Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 04, 2024, 19:13:32 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 777296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #300 : Октября 22, 2014, 04:49:44 am »

Господин Огенри, вы достигли какую то ступень и начинаете громко об этом кричать.
Как невротик вы перешли на обратную сторону- маниакального поведения.
Вам с маниакальными людьми проще работать и вы всех туда перетягиваете.
Причем если у человека упадок сил или дисфория вы просто теряетесь.
Потому что именно ваш положительный опыт построен на разворачивании бурной деятельности.

Отвлеченно на социальный момент мы с тошиком вчера говорили.
Вот типичное глубокое черноземье двукомнатная квартира в старом доме с теплопотерями.
Зимой коммуналка 8000 руб. Зарплата 10000 у специалиста.
Соответственно 1 зарплата в семье на коммуналку- вторая на еду.
Тошик про Одессу- зарплата 25 000 на наши причем одной хватает на ед и коммуналку- другой на развлекушки.
Соответственно наш человек уже не едет развлекаться- он работает чтобы есть и платить счета.

Все развлечение это рыбалка и алкоголь- наш поселок около 7000 с беженцами и таких тут еще штук 20- итого почти 150 000 человек.
Которые при этом плодятся по 3-6 детей в доме и из этих детей выучат 2 х.

Соответственно таких людей больше чем всех остальных вот я считаю, что психолог должен и уметь таких людей адаптировать к среде их обитания и смирять буйные умы а не забивать им голову Островщиной и всякими поисками светлого будущего.
Все что я увидел у современных психологов это мотивация- бессмысленная и беспощадная.
Рассчитанная на просто скучающего интеллигента.

Никто не учит адаптироваться. Никто не учит учится. Никто не учит находить ресурсы в других людях.
Записан
Nastasia
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401
Дневник: Читать>>



« Ответ #301 : Ноября 10, 2014, 18:37:49 pm »

Привет Всем, я новичок, извините, что вклиниваюсь в беседу, не знаю кому могу рассказать свою проблему, может тут Вы что-то подскажите. Я живу с мужем и дочкой со своими родителями, купили собственную квартиру, и пора бы уже съезжать, потому что у нас своя семья, но моя ВСД меня реально держит, я очень боюсь переезжать, боюсь, что не справлюсь с дочкой без мамы, потому что иногда бывает плохо, боюсь, что станет плохо, а мамы не будет рядом. У нас с мамой очень хорошие отношения, я понимаю, что я уже здоровая тетка, мне 26 лет, но когда мне плохо, просто не могу обойтись без мамы. Если мне совсем плохеет и мамы нет рядом, то при ее появлении становится лучше. Когда мы только начали жить с мужем, у нас была своя квартира, потом мы ее продали и переехали на время к моим родителям, но это "на время" затянулось, а сейчас я просто до ужаса боюсь переехать. 4 года мы прожили с мужем вдвоем и все было прекрасно, я даже не могла долго находится дома у родителей, хотя отношения у нас всегда были очень близкими, но просто чувствовала себя не дома, хотелось к себе. Конечно, у нас много разногласий ( особенно по поводу воспитания дочки), все таки у нас молодая семья и родители многого не понимают, и опять же 2 хозяйки на одной кухне... Мне очень хочется в свою квартирку, но мне так страшно(((
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #302 : Ноября 12, 2014, 19:06:31 pm »

Привет Всем, я новичок, извините, что вклиниваюсь в беседу, не знаю кому могу рассказать свою проблему, может тут Вы что-то подскажите. Я живу с мужем и дочкой со своими родителями, купили собственную квартиру, и пора бы уже съезжать, потому что у нас своя семья, но моя ВСД меня реально держит, я очень боюсь переезжать, боюсь, что не справлюсь с дочкой без мамы, потому что иногда бывает плохо, боюсь, что станет плохо, а мамы не будет рядом. У нас с мамой очень хорошие отношения, я понимаю, что я уже здоровая тетка, мне 26 лет, но когда мне плохо, просто не могу обойтись без мамы. Если мне совсем плохеет и мамы нет рядом, то при ее появлении становится лучше. Когда мы только начали жить с мужем, у нас была своя квартира, потом мы ее продали и переехали на время к моим родителям, но это "на время" затянулось, а сейчас я просто до ужаса боюсь переехать. 4 года мы прожили с мужем вдвоем и все было прекрасно, я даже не могла долго находится дома у родителей, хотя отношения у нас всегда были очень близкими, но просто чувствовала себя не дома, хотелось к себе. Конечно, у нас много разногласий ( особенно по поводу воспитания дочки), все таки у нас молодая семья и родители многого не понимают, и опять же 2 хозяйки на одной кухне... Мне очень хочется в свою квартирку, но мне так страшно(((
в вашей теме вам уже дали грамотный совет - ищите психолога или психотерапевта, которому будете доверять. таблетки вряд ли помогут в деле переезда от мамы. для начала попробуйте поискать ответ на вопрос - что такого делает мама, что мне рядом с ней не страшно? какую важную роль я ей делегирую?
Записан
Nastasia
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401
Дневник: Читать>>



« Ответ #303 : Ноября 13, 2014, 05:46:05 am »

У нас в поликлиннике есть только психиатр,поэтому ПТ и близко нет, а ехать куда то возможности сейчас нету никакой, все мои домашние работают, мне не на кого оставить дочку,потому должна сама с этим справиться.
Какой же правильный вопрос Вы задали про маму, никогда раньше сама себе его не задавала. Когда чувствую себя плохо, мама для меня выступает в роли успокоительного.И еще я заметила за собой кое что, никак не пойму так и правда может быть или это совпадение?! Вот например мама находится на работе сутки, я вполне могу сама справляться с дочкой, убраться,приготовить, постирать, сходить по каким-то делам, НО когда дома мама, мне чаще плохо, и я не могу ни готовить, ни убирать, ни заниматься с ребенком, правда это не всегда так, но чаще именно так. Думаю дело в том, что при маме я всегда чувствую себя  вроде как несамостоятельным ребенком.
 1
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #304 : Ноября 14, 2014, 22:10:43 pm »

У нас в поликлиннике есть только психиатр,поэтому ПТ и близко нет, а ехать куда то возможности сейчас нету никакой, все мои домашние работают, мне не на кого оставить дочку,потому должна сама с этим справиться.
Какой же правильный вопрос Вы задали про маму, никогда раньше сама себе его не задавала. Когда чувствую себя плохо, мама для меня выступает в роли успокоительного.И еще я заметила за собой кое что, никак не пойму так и правда может быть или это совпадение?! Вот например мама находится на работе сутки, я вполне могу сама справляться с дочкой, убраться,приготовить, постирать, сходить по каким-то делам, НО когда дома мама, мне чаще плохо, и я не могу ни готовить, ни убирать, ни заниматься с ребенком, правда это не всегда так, но чаще именно так. Думаю дело в том, что при маме я всегда чувствую себя  вроде как несамостоятельным ребенком.
 1
На крайний случай можно поговорить и с психиатром, их вроде тоже учат психологии. Хотя, их основной минус в том, что они изначально заточены на медицинскую модель ВСД - обращать внимание на изменения в органике тканей и гормонах и как следствие этого изменения в реакциях и поведении организма. В случае, когда есть такая зависимость от мамы, то это все-таки ближе к психологии. Можете попробовать   интернет - скайп тот же, потом есть книги по самопомощи. Хотя, практика в целом показывает, что без личного общения редко обходится. Я вот тут посмотрел на активную деятельность некоего Павла Федоренко, скопировавшего американскую видеометодику самопомощи и предлагающего ее как панацею от ВСД и паник. Ну он хотя бы молодец, не скрывает откуда все это надыбал. Слабая сторона этой копии в том, что сделана она бездумно, как калька,  а первоисточникам самим не достает "научной" подготовки. И  Люссинда Бассет и Барри Макдонах (которых скопировал Павел)  хорошие предприниматели, пережившие ПА и поставившие методы КПТ на поток. И это хорошо, что тысячи людей узнали о том, что есть такая штука как КПТ и она помогает.  НО это не КПТ, вот в чем дело. Это выхолощенный, упрощенный  вариант КПТ, лишенный клиентцентрированности и феноменологического подхода к человеку. Да, цена вопроса 1500-2000 рублей по-моему за видеокурс. Если попадет мне в руки его диск, может даже что и напишу на эту тему.  Почитав информацию о об этом курсе  могу сказать, что сильного вреда от этого диска скорее всего  не будет, так как там излагаются скорее всего основы физиологии панического расстройства и основы КПТ . Впрочем, и пользы большой тоже вряд ли будет, кроме экономии части денег на теории и иллюзии поддержки. Я, кстати, как то вот вывел, что ничуть не меньшую психологическую поддержку оказывают некоторые фильмы: например, А как же Боб? (это вроде комедия, мне правда было не совсем смешно), Кушетка в Нью-Йорке или сериал Лечение - окажут не меньший психотерапевтический эффект на некоторых, чем эти курсы. А все потому, что  дьявол то как раз кроется  в деталях , а точнее в индивидуальности каждого страдающего  от ВСД и паник. Нюансов много у каждого случая и можно легко навредить "применяя" такой общий видеометод, без сопровождения специалиста. Так что, использовать его наверное можно, хотя я очень осторожно отношусь к такого рода видео от неспециалистов. Лучше уж пусть подобное  выпускают практикующие врачи или психологи. Вот, например, соседняя ветка про ангиохирургию меня поразила подобным подходом - режем всех у кого паники или головокружения. Глупо отрицать, что кому то такая операция вполне может показана. Но, если последить за стилем изложения одного из авторов темы, то у меня кроме подозрения, что он на зарплате у литовца ничего больше нет. И, честно говоря, таких специалистов, специализирующихся на одной узкой  теме как Повилас много - от Дикуля (тот еще академик) до известных многим ВСДшникам в Москве  Бубновского или Ситтеля. Такой длинный текст написан не для того, чтобы с пеной у рта защищать психологию и ее роль в деле борьбы с ВСД, а  для того чтобы еще раз показать, что не стоит психологию недооценивать.

Возвращаясь к "маме и ее роли": А с чего Вы навесели на себя ярлык несамостоятельности? И в чем Вы думаете конкретно Вы несамостоятельны? И самый главный вопрос - что может заменить мне маму? Иными словами : Как по другому я могу без нее жить?  Хочу сразу заметить, что я не собираюсь Вас здесь консультировать, я пишу вопросы которые на поверхности, но даже их мы чаще всего боимся себе задавать. И часто отсутствие ответов на важные (как мы думаем) вопросы и доводит нас до ВСД. Читайте, общайтесь с людьми, не бойтесь им задавать волнующие Вас вопросы и  может оказаться, что кто-то из вашего близкого окружения вполне даст мудрый совет или окажет так нужную вам поддержку.
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #305 : Ноября 15, 2014, 19:06:25 pm »

Всем добрый день! 3 дня зависала в этой теме, не могла оторваться.
Хочу написать про себя, может здесь найду тот кусочек пазла, или ту мысль, которая поможет мне справиться со своим симптомом.
Невроз у меня давно, получается что уже больше 20 лет. Точнее крайний диагноз - тревожное расстройство. В самом начале было сильно хреново, панические атаки, страх выходить из дома, страх смерти, похудела на 20 кг точно, лежала в отделении неврозов, потом как то все более менее нормализовалось, как сказал мой психотерапевт - была стойкая ремиссия.
Как то более менее нормально жила, не скажу что прям чувствовала себя супер, но тем не менее - жила, работала, общалась с друзьями.
3,5 года назад пошла в парикмахерскую, а страх посещения парикмахерских у меня как не странно остался, и каждое посещение этого заведения для меня было пыткой - я там краснела, бледнела, меня подтрясывало и колбасило неподецки) И вот, я пришла после парикмахерской на работу, сижу в обед за столом, кушаю, общаюсь и вдруг у меня закружилась голова, закружилась так, что я думала что помираю. Я померяла давление, а тонометр у меня всегда с собой, на всякий случай - давление для меня обычное - около 140/100, а меня трясет, и ощущение что я помираю, ниче не соображаю, только одно - домой! скорее домой! я в таком состоянии села за руль и поехала, в начале за дочерью в универ, потом домой. Дочери говорю - я помру! она - мам, это нервы) В общем домой не помню как доехала, залегла,, вроде как отпустило, а на следующий день началось снова. 3 дня лежала дома, на четвертый пошла к невропатологу, она назначила обследования, всякие свои таблетки/уколы, из обследования нашли синдром позвоночной артерии, ангиопатия сосудов, остальное так, по-мелочи)
Лечение не помогло.
Пошла к психотерапевту, он назначил АД, пирацетам и какой то легкий транк, АД пропила неделю, пирацетам -15 уколов, транк тоже пила всего несколько дней - все прошло! всё!! даже легкого головокружения не осталась! я летала на крыльях, все лето, построила баню на даче, флиртовала с молодыми мужчинами,,, через 3 месяца все вернулось((( и не проходит до сих пор
Головокружение было такое, что даже просто при движение глазами все в голове ходило кругом, не могла смотреть на проезжающие машины, на идущих людей, теряла ориентацию в пространстве, при каждом очередном витке в голове - начинали сильно дрожжать руки, страх захлестывал - сразу мысль - инсульт, при наклоне вообще кажется что упаду, при повороте головы - сразу обносит
Не буду перечислять чем я лечилась, но мне кололи кучу уколов, капельниц, я пила горсти таблеток - эффекта ноль! психотерапевт по моему уже не знает что со мной делать
Реальное облегчение получила только у психолога, не помню точно как называется та методика - мы усиливали головокружение и оно потихоньку проходило, легче стало настолько, что я слетала в отпуск на Крит! я! которая по квартире иногда ходила как по палубе корабля, и в душе мылась держась за стенку
И оно снова вернулось((( И сейчас мне уже упражнения не помогают(
Неделю назад случайно, у своего психотерапевта познакомилась с неврологом, который сказал что это не фига не невроз, это сосудистая проблема, выписал препарат от сосудистых головокружений и триттико
Психотерапевт говорит, что это невроз
Теперь основное - я не знаю, кому верить!
С одной стороны - если это сосуды - то почему мне было легче от упражнений с психологом? а один раз вообще странный случай был - я встретила случайно мужчину, которому была очень и очень рада, и мы с ним так мило пообщались - я домой пришла - у меня головокружения нет! я наклонилась, повернулась - нет! как рукой сняло! на следующий день снова началось
А если это от невроза - то почему мне хужеет при наклонах и поворотах?
И еще - в темноте мне становится хуже в разы, то есть я вообще почти перестаю ориентироваться в пространстве, сразу начинается паника
В общем вот так( Очень хотелось бы избавиться от этого головокружения, или хотябы знать - в какую сторону идти
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #306 : Ноября 15, 2014, 20:14:36 pm »

Да потому, что в вашем возрасте сосуды уже не тянут нагрузки от вегетативных сбоев.
Потому оба врача правы, только вот один другого не разумеет.
А если сходите к эндокринолога, он на поджелудочную все пишет.

Вот вас все тело ловит, перед глазами историк и я знаю , что это нервы на фоне нехватки кислорода мозгу.
Вообще весь вечер хочется открыть газ и уснуть- так все достало, пишу сюда, чтоб перечитать и посмеяться.
А когда в голове мысль- все так красиво и ярко.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #307 : Ноября 15, 2014, 20:22:05 pm »

Цитировать
С одной стороны - если это сосуды - то почему мне было легче от упражнений с психологом?

Потому что нервная система реализована в человеке (на макроуровне) в виде сосудистой системы.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #308 : Ноября 15, 2014, 20:45:23 pm »

Да потому, что в вашем возрасте сосуды уже не тянут нагрузки от вегетативных сбоев.
не, а причем тут возраст? я конечно понимаю, что человек стареет и его органы и системы претерпевают возрастные изменения, но вопрос в другом - почему ничего мне не помогает?
70-и летние бабульки с кучей органических изменений сосудов и головного мозга бегают по улицам безо всякого головокружения
моя знакомая, у которой после перенесенной нейроинфекции бывают сильные головокружения, пьет бетасерк, и через 3-4 дня уже работает с утра до вечера и преподает высшую математику и ездит с 5-ю детьми на юга
а сколько я того бетасерка выпила!
я хочу докапаться - где та кнопка, которая запустила головокружение и как ее отжать
и еще - я хочу понять, почему в моем случае происходит так - в первый раз что то помогает , становится легче, во второй раз уже нет
в самом начале помогал коньяк - рюмка конька снимала головокружение на 3-4 часа, и у меня всегда в сумочке была маленькая бутылка, если меня накрывало вне дома - я выпивала пару глотков и через несколько минут все проходило, потом мне помог пирацетам, потом фенибут немного, потом упражнения с психологом, сейчас все это не помогает вообще
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 20:53:38 pm от Елена_47 » Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #309 : Ноября 15, 2014, 21:07:38 pm »

Вы говорите о следствиях... Последствиях нарушения работы вегетативной системы... а она не имеет точек приложения. Считайте , что в вашей нервной системе, вот такой глюк.

Мне вот например от коньяка становится невменяемо, т.е. сила прет и эмоции, а контроль уходит- даже после рюмки. Потому, все индивидуально и непредсказуемо. Отсюда только говориться в помощь, нельзя придумать таблетку от глюка.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 21:09:22 pm от Lucius » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #310 : Ноября 16, 2014, 19:23:05 pm »

Цитировать
С одной стороны - если это сосуды - то почему мне было легче от упражнений с психологом?

Потому что нервная система реализована в человеке (на макроуровне) в виде сосудистой системы.
Нервная система состоит из нейронов и нейроглии (особой ткани). Я не знаю, что Вы имеете в виду под сосудистой системой, но кровеносные сосуды, их тонус управляются как раз ВНС (вегетативной нервной системой). Все отделы ВНС подчиняются высшему подкорковому центру регуляции вегетативных функций – гипоталамусу. Гипоталамус подчиняется КБП (кора больших полушарий). Ну это, если совсем кратко.  КБП участвует в том числе и в нашей сознательной деятельности - в анализе, в восприятии, эмоциях, памяти и тд. ОТ упражнений с психологом стало легче потому что упражнения затронули КБП, изменили оценки восприятия, выводы, положили новый опыт в память.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #311 : Ноября 16, 2014, 19:50:44 pm »

Да потому, что в вашем возрасте сосуды уже не тянут нагрузки от вегетативных сбоев.
не, а причем тут возраст? я конечно понимаю, что человек стареет и его органы и системы претерпевают возрастные изменения, но вопрос в другом - почему ничего мне не помогает?
70-и летние бабульки с кучей органических изменений сосудов и головного мозга бегают по улицам безо всякого головокружения
моя знакомая, у которой после перенесенной нейроинфекции бывают сильные головокружения, пьет бетасерк, и через 3-4 дня уже работает с утра до вечера и преподает высшую математику и ездит с 5-ю детьми на юга
а сколько я того бетасерка выпила!
я хочу докапаться - где та кнопка, которая запустила головокружение и как ее отжать
и еще - я хочу понять, почему в моем случае происходит так - в первый раз что то помогает , становится легче, во второй раз уже нет
в самом начале помогал коньяк - рюмка конька снимала головокружение на 3-4 часа, и у меня всегда в сумочке была маленькая бутылка, если меня накрывало вне дома - я выпивала пару глотков и через несколько минут все проходило, потом мне помог пирацетам, потом фенибут немного, потом упражнения с психологом, сейчас все это не помогает вообще

Теперь основное - я не знаю, кому верить!
С одной стороны - если это сосуды - то почему мне было легче от упражнений с психологом? а один раз вообще странный случай был - я встретила случайно мужчину, которому была очень и очень рада, и мы с ним так мило пообщались - я домой пришла - у меня головокружения нет! я наклонилась, повернулась - нет! как рукой сняло! на следующий день снова началось
А если это от невроза - то почему мне хужеет при наклонах и поворотах?
И еще - в темноте мне становится хуже в разы, то есть я вообще почти перестаю ориентироваться в пространстве, сразу начинается паника
В общем вот так( Очень хотелось бы избавиться от этого головокружения, или хотябы знать - в какую сторону идти

Верить лучше себе и тем специалистам, которым доверяете. Но Вера только подспорье в борьбе с такой штукой как ВСД. Не валите все в одну кучу - если тело спазмировано и сосуды уже в тонусе, то наклоны и повороты вполне могут вызывать головокружения, а если вы обозначили головокружение как опсность, то это вызовет доволнительное головокружение. А, если это в свою очередь еще обозначено у Вас в голове мне сейчас поплохеет еще больше, то вот Вам и ПА. Опять же это очень упрощенно. Лекарства, таблетки, ЛФК, алкоголь - все что ведет к расслаблению помогает. НО есть более глубокая проблема. И она чаще всего двойная. Во-первых, исходная  причина перенапряжения - у всех по разному и может быть перемешана (физическое переутомление вызывает непереработанный страх смерти, тот отсылает к смыслам жизни, к одиночеству и любви, к удовольствиям или хочу чего-то страстно, но не могу, не знаю как или какое-то реальное заболевание подрывает физические силы и нарушает работу ВНС. Заболевание проходит, а ВНС остается0. Поэтому и разбираться нужно с каждым в отдельности. Во-вторых, ВСД может иметь своей глубинной проблемой т.н. "вторичную выгоду" или привычку решать таким образом что-то важное для человека. ВОт болею ВСД и могу не решать свои проблемы с женой или мужем, с карьерой и самореализацией (я же занят серьезной болезнью). Опять же вот в соседних ветках есть куча примеров из этой серии. И вот ведь странно - кто=то бегает с пережатыми артериями и радуется жизни, кто-то как Джоан Роулинг пишет книги, а кто-то ждет поездки в Литву как манны небесной, а потом через полгода все ждет улучшений. И никому не приходит в голову задатся вопросом - вот отрезали мне мышцу, убрали то, что пережимало артерию, а мне не сильно лучше? Типа организму нужно перестроится? АГа - ну тогда почитайте откуда взялись эти полгода, год на реабилитацию, например у Лурии или Сакса. Они приводят примеры людей с пораженными участками мозга, которые как раз за полгода-год смогли научить оставшиеся отделы  мозга брать на себя функции пораженных. Вечный спор хирургов и терапевтов. Одни за резать, другие за лечить. Конечно, если на кону перитонит или что-то подобное, то видимо резать. НО, если помогают психологи и встречи с мужчинами, то лучше лечить. 
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #312 : Ноября 16, 2014, 20:32:29 pm »

ogenri - спасибо за ответ!
ага, с расслаблением у меня как раз проблема, последние годы не могу расслабиться вообще, и даже не физически - морально, то есть ощущение что где то что то напряглось, а расслабиться не может, поэтому может и шея как камень  и плечи такие же
как бы жду все время какой то неприятности, нет доверия миру
психотерапевт говорит  - фрустрация) да я и сама это знаю, говорит - ищи, где твои потребности не удовлетворяются и меняй это
легко сказать! я вот знаю где - а толку то! что бы что то поменять, надо хотябы чувствовать в себе силы это сделать , решиться на перемены, расслабиться, довериться
а как решиться - если со всех сторон ты как в паутине в отношениях и ситуациях которые забирают силы, а взамен не дают ничего
про вторичную выгоду знаю, есть такое, знаю в чем она у меня, занятия психотерапией даром не прошли
как поверить в то, что ты в безопасности? что не помрешь от чего нить внезапно? вот он страх - снова вылез, от этого напряг постоянный
соседнюю ветку читаю, ага, но молчу, иногда прям сдерживаю себя что б не написать чего нить, но наученная уже - если другой человек помощи не просит - с советами не суюсь
одно могу сказать - психика такие вещи может выкидывать, что онемения и всякие там мурашки/головые боли и тд - это просто децкий лепет и песня нео чем
 
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #313 : Ноября 16, 2014, 20:48:27 pm »

вот про физическое переутомление - я не знала этого, и по идее это многое обьясняет
когда у меня было начало невроза - все началось именно с переутомления, физического и морального - маленький ребенок, недосып, невозможность отдохнуть, расслабиться, вся семья еще гриппом заболела, я одна за всеми ухаживала, сильно переживала за маму, потом за дочь - возможно это и стало толчком ко всему
головокружение тоже началось после сильного переутомления, потом развод, у дочери проблемы с учебой
сейчас тоже постоянный напряг - маман дурит, но там отдельная история
может это все от банальной усталости? невозможности отдохнуть морально, мозги разрузить
в прошлом году на Крите голова почти не кружилась, а гуляли мы столько - сколько я вообще никогда не гуляла - и веть не уставала совсем!
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #314 : Ноября 18, 2014, 09:01:46 am »

Elena и Nastasia вдохновили на составление вот такого алгоритма. Я подумал, что такой алгоритм поможет  в альтернативном способе решения проблем со своими симптомами. Это, понятно, не истина в последней инстанции, но мой опыт консультирования показывает, что такой анализ помогает намного точнее понять себя. Это обобщенный алгоритм действий при работе с психологической стороной ВСД , если все остальные способы договориться со своей вегетативной системой не принесли удовлетворения (медицина, операции, спорт (ЗОЖ)):

1.   Составьте список симптомов, которые Вас не устраивают. Проранжируйте их от самых беспокоящих, до самых слабых. Оставьте максимум три самых сильных. С ними и разбирайтесь.  Только с ними, не отвлекаясь на более слабые. Что делать со слабыми – напишу чуть ниже.
2.   Максимально конкретно опишите сами себе каждый из трех  симптомов. Например, болит голова: где именно болит голова, вся или нет, как болит, какая сила боли (есть ли еще запас терпения боли или нет), реальные последствия этой боли (симптома). Если это не боль, а состояния  типа деперсонализации или дереализации, то конкретно, что происходит именно с вами? Например, не просто я  вижу себя со стороны,  а я нахожусь сам от себя в трех метрах …и мне кажется, что … и т.д. Все оценки понятно субъективные, начинайте со слов – мне кажется, я считаю и т.п.
3.   Максимально конкретизируйте  описание своего симптома  - мой симптом это (и текст из п.2), его запуск (где и при каких обстоятельствах запускается симптом), его последствия, его восприятие вами. Например, шел по улице, сидел с друзьями, работал за компьютером… и вдруг почувствовал, что (описание из п.2) …я подумал что будет…это все закончилось тем-то и тем-то…теперь, когда я вспоминаю об этом, то я думаю, что…
4.   Проанализируйте ситуации запуска симптома и посмотрите нет ли общих условий для его возникновения  - места, время, события (это может быть что угодно  - работа или наоборот отдых, трата денег, воспоминания, отношения,  принятие решений и т.д.).
5.   Попробуйте после этого обобщить свою проблему на уровне симптома,  включив в ее описание не только сам симптом, но и условия его запуска, историю его возникновения, его последствия  и функции в вашей сегодняшней жизни. Воспользуйтесь для этого еще одним алгоритмом отсюда - http://helpvsd.livejournal.com/3725.html  Там, кстати, есть примеры как этот алгоритм выполняли реальные  люди. Выполните его до 3-его пункта и вместо слова проблема, упоминаемого в описании алгоритма,   пока подставляйте слово «симптом». В третьем пункте, там где ищется ответ на вопрос о  функциональном значении симптома поищите еще ответ на вопрос –а зачем , для чего мне этот симптом? Как  и чего он мне помогает достичь? Отчего может быть уберегает меня?
6.   Итоги прохождения этого алгоритма: Проделав эту работу вы, во-первых, можете обнаружить, что реальная проблема не в симптоме, а в том, что он «прикрывает». Это могут быть  кризис в работе, достижениях или личных отношениях, в страхе принятия важных решений, в низкой самооценке, в каких-то экзистенциальных проблемах типа страха смерти, смысла жизни, принятия личной ответственности за свою жизнь, одиночестве и т.д. Решение этих реальных задач значительно ослабит симптом или даже сделает его несущественным, так как уберется излишнее напряжение которое и вызывалось нерешением важных для вас проблем.  Во-вторых, в борьбе с самим симптомом (а он быстро никуда сам собой не денется, даже если вы обретете инсайт про его функцию и начнете решать причину) вы будете лучше понимать своего «врага». Дело в том, что человек раб привычек и часто симптомы на которые сплошь и рядом жалуются ВСДшники это уже просто привычные реакции на любые трудности, вне зависимости от того решаемы они или нет. С этой привычкой придется работать отдельно, переучивая свой организм реагировать, например, головокружениями на слабо контролируемые или мало прогнозируемые ситуации. Мой личный пример про автопутешествия можно прочитать выше. Для переучивания тоже нужно время и точное знание своего симптома. Вот в этом и помогут эти алгоритмы. И, в- третьих, проведя такой самоанализ вы намного более точно будете знать, что же вам решать и к какому специалисту идти – врачу, психологу, косметологу или тренеру по фитнесу.  Ну, а для похода к психологу, и это в четвертых, у вас уже точно будет сформулирован запрос.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 09:12:02 am от ogenri » Записан
Nastasia
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401
Дневник: Читать>>



« Ответ #315 : Ноября 18, 2014, 15:48:18 pm »

Большое спасибо за участие, сейчас же опробую
Записан
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #316 : Ноября 23, 2014, 15:36:32 pm »

Я написала, интересные вещи вырисовались однако, но на 5 пункте все одно затор, какая то дурацкая вторичная выгода нарисовалась, или это мне только так кажется
Или я мелко копаю, но у меня ощущение что корень где то гораздо глубже
Мне ж должно быть выгоднее быть здоровой и активной, чем больной и пассивной, почему тогда мое подсознание выбирает второй путь?
И еще такой вопрос, не по теме наверное - вы верите в то, что человек живет не одну жизнь и в то, что многие нерешенные  проблемы переходят в следующую?  ито, что с нами происходит - уже происходило когда то в прошлых жизнях
 
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2014, 15:56:51 pm от Елена_47 » Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Елена_47
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689



« Ответ #317 : Ноября 23, 2014, 15:47:52 pm »

С этой привычкой придется работать отдельно, переучивая свой организм реагировать, например, головокружениями на слабо контролируемые или мало прогнозируемые ситуации. Мой личный пример про автопутешествия можно прочитать выше. Для переучивания тоже нужно время и точное знание своего симптома. Вот в этом и помогут эти алгоритмы.
да да, я во время записей увидела что тревожность и напряжение многократно возрастают как раз тогда, когда я не могу контролировать ситуацию, или не знаю результатов чего то, или не могу спрогнозировать что будет, или допустим не могу уйти откуда то, пока не закончится то, за чем я пришла ( случай с парикмахерскими яркий пример,, то есть, когда я знаю, что мне нужно просидеть неподвижно в кресле парикмахера около часа, и я не могу встать в любой момент и уйти - мне уже заранее становится плохо, а когда я сажусь в кресло - у меня начинается кружиться голова, я краснею, бледнею, меня колбасит, а я еще должна сидеть и не показывать виду что мне плохо, потому что подумают - вот дурочка какая то пришла! никто не боится парикмахерских, а она боится)
и по поводу переучивания - можно хотяб немного - как это сделать
Записан

Оптимизм - это доверие к себе.
Nastasia
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401
Дневник: Читать>>



« Ответ #318 : Ноября 23, 2014, 16:27:51 pm »

С этой привычкой придется работать отдельно, переучивая свой организм реагировать, например, головокружениями на слабо контролируемые или мало прогнозируемые ситуации. Мой личный пример про автопутешествия можно прочитать выше. Для переучивания тоже нужно время и точное знание своего симптома. Вот в этом и помогут эти алгоритмы.
да да, я во время записей увидела что тревожность и напряжение многократно возрастают как раз тогда, когда я не могу контролировать ситуацию, или не знаю результатов чего то, или не могу спрогнозировать что будет, или допустим не могу уйти откуда то, пока не закончится то, за чем я пришла ( случай с парикмахерскими яркий пример,, то есть, когда я знаю, что мне нужно просидеть неподвижно в кресле парикмахера около часа, и я не могу встать в любой момент и уйти - мне уже заранее становится плохо, а когда я сажусь в кресло - у меня начинается кружиться голова, я краснею, бледнею, меня колбасит, а я еще должна сидеть и не показывать виду что мне плохо, потому что подумают - вот дурочка какая то пришла! никто не боится парикмахерских, а она боится)
и по поводу переучивания - можно хотяб немного - как это сделать
у меня с парикмахерами та же ситуация, никак не могу сходить подстричься из за этого(((
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #319 : Ноября 27, 2014, 22:30:55 pm »

Я написала, интересные вещи вырисовались однако, но на 5 пункте все одно затор, какая то дурацкая вторичная выгода нарисовалась, или это мне только так кажется
Или я мелко копаю, но у меня ощущение что корень где то гораздо глубже
Мне ж должно быть выгоднее быть здоровой и активной, чем больной и пассивной, почему тогда мое подсознание выбирает второй путь?
И еще такой вопрос, не по теме наверное - вы верите в то, что человек живет не одну жизнь и в то, что многие нерешенные  проблемы переходят в следующую?  ито, что с нами происходит - уже происходило когда то в прошлых жизнях
 
Конечно, выгодно на первый взгляд быть здоровым и активным. Однако, невротический конфликт на то и иррационален, что обычной логике не поддается. Например, я здоровая и активная ,а значит нет преград требовать от меня того, чего я не хочу. Эти требования могут быть у человека и к самому себе, а могут исходить и от других. ДЛя того и оказались нужны психологи (а не друзья и близкие), что их спциально учат находить эти самые иррациональности,  снимать лишние к себе требования и разрешать тем самым невротические конфликты.

Я не верю в эзотерические спекуляции про переселение душ, карму и прочее. Я верю в науку и в то, что если что-то пока нельзя объяснить с научной точки зрения, то этого нельзя будет сделать в дальнейшем. ИНыми словами не стоит подменять доказательные инструменты науки спекулятивными объяснениями лженауки только на том основании, что доказательное  и объяснительное научное знание пока не добралось до каких-то явлений или проявлений.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.305 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8