Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 04, 2024, 10:49:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 777271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #160 : Марта 11, 2014, 12:06:16 pm »

Предлагаю Огенри резюмировать наблюдения участников саита и свои мнения, так как некоторые умозаключения уже запутались. И главный вопрос счего начать.
Хорошо, что днём зашел, чтобы не потерялось это отличное предложение.
Итак, резюмирую по 10 страницам сообщений:
1. Начинать следует с того, чтобы понять и принять простую мысль: все симптомы ВСД происходят от неправильного мышления и поведения. Даже, если исходная причина в органических нарушениях, вызванных т.н.  психосоматическими заболеваниями, столь сильно чувствуемые вами боли и прочие неприятности это РЕЗУЛЬТАТ неверного осмысления этих нарушений.
2. Пока вы не приняли для себя пункт 1 ваш весьма развитый ум всегда будет искать другое объяснение и найдет другую причину - генетика, карма, кара небесная, порча сглаз, неведомая науке болезнь и т.д.  На поиски этой причины или как я называю это "изобретения велосипеда" вы будете тратить деньги, время, энергию и силу, а в конечном итоге Жизнь. Как не изобретать велосипед? Доверится опыту других людей. "Опытов" много - почему не выбрать этот путь  - психологический?  Ну хотя бы потому, что другие пути Вам пока не помогли, не так ли? А, если помогли, то временно. Но большая часть всё равно сопротивляется. Почему? См. п.3:)
3. В психологии есть несколько ключевых понятий при описании психологической проблемы человека и того, что с этой проблемой человек делает. В частности имею проблему на психическом уровне человек как-то на нее реагирует, включая определенные механизмы защиты. Эти реакции и механизмы в частности  описаны как рационализация, вытеснение, замещение. Посмотрев посты участников вы легко их найдете. Рационализация проявляется, например, как нежелания идти к психологу. Выглядит, как вполне логичное объяснение, что все они сами психи, разговоры с ними не стоят тех денег, что они просят, специалистов среди них днем с огнем и т.д Вытеснение - игнорирование явной проблемы путем ее незамечания (как страус в песок голову засовывает или дети зажмуривают глаза). Не вижу, значит проблемы и нет. Это неплохой метод, но иногда проблема так велика, что не замечать ее уже не получается. Замещение - это когда вместо решения проблемы усиленно начинаем заниматься другой (у меня нет времени, нет денег, дети, муж, жена, родители, работа - короче, отстаньте, мне некогда). Подробнее о психологических защитах кому интересно почитайте в википедии. Так вот, весь почти форум и эта ветка не исключение демонстрирует проявление этих защит. Почему? См. следующий пункт.
4. Потому что люди не дураки и не такие уж необразованные, как иногда пробуют представить дело некоторые психологи. Срабатывает инстинкт самосохранения. Человек нутром чувствует, что потяни он за эту ниточку не факт, что на пути решения проблемы с ПА или головокружениями дело этим и ограничится. На кону ни много не мало - психика, душа.  Доверить ее надо не абы кому, а проверенному из проверенных. И здесь невротика подводит страх перед выбором, желание всего и сразу, несамостоятельность и нежелание брать ответственность за свою жизнь. А также черты характера и опыт.  Короче все то ,что и привело его к болезни. И как прикажите всё это взять и поменять? Дайте лучше таблетку говорит невротик, потому что менять страшно.  И это правда. Очень часто приходится пересмотреть свои взгляды на мироздание, менять привычки, впитанные в прямом смысле слова с молоком матери, принять себя совсем другим, чем принимаешь теперь. Если тебе всю жизнь говорили ,что ты принцесса или принц, а судя по всему ты обычный простолюдин. Куда же корону девать? Ну так хорошо, если она была, хотя бы продать можно. А если был только фантом вместо короны? И? Зачем же, Вы товарищ психолог тут умничаете, могут меня спросить. См.п.5
5. Ну затем, что умничать это часть профессии, глупничание вы же вряд ли будете слушать:) Но это не главное. Главное, что мой опыт и опыт многих других психологов и психотерапевтов и их клиентов показывает, что не все уж так страшно и грустно. В конце концов, те кто снял корону - смогли и проблему решить и в своей жизни и принцем или принцессой побывали и долю простолюдина познали, признали и полюбили. Надеюсь все поняли, что простолюдин я употребляю как метафору. Кстати, если присмотреться - то у простолюдина в самом названии всё просто. Может потому и жить становится проще?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2014, 12:08:58 pm от ogenri » Записан
chatter
Гость
« Ответ #161 : Марта 11, 2014, 12:51:17 pm »

У меня тревожно-мнительный характер, поэтому жизнь всегда была не сахар, но 5 лет назад после первой панической атаки она мало-помалу превратилась в ад. Чего я только не боялась за эти годы: смерти от тяжелой неизлечимой болезни, инфаркта, рака мозга, спида, сахарного диабета, сумасшествия, утраты контроля и причинения вреда себе и  близким, метро, общественного транспорта, мест скопления людей типа тц, того, что люди на улице или..да где угодно заметят, что мне плохо, отравления, рвоты, боялась подавиться, затруднения при глотании, задохнуться, мыслей, например, что их слишком много, или каких-то мимолетных, снов, выходить на улицу. Сложа руки, впрочем не сидела, много занималась спортом и психотерапией. И вот неделю назад наступил апофигей, по-другому просто не скажешь. Я стала бояться умереть от страха. Не то, чтобы совсем нет физических симптомов, есть тахикардия, но в пределах разумного, холодные мокрые руки и слабость ну и все, а страх такой силы, что хочется бегать по потолку, а сил нет, просто лежу и прощаюсь с жизнью, письма родственникам пишу прощальные. Не выдержала, обратилась в дневной стационар, капают транквилизатор. Прошу сделать дозировку поменьше, так как ко всему прочему есть страх лекарств, тревога не уходит, делают побольше, лежу, начинает клонить в сон, думаю, а вдруг  передозировка, сейчас засну и не проснусь. Вот такая веселая жизнь. Пишу и ем булочку, может сейчас подавлюсь, а, может, чуть позже вечером умру от инфаркта, а может ночью не проснусь, а может, завтра сойду с ума. Прямо с утра. А, может еще лет тридцать-сорок проживу. Кто знает? Все может быть...За пять лет, наверное, медведя можно научить танцевать и ездить на велосипеде, а я никак не разучусь "умирать". Сегодня во время очередного приступа тревоги я задала себе прямой вопрос: ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?  Зачем я пять лет мучаю, истязаю, пытаю себя? Зачем я так издеваюсь и измываюсь над собой? А в ответ -  тишина. hmuro
Может быть, тревога - это просто такая энергия, которой нужно найти лучшее применение? Какое? Одни вопросы. Я просто поражаюсь, откуда она берется в таком количестве  и ЧТО ЕЙ ОТ МЕНЯ НАДО?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #162 : Марта 11, 2014, 13:37:22 pm »

И чего транки не расслабляют?  Может еще не распробовала? Я вот в больничке первый раз ощутил этот кайф, транк - полчаса и чувство расслабления в каждой клеточке тела, умиротворенное чувство счастья. Это как "распробовать" водку.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #163 : Марта 11, 2014, 18:43:23 pm »

да с чего начать все и так понятно. другой вопрос КАК ЗАКОНЧИТЬ?
Вы начните и когда пойдете у вас этот вопрос отпадет сам собой:)
А, если этот вопрос серьезно задан, то ЧТО закончить?

может я пропустила - ты знаешь ЧТО такое всд? не по книжкам а по состоянию внутри?

объединил невротиков под одну гребенку. мне лично никакая табетка не нужна, я хочу мозг очистить а не затуманить.

закончить ВСД, что еще? эту каждодневную муку внутри.

Вы пропустили, огенри знает что такое ВСД и вылечился с помощью психотерапии.
А делать то же что делают пациенты у ПТ этого направления: анализировать цепочку "событие - мысль - эмоция".
Затем работать с мыслями, которые выскакивают как чертик из табакерки, убеждать себя что они излишне катастрофичны.

В определённой степени это то что Вам уже удалось с ПА... Вероятно удалось не совсем осознанно, если  заниматься этими упражнениями целеустремлённо КПД будет выше!
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #164 : Марта 12, 2014, 05:19:47 am »

Знаете, если бы при ВСД была схема лечения, как при гриппе или ветрянке, наверное не сидели бы мы тут все. Максимум задали бы пару вопросов на мейле, типа чем лучше сбить температуру или чем мазать прыщи зеленкой или лосьоном.
ВСД у каждого своя и подход к лечению у каждого свой.
Я вот, как Тошибар, до сих пор не могу осознать, что такое может психика выделывать. Хоть по врачам и не бегаю, но подспудно причину в органике ищу.
Поэтому ответить на вопрос что делать и как лечить, не сможет ни один ПТ. Индивидуально все.
Лично мне хочется верить, что с этим недугом можно справиться самому. Точнее мне не не хочется верить, а я верю.
Благодаря О'Генри и его постам мне удалось заглянуть в себя, отмотать кинопленку назад и понять первопричину невроза. Я увидела этот спусковой крючок. Знаете, я до этого и не подозревала, что причина кроется в глубоком детстве. Правда, я еще не поняла, что делать с этим пониманием. Но обнаружение причины это ведь уже победа.
Поэтому спасибо О'Генри за все, что он делает для форумчан!
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #165 : Марта 12, 2014, 06:04:41 am »

Ребят, знаете в чём ещё наша беда? Мне так кажется... Именно тех, кто завис в этом состоянии, пройдя все круги "ада" и испробовав на себе различные методики, поменяв кучу специалистов... Причину с органикой врачи не связывают, а "врачеватели душ", психологи и ПТ, встречающиеся нам на всём протяжении пути по избавлению от ВСД (невроза), помочь не смогли... Отсюда неверие, отчаяние, состояние безнадёжности... "Они только деньги тянут! Уже на машину им заработали! А воз и ныне там... ничего и никто помочь не сможет... так и буду всю жизнь страдать и колбаситься... и разве это жизнь??? За что мне всё это??? Как избавиться от этого??? Пишут и рассуждают психологи много, да я и им уже всё это знаю! А что толку от моих знаний, если ничего не меняется?! Как я устал... да пошли они все в... опу (это в адрес психологов, которые пытаются по-умному изложить суть ВСД, уверяя, что всё обратимо)!"... таким образом, примерно, рассуждают отчаявшиеся невротики... Они перестают верить. Всем и себе в том числе (типа - у меня мозг повёрнут, и себя слушать - себе дороже). Мир враждебен. Никто мне не поможет. Я самый-самый несчастный и безнадёжный. "Скорей бы сдохнуть ( а страшно!!!)..." - думают некоторые, погрузившись в депрессию. "Мой случай самый сложный! - уверяют другие. - Я ведь столько всего испробовал и никто не смог помочь!". Ни раз замечала ещё на Медкруге, стоит появиться спецу и начать давать советы, высказываться, народ кидается с воплями - "Ату его! Ату!"))) Не учи учёных, все вы такие вумные, знаем, проходили!))) Сама из них была... И что дальше? А дальше выбор за нами - взять ответственность за своё состояние на себя, не ждать волшебной пилюли, а работать (именно работать, а ни только читать!), ища новые пути и способы при помощи специалистов... Чтобы найти "своего" - придётся их менять... ничего тут не поделаешь... и не ждать, что тот сам всё за тебя сделает, он лишь направит, рядом будет, контроль осуществлять и корректировать... А иногда, и так бывает, случайная фраза стороннего человека, далёкого от психологии, может оказаться тем самым необходимым пазликом, чтобы "мозг" встал на место и картинка вырисовалась перед глазами - "Вот оно в чём дело!". Сама устала от всей этой колбасни многогодичной, но надежду стараюсь не терять, иначе... мрак...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
harroshka
Гость
« Ответ #166 : Марта 12, 2014, 07:14:52 am »

Ребят, знаете в чём ещё наша беда? Мне так кажется... Именно тех, кто завис в этом состоянии, пройдя все круги "ада" и испробовав на себе различные методики, поменяв кучу специалистов... Причину с органикой врачи не связывают, а "врачеватели душ", психологи и ПТ, встречающиеся нам на всём протяжении пути по избавлению от ВСД (невроза), помочь не смогли... Отсюда неверие, отчаяние, состояние безнадёжности... "Они только деньги тянут! Уже на машину им заработали! А воз и ныне там... ничего и никто помочь не сможет... так и буду всю жизнь страдать и колбаситься... и разве это жизнь??? За что мне всё это??? Как избавиться от этого??? Пишут и рассуждают психологи много, да я и им уже всё это знаю! А что толку от моих знаний, если ничего не меняется?! Как я устал... да пошли они все в... опу (это в адрес психологов, которые пытаются по-умному изложить суть ВСД, уверяя, что всё обратимо)!"... таким образом, примерно, рассуждают отчаявшиеся невротики... Они перестают верить. Всем и себе в том числе (типа - у меня мозг повёрнут, и себя слушать - себе дороже). Мир враждебен. Никто мне не поможет. Я самый-самый несчастный и безнадёжный. "Скорей бы сдохнуть ( а страшно!!!)..." - думают некоторые, погрузившись в депрессию. "Мой случай самый сложный! - уверяют другие. - Я ведь столько всего испробовал и никто не смог помочь!". Ни раз замечала ещё на Медкруге, стоит появиться спецу и начать давать советы, высказываться, народ кидается с воплями - "Ату его! Ату!"))) Не учи учёных, все вы такие вумные, знаем, проходили!))) Сама из них была... И что дальше? А дальше выбор за нами - взять ответственность за своё состояние на себя, не ждать волшебной пилюли, а работать (именно работать, а ни только читать!), ища новые пути и способы при помощи специалистов... Чтобы найти "своего" - придётся их менять... ничего тут не поделаешь... и не ждать, что тот сам всё за тебя сделает, он лишь направит, рядом будет, контроль осуществлять и корректировать... А иногда, и так бывает, случайная фраза стороннего человека, далёкого от психологии, может оказаться тем самым необходимым пазликом, чтобы "мозг" встал на место и картинка вырисовалась перед глазами - "Вот оно в чём дело!". Сама устала от всей этой колбасни многогодичной, но надежду стараюсь не терять, иначе... мрак...

отчасти согласна. только я за то, что никогда ни один психолог не поможет справится с демонами внутри. всд это не просто голова болит или тошнит. это больше.

поэтому не надо никого искать, тот кто нужен уже рядом - это ты сам.
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #167 : Марта 12, 2014, 07:29:40 am »

IAirkinI
Цитировать
Согласен, в резюме подсказано где искать и что предпринять. Это не все рекомендаций , к сожелению при ВСД невозможно ,пока, дать определенный совет ,к примеру как при лечение ангины . Наука еще не нашла причин возникновения ВСД,и придеться самим выисковать какое лечение для нас первично. Надеюсь медицина не стоит на месте и наверное кто то работает над этой проблемой.


Наука нашла массу причин ВСД, но они весьма различны и индивидуальны, поскольку базируются на психологических особенностях больных. Организм дистоника идентичен организму здорового человека, проблема в голове, к сожалению наука не нашла способ инструментального фиксирования нейронных дефектов, типа суперМРТ - просканили и обнаружили не совсем адекватные убеждения, например.

Огенри не может дать всем идеальный совет, поскольку все мы разные. В этом и сложность с лечением ВСД.

Fairyteler
Цитировать
Знаете, если бы при ВСД была схема лечения, как при гриппе или ветрянке, наверное не сидели бы мы тут все. Максимум задали бы пару вопросов на мейле, типа чем лучше сбить температуру или чем мазать прыщи зеленкой или лосьоном.
ВСД у каждого своя и подход к лечению у каждого свой.

Золотые слове, поскольку физически мы отличаемся меньше чем психологически, если липидный состав позволяет то даже трансплантация органов возможна. Другое дело психика - у каждого число возможных нейронных связей превышает число атомов во вселенной, вдобавок много обратных связей что не даёт возможности даже сформировать единую теорию мышления.

Цитировать
Я вот, как Тошибар, до сих пор не могу осознать, что такое может психика выделывать.
Психика может ещё и не такое совершить. Я как то раз попал на этом получил ветрянку в 43 года. Волдыри, зелёнка все дела. Поставил цель перед бессознательным без ограничивающего условия. Сразу скажу, что Вам это не грозит.


Цитировать
Поэтому ответить на вопрос что делать и как лечить, не сможет ни один ПТ. Индивидуально все.
Вот так на форуме, да и по скайпу, пожалуй, ни один ПТ Вам со стопроцентной вероятностью не поможет. И вот почему: Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. Поэтому очень важно наблюдать за телесной составляющей клиента во время сеанса. Потому-что человек иногда говорит одно, а тело опровергает что он говорит, значит эти моменты надо изучать, что там скрыто... Или другой вариант, напряжение которое проявляется когда затрагивается "горячая" для человека конфликтная ситуация.

Поэтому только лично. И без ПТ не обойтись. Во первых, потому что как "вещь в себе" психика человека не способна избавиться от ВСД, иначе форум был бы пуст. Нужна поддержка со стороны квалифицированного человека, если хотите, волевой ресурс, чтобы он просил показать домашнее задание по отлову автоматических мыслей и Вы бы перед ним отчитывались, вот такого у меня была ПА, перед ней было это событие, проанализировав свою реакцию на события я нашел(а) такую-то автоматическую мысль.
2. Краеугольный камень КПТ - работа с автоматические мысли, но это ВАШИ автоматические мысли, естественные для Вас, поэтому опровергнуть их самим без помощи ПТ будет не очень легко...
3. Есть работа со "скриптами" - что это читайте литературу. Там ещё сложнее самому что-либо раскопать. Отличие от психоанализа, что психоанализ идёт "наугад" в КПТ идут от следствия к причине в психоанализе ищут причину.
4. Квалификация ПТ выше чем у Вас. Автор темы приезжал в Питер на обучение у ПТ из Америки, из института имени Эллиса, я к сожалению поздно узнал об этом семинаре, так вот только на то чтобы получить информацию из первых рук, он потратил 8,5 тонн, теперь скажите, сколько Вы потратили на литературу? Другое дело, что "царь не настоящий" квалифицированного ПТ трудно найти.
Salutik
Цитировать
А дальше выбор за нами - взять ответственность за своё состояние на себя, не ждать волшебной пилюли, а работать (именно работать, а ни только читать!), ища новые пути и способы при помощи специалистов...

Да и ещё раз да! Работать над исцелением должен САМ ВСДешник, при помощи специалиста. Кажется, Salutik в этой теме и продемонстрировал как - описала событие(показ пьянки по телевизору) - и реакцию - тревога, выявилась автоматическая мысль -"это ужасно" - проявился скрипт(пьющий отец) - пазлик более менее сложился, если  Salutik проработает эту ситуацию, прояснит, что не все люди одинаковы в пьяном состоянии и опровергнет эту автоматическую мысль, то кусочек ВСД она одолеет.
А что мешает остальным поступить так?
Дано - появилась тревога. :
1. Установить предшествующее событие.(обязательно, поскольку автоматическая мысль не очень запоминается)
2. Проанализировать это событие, попытаться понять какие мысли оно вызвало
3. Опровергнуть эти мысли, не получается самому(самой) - попросить как сделала Salutik на форуме...
---------------------------------------------------------------
Всё вышеизложенное не является мнением ПТ, специализирующимся по КПТ, это является мнением ТТ, работающим в ЭГ, но изучающим в настоящее время КПТ rgach

Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
harroshka
Гость
« Ответ #168 : Марта 12, 2014, 07:35:18 am »

1. Невроз победить можно практически всем
2. Сделать это без своего участия, только с помощью таблеток и  врача(специалиста) не получиться.
3. Невроз не лечиться травами, магами и экстрасенсами. Невроз не лечиться психиаторами и не является психическим заболеванием. невроз лечиться психотерапией, которую проводят психотерапевты или психологи.
4. Вы вполне можете справиться с неврозом сами, но чаще всего для этого вам предстоит стать специалистом в психологии.
5. Психика наша довольно сложная штука, не проще, чем наша тело. И хотя каждый может сделать надрез на коже или даже самостоятельно что-то отрезать себе или другому, большинство доверяет это хирургу и иногда за большие деньги. Почему-то в случае с собственной психикой большинству отказывает эта логика и они готовы доверить не менее сильную боль своим друзьям, незнакомым на форумах, предполагая что эти незнакомцы как-то с этим справятся.
6. Таблетки при неврозе это костыль, нужны только, чтобы вернуть сознание к возможности воспринимать информацию., так как невроз - как выразился один известный психотерапевт - это невежество возведенное в ранг болезни.
7. Если вы решились и пришли к психологу, но в течении двух занятий не понимаете, чем Вы там занимаетесь - меняйте специалиста, пока не найдете нужного.
8. Голый спорт, без психологической работы, в борьбе с неврозом чаще вредит. но начать можно именно со спорта. и если симптомы не ушли, просто подключить психологию.
9. Психология без спорта (физкультуры) и нормального режима дня невроз не уберет.
10. Если вы живете в состоянии наличия серьезного стрессового фактора - муж алкоголик, дома скандалы, семья или работа не любимая, то не устранив стрессор невроз не одолеть.
11. Одним махом, за неделю как орви невроз не победить. Нужна планомерная самостоятельная работа над собой минимум два месяца, лучше полгода. Однако, специалист поможет меньше проваливаться и уходить в сторону. ( ну почти как при тренировках). Поэтому искать специалиста надо такого, который поможет вам стать самому себе психотерапевтом, научит управлять собственной психикой и телом.


вот здесь огенри все четко написал. кроме 4 пункта. не надо никого образования, корочки психолога чтобы самому себе помочь!
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #169 : Марта 12, 2014, 07:47:08 am »

1. Невроз победить можно практически всем
2. Сделать это без своего участия, только с помощью таблеток и  врача(специалиста) не получиться.
3. Невроз не лечиться травами, магами и экстрасенсами. Невроз не лечиться психиаторами и не является психическим заболеванием. невроз лечиться психотерапией, которую проводят психотерапевты или психологи.
4. Вы вполне можете справиться с неврозом сами, но чаще всего для этого вам предстоит стать специалистом в психологии.
5. Психика наша довольно сложная штука, не проще, чем наша тело. И хотя каждый может сделать надрез на коже или даже самостоятельно что-то отрезать себе или другому, большинство доверяет это хирургу и иногда за большие деньги. Почему-то в случае с собственной психикой большинству отказывает эта логика и они готовы доверить не менее сильную боль своим друзьям, незнакомым на форумах, предполагая что эти незнакомцы как-то с этим справятся.
6. Таблетки при неврозе это костыль, нужны только, чтобы вернуть сознание к возможности воспринимать информацию., так как невроз - как выразился один известный психотерапевт - это невежество возведенное в ранг болезни.
7. Если вы решились и пришли к психологу, но в течении двух занятий не понимаете, чем Вы там занимаетесь - меняйте специалиста, пока не найдете нужного.
8. Голый спорт, без психологической работы, в борьбе с неврозом чаще вредит. но начать можно именно со спорта. и если симптомы не ушли, просто подключить психологию.
9. Психология без спорта (физкультуры) и нормального режима дня невроз не уберет.
10. Если вы живете в состоянии наличия серьезного стрессового фактора - муж алкоголик, дома скандалы, семья или работа не любимая, то не устранив стрессор невроз не одолеть.
11. Одним махом, за неделю как орви невроз не победить. Нужна планомерная самостоятельная работа над собой минимум два месяца, лучше полгода. Однако, специалист поможет меньше проваливаться и уходить в сторону. ( ну почти как при тренировках). Поэтому искать специалиста надо такого, который поможет вам стать самому себе психотерапевтом, научит управлять собственной психикой и телом.


вот здесь огенри все четко написал. кроме 4 пункта. не надо никого образования, корочки психолога чтобы самому себе помочь!

Цитировать
4. Вы вполне можете справиться с неврозом сами, но чаще всего для этого вам предстоит стать специалистом в психологии.

Это не означает иметь корочку. Это означает настолько разбираться в психологии, чтобы суметь помочь самому себе.
В помощь пункт 11
Цитировать
11. Одним махом, за неделю как орви невроз не победить. Нужна планомерная самостоятельная работа над собой минимум два месяца, лучше полгода. Однако, специалист поможет меньше проваливаться и уходить в сторону. ( ну почти как при тренировках). Поэтому искать специалиста надо такого, который поможет вам стать самому себе психотерапевтом, научит управлять собственной психикой и телом.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #170 : Марта 12, 2014, 16:18:10 pm »

поэтому не надо никого искать, тот кто нужен уже рядом - это ты сам.
[/quote]

У меня на стене висит плакат, на большом белом ватмане яркими фломастерами напоминания расписаны, крупными буквами... Одно из них (друг как-то мне эти слова написал) - "Твоя сила живёт внутри тебя!". Главное в это поверить! Накрывает с утра, глаза поднял, прочитал и... "Тварь я дрожащая или слово имею??? Моя сила внутри меня! Да пошли все страшилки на...!!!". Главное не жалеть себя, а то как в трясину начинает засасывать...
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 04:25:51 am от Salutik » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
harroshka
Гость
« Ответ #171 : Марта 12, 2014, 17:34:22 pm »

все физиологические проблемы уходят только после стабилизации психики

Спасибо! Вовремя... как бальзам на рану! :one49123:
[/quote]

это проверенная истина)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #172 : Марта 12, 2014, 18:06:28 pm »

все физиологические проблемы уходят только после стабилизации психики
А еси психика нестабильна из-за физиологических проблем?  wink2
Вот многие ПТ тулят сразу Ады и транки, как они говорят, "чтобы убрать симптомы, потому что пока человека трясет с его психикой работать бесполезно".  
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
harroshka
Гость
« Ответ #173 : Марта 12, 2014, 18:48:48 pm »

все физиологические проблемы уходят только после стабилизации психики
А еси психика нестабильна из-за физиологических проблем?  wink2
Вот многие ПТ тулят сразу Ады и транки, как они говорят, "чтобы убрать симптомы, потому что пока человека трясет с его психикой работать бесполезно".  

например. не говори про охз. у меня примеров много есть охз нет всд. есть рак нет всд.


Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #174 : Марта 12, 2014, 19:28:30 pm »

все физиологические проблемы уходят только после стабилизации психики
А еси психика нестабильна из-за физиологических проблем?  wink2
Вот многие ПТ тулят сразу Ады и транки, как они говорят, "чтобы убрать симптомы, потому что пока человека трясет с его психикой работать бесполезно".  

например. не говори про охз. у меня примеров много есть охз нет всд. есть рак нет всд.
А тебе не про диагноз, я тебе про симптомы - ощущения боли, тошноты, потери сознания, парестезии, нехватку воздуха и другое. Где-то читал что обычная хроническая зубная боль средней силы, если ее не устранить, в среднем за две недели обрушивает психику и делает из здорового ипохондрика. А ты же знаешь, что картина среднестатистического всдешника в разы ярче  зубной боли. И че толку с таким работать, это же овощ, такие ловят прямо на сеансе ПТ по 3 ПА.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
harroshka
Гость
« Ответ #175 : Марта 12, 2014, 19:42:41 pm »

ааааааа это.

симптомы не появляются просто так.

тошнота от сожранной гадости одно. а тошнота от всд связана с психоэмоциональным состоянием. вот его надо стабилизировать. и тошнота пройдет.

я знаю о чем говорю. тошнило всегда и везде. 10 ДЕСЯТЬ!!!!!!! лет. каждый день!

нехватка воздуха или т.н. ком в горле это тоже от эмоций, не находящих выход или применение.

то есть я еще раз скажу, что симптомы, вызванные патологией органа  это одно.

симптомы при здоровых органах это твои психи.

блин, Тошик, я как экзамен тебе сдаю)
« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 19:44:21 pm от harroshka » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #176 : Марта 12, 2014, 20:08:22 pm »

ааааааа это.

то есть я еще раз скажу, что симптомы, вызванные патологией органа  это одно.

симптомы при здоровых органах это твои психи.

блин, Тошик, я как экзамен тебе сдаю)

Дело в том, что симптом или группа симптомов, являясь физическим страданием, сама по себе является внутренним конфликтом и нехило возбуждает ЦНС и поддерживает тем самым сами себя. У Вейна я читал, что СВД может "оторваться от первопричины" и существовать автономно, чисто на возбуждении мозга, вызванном физ. страданиями и переживаниями от симптомов. И тут ты ничего не сделаешь, если не подавишь симптом.

Это объясняет почему многие вылечиваются без ПТ, а чисто на Адах или на занятиях спортом. Ведь глупо думать, что человек саморазрешил конфликт, который другие не могут разрешить годами с армией ПТ.  

По этой же причине многим не помогает ПТ, потому что ищет черную кошку, в темной комнате, которой там уже нет.


« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 20:10:24 pm от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #177 : Марта 13, 2014, 04:03:50 am »

Ув. Огенри. Регулярно читаю вашу тему, конечно исключительно ваши посты, хотя я скорей всего не верю ни в психологов, ни в психотерапетов, тем не менее ваши посты успокаивают, вселяют надежду пускай хоть и не на длительное время, но за каждую минуту своего спокойного состояния, то есть того состоянии когда чувствую себя полностью здоровым, я благодарен вам. Пишу свой пост в поддержку вам даже незная  нужна вам эта поддержка или нет, ну видимо таким способом я и хочу выразить свою благодарность. Как писал я выше, что скорей всего не верю в науку психологию, почему пишу " скорей всего" да наверно это будаеться моё сознание с подсознанием, потому что незнаю уже, во что верить, во что нет. Прежде всего я вижу вас как человека, которому по большому счёту не нужно сидеть на этом форуме и пытаться, что то, кому та обяснять, но все равно вы пытаетесь помочь весьма полезной информацией. Не понимаю тех людей, что ищут поддвох в ваших постах, проявляют недоверие, а тем самым и неуважение. Кому не нравиться проходит мимо, зачем опровергать слова Огенри и вводить в заблуждение  тех форумчан, что питают с его постов только полезную информацию. Спасибо огромное автору темы!!!
Записан
chatter
Гость
« Ответ #178 : Марта 13, 2014, 09:14:34 am »

Я как-то раз по случаю попала на прием к одному пт, дядечка выглядел и держался как инспектор Коломбо из известного сериала, скромно, если не сказать затрапезно одетый, все время разглядывал свои ботинки и тихо бормотал монотонным голосом себе под нос. На его фоне, наверное, самый закомплексованный всдшник почувствовал бы себя королем, но дядю это похоже вообще не парило. Спросил в чем проблема, попросил подробно описать какую-нибудь ситуацию из недавних, в которой она проявилась, по ходу задавал уточняющие вопросы, постепенно вопросы стали строиться таким образом, что я подряд, наверное, раз десять ответила "да", потом бросил вскользь какую-то фразу, обращающую мое внимание на ранее ускользающую в подобных ситуациях маленькую, но важную деталь, и даже не закончил ее, я сама ее закончила  и подумала да как же все оказывается просто, да как же я раньше-то этого не замечала. Вообще, дядя говорил мало и просто, не давал никаких советов, оценок и рекомендаций, не анализировал, не разоблачал, короче, практически никак "не отсвечивал". Он не ломал сопротивление, не обходил его, сопротивления просто не возникло. Я вышла из кабинета с чувством глубокого облегчения, проблема была решена.
Такие лобовые методы как "разбор по косточкам" не всегда самые эффективные, для достижения результата лучше действовать потоньше, тем более что ЧСВ и комплексы есть не только у всдшников, у которых они в силу очень непростого состояния обострены, психотерапевтам тоже ведь ничто человеческое не чуждо.
Кому-то достаточно полчаса проорать в матюгальник какой-нибудь текст в стиле Черномырдина и ему сразу станет понятно "как ЗАКОНЧИТЬ", только правильно проорать, а другому нужно много красивых и умных слов и все по полочкам, а третьему... Нужен талант понимать людей, именно талант, образование, опыт - вторичны. Нет таких железных закономерностей, что чем больше потрачено  усилий тем лучше результат, или что чем больше сказано, тем больше услышано. Иногда годы контрастных душей, пробежек и занятий КПТ могут дать меньше, чем чья-то случайно брошенная фраза.  Все ИМХО, разумеется. Я не психолог и не претендую. Ogenry, если сочтете за оффтоп, удалю без проблем.
С искренним уважением, Chatter
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #179 : Марта 13, 2014, 19:03:48 pm »

Лично мне тема Огенри помогла во многом. У меня даже пару инсайтов произошло, да и вообще взгляд на проблему ВСД стал четче. Я еще параллельно читала тему пт PRS и считаю что это были самые продуктивные темы за все мое времяпребывание на форуме.
Я вам, Огенри очень благодарна.

На мой взгляд, люди которые не согласны с автором темы и имеют свое мнение могут просто пройти мимо и не участвовать в диалогах этой темы - это был бы идеальный вариант. Но если они участвуют, значит что то их все таки здесь цепляет, у каждого это что то свое.

Цитировать
Не бывает ничего бесплатно, но в нашей ситуаций оплата труды психолога слишком дороги для нас и слишком дешевы для психолога.
Так это уже проблема государственного уровня. Психолог должен достойно получать вознаграждение за свои труды, как и любые другие специалисты. Но проблема в том, что позволить себе оплатить психолога в СНГ могут немногие. К примеру, в европейских странах и США  финансовое состояние большинства людей может себе позволить оплатить психотерапию.
Если я не ошибаюсь, то даже официально такого врача как психотерапевт в СНГ нет. Психотерапевт в СНГ - это психолог, который дополнительно прошел курсы какого то одного или нескольких направлений психотерапии, но в дипломе он официально "психолог". А еще стоит вопрос качества специалистов, ведь их никто не проверяет у нас. Вот и потому часто нуждающиеся в помощи попадают на психологов, которые ничего не смыслят в ВСД, но при этом берутся ее лечить, что бы заработать деньги. Такие специалисты ни чем не лучше шарлатанов- колдунов, которые получают в России липовые дипломы направо и налево, что они прошли курсы целительства за месяц и берутся лечить людей за деньги. А сколько таких курсов по психотерапии где готовят ПТ?
Человек после таких психологов оказывается у разбитого корыта и вообще перестает верить в психотерапию. А критериев выбора качественного психолога и у него нет, обычно люди покупаются на рекламу. А реклама это сами понимаете что. И отзывы и статьи сейчас можно заказать у копирайтера, что бы сделать себе фальшивый рейтинг.
А есть психотерапевты, которые вообще только фармакотерапию выписывают. Обычно это психиатры занимающиеся пограничными состояниями или малой психиатрией, которые работают в медицинских учреждениях. Понятно, что помощь от таких ВСДшнику...многие уже на своем опыте знают какая.
Вот, кстати, отсюда и корень недоверия к психологам и ПТ у ВСДшников. Часто на этом форуме читаешь: прошел 5 психологов, только деньги на ветер. Лечится у ПТ  АДами, когда отменил - все вернулось.
Вот поэтому и форумы о ВСД создаются. Лечилась бы ВСД успешно, никто бы форумы не создавал такие. Мы же нигде не видим форумов больных ангиной или воспалением почек к примеру. Я не клоню к тому, что ВСД
неизлечима, а к тому, что в нашей медицине нет системы ее лечения. Никто этой проблемой не занимается на государственном уровне. И это понятно - у государства есть дела всегда поважнее, чем собственный народ.

Извините за оффтоп. Понесло.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 19:10:41 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.401 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8