Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 04, 2024, 07:18:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 777252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #740 : Ноября 09, 2015, 13:40:43 pm »

Ну как раз всякие духовные скрепы спасают от смерти социальной.
Мол главное чтоб невидимый чувак на небе уважал, а с народом договоримся и работу и ПМЖ сменить можно и семью наконец.
А вот страх разрушения тела.... важно принимать как естественный.
Вы же прямо сейчас умираете- старение и есть смерть, просто медленная.
Обидно когда рано... но просто обидно, не более, это все равно часть цикла.

Когда вы это поймете - даже к сбитому самолету будете спокойнее относится.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #741 : Ноября 09, 2015, 18:03:09 pm »

Страх смерти присущ всем людям. Это нормально. Человек без страха смерти - не жилец. Он выполняет естественную функцию по способствованию выживанию. Имхо, проблема не в страхе смерти, а в его интерпретации. Страх страха смерти - когда человек начинает бояться того, что является его ценным достоянием. Ну таких фобий куча....
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #742 : Ноября 10, 2015, 05:06:18 am »

Ты имеешь ввиду боятся того, что смерти на самом деле не несет?
Так это перенос и обобщение, попытка переложить вину на внешние факторы- мол контакт с миром меня убьет, надо спрятаться.

Как у тебя дела? Не развелся еще?
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #743 : Ноября 10, 2015, 07:44:49 am »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
Записан

Моя беда, а не вина....
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #744 : Ноября 10, 2015, 07:49:41 am »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #745 : Ноября 10, 2015, 11:14:52 am »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #746 : Ноября 10, 2015, 12:41:50 pm »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Ну если у вас почки не работали - это адекватный страх, я бы тоже боялась, а мы говорим про беспричинный страх во время па.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #747 : Ноября 10, 2015, 13:27:25 pm »

Понятие беспричинный неправильно, он является следствем избыточной реакции рецепторов и нервных окончаний в следствие каскадного возбуждения зон в мозгу. Это на ЭЭГ видно.
Человек любое касание или свет и звук восринимает как приносящее страдание.
Отсюда и страхи за здоровье.
Нельзя просто так боятся невесть чего.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #748 : Ноября 10, 2015, 13:52:57 pm »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Ну если у вас почки не работали - это адекватный страх, я бы тоже боялась, а мы говорим про беспричинный страх во время па.
так ведь и ночью умереть вполне может даже здоровый ( точнее не обследованный rgach) человек . страх он не бывает без причины но не все ее осознают .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #749 : Ноября 11, 2015, 06:02:29 am »

Страх смерти присущ всем людям. Это нормально. Человек без страха смерти - не жилец. Он выполняет естественную функцию по способствованию выживанию. Имхо, проблема не в страхе смерти, а в его интерпретации. Страх страха смерти - когда человек начинает бояться того, что является его ценным достоянием. Ну таких фобий куча....


Это, наверное, скорее относится к работе инстинкта самосохранения, а не нашему "страху смерти".

Да и инстинкт этот иногда глючит - вот покажется ему с подачи психики что в лифте хозяину грозит смертельная опасность - вот тебе и клаустрофобия.

А наш страх смерти - иррационален.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #750 : Ноября 11, 2015, 06:45:42 am »

Он не иррационаен, он как реакция на сбой восприятия.
Также как морская болезнь это реакция на качку, которая воспринимается мозгом как отравление и начинается тошнота, как реакция очищения.
А тут у человека вдруг приглушаются или усиливаются ощущения, начинается дереал, боли там где их не было и это только осознанная часть сигналов.
Естественно тревога зашкаливает.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #751 : Ноября 11, 2015, 10:15:01 am »

Хорошую тему про смерть подняли. И почти у всех весьма ценные наблюдения. Извините, если повторю ваши мысли, это значит что я думаю также как и вы:)

1. В практике психологического "лечения" невроза, рано или поздно тема смерти всплывает. На мой взгляд специально поднимать эту тему не стоит, только если нет уверенности, что именно она есть основная причина. Чаще причины - карьера, социальное одобрение, межличностное общение, нарушения в "Я-концепции" и реальности и т.п. А в этом вопросе (смерти) психологи КПТ иногда  сильно расходятся с так называемыми  глубинными методами психотетрапии (впрочем глубинными они себя сами назвали:)) В КПТ и особенно в швейцарском методе проблемно-ориентированной психотерапии считается, что незачем ворошить всю систему защит клиента. Заниматься надо конкретной пробитой "защитой", а не всем сразу. В психоанализе чаще поступают наоборот, считая, что давайте мы тут все у вас поменяем и тогда ваш невроз уйдет. Практика показала ,что эффективнее подход у первых.
2. Если тема смерти явно сильна и оба и клиент и психотерапевт решают ее проработать, то прорабатывается она через вопросы экзистенциальной психологии - смысл жизни, одиночество, собственно страх смерти, волю и ответственность. Лучшие авторы - Ялом, Мэй,  Франкл. Последний дружил с Эллисом и в РЭПТ есть много положений и ответов, которые можно получить в  логотерапии. КПТ тем и хороша, что при необходимости может легко интегрировать положения из других направлений - в поведенческой части это различные приемы гештальт-подхода, в когнитивной  - различные виды анализа и экзистенциальные вопросы.

3. Я позволю развить себе мысль Диба - страх смерти побеждается именно его принятием через осознание конечности жизни и осознания на что я ее трачу каждый день, каждую минуту. Как я проживаю свои 20-е, 30-е, 40-е. И второй момент. Так как я давно уже убедился, что смысл жизни не только на что она потрачена (по Экзюпери), а в том чтобы тратить ее на удовольствия, то фактически наша цель сводится к одному  - как получить удовльствие без невроза. Ясно, что когда все болит или есть точное понимание что жить осталось два месяца, то получать удовльствие с непривычки сложнее. Так вот наш невроз, вся эта хрнень с ВСД, опыт  с депрессиями  учит именно этому - получать удовольствие и не расходовать время бездумно.

4. Насчет страха перед страданиями тоже правильное замечание. ВСД и дает нам такой опыт, чтобы поняв глубину страданий и боли, перестать тратить жизнь на то, что не хочется. Здесь хороший автор Джеймс Холлис, особенно Душевные омуты. В какой-то момент вам просто надоест заниматься этой хренью. Ну или так и будете пить из этой чаши, благо она бесконечна.

4. Не могу пройти мимо темы с морской болезнью. Автор в очередной раз демонстрирует один и тот же прием - делать неверные выводы на своем неверном умозаключении (утверждении). Нет никаких научных данных до сих пор о природе морской болезни. Это первое. Второе - даже самые тяжелые случаи морской болезни проходят после тренировки. На моей памяти хватило трех дней осенней Балтики (не пива:), чтобы поднять самых лежачих. Да и мой опыт психотерапии показывает, что различные страхи и симптомы ВСД в машинах проходят после длительной поездки и соответствующей психотерапии.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2015, 10:17:30 am от ogenri » Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #752 : Ноября 11, 2015, 10:28:03 am »

Ну вообще я тут начал с темы смерти.
И зря вы пытаетесь вывести на всякие социальные страхи, они хороши только для определенного социального круга, который работает с психологами.
А страх смерти базовый и на нем весят все остальные.
На счет удовольствия- с удовольствием осознаю что  увижу как вы  все , что вы творите умрет первым.
И про морскую болезнь, общайтесь больше с сельскими терапевтами а не с заграничными мозговедами, будет больше практических знаний.
... Хотя вы поднимали людей после Балтики- )))
Если кого то будет при мне тошнить - буду давать ваш телефон.

Чтоб тебе проилюстрировать- у нас тут в одном районе в соседней области решили поставить авангардный памятник.
Досмотри сюжет до конца и обрати внимание на реакцию народа и реакцию автора....

Памятник как раз у многих асоциировался со смертью

Даже НТВ туда приехали

http://www.ntv.ru/novosti/1564457/


Вот такой менталитет в черноземье...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2015, 10:35:22 am от Lucius » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #753 : Ноября 11, 2015, 11:28:09 am »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Ну если у вас почки не работали - это адекватный страх, я бы тоже боялась, а мы говорим про беспричинный страх во время па.
Ну при нормальной ПА он не беспричинный же, не знаю как у тебя, у меня соматические симптомы при ПА зашкаливают, боли, пятна в глазах, удушье, тошнота, предобморочка, фибриляции мышц. Страх рационален в таком случае поэтому его невозможно "вылечить".  
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
xHuman
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403




« Ответ #754 : Ноября 11, 2015, 21:07:46 pm »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Ну если у вас почки не работали - это адекватный страх, я бы тоже боялась, а мы говорим про беспричинный страх во время па.
Ну при нормальной ПА он не беспричинный же, не знаю как у тебя, у меня соматические симптомы при ПА зашкаливают, боли, пятна в глазах, удушье, тошнота, предобморочка, фибриляции мышц. Страх рационален в таком случае поэтому его невозможно "вылечить". 
Страх рационален при реальной угрозе(как нормальный элемент инстинкта самосохранения), если ее нет он иррационален. При ПА происходит чрезмерная активация  миндалевидного тела мозга(причин много) и как слествие адреналин и все по кругу. Если ПА происходит без каких либо угроз это патология и все что тут обсуждать.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2015, 21:17:44 pm от xHuman » Записан
xHuman
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403




« Ответ #755 : Ноября 11, 2015, 21:26:03 pm »

Добавлю в неврологии есть такое понятие как склонность мозга к пароксизмальным проявлениям, это врожденная особенность и ни какими психотерапиями это не исправишь с этим надо учится жить. Сори если грусть навел  big_boss Не зря же есть сангвиники, флегматики,холерики...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2015, 21:33:23 pm от xHuman » Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #756 : Ноября 11, 2015, 21:51:52 pm »

На ЭЭГ пишут параксизмальная активность вигетативной природы.
То есть та же эпилепсия, но за счет возбуждения вигетативного отдела.
Но это касается тех у кого судороги во время приступа.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #757 : Ноября 12, 2015, 07:27:47 am »

Многие боятся не смерти , как таковой, а страданий предшествующих..
А кто-то боится именно внезапной смерти - мол, идешь по улице, никого не трогаешь, потом бац - и умер. Ну там тромб или еще чего. Или боятся лечь спать и не проснуться. Вот мой страх скорее такого рода. Страданий я не боюсь, ну точнее я над этим даже не задумывалась.
вы наверное еще не страдали от боли реальной которая способна и приводит к смерти как итог заболевания . мне к примеру страшно когда реально плохо, когда почки хреново работали или интоксикация кишечника + почки ) такое терпеть очень не хочется .
Ну если у вас почки не работали - это адекватный страх, я бы тоже боялась, а мы говорим про беспричинный страх во время па.
Ну при нормальной ПА он не беспричинный же, не знаю как у тебя, у меня соматические симптомы при ПА зашкаливают, боли, пятна в глазах, удушье, тошнота, предобморочка, фибриляции мышц. Страх рационален в таком случае поэтому его невозможно "вылечить". 
Страх рационален при реальной угрозе(как нормальный элемент инстинкта самосохранения), если ее нет он иррационален. При ПА происходит чрезмерная активация  миндалевидного тела мозга(причин много) и как слествие адреналин и все по кругу. Если ПА происходит без каких либо угроз это патология и все что тут обсуждать.
По твоей логике нерационально бояться змею, которая неядовита (но мы об этом заранее не знаем).
А клиническая картина реального заболевания это реальная угроза или как? К примеру, полная клиника инфаркта, да такая точная, что маститые кардиологи могут разобраться только после УЗИ.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #758 : Ноября 12, 2015, 12:52:06 pm »

Добавлю в неврологии есть такое понятие как склонность мозга к пароксизмальным проявлениям, это врожденная особенность и ни какими психотерапиями это не исправишь с этим надо учится жить. Сори если грусть навел  big_boss Не зря же есть сангвиники, флегматики,холерики...
То, что Вы упомянули в целом правильно. Психотерапия не может исправить индивидуальные особенности, данные природой. Она учит человека как этим управлять. Проблема с ВСД не в том, что у кого-то повышена чувствительность неровной ткани, а в том, что человек пытается это игнорировать, нагружая себя сверх меры и не замечая этого. ПА - не патология в медицинском понимании. Патологоанатом на вскрытии не скажет, что пациент долго болел и умер от ПА. Скорее будет какое-то другое заболевание. ПА и другие симптомы ВСД лишь указывают нам что пора заняться своей головой или поискать причины ПА, как следствие других заболеваний. ПТерапия подключается, если толком никак не находят этих заболеваний. Однако, и с заболеваниями не все так просто. Многие заболевания есть следствие перенапряжения человеком самого себя - тревога, страхи, гневливость, постоянное раздражение и неудовлетворенность жизнью - и вот он самостресс готов. Отсюда реальные язвы, гастриты, артриты, мигрени, гипертоническая болезнь и т.п.  И не стоит забыать про возраст. Чем моложе - тем больше вероятность, что проблемы в психологии. Я нигде не пишу о 100% зависимости ВСД от психологии. Я пишу о том, что вклад психологии настолько велик, что имеет смысл ей заняться, чтобы улучшить свое состояние.
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #759 : Ноября 12, 2015, 15:40:39 pm »

Но заниматься этим стоит с клиническим ПТ, не так ли?
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8