Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 29, 2024, 15:24:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Обострение. Работа над собой, борьба. Первые успехи. (Прочитано 32098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #20 : Апреля 28, 2009, 09:39:41 am »

Вот и месяц прошел с того дня, когда я объявила открытую войну своей ВСД. В целом и в общем - состояние мое улучшилось. Не настолько, конечно, насколько хотелось бы, но ведь и прошел всего лишь месяц! Реальные успехи: значительно снизилась тревога, за месяц всего 2 ПА было, стало меньше навязчивых мыслей о состоянии здоровья, совсем исчез постоянный страх (проявлялся физически - напряжением в районе желудка, как перед ответственным событием, или скованностью грудных мышц, психологически - просто как страх).
В настоящее время беспокоят навязчивые мысли по вечерам, особенно если день был трудным, бессонница (раз или два раза в неделю, бывает реже, но не чаще), ощущение неполноты вдоха (особенно по вечерам), тяжесть в голове, дневная сонливость, регулярные нарушения работы ЖКТ.
Совсем без лекарств обходиться пока не могу: пью по таблетке "Негрустина" с утра (иногда забываю), по таблетке мексидола вечером (иногда тоже забываю). Вчера позволила себе 20 капель валерьянки, сегодня еще 20 в целях профилактики.
Дело в том, что у меня сейчас довольно напряженная ситуация на работе. Начальница на больничном, я ее замещаю и, конечно, ужасно нервничаю. Вчера довела себя до такого состояния к вечеру... Шла домой и чувствовала, что того и гляди свалюсь. Предобморочное состояние какое-то было. Дома приняла контрастный душ - стало легче, правда, есть так и не захотела. Легла спать и тут же вырубилась. Но не окончательно. проснулась около 12 и стала бояться, что больше не усну. Но потом все же взяла себя в руки и снова легла и даже уснула.
А сегодня, по дороге на работу, вдруг поняла очень важную вещь. Утром просто снова встала вся больная. Причем проснулась нормальной, но когда вспомнила, что на работу идти, а там еще целый день за все отвечать, сразу стало так хреново... Так вот я вдруг четко увидела закономерность: я всегда "заболеваю" именно в те моменты, когда на мне "висит" что-то важное: экзамен, или работа, или принятие ответственного решения... Я как будто прячусь в свою болезнь от реальной жизни, в которой нужно быть сильной, взрослой, решительной, словно на лбу пишу: "Не трогайте меня, вы что, не видите, что я больна, мне плохо, а тут еще вы со своими  делами, поручениями, заданиями!" Как будто заранее ищу пути для отступления, если вдруг что-то не получится: "Я ведь говорила, что больна, мне не до того, я предупреждала, почему вы меня не слушали и доверили мне такую важную работу?"Мне, собственно говоря, объяснял это не один психолог, но тогда я все воспринимала как очередную абстрактную идею, не замечала явной причинно-следственной связи. А теперь вдруг так ясно она передо мной предстала... В общем, я перестала говорить себе, что мне плохо, голова кружится, сил нет, хочется лечь и лежать, и чтоб никто не трогал, и сразу стало как-то легче. До самого обеда я прожила на таком энтузиазме. Сейчас снова немного расклеилась, но ничего, борьба продолжается! :)
Записан
agent_fox77
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249



агент Фокс


« Ответ #21 : Апреля 28, 2009, 10:10:34 am »

а я вот сдаю свои позиции. какая то депрессивная апатия меня охватывает, устал воевать с всд  :-\
работа, домашние дела, сил кое как хватает.
а когда то я за 1,5 года справился. м..да устал. :'(
Записан

ХОЧУ ДОЖДЯ
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #22 : Апреля 28, 2009, 10:18:05 am »

а я вот сдаю свои позиции. какая то депрессивная апатия меня охватывает, устал воевать с всд  :-\
работа, домашние дела, сил кое как хватает.
а когда то я за 1,5 года справился. м..да устал. :'(
Ну ведь если мы все решим сдаться, нам все равно легче не станет, ведь правда? Так уж лучше бороться, другого выхода просто нет! Хотя иногда так хочется просто проснуться новым человеком, со свежими мыслями, новорожденной нервной системой... Но так не бывает. Я сама себя загоняла в это состояние годами. Как  я решала свои проблемы? Закрывалась в своей комнтате и подолгу плакала, плакала, плакала, как будто от этого кому-то было легче. Вот и сейчас так - прячу голову в песок, как страус, прячусь в свой невроз... Нет, хватит, пора жить по-другому. Я так больше не хочу. :)
Записан
vixen
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147




« Ответ #23 : Апреля 28, 2009, 13:39:30 pm »

Молодец, Весна! Врага надо знать в лицо и вещи называть своими именами. Это страх ответственности. Но ведь на замену не поставят бестолкового человека. И начальница твоя не родилась на этой должности. У меня каждый год такая ситуация. Только еще хуже, потому что половина коллектива в отпуск уходит. Говори себе каждый день: Я могу, я справлюсь. Главное, не начинать гонку и не говорить, что ничего не успеваешь. Составляй план на день, записывай всё.Так легче. Надо не с ВСД бороться, а с причинами, которые привели к ней.
Записан

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение
agent_fox77
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249



агент Фокс


« Ответ #24 : Апреля 28, 2009, 13:42:03 pm »

Молодец, Весна! Врага надо знать в лицо и вещи называть своими именами. Это страх ответственности. Но ведь на замену не поставят бестолкового человека. И начальница твоя не родилась на этой должности. У меня каждый год такая ситуация. Только еще хуже, потому что половина коллектива в отпуск уходит. Говори себе каждый день: Я могу, я справлюсь. Главное, не начинать гонку и не говорить, что ничего не успеваешь. Составляй план на день, записывай всё.Так легче. Надо не с ВСД бороться, а с причинами, которые привели к ней.
есть такая поговорка-сгорел на работе.
Записан

ХОЧУ ДОЖДЯ
vixen
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147




« Ответ #25 : Апреля 28, 2009, 17:23:12 pm »

А это причем? Никто не призывает фанатично дневать и ночевать. Это обычные рабочие будни. И если человек работает, это не обойти. Ты уходишь в отпуск - за тебя работают, сосед уходит - его работу тоже делать надо.
Записан

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #26 : Мая 03, 2009, 19:09:41 pm »

Спасибо за советы! :) Работа работой, а в выходные и праздники так приятно было напрочь забыть о ней! Отдыхала на теплоходе (любимый вид отдыха), только около 6 вечера сегодня вернулась. Там мне, конечно, было намного легче и спокойнее, ВСД почти умолкла и лишь изредка тихонько напоминала о своем присутствии легкой тревогой. Ничего, думаю, и с этим справлюсь постепенно.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #27 : Июня 02, 2009, 08:58:06 am »

Всем привет! Давненько я тут не появлялась))) Теперь я верю, что рассказов об излечении от болезни в инете гораздо меньше, чем о самих болезнях, потому что действительно как только начинаешь чувствовать себя хоть чуточку получше, вспоминать об этом кошмаре уже совсем не хочется. :)
Я не могу сказать, что чувствую себя сейчас  совершенно здоровой, но что мне ЗНАЧИТЕЛЬНО полегчало - это точно. Спешу, правда, разочаровать тех, кто надеется обойтись совсем без лекарств: я балуюсь Негрустинчиком и Афобазольчиком иногда... Но больше совсем ничего не пью! И в самое ближайшее время планирую отказаться совсем и от этих лекарств.
Знаю, что всех "болящих" и по этому поводу жутко скорбящих интересует конкретика, поэтому напишу о реальных своих достижениях. Самое главное событие последних двух недель: тревога куда-то делась!!! То все караулила каждый мой шаг, а теперь вдруг нет ее, даже непривычно! Вслед за тревогой полетели навязчивые ипохондрические мысли. Их почти не осталось, а если вдруг появляются, я им отвечаю, что давно мечтаю сдохнуть, поэтому мне абсолютно наплевать, в каком месте у меня колет и по какому поводу. Паники у меня не было уже больше месяца. Сегодня ночью, правда, проснулась ( у мужа телефон с ума сошел и среди ночи вдруг залаял lol2 ) и потом как-то немножко не по себе было, как будто предчувствие паники, но помогла здоровая злость, и паника отступила, а я спокойно уснула до утра.
Да, кстати, бессонные ночи тоже в прошлом, а сколько их было зимой и особенно по весне, - страшных, нескончаемых, полных дикой тревоги и страхов!
На выходные я стараюсь выбираться за город. Ездила на экскурсию в Константиново (на Родину Есенина) в очередной раз на теплоходе, на дачу, на велосипеде рекорд поставила - почти 20 км за день прошла.
Бегаю по вечерам через день около дома. Бегать начала постоянно недели две назад. Сначала бегала каждый день, потом прочитала, что лучше через день, и стала этому следовать. Бегаю понемножку пока: 10 минут без перерыва бегу (небыстро), потом пять минут просто иду, потом еще пять минут бегу. С этого я начала, сейчас хожу я всего 4 минуты, зато бегу потом еще 6. Постепенно доведу до 20 минут подряд, а потом буду прибавлять. Остановиться решила минутах на 40, думаю, хватит.
Душ контрастный, зарядка - все в обязательном порядке каждый день. Душ с утра, после зарядки, вечером, после прихода с работы, и после вечернего бега (часов в 9).
Зарядку делаю утром (минут 30-40). Комплекс, который я позаимствовала у Дмитрия (против остеохондроза), уже выучила наизусть, и он мне поднадоел. Решила разнообразить свою зарядку, подобрав себе в инете разные комплексы на каждый день. Но тот первый комплекс, пожалуй, самый из них удачный: позвоночник прорабатывается на все 100, так что всем рекомендую! Единственное - вначале были небольшие головокружения от напряжения, но потом все прошло. Главное, не обращать на них внимание.
Вечером еще делаю специальный комплекс упражнений против невроза (нашла в инете). Он легкий, там есть упражнения с мячиком, - в общем, мне нравится!
Перед сном расслабляюсь, лежа в кровати, разными способами (дыхание там специальное, АТ и пр.)

Жизнь потихоньку налаживается. Конечно, я не исключаю обострений, например, осенних, но у меня теперь есть эффективные средства борьбы, я с ними уже подружилась. Да и потом мне стало легче, значит, я на верном пути.
На сегодняшний день остаются: быстрая утомляемость, слабость, иногда голова кружится, чрезмерная чувствительность к погоде (раньше, до болезни, такого не было), страх повторения (борюсь с ним, говорю себе, что черт с ним, пусть повторяется, надоело бояться), тяжесть в голове бывает. Ничего, пройдет и это, я уверена.
А самое верное средство от нашей болезни, как мне кажется, это отсутствие стрессов, природа и свежий воздух!
Желаю всем удачи и здоровья!!!
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #28 : Июня 02, 2009, 16:20:43 pm »

Молодец! :)
Записан

Моя беда, а не вина....
Glamour@
Гость
« Ответ #29 : Июня 02, 2009, 19:17:56 pm »

Знаешь, а в прочем одно слово тут - МОЛОДЕЦ!!!

Я могу добавить одно, по собственным наблюдениям! Неделю назад я уволился с работы, так вот, после увольнения я где-то мотался, в общем дома меня не было, а тут я пару дней сидел дома, что со мной творилось, мама дорогая(((( врагу не пожелаешь!!! Проснулся я с тревогой, потом в течение дня тревога, потом ПА, закончилось все тем, что сейчас у меня новая фишка, казалось бы все перепробовал, ан нет))) теперь у меня ком в горле, я задыхаюсь, да-да, именно так. после приема пищи задыхаюсь, сажусь в машину и тоже самое. стоило мне выйти на улицу, было очень сложно, я шел как мутный, но, походив какое-то время мне стало легче и я понял, что меня еще хуже накрыло, чем раньше. Поэтому скажу я Вам, лучше не стоит сидеть дома, тем более на все время на форуме.
НАДО, ИМЕННО НАДО СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ ИДТИ.
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #30 : Июня 02, 2009, 19:42:07 pm »

Какая умничка Весна-хорошая девочка)))))прям радуюсь и восхищаюсь силе воли. А я вот не могу вставать рано, мне плохо, я сплю до 11утра  по 10 часов, тогда чувствую себя хорошо. Пока гуляю пешком, но хватаем меня минут на 40 пока и получается через день, в бассейн начала ходить и душ типа контрастный, а вот с аутотренингами беда, душа не лежит к этому, может надо просто технику расслабления и дыхания попробовать, смотрела ссылки на этом сайте-не нашла, может кто напишет личное сообщение. У меня вообще-то эмоциональное состояние неплохое совсем (без тревог и па и страхи уходят потихоньку), а вот физическое пока подкачивает.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #31 : Июня 03, 2009, 12:49:17 pm »

Спасибо за похвалы, нам, невротикам, они очень нужны!  :)
Glamour@, это точно, раньше я тоже замечала, что страхи всяческие обостряются у меня в периоды безделья, когда голова ничем не загружена. Все мы знаем хорошее средство: отвлекаться надо! Искать занятия, увлечения по душе, чтоб думать не о болячках, а о приятном. Сложно это, конечно, но можно.
Asya, если что-то не получается, мне кажется, не нужно себя заставлять. Я, например, прочитала про дыхательную гимнастику Стрельниковой, но она у меня не пошла: казалось, что задохнусь. Может, и глупость, и опять страхи просто, но уж слишком выраженный дискомфорт я испытала, больше не хочу. Техники расслабления и дыхания я сейчас поищу, может, скину тебе в личку. Если не найду тут (на рабочем компе), скину вечерком из дома, там точно есть.
У меня как раз наоборот: вся проблема была, да и осталась еще процентов на 30 в нервно-психических нарушениях (сначала это была сильная раздражительность, плаксивость, потом тревога, депрессия и дереал), а физические проявления (утомляемость, слабость, головокружения и мигрени) - это уже как следствие.
А про силу воли... Я давно собиралась нормализовать свой режим дня, делать зарядку по утрам и даже начинала много раз, но быстро бросала. Но прошедшей зимой (еще даже до регистрации на этом форуме) мне было так плохо и страшно, что я готова была делать что угодно, лишь бы вернуться в свое обычное состояние, ведь я так всегда любила жизнь во всех ее проявлениях, а тут уже даже в этой самой жизни не видела никакого смысла. Поэтому теперь как только просыпается моя лень, я задаю себе единственный вопрос: "Ты что, хочешь чтобы снова вернулась тревога? Панические атаки?  Нескончаемые ночи, когда тебя всю крутило изнутри от непонятного страха? Жуткие дни, когда ты говорила, ходила, улыбалась - все через силу, а сама не знала, как остановить поток навязчивых тревожных мыслей?" Ответ очевиден, и я начинаю еще с закрытыми глазами крутить шеей в 6 утра, вечером буквально за уши вытаскиваю себя на улицу для пробежки, и пр., и пр. Просто когда припрет так, что сил не будет дальше это терпеть, начнешь делать что угодно, лишь бы избавиться.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #32 : Июля 23, 2009, 14:00:39 pm »

Всем привет! Вот она опять я. Но не потому, что мне стало хуже, наоборот, так хорошо мне уже несколько лет не было, честное слово.
Хочу поддержать всех тех, кто еще в самом начале своего длинного пути находится: народ, все будет хорошо, только не отчаивайтесь ни при каких обстоятельствах и помните, что нет запущенной формы ВСД, есть запущенные формы наших мыслей и не более того!
Рассказываю о себе. У меня почти все прошло, честное слово!!! Я знаю, что, когда месяцами мучаешься, каждый день обещаешь себе, что вот завтра проснешься другим человеком, без вечных тараканов в голове, а наутро просыпаешься все тем же запуганным больным, такие вот посты, как этот, вызывают недоверие и пр. Кажется, что так не бывает, или что "у человека, наверно, не было так все плохо и запущенно, как у меня", или что "скоро у него опять все начнется, это только временное улучшение, у кого их не было", или даже что это просто ложь.
Поверьте, мне тоже казалось, что у меня "крайне запущенный случай", ведь я спать не могла, практически каждую ночь просыпалась от панических атак или же вообще не могла уснуть, днем мучалась несколько месяцев постоянной тревогой, мне все время казалось, что должно случиться что-то страшное, я опасалась за свою жизнь и психическое здоровье, за жизни всех близких и пр., боялась всего на свете, у меня колотилось сердце, дрожали руки, ноги, болел желудок, я задыхалась (ощущение неполноты вдоха), мне казалось, что у меня больше нет никаких чувств, кроме страха, что все вокруг какое-то нереальное, постоянно что-то угнетало меня, а что - я сама понять не могла... в общем, надоело перечислять, куча всего была! Но прошло ведь все практически, осталась на сегодняшний день лишь слабость, особенно в конце рабочего дня, которую я вытравляю гимнастикой, бегом, великом  и бадминтоном во дворе, иногда всеми нами любимые "А вдруг" в голову закрадываются, но тут же получают в ответ саркастический смех. Так что какая бы у вас ни была хроническая форма, беритесь за себя и все будет ок, верьте в выздоровление, оно обязательно будет, если не сидеть сложа руки!
Дальше. Скажете, я снова могу вернуться к тому, от чего ушла? Не стану спорить, никогда не говори никогда, как говорят. Возможно. Но оружие борьбы с этой гадостью у меня теперь есть, и я ее не боюсь.
Мое сегодняшнее состояние - это
1) ОТСУТСТВИЕ впервые за три года панических атак. Начиная с апреля месяца у меня их было не больше трех-четырех, в последние 2 месяца НИ ОДНОЙ!!! Я, если честно, еще сама не совсем верю в то, что пишу... Немножко ползает, конечно, где-то внутри страх повторения, но фиг с ним, я теперь зато понимаю, что ПА - это ничего страшного, всего лишь проявление невроза, от нее ни с ума не сойдешь, ни помрешь, потрясет и пройдет, так чего тогда волноваться? Во время ПА можно представить себя диким животным или птицей - у них такое тоже бывает. Особенно у попугаев. Если есть тут владельцы этих пернатых, они знают, что по ночам иногда попугай вдруг неожиданно начинает метаться в клетке, включаешь свет - а он весь дрожит, сердечко бьется, еле дышит... Похоже? Ну вот, значит, и мы, как птички;
2) исчезновение тревоги! Я спокойно себя чувствую, даже по вечерам: читаю книжки, пишу что-нибудь, гуляю, готовлю еду (о, кстати, а аппетит какой у меня проявился! :))));\
3) иногда по вечерам накатывает слабость. Тогда я в зависимости от времени или ложусь спать, или иду во двор и играю в бадминтон/катаюсь на велике, или просто начинаю свои упражнения делать.
Так, ну вроде симптомы кончились, больше ничего у меня уже нет...
Что я пила: афобазол (бросила его пить в середине июня еще, так что уже больше месяца без него) и негрустин (с ним я попрощалась где-то в начале июня или даже в конце мая, точно не помню). Сейчас лакаю, как кошка, успокоительные сборы на основе валерьяны и пустырника. Ниче так, вкусно.
В июне у меня были первые две недели отпуска, провела я которые в Архангельске и Архангельской области.
За свое выздоровление (даже если оно будет временным) хочу от всей души поблагодарить основателей и завсегдатаев этого сайта и форума, в первую очередь, конечно, Дмитрия. Думаю я, если бы не этот сайт, глотала бы я сейчас горстями таблетки или лежала бы где-нибудь в клинике неврозов... А я вроде ничего, в сентябре опять в отпуск собираюсь, там мне вообще целый вояж предстоит по 8-10 областям нашей необъятной Родины. В общем, всем удачи и не болейте!!!
Записан
tosya
Новичок
**

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16
Дневник: Читать>>


« Ответ #33 : Июля 24, 2009, 11:56:35 am »

Какая Вы молодец, Весна!!!
А я только в начале этого пути. Гимнастика, массаж, иголки и море позитива!!!

Вы там писали о комплексе упражнений при неврозе и с мячиком? Если не трудно -поделитесь. А то мне фитнес-мячик вчера подарили, а кроме как катать его и дурачиться с кошкой я ещё ничего и не делала )))

Если разрешите -то я присоединюсь к вам и буду писать отчёты о своём пути.
Удачи вам!!!
Записан

Отказывайтесь болеть. Никогда не говорите людям, что вы больны; никогда не признавайтесь в этом себе. Болезнь - это одна из тех вещей, которым человек должен сопротивляться по принципу натиска.
Э. Булвер-Литтон.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #34 : Июля 24, 2009, 16:14:39 pm »

Цитировать
За свое выздоровление (даже если оно будет временным) хочу от всей души поблагодарить основателей и завсегдатаев этого сайта и форума, в первую очередь, конечно, Дмитрия.
Спасибо. Вот уже могу сказать, что не зря дожил до 28 лет на этой планете  :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #35 : Июля 28, 2009, 12:47:36 pm »

tosya, ссылочку кину Вам на этот когмплекс: http://lekmed.ru/info/arhivy/lechebnye-yprazhneniya-pri-zabolevaniyah-nervnoi-sistemy_4.html. Пишите, конечно, отчеты, можете прям в эту тему, а то тут какой-то монолог получился по типу "Тихо сам с собою я веду беседу". :)))
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #36 : Июля 28, 2009, 13:05:03 pm »

Весна, Вы действительно молодец!  :) Я на себе проверила и всегда верила в то, что если берёшь себя в руки и начинаешь что-то делать (то, что нравиться), то от ВСД мало что остаётся.

Цитировать
За свое выздоровление (даже если оно будет временным)

Никакого временного!!!! Выкиньте это из головы, даже чтоб мыслишки не пробегало. Это приказ!  :)))
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #37 : Июля 28, 2009, 13:09:54 pm »



Цитировать
За свое выздоровление (даже если оно будет временным)

Никакого временного!!!! Выкиньте это из головы, даже чтоб мыслишки не пробегало. Это приказ!  :)))
:) хы, точно, вот она, тревога, мать ее, опять своим хвостом промелькнула. :))) Есть выполнять приказ!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.311 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8