Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 02, 2024, 22:08:30 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: страх засыпать (Прочитано 44568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #20 : Октября 08, 2010, 16:43:22 pm »

Ну и чего мучаться-то столько? Чего к врачу не шли? У меня например, есть проблема неполного вдоха, но во сне я ей не страдаю.
Записан
бади
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #21 : Октября 08, 2010, 17:19:10 pm »

почему-то думала,что с такими жалобами к врачам не нужно обращаться. если только к психотерапевтам..ведь все,что связано со страхами,это к ним..
Записан
Serg8
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #22 : Октября 10, 2010, 20:45:10 pm »

Услышал бы я об этой проблеме еще года 3 назад посмеялся бы - ну как можно боятся сна? Но теперь не до смеха. В определенный момент жизни начал замечать момент входа в сон, т.е. конкретно ощущение, как вырубаюсь (похожее на обморок) и с этого дня моя жизнь превратилась в ад. Я начал бояться засыпать и ощущая начальные фазы входа в сон испытываю рефлекторный страх перед потерей сознания (по крайней мере такова моя теория о природе этого страха). Бывает полежишь несколько часов в постели и вконец устанешь, то перестаешь следить за своим состоянием и благополучно засыпаешь, но это все реже получается. Дай бог не проснуться ночью в туалет, иначе есть риск опять снова зависнуть в страхе на пару часов, а то и вовсе не заснуть.

Валериалы, персены, прогулки, все было испробовано. И как-то раз, когда я не смог заснуть 3 дня подряд, в состоянии зомби, впервые обратился к врачу. И очень жалею, что вовремя не обратился, потому что долговременным страхом я усугубил свою фобию и перевел ее в состояние невроза. Врач тогда выписал мне феназепам, который с первой же четверти таблетки снял страх и я смог вздохнуть тогда с облегчением. Таблетку кстати страшно было принимать в первый раз, потому что я боялся, что она меня насильно отрубит, а в этом и была суть страха. Но действие было таково, что это не снотворное и хочешь спи, хочешь нет - тебе решать, препарат только снимает страх. Если бы у меня оказался феназепам на ранних стадиях, то думаю один курс и я бы забыл о том, что такой страх вообще был. Но я основательно зациклился, это уже моя автоматическая программа при закрытии глаз.

На таблетках я таким образом уже 2 года. С психотерапевтом опробовали десяток менее сильных препаратов, чтобы здоровье не портить. Более менее эффективным был Стрезам, остальное никак не помогло. Реально снимает страх и состояние зацикленности только феназепам, Стрезам помогает только в моменты когда страх проступает наружу (бывают такие периоды), а не когда он в виде невроза где-то в глубине. Вот так и живу уже 2й год, доза фена с четвертинки таблетки 1мг дошла до полной таблетки, а моменты когда устраиваю себе недельные отдыхи от лекарств скорей дни вычеркнутые из жизни (невыспаный мозг очень плохо работает) и полные суицидальных мыслей.

Физиотерапия здорово помогает. Одна поездка с палатками в леса на пару дней, пережитые там приключения от встречи с рысью, казалось вылечили меня полностью. После рубки дров и впечатлений было уже не до ночных страхов. Но прошла неделя городской жизни и старые болячки снова приходят. И современный образ жизни не позволяет часто отдыхать, нужно зарабатывать деньги. Иногда помогают профессиональные успехи, когда радуешься чему-то, чувствуешь себя уверенней в себе и на страх больше забиваешь. Но все это редко получается и в основном моя жизнь это таблетки и суицидальные недели отдыха от таблеток и это очень надоело честно вам скажу. Уже и в выспаном состоянии думаю, как бы жизнь окончить, жизнь с медикаментозной зависимостью, 11 часами на сон (сначала пару часов на попытки заснуть самому, потом таблетка и еще всю ночь по чуть просыпаешься) и без перспектив на улучшение. Только близкие держат, не хочешь никого расстраивать.

Я не надеюсь что кто-то мне поможет, просто описал свой опыт в этом смешном и несерьезном страхе - всего лишь страхе заснуть. Может кому-то поможет, кто-то вовремя обратится к врачу.

Если кто-то все же успешно справился с этой проблемой, то это конечно тоже интересно, от этого может зависеть вся моя жизнь. Только не надо про то, как надо себе что-то представлять, считать т.п. - если вы это хотите посоветовать, то просто не понимаете масштаб проблем. Аутотренингов я уже натренировался с психотерапевтом, это вариант только для тех кто хорошо внушаем.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2010, 20:46:48 pm от Serg8 » Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #23 : Октября 11, 2010, 06:42:35 am »

Печально, Serg8.. У меня тоже были такие моменты, когда мозг работал и я понимала, как я перехожу в состояние сна, какой бред начинает мозг нести в эти моменты. Благодаря себе же, эти секунды, мгновения(в нормальном состоянии) я растягивала в часы. И вот так не спала, не дремала, не бодрствовала, крутилась, плюс еще и дергалась вся..   Затем легла в больницу, десять дней на транке спала прекрасно. После выписки из неврологии, через неделю, все симптомы начали возвращаться, в том числе и проблемы засыпания. Обратилась к психотерапевту- иглотерапевту, но его методики не помогли.  Стала сама себя настраивать, плюс упражнения, контрастный душ.. Попыталась осознать тревогу, разложить ее на отдельные страхи и поработать с ними. Оказалось -нет страха как такового ( у меня куча страхов была). Вобщем-то в сон все здоровые люди и животные таким образом входят. Простоя из-за невроза контролирую это состояние, не могу довериться своему организму, расслабиться. Сейчас нормально сплю, правда иногда ночью просыпаюсь, но это не мучает меня сильно.
Мне кажется работать Вам надо не над  процессом засыпания (это как-то локально), а над лечением невроза, тревожного расстройства. И я на Вашем месте сменила бы психотерапевта.
Записан
anita.nisan
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #24 : Ноября 04, 2010, 16:12:43 pm »

у меня страх заснуть и не проснуться
кстати не смешно. У меня тоже такое, но только когда одна сплю hmuro
Записан
Enti
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235




« Ответ #25 : Ноября 04, 2010, 19:56:03 pm »

У меня тоже проблемы с засыпанием, чувствую сам момент перехода ко сну, как сознание отключается. Для себя страх объясняю тоже боязнью потерять сознание во сне. А самое ужасное, что спать на самом деле очень хочется и получается в результате какое-то бредовое состояние-не сон и не явь.  Если раньше когда у меня была бессоница я просто не спала, читала или чем-то занималась пока спать не захочется, то сейчас так не получается, спать хочу, но не могу. За ночь просыпаюсь несколько раз как от толчка, иногда давление высокое бывает иногда низкое и очень плохо. АД принимать не могу-ничего не подходит.
      Иногда мне помогает простой до смешного рецепт: Взять немного обычной луковой шелухи положить в чашку и залить кипятком как чай, настаивать 10 мин, выпить на ночь. В луковой шелухе много кверцетина, у него очень много полезных свойств. Можно пить такой настой без перерывов, он и организм заодно чистит. Ну не будет толку, так и вреда не будет! Мне это средство посоветовали от судорог, 100% помогает, но пить не меньше 10 дней. ulibka
Записан

Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
nataly
Гость
« Ответ #26 : Ноября 04, 2010, 20:25:04 pm »

Я уже писала, что шесть лет сплю на правом боку. Всё началось с головокружений в положении лёжа на левом боку и спине. Так вот, головокружения в этих положениях прошли, а страх остался. Днём всё ОК. Да и ночью вроде сплю хорошо. Только совсем не ворочаюсь. Привыкла уже. Сейчас вся надежда на курс лечения АД.
Записан
veta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #27 : Января 05, 2011, 06:15:35 am »

Не могла заснуть, когда оставалась одна. Потом появился дома попугай и как это не смешно, тревога прошла.
Записан
igorok
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 76



« Ответ #28 : Февраля 11, 2011, 06:49:15 am »

у меня страх заснуть и не проснуться.
постоянная бессонница,когда не могу заснуть даже разговариваю сам с собой.

что-то мне подсказывает что я сошел с ума.пора в психушку.
 wallbash

У меня таже беда. Я под телевизор засыпаю, поскольку ... Не знаю почему. Спать проблема.
Записан
Stez
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #29 : Февраля 27, 2011, 23:54:36 pm »

Безсонница от большого перенапряжения. Организму как раз и нужен здоровый сон. Не бойтесь. укутайтесь по теплей..умоститесь по удобней и спите) лучше всего это прогулка перед сном..не просто проветривание комнаты. Мне помогал спокойный медленый счет овечек вначале, доходил до 200-230 и засыпал. Сейчас спится очень крепко и хорошо!
Записан
Shnau
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #30 : Февраля 28, 2011, 23:17:16 pm »

Впервые когда у меня проявился такой страх, случилась ПА, устроила истерику на всю квартиру, вызвали мне скорую, врач вколол успокоительное, уснула быстро.
Последующие месяца три я практически не спала, организм вырубался, а я бдила. Спасть нельзя, не проснусь, что-то случиться.
Вроде в сон проваливалась, бах глаза открываю, ПА, далее все заново, под утро отрубалась.
Лечилась у психоневролога + нейролептик пила.
Страх ушел, сплю хорошо.
Иногда правда бывает проснусь среди ночи, спросонья, не осознав еще реальности, случаются приступы ПА, но быстро успокаиваюсь и бывает это крайне редко.
В последнее время тошнота перед сном появилась и засыпаю не всегда сразу, но к страху это уже не относится.
Записан
психозная
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #31 : Мая 08, 2011, 15:43:22 pm »

Было и это  rgach
Лет 6 назад потом года 4 назад и два года незад и пару месяцев назад  rgach
Короче раз в два года эта фигня клейться
Ну одну ночь непоспиш вторую а патом хочиш нехочиг заснеш  забудиш про этот страх , а через месяц вспомниш бля да я же спать боялся и самому смешно станит  roga
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #32 : Мая 09, 2011, 06:37:47 am »

у меня тоже так было.
боялась уснуть и не проснуться.умереть во сне(не понятно от чего() rgach rgach
но тогда это меня пугало.
я аж представляла-что лягу спать и умру.утром муж ничего не подозревая(что я померла roga)уходит на работу.а сын маленький проснется и будит маму будить.
аж как представляла так ревела. slezek
потом подумала как то...а с чего я помру то?
молодая такая во сне.мне что 97лет чтоб ждать смерити?ну если мозг так хочет услышать..то говорила себе"ну умру и умру"итак какжый раз по 10раз подряд на ночь.
и мозгу надоело это и я перестала бояться.
выпустила страх и он меня не мучает больше.
зато теперь другой страх глотания.жуть.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #33 : Мая 09, 2011, 15:36:36 pm »

Я засыпать вроде не боюсь, но вот иногда просыпаюсь от того, что дышать тяжело((( Неприятно.
Записан
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #34 : Мая 09, 2011, 19:07:04 pm »

У меня такое было в начале болезни, тоже не спала, лежала и просто дрожала от страха. тогда пила афобазол, страх засапания прошёл, чего не скажешь о других. А вот сейчас опять началось, уже на протяжении недели боюсь засыпать(а вдруг ночью умру, муж сейчас в больнице лежит, дочка проснётся утром и испугается), при это ещё поклывание в области сердца и проблемы с дыханием. Всё возвращается? Я не хочу!!! Правда, я уже два месяца не пила никаких успокоительных - решила организму дать передых.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #35 : Мая 16, 2011, 06:35:50 am »

а у меня в период обострения получается сон а в нем еще "подсон", ничего не снится,  просто проваливаюсь в черную дыру...оттуда сложно вылезти как-будто,прям телом чувствуюкак засасывает туда...и вот тогда приходит страх...чтоне вылезу и в черномостанусь навсегда, просыпаюсь всегда задыхаясь....и вот страшно становится засыпать чтоб не провалиться....
нервы...
Записан
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« Ответ #36 : Мая 26, 2011, 08:18:29 am »

У меня тоже периодически случается такое, сочувсвую вам...При этом раньше я засыпал так, что к примеру на утро не помнил как точно отходил ко сну, как большинство людей, то есть. А сейчас я каким-то образом фиксирую этот момент перехода из бодрствования в сон, причем чувсвуется это своеобразно, как будто какая-то нить рвется, сознание будто хрустальная чаша рассыпается, это действительно очень страшное ощущение, приходится тут же вставать включать свет, делать что-нибудь, как будто хочешь убедится, что ты жив. Антидеперссанты пока не помогают...

Млин такая же ерунда...Тока у меня во время всего этого мысль что я схожу с ума .Потому что всё словно как сон и кошмарный на яву....Такое,некое пограничное состояние,полу сон и полу бодрствование...И ещё страх какой-то...Вот вроде ложишься засыпаешь,а потом бац !!! резко дёрнулся и проснулся и такое чувство что уже утро.и ты смотришь на часы.а всего-лишь 30 мин. или час прошёл...Давление померил - норма...чё за оно..и ещё смотришь в комнате на что нить и те кажется что это что-то не то что есть,хотя ты понимаешь например что стул - это стул.а кровать кровать...ваще ужас ....
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #37 : Мая 28, 2011, 11:10:27 am »

так же бывает.не часто-но бывает.
так и не пойму что это такое devochkam
на пан атаку не похоже glaza
Записан
Serg8
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #38 : Июня 04, 2011, 16:51:08 pm »

Цитировать
а у меня в период обострения получается сон а в нем еще "подсон", ничего не снится,  просто проваливаюсь в черную дыру...оттуда сложно вылезти как-будто,прям телом чувствуюкак засасывает туда...и вот тогда приходит страх...чтоне вылезу и в черномостанусь навсегда, просыпаюсь всегда задыхаясь....и вот страшно становится засыпать чтоб не провалиться....
Я думал, что такой глюк только у меня, слишком уж глючный. Абсолютно так же случалось. Во сне осознаешь, что это сон, при этом оказываешься в темноте и пытаешься активировать тело, чем-либо двигать. Потом вырываешься из этого состояния весь запыхавшийся. Но это было давно, еще до того как со сном появились проблемы. Сейчас уже давно не помню такого, года 2 не случалось.

Вообще, по поводу моей проблемы со сном, о которой я писал выше. У меня наметились улучшения, не редки целые недели, когда ничего не нужно принимать, бывает пару раз в месяц приму половинку феназепама и хватает. Так что не отчаивайтесь, даже если проблема дошла до серьезной стадии и кажется что это на всю жизнь - как казалось мне - это вовсе не так. Пройдет время и проблема возможно сама решится. Я ничего собственно не делал, просто со временем перестал бояться - как бы надоело. Я всегда знаю, что если страх возникнет, то я его убью таблеткой, поэтому смысла бояться нет. От этого он и перестал появляться, и ничего такого страшного от отмены феназепама небыло - максимум неделю плохое настроение - вот и все составляющие ломки.

Ну и физиотерапию не могу не посоветовать, я часто в походах.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 16:52:40 pm от Serg8 » Записан
зоя 23
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #39 : Июня 29, 2012, 02:55:36 am »

Здравствуйте всем! Хочу рассказать о том, что было со мной... Началось это у меня лет в 17...Ложилась спать и начала чувствовать как куда то проваливаюсь и жуткий страх, что если расслаблюсь, то провалюсь окончательно и умру...Мозг работал очень ясно, но тело не подчинялось мозгу. В этом состоянии от страха я всеми силами пыталась пошевелиться или что то сказать тому кто находился со мной в квартире, чтобы меня толкнули и я очнулась от этого состояния...Тогда эжто длилось недолго и в итоге я просыпалась, пыталась отогнать от себя этот страх отвлечься и нормально заснуть...получалось. Было это всего несколько раз и прошло....Но спустя два года все стало повторяться и уже намного серьезнее...Также ложилась, закрывала глаза и опять этот страх умереть, только теперь еще сильнее и еще ужаснее...Теперь добавилось ощущение, что в комнате что то есть и на меня  это что то давит...Что то нематериальное, как будто воздухом приковывает меня к кровати...Тело немело...Все было в районе 3 ночи...Иногда раньше...Один раз казалось, что я даже встала и выглянула в коридор, но везде темно, никто меня не слышит и не может мне помочь...И постоянно мозг говорил, что засыпать нельзя пока есть этот страх и нечто давит...Нужно обязательно расшевелиться открыть глаза и отвлечься, чтобы потом уснуть нормально...Иногда получалось, но все реже...Уже до слез страшно было ложиться в постель...Почему то к врачу идти и не думала даже, были мысли только о психологе, но и к нему я не пошла. Ничего не пила, но как то все это у меня прошло...Спустя еще года три появилось похоже ощущение страха пару раз, но было не таким сильным и как то тоже прошло само.  Уже года два как такого со мной не было и я этому очень рада. Многим рассказываю об этом и оказывается, что такое в своей жизни испытывали многие и в том числе два моих брата и у них тоже прошло само по себе. Недавно встретила необычного человека, который верит во все на свете чудеса и рассказала ему. Он объяснил мне это тем, что в 12 и в 3 часа ночи активизируются темные силы и им что то от меня нужно было, и это нечто давящее на меня явно что то потусторонее..Но раз я смогла это преодолеть, значит они не смогли меня пересилить...Или вообще что моя душа пыталась отделиться от тела и выйти в астрал...Что мне показалось похожим на правду, так ощущение было именно таким будто мозг и тело не взаимодействуют а будто разделились....И вот хотя пока меня это не мучает и надеюсь не будет мучать никогда больше, я решила поискать в интернете про этот непонятный страх и первое на что наткнулась - этот форум! Сразу вспомнила, что еще давно в школе мне ставили такой диагноз ВСД, но  сказали, что это вроде не так страшно и никакого лечения не последовало. Наконец я узнала в чем проблема и благодаря тому, что люди на форумах общаются и взаимодействуют теперь знаю, что делать если вдруг все вернется! Спасибо)))Хотя про астрал еще тоже надо бы разобраться... buba
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.53 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8