Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 21, 2024, 14:02:23 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Связь души и тела? (Прочитано 191222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #220 : Января 24, 2012, 15:26:15 pm »

Щас буду я цитировать тут всех:

Цитировать
У меня подруга УВЕРЕНА, что душа есть, и весит она 8 грамм. Откуда такая информация я не знаю, но цифру эту она часто приводит как аргумент.
Это был какой-то эксперимент шизотериков, они взвешивли человека до и после смерти, выяснилось, что человек в среднем после смерти весит на 8 грамм меньше. Не говоря уже о том, что условия эксперимента не ясны и сам эксперимент был проведен ненаучно, горе-исследователи не учли, что после смерти человека в нем останавливается циркуляция жидкостей, чье движение разумеется увеличивает массу тела, а также из легких выходит воздух ну и вообще много чего выходит. Но верунум пофиг - 8 грамм и всё!

Цитировать
Ещё год назад верила, потом на собственном опыте поняла, что Хэнкоков не существует (ну это я к вопросу о сверхсиле)
Я вот не то чтобы верю, но подозреваю. Во всяком случае йоги, или там всякие даосы демонстрируют нечто....

Цитировать
Существование разных религий, кстати, не опровергает существование души и Бога, а только свидетельствует о наличии различного взгляда на эти вещи и, возможно, демонстрирует разный уровень познания одних и тех же явлений.
Детские сказки о существовании бабайки в стенном шкафу в разных странах мира свидетельствуют о наличии бабайки, ясен перец.
Ну или пример посерьезнее, наличие бога грозы в разных религиях от южного Зевса до северного Одина и Перуна свидетельствует о различных взглядах на бога грозы, а не на его отсутствие.  rgach

Цитировать
Душа, если она есть, скорее всего, трансцендентная субстанция,
Если душа это не тело, не психика (с ее личностными характеристиками), тогла что это и какими уникальными характеристиками она обладает. Не могу не сослаться на Чайник Рассела (кому интересно, загуглят)

Цитировать
Чтобы обсуждать некоторые моменты того же христианства или реинкарнации, нужно немножко быть знакомым с матчастью.
\
Чтобы окончательно перестать верить в бога нужно превосходно быть знакомым с матчастью  rgach
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 15:41:57 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #221 : Января 24, 2012, 15:40:47 pm »

Цитировать
Думал ли Христос, когда его распинали, что с ним поступают несправедливо? Напротив, он молился за своих палачей и обвинителей. Своим личным примером он подает нам урок, что страдание зависит не от внешних обстоятельств, а от внутренних слабостей и пороков.
Ваще-то да. Думал. Элои! Элои! ламма савахфани? Марк 15:34, если чо.

Цитировать
О чем думал ангел Люцифер, прежде чем низвергнуться в ад в облике сатаны?
Да и с Люцифером косяк вышел. Сам Люцифер это божество ассоциируемое с утренней звездой (Венерой) в какой-то из древнеязыческих мифологий (пол-моему, Др. Греция). В еврейской мифологии его называют сыном зари, утренней звездой, дитём луны и т.д.
Самая ржака, что Иисус неоднократно называет себя "утренней звездой". Что как бы намекает.  rgach

Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #222 : Января 24, 2012, 15:43:52 pm »

Из-за каких то, и правда дибелоидных опытов с взвешиванием души , демонстрации "сверхсил " и прочего и идет дискредитация всего положительного, что есть в вере . И каждый кому не лень, будет изгаляться , обзывая людей верунами  
Записан

Моя беда, а не вина....
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #223 : Января 24, 2012, 15:45:51 pm »

Цитировать
Думал ли Христос, когда его распинали, что с ним поступают несправедливо? Напротив, он молился за своих палачей и обвинителей. Своим личным примером он подает нам урок, что страдание зависит не от внешних обстоятельств, а от внутренних слабостей и пороков.
Ваще-то да. Думал. Элои! Элои! ламма савахфани? Марк 15:34, если чо.

Цитировать
О чем думал ангел Люцифер, прежде чем низвергнуться в ад в облике сатаны?
Да и с Люцифером косяк вышел. Сам Люцифер это божество ассоциируемое с утренней звездой (Венерой) в какой-то из древнеязыческих мифологий (пол-моему, Др. Греция). В еврейской мифологии его называют сыном зари, утренней звездой, дитём луны и т.д.
Самая ржака, что Иисус неоднократно называет себя "утренней звездой". Что как бы намекает.  rgach


Ну да , спрашивал , в минуту страдания - Боже , зачем оставил меня . И тут же получил ответ  hmuro
Записан

Моя беда, а не вина....
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #224 : Января 24, 2012, 15:46:35 pm »

Ну и вообще, говоря о том, что в разных религиях говорится об одном и том же, значит бог есть.
Те, кто читал сравнительную мифологию просто ну никак не может верить в вымышленных друзей.
Примеры:

Митра.
Это был персидский бог Солнца. Согласно преданиям, он был сыном непорочно зачавшей небесной девы и родился 25 декабря в пещере. У него было 12 учеников, и он был Мессией, давно ожидаемым народом. Он был убит, взяв на себя грехи своих последователей, воскрес и ему поклонялись как воплощению Бога. Его последователи проповедовали суровую и строгую нравственность. У них было семь святых таинств. Наиболее важные из них - это крещение, конфирмация и евхаристия (причастие), когда "причащающиеся вкушали божественную природу Митры в виде хлеба и вина". Приверженцы Митры установили центральное место поклонения в точности в том месте, где Ватикан воздвиг свою церковь.

Адонис.
Это  бог плодородия  в древне финикийской мифологии (соответствует вавилонскому Таммузу). Верили, что от родился 25 декабря. Он был убит и погребен, но боги подземного мира (Аида), где он провел 3 дня, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев.

Аттис.
Это фригийский вариант вавилонского Таммуза (Адониса). Он родился от матери-девственницы и считался  "единственным    рожденным    сыном" Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына Он пролил свою кровь у подножия сосны 24 марта во искупление грехов человечества; был погребен в скале, но воскрес 25 марта (параллель пасхальному воскресению), когда происходил всеобщий праздник верующих в него. Специфические атрибуты этого культа крещение кровью и причастие (это не христиане выдумали)

Вакх (Дионис).
Бог виноградарства и виноделия в греческой мифологии. Он был сыном фиванской царевны Семелы, зачавшей его от Зевса без телесной связи. Родился 25 декабря.  Он  был  спасителем  и  освободителем человечества. В честь него ежегодно устраивались празднества, изображающие его смерть, схождение в ад и воскрешение.

Осирис.
Египетский бог Солнца. Родился 29 декабря от Девственницы, называемой "девой мира". У него было 12 Учеников, один из них Тифон предал его, в результате чего он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду в течение 3 дней. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде.

Кришна (Христна).
Рожден девственницей Деваки без сношения с мужчиной; он был единственным рожденным сыном Высочайшего Вишну. О его рождении возвестил хор ангелов. Будучи царского происхождения, он появился на свет в пещере. Считался альфой и омегой Вселенной. Совершил множество чудесных исцелений. Отдал свою жизнь ради людей. В момент его смерти в полдень солнце померкло. Спустился в ад, но воскрес и вознесся на небеса. Последователи индуизма верят, что он снова вернется на землю и будет судить умерших в день Последнего суда. Он - воплощение божества, третье лицо индуистской Троицы.

Почти все божества:
1) были рождены примерно 25декабря;
2) появились на свет от матери-девственницы в пещере или другом скрытом месте;
3) вели аскетическую жизнь ради человечества;
4) назывались спасителями, освободителями и т. д;
5) сначала были побеждены (погибали), но впоследствии возносились на небо. В случаях Митры и Осириса это сходство особенно поразительно;
6) основывали сообщества святых и церкви, в которых подвергались инициации их ученики. Пример Митры и здесь особенно показателен;
7) евхаристические праздники организуются в их честь их последователями. Аттис особенно сходен с Христом в этом отношении.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #225 : Января 24, 2012, 16:24:37 pm »

Доброгнева, жгешь напалмом!  rgach
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #226 : Января 24, 2012, 16:40:12 pm »

Из-за каких то, и правда дибелоидных опытов с взвешиванием души , демонстрации "сверхсил " и прочего и идет дискредитация всего положительного, что есть в вере . И каждый кому не лень, будет изгаляться , обзывая людей верунами  
А как Вас ещё называть?)) Вы тут из себя шибко верующую изображаете, а в соседней теме "ВСД и секс" пишете: "мне даже в период сильных приступов всегда хотелось, да и зачем отказываться от секса если муж под боком, пускай пыхтит"
Ничего, что по ВАШЕМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ «нельзя» во время постов, в среду и пятницу, накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников, воскресных дней и святок. После несложных вычислений получается, что для сексуального общения – заметьте, только венчанных супругов и только в целях чадородия – разрешается в 2011 году около 116 дней.

Двойные стандарты рулят  thumbup
Почему же шибко верующих?Я вот не заметила в Отважном льве фанатизма.А почему ты думаешь,что Лев не знает про среду и пятницу и пост?Знает конечно же,но все люди слабые...кстати,если муж неверующий,а жена верующая(такое часто бывает),то жена не должна мужу отказывать в пост,дабы избежать разногласий. ulibka
« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 09:20:50 am от Элька » Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #227 : Января 24, 2012, 16:44:25 pm »

Очень удивлена,что Дмитрий не видит связи души и тела.Для меня -это неожиданно странно.А как же тогда нервозы,которые исходст из наших переживаний и мыслей?А как же тело реагирует на эти переживания.

Элька, есть старый пример о взаимосвязи психики и тела. Подумай о желтом сочном лимоне, который надрезают так, что сок льется по плоду.
У тебя от одной мысли выделяется слюна. Причем тут душа, бог и прочие вымышленные друзья?
Или такой пример, когда мужчина представляет голую женщину, то видимо святой дух работает насосом в некоторых органах.

Все мысли, все эмоции это сложная, но обыкновенная химия. Прямое доказательство - ВСД-шники. Они сожрут антидепрессант, который химически регулирует эмоции - и опа! душа успокоилась.
Дима,душа то успокоилась от антидепрессанта,но не исцелилась и неизлечилась! 1dc705.Это же ты понимаешь?можно приглушить боль,но не вылечить болезнь!
Как ты считаешь, кодирование  алкоголика вылечит его от страсти в винопитию?Мой ответ-нет!Он как был алкоголиком,так им и остался,только кодированным.Он не пьёт,потому что боиться,что помрёт. rgach
видела я как после раскодирования алкоголик стал хлебать вёдрами...но и приходилось видеть исцеление алкоголизма благодаря Церкви .
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #228 : Января 24, 2012, 16:44:54 pm »

Очень удивлена,что Дмитрий не видит связи души и тела.Для меня -это неожиданно странно.А как же тогда нервозы,которые исходст из наших переживаний и мыслей?А как же тело реагирует на эти переживания.

Элька, есть старый пример о взаимосвязи психики и тела. Подумай о желтом сочном лимоне, который надрезают так, что сок льется по плоду.
У тебя от одной мысли выделяется слюна. Причем тут душа, бог и прочие вымышленные друзья?
Или такой пример, когда мужчина представляет голую женщину, то видимо святой дух работает насосом в некоторых органах.

Все мысли, все эмоции это сложная, но обыкновенная химия. Прямое доказательство - ВСД-шники. Они сожрут антидепрессант, который химически регулирует эмоции - и опа! душа успокоилась.
Дима,душа -то успокоилась от антидепрессанта,но не исцелилась и не излечилась! .Это же ты понимаешь?можно приглушить боль,но не вылечить болезнь!
Как ты считаешь, кодирование  алкоголика вылечит его от страсти в винопитию?Мой ответ-нет!Он как был алкоголиком,так им и остался,только кодированным.Он не пьёт,потому что боиться,что помрёт.
видела я как после раскодирования алкоголик стал хлебать вёдрами...но и приходилось видеть исцеление алкоголизма благодаря Церкви .



« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 16:47:09 pm от Элька » Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #229 : Января 24, 2012, 16:47:01 pm »

Доброгнева, жгешь напалмом!  rgach

Я Вас тоже обожаю Дмитрий  vipem!
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #230 : Января 24, 2012, 16:48:03 pm »

Доброгнева, жгешь напалмом!  rgach

Я Вас тоже обожаю Дмитрий  vipem!
Может вам другую темку создать? rgach
О любви двух атеистов. сс8
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #231 : Января 24, 2012, 16:58:31 pm »

Цитировать
Дима,душа то успокоилась от антидепрессанта,но не исцелилась и неизлечилась! 1dc705.Это же ты понимаешь?можно приглушить боль,но не вылечить болезнь!
Как ты считаешь, кодирование  алкоголика вылечит его от страсти в винопитию?Мой ответ-нет!Он как был алкоголиком,так им и остался,только кодированным.Он не пьёт,потому что боиться,что помрёт.
Грамотный психотерапевт в помощь. Все эти зависимости давно объяснены психологами и даже успешно лечатся. Не стоит выдумывать душу, чтобы объяснить поведенческие категории.
А сколько чудесных экспериментов на человеческом мозге доказывают нам полное отсутствие души. Например, лоботомия - где душа?
Или разделение двух половинок мозга, когда в человеке работают несинхронно две личности.
Опять же расстройство личности: куча человек в одной голове - где душа-то? Церковь таких просто бракует (типа одержимость).
Ну а сколько интересных фактов нам подкидывает антропология. Карго-культы, например.

Хотя я и скептик, но идея кармы мне нравится больше. Накосячил - отвечай, а не выдумывай, что твои невзгоды выдумал добрый всемогущий бог, чтобы тебя испытать.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #232 : Января 24, 2012, 17:31:44 pm »

Из-за каких то, и правда дибелоидных опытов с взвешиванием души , демонстрации "сверхсил " и прочего и идет дискредитация всего положительного, что есть в вере . И каждый кому не лень, будет изгаляться , обзывая людей верунами  
А как Вас ещё называть?)) Вы тут из себя шибко верующую изображаете, а в соседней теме "ВСД и секс" пишете: "мне даже в период сильных приступов всегда хотелось, да и зачем отказываться от секса если муж под боком, пускай пыхтит"
Ничего, что по ВАШЕМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ «нельзя» во время постов, в среду и пятницу, накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников, воскресных дней и святок. После несложных вычислений получается, что для сексуального общения – заметьте, только венчанных супругов и только в целях чадородия – разрешается в 2011 году около 116 дней.

Двойные стандарты рулят  thumbup






Верующие люди и религиозные фанатики разные вещи, я вообще не верующая, но верущих уважаю, нельзя же судить человека за то что он не любит сладкое, например, а я люблю. А сексом заниматься и верующим можно, они же не в монастыре.
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 17:39:26 pm от Лютая » Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #233 : Января 24, 2012, 17:37:29 pm »

Вы мне про 8 грамм объясните rgach Чо у всех было по 8? Так же не могет быть, все ж разные, у кого то больше, у кого то меньше, объемнее и т.д, значит чо та тут не так?! roga Или опыт один был?
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #234 : Января 24, 2012, 17:38:35 pm »

Да чушь все эти опыты . Таким вот доброгневым на забаву
Записан

Моя беда, а не вина....
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #235 : Января 24, 2012, 17:40:34 pm »

Дмитрий, половина приведенной вами информации о божествах явно заимствована из телефильма "Дух времени". Там используется очень много нечестных приемов убеждения с расчетом на то, что никто не станет эти сведения проверять. Не будем разбирать их все, достаточно того, что григорианский календарь появился гораздо позже, нежели родились некоторые из приведенных божеств, так что дата 25 декабря в их паспорте под большим сомнительным вопросом. Есть и другие подгонки дат в духе Фоменко и Носовского о том, что это чуть ли не одни и те же лица. Или даже не лица, а обожествляемый Зодиак...

Что из этого правда? Никто не отрицает, что почти вся книга Бытия, да и некоторые другие книги, списаны Моисеем с более ранних шумерских источников. Образ воскресшего Христа действительно пересекается с образом Осириса, если учесть, что половину своей жизни Моисей воспитывался при египетском дворе с хорошей библиотекой, а значит влияние египетских религиозных воззрений на будущую религию евреев неоспоримо. Об этом много писал в своих исторических исследованиях покойный А. Мень. Как это все дискредитирует современное христианство? А никак. Это обычное заимствование и преемственность идей, плюс историческое развитие религиозной мысли. И никто не делал из этого большой тайны. Если же вы внимательно перечитаете хотя бы житие Осириса, то на самом деле найдете много отличий от жизни Христа.

По поводу предсмертной фразы Христа. Спросите себя, почему данная фраза не переведена и звучит в оригинале? Хотел ли автор показать страдание Христа-человека или что-то еще? Отвечу сразу, там есть определенная игра слов, а именно "элои" близко по звучанию к "илия", и далее по тексту все разъясняется. Но я хотел обратить внимание на другое евангелие, где упомянута молитва, произнесенная Христом на распятии:

"Прости им, ибо не ведают что творят",От Луки, 23 глава

Косяк с "утренней звездой" ни на что не намекает, поскольку это эпитет, а не имя собственное. Видимо, до своего падения Люцифер был во многом подобен Христу, отсюда и сравнение.

Детские сказки и богов грозы действительно объединяет попытка рационализировать какие-то страхи, преимущественно страх смерти. Опять же не секрет, что тема преодоления смерти - главная тема христианства, а праздник Воскресения - кульминационный момент годового круга богослужения. Что превратного в том, что люди преодолевают свой страх смерти посредством религии?

По поводу превосходного знания матчасти - не очень корректно звучит из уст того, кто намекает на самого себя. Обычно это излишняя самоуверенность, а не превосходное знание. Да и превосходное знание бывает лишь у профессионалов, а у нас с вами одни только разрозненные сведения.

Ну и наконец по поводу трансцендентности души я выразился исключительно гипотетически. Представим, что есть состояние небытия за пределами времени и пространства и какой-то частью себя мы принадлежим к этому небытию. Оно не фиксируется здешними приборами, потому что оно из другого измерения, но текущее состояние наших здешних дел отражается на состоянии этой "души". Вот такая ни к чему не обязывающая фантазия.

Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #236 : Января 24, 2012, 17:45:21 pm »

Про 8 грамм позвольте вставить. Проводились такие взвешивания, с какой целью, точно не знаю. Но из пат.анатомии известно, что умирающий и воздух из легких выдыхает, и кровь у него сворачивается и уменьшается в объеме, и другие процессы в его трупе происходят. Не знаю кем, но из этого всего была выдумана сенсация про взвешивание души. Поверьте, ни один здравомыслящий институт не выделит денег на такие заведомо пустые исследования.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #237 : Января 24, 2012, 17:47:29 pm »

+1
Записан

Моя беда, а не вина....
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #238 : Января 24, 2012, 18:21:03 pm »

Доброгнева, а вы правы по поводу примерно 116 дней в году. У нас и Новый Год на пост приходится, но весь православный народ в эти дни усиленно алкоголизируется. Дело в том, что это не от двойных стандартов, а от слабости душевной, оттого в правилах святых апостол позволено простым мирянам делать такие послабления. "Не человек принадлежит субботе, а суббота человеку". Великие святые оставляли свой пост ради своих посетителей, а чем простые люди хуже. Пост и воздержание не самоцель, а средство для стяжания добродетели, но есть и другие.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #239 : Января 24, 2012, 19:38:19 pm »

Дмитрий, половина приведенной вами информации о божествах явно заимствована из телефильма "Дух времени".
Такую фигню не смотрю. Неожиданно, но все эти сведения из хороших научных источников по мифологии.

достаточно того, что григорианский календарь появился гораздо позже, нежели родились некоторые из приведенных божеств, так что дата 25 декабря в их паспорте под большим сомнительным вопросом. Есть и другие подгонки дат в духе Фоменко и Носовского о том, что это чуть ли не одни и те же лица. Или даже не лица, а обожествляемый Зодиак...

Разумеется, речь идет не о календаре. 25 декабря это дата современного летоисчисления. Все эти божества родились с привязкой к астрономическому событию - дню зимнего солнцестояния, который праздновали практически все древние люди, ибо он нес в себе сакральный смысл: конец длинных ночей и начало нового года - самое интересное, что божество умирало в день весеннего равноденствия (и Пасха примерно в те же дни с перерасчетом на лунный календарь), это также несло сакральный смысл: божество совершало жертву, символизируя начало посевных работ и вообще начало весны, жизни....

Причем здесь лжеученый Фоменко, я не понимаю. Мифологические системы имеют источники древнее Евангелий, тут даже не с чем спорить.

 Кроме того, ты наверняка знаешь, что по Библии Иисус Христос родился отнюдь не в декабре, а судя по косвенным упоминаниям, где-то осенью или в конце лета. Но Церкви было необходимо сохранять конкурентоспособность, поэтому Христу приписали сакральный день рождения, привычный язычникам.


Как это все дискредитирует современное христианство? А никак. Это обычное заимствование и преемственность идей, плюс историческое развитие религиозной мысли. И никто не делал из этого большой тайны. Если же вы внимательно перечитаете хотя бы житие Осириса, то на самом деле найдете много отличий от жизни Христа.
Вывод очень простой. Иисуса Христа не было. По крайней мере в том виде, который нам преподносит христианство. Мало того, что он не упоминается в исторических документах (вообще никак, не считая странной вставки у Флавия), так последние археологические находки типа библиотеки Наг-Хаммади и Кумранских свитков доказывают, что христианство сформировалось из еретической секты правоверных евреев и было популяризовано апостолом Павлом путем добавление к жизни некоего пророка чудес из биографии богов того времени.

. Но я хотел обратить внимание на другое евангелие, где упомянута молитва, произнесенная Христом на распятии:
"Прости им, ибо не ведают что творят",От Луки, 23 глава
В тоже время ни Лука, ни Марк не были апостолами из 12 и возможно никогда не видели Христа. Существует куча Евангелий, в которых Иисус творил на кресте еще более занятные вещи (см. например Евангелие от Петра), а в некоторых апокрифах, которые описывают жизнь Христа рассказывается про то как Иисус занимался сексом с Марией. (см. Евангелие от Марии, Евангелие от Филлиппа в части отношений Марии и Христа).
Я не могу верить четырем источникам из сотни только потому, что спустя 300 лет на Вселенских Соборах группа епископов в драке (да, дело доходило до рукоприкладства - источник: История Церкви, одобренная самой Церковью) выбило право на четыре сказки, предав огню остальные.


Цитировать
По поводу превосходного знания матчасти - не очень корректно звучит из уст того, кто намекает на самого себя. Обычно это излишняя самоуверенность, а не превосходное знание. Да и превосходное знание бывает лишь у профессионалов, а у нас с вами одни только разрозненные сведения.
Вот поэтому я и агностик, а не стопроцентный атеист  rgach rgach rgach
Как я уже цитировал: вера это пропасть между знанием человека и реальностью.

Цитировать
Ну и наконец по поводу трансцендентности души я выразился исключительно гипотетически. Представим, что есть состояние небытия за пределами времени и пространства и какой-то частью себя мы принадлежим к этому небытию. Оно не фиксируется здешними приборами, потому что оно из другого измерения, но текущее состояние наших здешних дел отражается на состоянии этой "души". Вот такая ни к чему не обязывающая фантазия.
Это не христианство. И даже не традиционные религии. Душа в христианстве обладает личностными характеристиками. То, что ты описываешь, больше похоже на шаманизм и ньюэйдж.

Кстати, ммм... много лет назад на одном форуме у меня был славный спор с одним евангелистом (евангелистская церковь) с ником Fly. Такой ник что-то означает у верующих?
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 19:43:17 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.3 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8