Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 10, 2024, 15:31:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экзистенциальный кризис. Потеря смысла жизни. (Прочитано 89746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #80 : Августа 18, 2013, 11:28:23 am »

это равноценно
Почему ты так считаешь?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #81 : Августа 18, 2013, 11:31:38 am »

это равноценно
Почему ты так считаешь?
 

ну жить ведь нужно как-то и на что-то. за поцелуй никто ничего не дает  ulibka

Записан

Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #82 : Августа 18, 2013, 11:37:39 am »

ну жить ведь нужно как-то и на что-то. за поцелуй никто ничего не дает  ulibka
А почему не можете прожить без "близкого" человека?

"Но жить ведь нужно" Вы сами это понимаете.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2013, 11:39:43 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #83 : Августа 18, 2013, 11:41:48 am »

И на фоне этого кризиса может быть ощущение,что я все делаю на автомате?не ощушаю полноценно окружающее меня?

Мне кажется, что может. Особенно когда это такой невротический кризис. Не просто философствование на тему отсутствия видимого смысла и поиски в литературе, а кризис, который сопровождается сильной внутренней тревогой и ПА.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #84 : Августа 18, 2013, 11:42:52 am »

Связь может быть в том, что из-за того, что ты всем этим интересовался и принял эту ложную концепцию (или даже много концепций) мировоззрения, ты и оказался в экзистенциальном кризисе.
В чем раньше был твой смысл?
В этой концепции.
Концепцию ты эту по каким то причинам потерял, вот и бессмысленность.
Но разве можно потерять реальность, правду? Ответь на этот вопрос?

Да. Со всем согласен. С детства вбились в голову розовые идеалы доброго и светлого, но суровая реальность их разрушила.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #85 : Августа 18, 2013, 11:44:16 am »

Rosaelf, у меня ситуация очень сложная. я не хотела бы прописывать все детали на форуме. если вдруг будет желание пообщаться на эту тему, то лучше в личку  ulibka
Записан

Princess
Гость
« Ответ #86 : Августа 18, 2013, 11:45:08 am »

Народ, у меня к вам вопрос назрел, для тех, кто смысл жизни потерял.
Интересовались вы когда либо какими то религиями или духовными практиками?
Когда у меня был Э. кризис, я считала себя верующей. Но вот парадокс - как только он исчез, верить перестала... Религиями и духовными практиками никогда особо не увлекалась. Однако, испытываю интерес к музыке для Тай-Чи.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #87 : Августа 18, 2013, 11:54:09 am »

Да. Со всем согласен. С детства вбились в голову розовые идеалы доброго и светлого, но суровая реальность их разрушила.
Я тебя очень понимаю, у меня что то подобное случилось. Почему я задала вопрос про "духовные" практики, потому что сама этими псевдо эзотерическими вещами занималась до ВСД, а потом как ВСД накрыло меня, весь фундамент моего мировоззрения упал. Он и сейчас продолжает падать и рушиться. Я каждый день вижу пролетающие мимо глаз его осколки, а иногда падают целые блоки. Но это уже не так меня пугает как раньше. На их месте остается пустота, она и дает ощущение бессмысленности. Ведь какой смысл в пустоте? И дурак скажет, что никакого. Поэтому я пытаюсь заполнить пустоту. И даже, я могу сама теперь выбрать чем мне ее заполнить. Ведь раньше за меня выбирал кто то.
Просто эти псевдо эзотерические духовные практики - это иллюзии. Каждая иллюзия рано или поздно разрушиться. А когда иллюзии рушатся - это очень больно. Особенно те, из которых формируется столб твоего мира. Но сейчас у нас есть возможность взглянуть на мир отрешенно, беспристрастно и увидеть его истинные законы, правду. Но если мы начинаем страдать и винить мир в своих страданиях - это уже не беспристрастно и отрешенно.

naile, да, при желании, пишите о своей ситуации в личку.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2013, 12:03:40 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #88 : Августа 18, 2013, 13:13:04 pm »

А я когда начинаю людей имитировать- у меня жестоко получается...
Ну не чувствую я ценности в чьем либо уважении или любви.
Все равно в основном все сводится к товарным отношениям(
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #89 : Августа 19, 2013, 16:11:57 pm »

Злость на весь мир отнимает у меня слишком много сил. Я понял это сегодня на тренировке и решил хотя бы на время подготовки к соревнованиям стать доброжелательным оптимистом:)
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #90 : Августа 19, 2013, 16:33:41 pm »

Злость на весь мир отнимает у меня слишком много сил. Я понял это сегодня на тренировке и решил хотя бы на время подготовки к соревнованиям стать доброжелательным оптимистом:)
Да, злость это норадреналиновая реакция. А норадреналин готовит организм к борьбе, мобилизуя все внутренние силы и направляя их на объект вызывающий злость или на себя самого.
Что бы стать доброжелательным оптимистом, нужно увидеть для этого основания, иначе твой оптимизм будет не более чем самообман.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #91 : Августа 19, 2013, 17:23:46 pm »

Что то я гляжу тут у многих мужчин злость...
А я думал я особенный- хотел требовать срочной госпитализации)))
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #92 : Августа 19, 2013, 19:04:44 pm »

Злость на весь мир отнимает у меня слишком много сил. Я понял это сегодня на тренировке и решил хотя бы на время подготовки к соревнованиям стать доброжелательным оптимистом...
Ветер в харю, а я шпарю, что мне грусть моя печаль!
Видел Аллу Пугачёву, Горбачёва не встречал!"
 (Любэ "Шпарю!")  rgach
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Whisky Can Dance
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59



« Ответ #93 : Августа 23, 2013, 20:22:29 pm »

Как же, собственно, выйти с этого кризиса? Хочется найти какой-то сакральный смысл в своем унылом существовании; иначе просто нет смысла. В 22 года чувствую себя как будто в 45.  Даже если бы была возможность что-то резко поменять в жизни, то не знаю что. Потому что не знаю зачем.
Записан
Princess
Гость
« Ответ #94 : Августа 24, 2013, 07:18:23 am »

Как же было хорошо раньше, когда мы не задумывались ни о каком смысле... Просто жили и радовались. А сейчас периодически долбают вопросы: "А зачем?", "И для чего все это?"...
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #95 : Августа 24, 2013, 09:06:14 am »

Как же, собственно, выйти с этого кризиса? Хочется найти какой-то сакральный смысл в своем унылом существовании; иначе просто нет смысла. В 22 года чувствую себя как будто в 45.  Даже если бы была возможность что-то резко поменять в жизни, то не знаю что. Потому что не знаю зачем.
А есть ли смысл считать что жизнь не имеет смысла?
У вас есть в жизни какие то дела? Увлечения?

Я предполагаю, что экзестенциальный кризис может быть из-за того, что старое мировоззрение рассыпалось, а новое еще не сформировалось. А именно мировоззрение определяет смысл и направление жизненного пути человека. Но может быть и к лучшему, что старое мировоззрение умерло, как неэффективное? Если бы оно было эффективным, то не привело бы к таким последствиям. Теперь у нас есть шанс сформировать для себя более совершенное мировоззрение.
Простой выход из экзистенциального кризиса: стать адептом секты или какой то религии. Они там с радостью примут вас и дадут вам готовое мировоззрение. Сразу смысл жизни появиться. Большинство адептов религий и сект - люди которые в прошлом переживали бессмысленность существования, иначе они бы туда не попали.)
Сложный выход: это сформировать новое мировоззрение самому. Взяв на себя всю ответственность за свои поступки и выбор.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Princess
Гость
« Ответ #96 : Августа 24, 2013, 09:40:35 am »

Да, многие находят смысл в религии и сектах. Иной раз посмотришь на них - живут в своем мире, со своим мировоззрением, даже стиль одежды свой, и ни о каком смысле не задумываются.
Он у них есть готовый. Но такое не каждому подходит. Я вот не религиозна совсем, а сект боюсь и сторонюсь как огня.
У каждого должен быть свой уникальный смысл жизни, ИМХО. Завидую белой завистью артистам, у которых талант. Они с головой уходят в творчество, поют, играют. В такой насыщенной и яркой жизни как у них, вряд ли найдется время и место для подобных вопросов: "А в чем смысл"? Эх, завидую...  plaksa
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #97 : Августа 24, 2013, 09:55:57 am »

Да прикол в том, что это не их мировоззрение. Мне тоже религии и секты не подходят. Я пробовала побывать в нескольких, но от этой ЛЖИ которую они пытаются всучить меня тошнит, еще мне не нравиться, что они ограничивают свободу человека.
Для меня свобода - это главное.
Если завидуешь, то возможно ты сама хочешь быть такой как они? У многих ВСДШников есть талант к творчеству, может быть стоит попробовать себя в чем то?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #98 : Августа 24, 2013, 10:38:11 am »

...
Я предполагаю, что экзестенциальный кризис может быть из-за того, что старое мировоззрение рассыпалось, а новое еще не сформировалось. А именно мировоззрение определяет смысл и направление жизненного пути человека. Но может быть и к лучшему, что старое мировоззрение умерло, как неэффективное? Если бы оно было эффективным, то не привело бы к таким последствиям. Теперь у нас есть шанс сформировать для себя более совершенное мировоззрение.
...
Мыслите в верном направлении. Да, старое мировоззрение стало неэффективным, именно поэтому его нужно модифицировать, приспособить к решению новых задач, стоящих перед вами.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Princess
Гость
« Ответ #99 : Августа 24, 2013, 10:53:02 am »

Для меня свобода - это главное.
Для меня тоже!
Если завидуешь, то возможно ты сама хочешь быть такой как они? У многих ВСДШников есть талант к творчеству, может быть стоит попробовать себя в чем то?
Да, всю жизнь мечтала иметь голос, чтобы петь свои любимые песни ( не для сцены, а для себя, для души). Но увы... природа не одарила меня этим талантом. И иной раз, когда я слышу талантливого певца, да еще и песню которая мне очень нравится, начинаю грустить... мне обидно, что я не умею так же. Восхищаюсь талантливыми, и обижаюсь на природу за то, что не подарила мне музыкальный слух.  hmuro
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8