврологический (нейрохирургический) стационар.
    При высокой вероятности выявления  грыж межпозвонковых дисков в  шейном  отделе позвоночника рекомендуется выполнение магнитно-резонансной томографии (МРТ) данного отдела позвоночника.

Лечение синдрома позвоночной артерии

Исходя из сказанного выше, лечение этого синдрома  начинается с точной установки диагноза и выявления причины компрессии (сдавления) позвоночной артерии. При подозрении на острое нарушение кровоснабжения головного или спинного мозга необходима срочная госпитализация пациента. При условии исключения необходимости экстренной госпитализации в зависимости от уровня и причины компрессии позвоночной артерии могут быть проведены следующие лечебные мероприятия: лечение синдрома позвоночной артерии

    Ношение ортопедического корсета (воротника Шанца) для снижения нагрузки на шейный отдел позвоночника.
    Мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация, тракция и др.) используются для снятия напряжения с мышц шеи и восстановления правильного анатомического положения структур шейного отдела позвоночника.
    Методики иглорефлексотерапии эффективны  как для снятия болевого синдрома при данной патологии, так и для устранения сопутствующих симптомов (головокружение, дискомфорт в области сердца, изменение артериального давления).
    По показаниям возможно назначение медикаментозных препаратов: сосудорасширяющие средства (Кавинтон, Циннаризин, Аминофиллин), препараты для устранения головокружения (Бетагистин) и других. При отсутствии противопоказаний  возможно применение физиотерапевтического лечения (Диадинамические токи, Магнитотерапия, электрофорез с вазодилятаторами и анальгетиками, фонофорез с Гидрокортизоном и другие).
    После снятия болевого синдрома при необходимости подбирается комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) для  укрепления мышц шеи (формирования адекватного мышечного корсета). Возможно включение в терапевтический курс лечебного массажа шейного отдела позвоночника.

По симптомам очень всё похоже на мои.


Это Вы , наверное, еще не читали тему " Ангиохирург Повилас Паулюкас ... " в Лечении и профилактике .. Там мы все с этими позвоночными артериями носимся как с писаной торбой  rgach
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #2609 : Июля 14, 2015, 16:03:39 pm »

Ещё прописали таблетки "Магний B6", их пока не покупал и не начинал пить, пока ещё думаю принимать их или нет.
Сергей, ну вот опять ты сомневаешься. Это же не АД, и не транк! Витамин В6 часто принимают при различных неврологических заболеваниях. Да и магний хорош для сердца и при тех же неврологических заболеваниях. Раз врач назначил, значит нужно пить. Тем более в комплексе с капельницами и уколами.
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2610 : Июля 14, 2015, 16:08:19 pm »

нам тут многим говорят что от остеохандроза, у меня по последнему узи сосудов нарушен венозный отток (тоже вроде как из -за остеохандроза). Ты себе сейчас это состояние 100% заработал тасканием мешков, вот и думай. Перенапряг мышцы - она пережали артерии еще сильнее - пошли все симптомы нарушения кровообращения - ты испугался - и тут ко всему подключилась неврология (спазмы сосудов возможно из-за нервов). Мне по крайне мере это видится так.
Напиши что врач скажет и хорошо что стало легчать!
Ага, у меня сильные ухудшения и начались после тоскания этих мешков, больше не буду такие тяжести таскать. Но сильное головокружение пока держится. Сейчас в основном лежу в кровати, очень много сплю, постоянно зеваю и в сон клонит. Сознание ещё какое то не ясное. но думаю лекарства должны будут уже через несколько дней начать действовать и головокружение с неясностью сознания должны потихоньку будут уходить. Ещё мучает симптом когда взгляд резко перевожу в сторону то голова ещё больше кружится начинает и изображение как бы на секунду смазывается.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2611 : Июля 14, 2015, 16:08:53 pm »

Всем спасибо огромное за поддержку! Сегодня был мой первый день в дневном стационаре. В общем всё прошло хорошо. С утра осмотрел невролог, сказал что просто криз был и из-за этого мне и стало плохо, поставил мне ещё диагноз энцефалопатия 2-ой степени. Потом сделали укол мексидола в ягодицу и поставили капельницу цитафловина (жёлтенькая жидкость), препараты вроде перенёс хорошо, побочек не было, только першение в горле когда начали делать капельницу. В больницу я даже сам потихоньку за рулём доехал. И теперь самое главное, после капельниц меня отправили на узи сосудов, вен и артерий головы и шеи и тут я услышал главную причину моего состояния, у меня снижен кровоток по двум задним артериям в шеи, скорей всего из-за шейного остеохондроза. И из-за этого головные боли, головокружение, пошатывание. Вот я когда мешки то потаскал очень тяжёлые мне и плохо стало от того что по этим артериям при большой физической нагрузке кровь просто не успевала циркулировать, мозг не получал то количество крови которое ему надо и мне становилось плохо. Кстати год назад когда я делал УЗИ сосудов, у меня вены были не очень а сейчас в они в хорошем состоянии. а вот артерии задние в том году были нормальные а в этом наоборот. Это мне сказала врач которая узи делает, а завтра я это заключение покажу своему лечащему врачу в дневном стационаре, кстати меня сама заведующая отделением лечит, это то же радует, она может ещё физио назначит на шейный отдел позвоночника. Надо ещё и самому упражнения для шеи поделать. сегодня головокружение маленько уменьшилось. Ещё буду договариваться со знакомым врачом, который занимается лечением позвоночника, пусть лечит мою шею. Так что скорей всего мои симптомы (пошатывание, головокружение, дереал, головная боль и потягивание в шеи и затылке) всё от плохого кровотока по этим артериям. Самое главное что нашли всё таки причину, теперь хоть знаю что лечиться я то думал что у меня всё из-за психики. "Тагисту" врач сказала не принимать, т.к. она только симптомы снимает, а нам надо видеть общую картину помогают ли лекарства или нет. Думаю "месидол" и "цитофлавин" оставим, т.к. они улучшают питание мозга и кровоток тоже улучшают.

Вот цифры УЗГД И ТКДГ
ВСА 63
ГА 38
СМА S=82   d=100
ПА S=50/46    d=52/53
ОА 60
Прямой синус 24 (№ до 30)
Поперечный синус 20
Тонус неустойчивый.

Сергей , а вот эти цифры напртив ПА - это объем или скорость ? Для скорости это хорошие цифры. В чем ед измерения?
Честно не знаю, мне их не расшифрововали, просто сказала что снижен кровоток по задним позвоночным артериям, а на сколько не сказала. Но типа вроде ничего такого страшного она не видит.

А буковок там нету мл/мн или см/сек ?
Там чё то написано неразборчиво. А так все эти данные стоят в колонки с названием "Vmax".
Значит скорость. Тогда она хорошая, норма около 50 и есть ;)  . у меня ниже
Почему тогда врач сказала что снижен кровоток?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #2612 : Июля 14, 2015, 16:10:48 pm »

Ещё прописали таблетки "Магний B6", их пока не покупал и не начинал пить, пока ещё думаю принимать их или нет.
Сергей, ну вот опять ты сомневаешься. Это же не АД, и не транк! Витамин В6 часто принимают при различных неврологических заболеваниях. Да и магний хорош для сердца и при тех же неврологических заболеваниях. Раз врач назначил, значит нужно пить. Тем более в комплексе с капельницами и уколами.
Ок, завтра начну принимать его. думаю что всё в комплексе должно помочь. Цитофлавин очень хороший препарат в моём случае, да и месидол то же должен помочь.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1581
Дневник: Читать>>


« Ответ #2613 : Июля 14, 2015, 18:40:28 pm »

нам тут многим говорят что от остеохандроза, у меня по последнему узи сосудов нарушен венозный отток (тоже вроде как из -за остеохандроза). Ты себе сейчас это состояние 100% заработал тасканием мешков, вот и думай. Перенапряг мышцы - она пережали артерии еще сильнее - пошли все симптомы нарушения кровообращения - ты испугался - и тут ко всему подключилась неврология (спазмы сосудов возможно из-за нервов). Мне по крайне мере это видится так.
Напиши что врач скажет и хорошо что стало легчать!
Ага, у меня сильные ухудшения и начались после тоскания этих мешков, больше не буду такие тяжести таскать. Но сильное головокружение пока держится. Сейчас в основном лежу в кровати, очень много сплю, постоянно зеваю и в сон клонит. Сознание ещё какое то не ясное. но думаю лекарства должны будут уже через несколько дней начать действовать и головокружение с неясностью сознания должны потихоньку будут уходить. Ещё мучает симптом когда взгляд резко перевожу в сторону то голова ещё больше кружится начинает и изображение как бы на секунду смазывается.
при синдроме позвоночной артерии тяжести носить категорически противопоказано!
Записан
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1581
Дневник: Читать>>


« Ответ #2614 : Июля 14, 2015, 18:41:25 pm »

у каждого диагноста нормы разные!! каждый аппарат походу откалиброван по разному.. потому что на одном узи одни данные на другом совсем другие
« Последнее редактирование: Июля 14, 2015, 18:48:14 pm от Евгений_88 » Записан
Долька
Гость
« Ответ #2615 : Июля 14, 2015, 23:15:49 pm »

Я сама себе купила кальций и магний и пью. Ничего страшного. Пейте В6 он не опасен)
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #2616 : Июля 15, 2015, 03:06:21 am »

Я сама себе купила кальций и магний и пью. Ничего страшного. Пейте В6 он не опасен)
А я себе купил Аспаркам (калий плюс магний) и пью. Сейчас лето, потею сильнее, а с пОтом уходят нужные организму калий и магний, поэтому нужно их пополнять.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2617 : Июля 15, 2015, 04:27:08 am »

Да эти все препараты слабые, чисто "психологически" могут помочь разве что.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Emerald
Гость
« Ответ #2618 : Июля 15, 2015, 05:38:45 am »

Да эти все препараты слабые, чисто "психологически" могут помочь разве что.
Ну Аспаркам процентов на 20 усваивается. Поэтому рекомендуют пить 2-4 таблетки 3 раза в день.
Если более серьезные препараты, то это хлористый калий и магнезия в уколах.
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #2619 : Июля 15, 2015, 12:20:07 pm »

нам тут многим говорят что от остеохандроза, у меня по последнему узи сосудов нарушен венозный отток (тоже вроде как из -за остеохандроза). Ты себе сейчас это состояние 100% заработал тасканием мешков, вот и думай. Перенапряг мышцы - она пережали артерии еще сильнее - пошли все симптомы нарушения кровообращения - ты испугался - и тут ко всему подключилась неврология (спазмы сосудов возможно из-за нервов). Мне по крайне мере это видится так.
Напиши что врач скажет и хорошо что стало легчать!
Ага, у меня сильные ухудшения и начались после тоскания этих мешков, больше не буду такие тяжести таскать. Но сильное головокружение пока держится. Сейчас в основном лежу в кровати, очень много сплю, постоянно зеваю и в сон клонит. Сознание ещё какое то не ясное. но думаю лекарства должны будут уже через несколько дней начать действовать и головокружение с неясностью сознания должны потихоньку будут уходить. Ещё мучает симптом когда взгляд резко перевожу в сторону то голова ещё больше кружится начинает и изображение как бы на секунду смазывается.
это хорошо если будет все уходить. Я 3, 5:года лечусь и даже оперу сделала-толку ноль. Лежа качает. С позвоночными артериями шутки плохи. Тяжести нельзя поднимать, головой не крутить и тд...
Магний не бойтесь пить-витамины все же..
Записан
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 252   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.356 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8