Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 19, 2024, 06:35:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 95135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #100 : Декабря 25, 2017, 15:22:46 pm »


 не совсем понимаю что Вы имеете в виду (что состояние станет хуже и останется надолго или насовсем?).


Насовсем не останется. Но зачем рисковать, провоцировать психосоматику, провоцировать возникновение сильных спазмов? Вы на себе ставите эксперименты? Если бы это произошло во время работы с психологом, то он предложит нужный приём. По крайней мере, желательно освоить приёмы саморегуляции, позволяющие быстро расслабить спазмы. Например, есть ольфакторный метод по снятию сердечных и головных болей, вызванных спазмами. Его описание звучит как фантастика, я несколько раз применяла его в своей практике и всегда с успехом.
       
Однажды, при работе с клиенткой (ей тогда было 53 года), она вдруг сказала, что ей стало трудно дышать и усилилось сердцебиение. Оказалось, что разматывая клубок проблемы, мы вышли на старую психотравму: в 17 лет её  изнасиловали семь пьяных парней. Через всю жизнь она пронесла сильное чувство унижения. Каждый раз, когда она оказывалась в ситуации, ударяющей по чувству собственного достоинства, она испытывала эти симптомы, но никогда в своём сознании не связывала их с тем страшным случаем, который старалась забыть. И хотя она пришла ко мне с совсем другим запросом, но проработка чувства стыда помогло ей вернуть самоуважение, чувство собственного достоинства. Дальнейшая терапия пошла быстрее.

Вы хотите сказать, что клиентка забыла про изнасилование и на терапии внезапно вспомнила? Как-то странно. Многие тут пытаются вспомнить, как их в три года обидели.  И тут причина, лежащая на поверхности. А вы это показываете как удачную находку, инсайт. Или ее память заблокировала это воспоминание?
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #101 : Декабря 26, 2017, 12:28:37 pm »

В какой то лекции на ютюбе недавно слышала,что паническая атака это следствие подавленного желания кого то прибить.Интересная мысль.Примерила на себя,так и есть.Я раньше была тем еще психом.Говорила людям все,что я о них и об их поступках думаю прямо в глаза.Выражений не выбирала.Размахивала руками,грозила кулаками,материлась аки сапожник....и чувствовала себя прекрасно.Ни о какой всд и знать не знала.Затем мне несколько человек сделали замечание,что надо бы контролировать свои эмоции,и понеслось.Мне стало стыдно,я начала следить за своими эмоциями,подавлять их.И очень хорошо помню,:человек творит херню,бесит до одури.А я стою вся такая в белом пальто(с) улыбаюсь,а мысленно представляю как я ему наношу сокрушительный удар промеж глаз.Вобщем нельзя все в себе держать
Была психом и жила прекрасно,гопя не знала
Сейчас занимаюсь релаксацией по Джейкобсону,вобщем от напряжения рук начинает колбасить все тело.Аж трясет все.и дакая дикая злость,словами не описать
Вопрос:можно ли напряжение долго держать,перед тем как расслабиться.я считаю до 7ми обычно
Записан

Хома Сапиенс
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #102 : Декабря 26, 2017, 12:34:24 pm »

Пробовал и по 30 сек держать напряжение. Иногда даже лучше. Курпатов в книгах писал скорее по Джекобсону - на счет 10. А потом пример из практики приводил - учительница плечи вверх держала и ходила по кабинету 30 минут!!!!
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #103 : Декабря 26, 2017, 12:42:01 pm »

Ну
Я думала секунд 20-30 максимум держать
Записан

Хома Сапиенс
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #104 : Декабря 26, 2017, 12:53:50 pm »

Ну
Я думала секунд 20-30 максимум держать
читал что .вообще надо держать пока само не отпустит тело -расслабится ,
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #105 : Декабря 26, 2017, 13:06:09 pm »

Ну
Я думала секунд 20-30 максимум держать
читал что .вообще надо держать пока само не отпустит тело -расслабится ,
спасибо,забава
По ощущениям: тело говорит мне то самое
Записан

Хома Сапиенс
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #106 : Декабря 26, 2017, 13:39:10 pm »

У Курпатова в "Счастлив по собственному желанию" самая первая техника. 7-10 раз на дню полное мышечное напряжение-расслабление до счета 10 сразу резко по нарастающей причем. Потом пишет, если чувствуете, что где-то еще напряженное то напрягать еще разы, пока не отпустит.
По Лоуэну вообще человека трясет по полной от макушки до пят. Даже видео есть.
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #107 : Декабря 26, 2017, 13:55:24 pm »

У Курпатова в "Счастлив по собственному желанию" самая первая техника. 7-10 раз на дню полное мышечное напряжение-расслабление до счета 10 сразу резко по нарастающей причем. Потом пишет, если чувствуете, что где-то еще напряженное то напрягать еще разы, пока не отпустит.
По Лоуэну вообще человека трясет по полной от макушки до пят. Даже видео есть.
Спасибо
Буду делать.Меня и так трясет от макушки до голеней.Что то Лоуэн мне в этот раз не заходит почему то.Господи,когда ж я тзбавлюсь от этого мерзкого панциря.В этот раз даже остепат не может помочь,снимет,а на следующий день опять все в напряжении
Только когда сама делаю ,ощущается хоть какой результат
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #108 : Декабря 26, 2017, 13:58:02 pm »

А какие именно ты делаешь упр по Лоуэну?
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #109 : Декабря 26, 2017, 14:07:23 pm »

Вообще,получилось у кого-нибудь избавиться от жесткого мышечного панциря?Пять лет назад он у меня был только на лице,голове и шее,.Тогда телеска и остеопатия очень помогли.Все снялось,а сейчас как то тяжко все идет.Уде полгода не могу снять.Голова из-за этой дряни кружится и все тело болит.Ничего делать вообще не могу,хнык.основная проблема на данный момент это грудино-ключично-сосцевидная мышца.ну не могу ее пасслабить,такое там напряжение.уж подумываю пиявок поставить,как раз на сонную артерию,лол😂
Записан

Хома Сапиенс
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #110 : Декабря 26, 2017, 14:27:48 pm »

Вообще,получилось у кого-нибудь избавиться от жесткого мышечного панциря?Пять лет назад он у меня был только на лице,голове и шее,.Тогда телеска и остеопатия очень помогли.Все снялось,а сейчас как то тяжко все идет.Уде полгода не могу снять.Голова из-за этой дряни кружится и все тело болит.Ничего делать вообще не могу,хнык.основная проблема на данный момент это грудино-ключично-сосцевидная мышца.ну не могу ее пасслабить,такое там напряжение.уж подумываю пиявок поставить,как раз на сонную артерию,лол😂
а просто нажраться в ж..пу не помогает ?. от головокружений и писка в ушах помогла шишонинская гимнастика для шеи .  также продавить тригерные точки -тоже облегчает хорошо .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #111 : Декабря 26, 2017, 14:40:33 pm »

У Курпатова в "Счастлив по собственному желанию" самая первая техника. 7-10 раз на дню полное мышечное напряжение-расслабление до счета 10 сразу резко по нарастающей причем. Потом пишет, если чувствуете, что где-то еще напряженное то напрягать еще разы, пока не отпустит.
По Лоуэну вообще человека трясет по полной от макушки до пят. Даже видео есть.
Спасибо
Буду делать.Меня и так трясет от макушки до голеней.Что то Лоуэн мне в этот раз не заходит почему то.Господи,когда ж я тзбавлюсь от этого мерзкого панциря.В этот раз даже остепат не может помочь,снимет,а на следующий день опять все в напряжении
Только когда сама делаю ,ощущается хоть какой результат
Может Вам пойти от противного. Я делаю аутогенную тренировку N1. У меня Джекобсон не пошел. Почему-то вызывает раздражение. Хотя не знаю взаимозаменяемые ли они. Хз.
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #112 : Декабря 26, 2017, 14:45:43 pm »

Вообще,получилось у кого-нибудь избавиться от жесткого мышечного панциря?Пять лет назад он у меня был только на лице,голове и шее,.Тогда телеска и остеопатия очень помогли.Все снялось,а сейчас как то тяжко все идет.Уде полгода не могу снять.Голова из-за этой дряни кружится и все тело болит.Ничего делать вообще не могу,хнык.основная проблема на данный момент это грудино-ключично-сосцевидная мышца.ну не могу ее пасслабить,такое там напряжение.уж подумываю пиявок поставить,как раз на сонную артерию,лол😂
а просто нажраться в ж..пу не помогает ?. от головокружений и писка в ушах помогла шишонинская гимнастика для шеи .  также продавить тригерные точки -тоже облегчает хорошо .
про триггеры знаю,но где спеца хорошего взять то?у самой норм не получается,руки болят
Нажраться енто хорошо,но,увы,я больше не пью с весны.Кстати,пока заливалась пивасом пару раз в неделю и думать не думала о па и панцире,чуть бросила ,появилось это все.Но бухать всю жизнь тоже не вариант.Я просто спиваться начала.Двух литров пива было уже мало,я,шатаясь,шастала за добавкой.а чо творила,чо творила....лучше и не вспоминать.не,ну нафиг.Когда совсем тяжко становится,лучше транк сожрать,а так своими силами из этого дерьма выбираться
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #113 : Декабря 26, 2017, 14:47:54 pm »

У Курпатова в "Счастлив по собственному желанию" самая первая техника. 7-10 раз на дню полное мышечное напряжение-расслабление до счета 10 сразу резко по нарастающей причем. Потом пишет, если чувствуете, что где-то еще напряженное то напрягать еще разы, пока не отпустит.
По Лоуэну вообще человека трясет по полной от макушки до пят. Даже видео есть.
Спасибо
Буду делать.Меня и так трясет от макушки до голеней.Что то Лоуэн мне в этот раз не заходит почему то.Господи,когда ж я тзбавлюсь от этого мерзкого панциря.В этот раз даже остепат не может помочь,снимет,а на следующий день опять все в напряжении
Только когда сама делаю ,ощущается хоть какой результат
Может Вам пойти от противного. Я делаю аутогенную тренировку N1. У меня Джекобсон не пошел. Почему-то вызывает раздражение. Хотя не знаю взаимозаменяемые ли они. Хз.
а мне оба этих варианта нормально идут.,Джекобсон ,правда,мне больше нравится.Я сналала лелаю упр по нему,затем йогу-нидру,затем баиньки
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #114 : Декабря 26, 2017, 14:51:44 pm »

У Курпатова в "Счастлив по собственному желанию" самая первая техника. 7-10 раз на дню полное мышечное напряжение-расслабление до счета 10 сразу резко по нарастающей причем. Потом пишет, если чувствуете, что где-то еще напряженное то напрягать еще разы, пока не отпустит.
По Лоуэну вообще человека трясет по полной от макушки до пят. Даже видео есть.
Спасибо
Буду делать.Меня и так трясет от макушки до голеней.Что то Лоуэн мне в этот раз не заходит почему то.Господи,когда ж я тзбавлюсь от этого мерзкого панциря.В этот раз даже остепат не может помочь,снимет,а на следующий день опять все в напряжении
Только когда сама делаю ,ощущается хоть какой результат
Может Вам пойти от противного. Я делаю аутогенную тренировку N1. У меня Джекобсон не пошел. Почему-то вызывает раздражение. Хотя не знаю взаимозаменяемые ли они. Хз.
а раздражение при выполнении упражнения это как раз таки хороший знак
В мышцах то все наши негативные эмоции,которые мы
 подавили,хранятся.Я бы на твоем месте (мы кстати раньше были на "ты"😊) продолжила заниматься
Записан

Хома Сапиенс
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #115 : Декабря 26, 2017, 15:05:03 pm »

По Лоуэну и арку делал и на табурете и потолок ногами держал. В первые разы трясло. Все тело в расслабоне потом. Только каждый день как он говорит бесполезно делать. На следующий день уже не тот эффект. Похоже что напряжение спадает слегка с каждым днем. Видимо так и надо.
Вообще вся телесно-ориентированная терапия (биоэнергетика Лоуэна, релакс по Джекобсону, по Райху, танатотерапия по Баскакову, аутотренинг по Шульцу) - это малая доля терапии, начальная. Мысли о плохом не дают полностью расслабиться. Очень хорошо мне зашел аутотренинг. Выполнял как часы 3 месяца. Снизил давление на 10 мм. Стал засыпать сразу. Грамотно надо фразы подбирать!!!
Недавно прошел 4 сеанса мануалки в спецклинике. Лет 10 скинул. Только через месяц многое возвращается. Большинство мануалов практикует ПИР и миофасциальный релиз, т е расслабляют все, что напряжено. И это не есть хорошо. Нужно восстанавливать слабые мышцы. Они в тонусе мозьмут нагрузку с тех перенапряженных, даже расслаблять последние не надо. Ведь перенапрягаются не от нефиг делать. Перенапряг идет от образа мыслей и поведения в конечном счете, что вырабатывает стереотип движений (считай одни и те же мышцы). Стереотип не всегда еще и верен. К примеру, сидим колесом. Поясница страдает и рефлекторно отключаются мышцы шеи сзади и не держат голову. Отсюда перенапряг лестничных, грудино-ключично-сосцевидных мышц. Можно хоть до конца дней расслаблять напряженные, но они снова напрягутся. А еще невроз - на получай поддержку. Слабые-то всеравно не включатся.
Пиявки говорите, некому крови попить чтоли?

Гр-кл-сосцевидную расслабить - можно и расстяжением расслабить, только лучше восстановить группу длинных разгибатей шеи (Антона Алексеева смотрите из Чебоксар). По полному восстановлению из сутулова в подтянутого - нет равных. Начните с понимания всей биомеханики движений. Удачи
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #116 : Декабря 26, 2017, 15:18:40 pm »

Благодарю :buket1245:
Записан

Хома Сапиенс
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #117 : Декабря 26, 2017, 19:08:25 pm »

https://cloud.mail.ru/public/CdgG/WfpjjqBNh    Биоэнергетическая диагностика по напряженным позам
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #118 : Декабря 27, 2017, 11:29:23 am »

В том-то и дело что образное мышление работает, если дать ему достаточно ясное задание. Я не верю что у меня что-то бы получилось. Считаю что под давлением специалиста клиент просто вынужден выдумывать какие-то вещи, что и происходит - он на самом деле вовсе не "видит" это в теле, не ассоциирует или даже считает глупостью. А мне кажется, что для того чтобы это работало, ощущение должно быть ясно ассоциировано с образом и недостаточно просто его создать. Вот я например могу ощущать напряжение в шее и тут моё воображение не работает, ничего не вырисовывается само как это говорят специалисты.
Понятное дело, что при болевых ощущениях надо сначала обследоваться у медиков. Если обследование ничего не показало, а симптомы периодически возникают, то следует разобраться с психосоматикой.
Чтобы возник образ (или ассоциация, т.е. не зрительный образ, а спонтанная мысль: «Мне кажется, этот симптом в теле я мог бы сравнить с …..»), мы всегда просим клиента представить ту ситуацию, когда этот симптом, например, напряжение в шее, возникает чаще всего. Вспомнить и представить эту ситуацию, как будто она происходит прямо сейчас перед вами. Попредставлять так 1-2 минуты.
       
 Если дело в психосоматике (т.е. симптом присутствует не круглосуточно, а возникает лишь в определённых ситуациях), то именно в этом месте возникает дискомфорт (напрямер, напряжение, или ощущение тяжести, или ощущение удушья, или как будто давит что-то) от одного только представления этой неприятной ситуации.
     
 Как только симптом возник, мы начинаем его изучать. Уточняем месторасположения, например, это напряжение в шее находится ближе к позвоночнику или к кадыку? Если ближе к позвоночнику, то возможно причина в чрезмерном чувстве долга; если напряжение ближе к горлу, то возможно есть внутренний запрет на выражение чувств.
   
Вообще, у каждого человека лучше развита своя сенсорика: кому-то проще представить объёмный образ, его цвет и плотность (но это не означает, что человек это «видит» как при галлюцинациях); у кого-то может возникнуть звуковая ассоциация (например, раздражение может ассоциироваться с комариным писком, или с визгом тормозов, или ….); у кого-то симптом может ассоциироваться с каким-то неприятным запахом (например, при спазме в сердце человеку вдруг кажется, что пахнет палёной резиной); у кого-то могут возникнуть кинетические ассоциации (образ вращающейся воронки, урагана).
Образы являются первичным языком нашей психики. Мы предлагаем клиенту рассказывать нам о самом первом пришедшим ему на ум образе, по принципу, что представилось, то и годится. То есть мы стараемся использовать спонтанные образы, которые создаёт подсознание, они-то самые правдивые. Какая мысль первой приходит на ум, её и надо озвучить.
     
Например, в тесте Люшара нам почему-то хочется выбрать сначала вот этот цвет, а на последнее место поставить вот тот цвет. Мы же не задумываемся почему. Просто так захотелось.
Фрейд использовал метод свободных ассоциаций: клиент ложился на кушетку, и говорил всё что приходит в голову. Терапевт, использующий методы ЭОТ, тоже работает с ассоциациями клиента, но только не со всеми подряд, а с ассоциациями симптомов в теле. Таким образом терапевт получает информацию из бессознательного.
     
Вернёмся к симптому напряжения в шее. Сначала мы постарались определить локализацию симптома, дальше – формируем образ этого симптома (описываем его характеристики), т.е. отвечаем на вопрос терапевта – озвучиваем мысль, которая спонтанно первой пришла в голову, не думаем долго.
     
«Какой симптом по размеру?» - Какой размер хочется выбрать: 3 см, 5 см, 10 см, 20 см, и т.д ?
«Какой он по форме?» - Что хочется ответить: круглый как комок; плоский как диск; вытянутый как стержень; закрученный как спираль; имеет щупальца как у осьминога; и т.д.?
«А какой он по цвету?» - Что хочется выбрать: белый, серый, чёрный, красный, фиолетовый, грязно-зелёный и т.д.?
«А какой он по плотности?» - Что хочется выбрать: мягкий как вата; похож на пластилин, т.е. достаточно плотный, но пластичный; похож на пенопласт; похож на камень; металл; похож на труть; и т.д.?
«А какой он по температуре?» - Что хочется выбрать: ледяной, тёплый, горячий, обжигающий?
«А есть ли у него запах?»
Спонтанно отвечая на вопросы терапевта, вырисовываются характеристики образа симптома в теле. Ну, допустим, получилось следующее: симптом локализован в районе шейных позвонков, похож на серый металлический диск, давящий, тяжёлый. Всё, с этим образом начинаем работать, начинаем распутывать клубок проблем - начинается самое интересное.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #119 : Декабря 27, 2017, 11:36:02 am »

Нам бы не помешало определиться с термином, что же есть "внутренний конфликт"? И примеров бы.

Обычно определение даётся то, какое принято в той научной школе, которой придерживается оппонет. Поэтому я буду ссылаться на книгу Линде Н.Д. «Психологическое консультирование», глава 3 «Психологическая проблема, её структура и уровни. Типы проблем». (всего 1 6 страниц, текст написан доступно. Интересная информация.)
     
«Психологическая проблема определяется невозможностью удовлетворения того или иного сильного стремления (влечения, потребности, мотива), но причины проблемы находятся в психике индивида, в его внутреннем мире».
     
«Любая психологическая проблема, с которой сталкивается личность, может быть представлена как эмоциональная фиксация индивида на достижении некоторой недостижимой цели или преграде, блокирующей его адекватные действия».
       
Внутренний конфликт можно определить как невозможность удовлетворения сильного стремления (влечения, потребности, мотива) из-за эмоциональной фиксации на недостижимой цели или преграде, блокирующей действия индивида.
     
Линде Н.Д. приводит 5 типов первичной (исходной) структуры внутреннего конфликта:

*  под словом «объект» далее понимается: другая личность, или деятельность, или ситуация, или моральная оценка, или эмоциональное состояние, которые желательны или, наоборот, неприемлемы для субъекта.

1-ый тип:  Чувство направлено на достижение цели.
Цель и преграда могут быть реальными или воображаемыми. Цель может быть реально или иллюзорно недостижимой либо запретной.
Структурой первого типа обладают следующие психологические проблемы:
- невозможность реализовать мечты или амбиции вследствие их неадекватности или из-за существования психологической преграды;
- горе, тяжёлая потеря, «несчастная» любовь и т.п.;
- желание изменить прошлое, исправить то, что исправить нельзя, вернуть «прошлогодний снег»;
- морально запретные сексуальные, агрессивные и другие желания;
- желание изменить других людей в том или ином смысле;
- идеалистические, фантастические, гипертрофированные желания.

2-ой тип: Чувство направлено на избавление тот нежелательного объекта.
Объект может быть как реальным, так и воображаемым, а также внешним по отношению к субъекту (например, агрессор) или внутренним (например, неприятные воспоминания). Одновременно с отталкиванием объект может притягиваться с помощью неосознаваемого чувства.
Структурой второго типа обладают следующие психологические проблемы:
- стремление освободиться от нежелательного воздействия среды или других людей, от которых нет возможности избавиться, либо есть психологический запрет на избавление;
- навязчивые страхи, мысли, действия;
- чувство вины за содеянное, суицидальные тенденции, переживание прошлого позора, стыда и т.п.;
- постстрессовые переживания (в результате нападения, катастрофы, теракта, изнасилования);
- желание избавиться от недостатков в соответствии с нереалистическими принципами или стандартами;
- зависимости разного типа (эмоциональная, алкогольная, наркотическая и т.д.)

3-ий тип:  К одному и тому же объекту испытываются амбивалентные чувства.
Преграды нет, но субъект испытывает противоборство сил притяжения и отталкивания.
Структурой третьего типа обладают следующие психологические проблемы:
- любовь к ненавидимому, презираемому или отвратительному объекту;
- желание достижения цели, успеха и страх перед успехом;
- благодарность и унижение, восхищение и зависть, радость и горе, удовольствие и страх одновременно;
- желание сделать и не сделать, сказать и не сказать, выразить чувства и скрыть их;
- желание победить противника и страх перед ним;
- стремление к риску и самоубийству одновременно.

4-ый тип:  Два одинаковые по силе чувства направлены к несовместимым объектам.
Структурой четвёртого типа обладают следующие психологические проблемы:
- желание иметь два несовместимых варианта одновременно, не потерять ни то, ни другое;
- выбор из двух равно привлекательных вариантов;
- незрелость личности, неумение делать выбор и брать ответственность на себя, страх ошибки, нерешительность;
- рискованный выбор, предопределяющий судьбу, выигрыш или поражение;
- постоянные метания от одного варианта к другому, колебания между надеждой и отчаянием и т.п.

5-ый тип:  Субъект хочет избавиться от нежелательного объекта, но это возможно лишь при контакте с другим нежелательным объектом.
Жизненная ситуация настолько невыносима, что хочется от неё сбежать, но если это сделать, то будет ещё хуже.
Структурой пятого типа обладают следующие психологические проблемы:
- ситуация, когда субъект живёт с невыносимым человеком, например, с домашним тираном, психопатом или преступником, но находится от него в зависимости;
- социальная дезадаптация, которая ведёт к аутизму или образу жизни бомжа, и т.п.;
- моральный выбор между преступлением и гибелью;
- потеря престижа, разорение, другое событие, приведшее к субъективно невыносимому положению, но любой «выход» грозит ещё большими потерями;
- выбор между самоубийством и позором, выбор между подчинением насилию и смертельным риском;
- выбор между нелюбимым мужем и любимым человеком, с которым невозможно жить по экономическим причинам.

Примеры приведу в следующем посте.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8